Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом к коллективному разуму

Знаю что эта тема уже обсуждалась не раз и не два и не три........., но пока оно меня не затрагивало я и не вдавалась в подробности. Теперь вопрос встаёт до небес и хочется что-то мне вашего совета.
В каком возрасте целесообразно (!) отдать малыша в дет. сад?
Сейчас нам 3 месяца и мы будем «пастись» бабушками столько сколько я скажу.
В принципе мы можем его держать дома довольно долго.
Но когда-то надо вливаться в общество и начинать эту борьбу за двуязычее (что меня повергает в страх).
Когда: 1 год, 2 года, 5 лет?
Как Вы решали для себя эту задачку?

P.S.
Если это уже как-то развёрнето обсуждалось дайте хотя бы намёк когда (порою архив).
23.05.2005 22:02:48,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо бороться, само придет. Мы с 3 лет стали водить на занятия не английским, но на английском. В школу пойдет с 5, думала я про 4, но решила, что лучше еще годик для развития русского оставить. И совершенно не сомневаюсь, что английский получит естественное развитие без проблем. 29.05.2005 00:47:20, Blossom
Мышикова мама
Девочки, вот мы в Москве и не двуязычные. Детку пришлось в 2 года отправить в сад (надо было на работу выходить, жить не на что было), так мы с сентября в общей сложности, может, месяц и отходили. Дочка болеет все время, с детьми играть не хочет. Не коллективистка она у меня (как, впрочем, и я сама). И будь у меня финансовая возможность ее дома подольше подержать, ни за что бы с 2 лет в сад не отдала. Рано это, ИМХО. 27.05.2005 09:46:24, Мышикова мама
мы пошли в 3 года. Прошло все прекрасно. В этом возрасте дети уже более-менее самостоятельные, а дистанцированным от мамы старший был всегда... Младшая должна пойти в 2 на 1 день. Вот за нее я беспокоюсь, так как она очень привязана ко мне. 26.05.2005 00:05:43, Yolly
мы пошли в 2 года в Монтессори... болели очень много и я бы не сказала что английский язык был супер. В 3 перешли в русский садик... по сравнению с Монтессори просто рай- группа маленькая, питание лучше, занятия русским с логопедом, английский несколько раз в неделю, учитель музыки приходит. Пока отходили полгода и мы (и я и дочка) очень довольны. А главный плюс- детки все душевные, переживают друг за друга, после выходных бегут встречают... в Монтессори всем- и детям и восритателям было до лампочки пришел ты или нет. Да, русский у нас не пропал из за американского садика но мы много читали и занимались именно по русски. Сейчас русский у нас гораздо сильнее.
По вопросу конда отдавать в садик... все зависит от ребенка, конкретного садика и необходимости- ребенок будет болеть почти наверняка, если вам надо ходить на работу, проще было бы с родителями досидеть лет до 2,5-3 и потом постепенно начать водить в садик. А общаться можно в play groups ходить.
25.05.2005 18:30:02, Kartinka
y_leo
а где вы живете?пытаюсь искать русские детские сады . 25.05.2005 20:42:10, y_leo
LG
У нас многие знакомые ходят в Busy Hive. И все очень довольны 26.05.2005 15:38:28, LG
y_leo
я нашла их обьявление, там сказано , что они только с 2-х лет берут, а мне надо с 10-ти месяцев.Не знаете такого? 26.05.2005 19:30:42, y_leo
LG
Наш берет с 6 недель и до 6 лет. Но не русский, зато очень хороший. Creative Corner (781)721-5566 26.05.2005 19:58:30, LG
y_leo
это где-то на севере, да? мы то в North Quincy.Работаем в Cambridge i South End, так что нам где-то в этих областях надо.Или по пути. 26.05.2005 20:18:10, y_leo
LG
Это в Winchester . От Cambridge около 20 минут. Цена 1800 в месяц за новорожденого (5 дней в неделю, 10 часов в день) и по мере того, как ребенок растет, цена падает. 26.05.2005 20:48:26, LG
y_leo
для нас это о-о-очень дорого.Но все равно, спасибо за инфо 26.05.2005 21:25:40, y_leo
y_leo
если не секрет,сколько стоит, потому что с ценами тоже какая-то чехарда, кто просит $350, кто $200, причем за одно и то же. На что вообще нужно ориентироваться? 26.05.2005 20:09:59, y_leo
мы в Virginia, Fairfax... садик нашла по русским Yellow pages на www.russiandc.com 25.05.2005 21:50:18, Kartinka
Cнандулия
соседи :) 26.05.2005 07:23:05, Cнандулия
О, да мы бывшие соседи - я до недавнего времени жила в McLean. А где это такой чудо-садик Вы нашли? 26.05.2005 04:38:17, Бывш. Крыска
садик находится прямо в центре Fairfax недалеко от Fairfax high school. Нашла на russiandc.com садик Почемучка 26.05.2005 19:23:06, Kartinka
Надо же... Я даже не знала, что в Fairfax живет столько много русских! 27.05.2005 05:31:16, Бывш. Крыска
их много неподалеку от Fairfax живет судя по нашим знакомым :-)

кстати, Оля, я хотела вас спросить... как я поняла вы поехали в долгую командировку... а как ваш сын поездку переживает? Мы с мужем думали потом как-нибудь поехать поработать-пожить еще где-то, но я очень беспокоюсь что смена места дастся дочке тяжело да и отрывать от школы-друзей сложно наверно
27.05.2005 18:34:20, Kartinka
Cнандулия
значит, и с мной бывшие - мы, правда чуть дальше 26.05.2005 07:24:25, Cнандулия
А я, Вас, случайно, не знаю? Уж больно ребенок знакомый... 26.05.2005 10:41:08, Бывш. Крыска
Cнандулия
сомневаюсь - если только случайно :) 26.05.2005 20:32:46, Cнандулия
Эники-бэники
А английский несколько раз в неделю с американцами? 25.05.2005 19:35:52, Эники-бэники
тетечка русская, но говорит на чистом английском и обучение без сюсюканий ... как в школе 25.05.2005 21:52:01, Kartinka
Русского сада у нас тут нет (во всяком случае он мне не известен), а было бы хорошо.
А что такое play groups?
25.05.2005 18:39:06, PandaUSA
в Gymboree есть такие группы- собираются мамочки с детьми и общаются 25.05.2005 21:55:28, Kartinka
Cнандулия
можно и на дому у кого-нибудь собираться 26.05.2005 07:25:34, Cнандулия
Надо смотреть на ребенка. Я тоже думала, что все будет легко и просто - пойдет в сад, сам заговорит - но получилось все сложнее. Мой ребенок очень общительный, сразу хочет, чтобы его приняли и полюбили. Для него было пыткой не понимать, что говорят другие и не уметь выразить свои мысли. У нас до 3 лет были русские няни и русский язык, в садик пошел на полдня два раза в неделю в 2.5 года, потом в 3.5 пошел каждый день на 3 часа, и уже с 4 лет пошел на полный день ежедневно.

Если будет второй ребенок, то я до 3 минимум продержу дома. Не нужно им в этом возрасте активное общение, а вот болячки всякие переносятся труднее. Нужно, конечно, организовывать общение, но для этого хватает гостей с детьми и вылазок в музеи и на площадки. Еще мне кажется, что Монтессори - самая лучшая система для вхождения в новую среду. Там дети играют (работают) параллельно друг другу, но есть и групповые занятия. Петька ходил в Монтессори где-то полгода, и ему очень нравилось.
25.05.2005 07:59:55, Бывш. Крыска
В 3 года, не раньше (т.к. до почти 3-х лет дети играют не друг с другом, а что называется "параллельно друг другу", так что не особо много черпают для себя в общении) 24.05.2005 20:16:59, Танюшка13
Marusa
Из опыта общения с русскими семьями, те кто пошли в садик(английский) с 2 и старше никто из детей по-русски не говорит. Понимать могут, но говорить или очень плохо или совсем никак. Исключения очень редкие - говорят дети, чьи родители занимаются русским (чтение, фильмы, книги,поездки к родственникам,церковь).
В основном родители стремятся, чтобы ребенок скорее влился в среду, это скорее важно самим родителям. Дети (особенно маленькие) адаптируются очень быстро и легко.
24.05.2005 18:56:57, Marusa
fri
мы дома обычно по-русски говорим, так что отдали в садик в год (точнее, даже раньше), чтобы язык знали хорошо. ну и вообще садик интереснее и полезнее. 24.05.2005 10:16:33, fri
Вы по ребенку увидите: некоторые в 2 года готовы , а некоторые и в 5- нет. Рано пока решать. 24.05.2005 05:33:42, Silver
в три года самое оно, по пол-дня. Откройте любую книжку по детскому развитию и там все написано. Мне честно лень объяснять почему:) 24.05.2005 00:20:46, Помидорова
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
согласна. в 3 года на полдня, а с этого же возраста на пару раз в неделю в какуюнибудь студию театральную русскоя зычную.
я свою ,если ничего не случится, отдам в 3,6... но я панически боюсь потери русского языка у ребенка. поэтому с ее года 4 раза в неделю по полчаса в день с ней занимается русскоязычный педагог. пытаемся иметь максимальный словарный запас, который потом будет очень медленно пополняться, когда английский станет доминирующим
28.05.2005 22:01:37, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
lise
классическая английская система, наши так пошли...
правда маленькая еше ходила в местный "лесной" сад в 2 года 2 раза в неделю по 4-5 часов, но у нас иначе играть вообше не с кем было... все в дет.садах с года на целый день ;-)
24.05.2005 00:42:40, lise
little dragon
После прочтения обсуждений на эту тему, я для себя решила, что 3 года - это минимальный возраст (попробывать) отдавать в сад. Во первых, до 2.5 лет большинство детей вообще не интересуются играми с другими детьми, так что нет нужды отдавать в садик раньше этого возраста с целью социализации. Во вторых это дает им шанс заговорить по-русски не впутывая второй язык. 23.05.2005 22:32:16, little dragon
А не будет-ли большим стрессоим потом тот факт, что сначала другие детки не будут его понимать? 23.05.2005 23:20:16, PandaUSA
у нас не было. Мой ребенок до трех с половиной ни в какие сады не ходил, и пошел в этом возрасте сразу в Америке по 3-4 часа в день, каждый день. По русски она уже к тому времени хорошо говорила, английского не знала, не слышала совсем. Так вот, пол-года она в этом саду молчала как рыба, слушала как другие говорят. При этом дома я с ней ни слова по-английски никогда. В сад шла как на праздник. Через пол-года заговорила сразу предложениями на английском. Да, телевизора у нас тогда вообще не было. К школе ребенок был прекрасно подготовлен, с киндергадена ходит в программу для одаренных. 24.05.2005 02:12:40, Помидорова
little dragon
Он к этому времени по мультикам, общению на площадке уже будет знать, что есть такой английский язык, так что для него это не будет сюрпризом. Я несколько раз наблюдала картину, что сын на площадке разговаривает с ребенком (т.е. оба что то говорят друг другу),а потом оказывается, что тот ребенок говорил по-английски, но как то это их не смущало!
Из разговоров с другими родителями и воспитателями в детских садах я вынесла, что стресс от непонимания - обычно не проблема.
Я пока теоретик, мой сын идет в сад через месяц.
24.05.2005 00:16:27, little dragon
РасскажИте через месяц как в саду дела идут, как он с двуязычеем справляется. 24.05.2005 16:01:05, PandaUSA
Эники-бэники
Я категорический противник точки зрения, что детей нужно держать дома до школьных 5 лет или отдавать их в русский детский сад. Считаю, что в большинстве случаев это тяжело сказывается на психике ребенка и какое-то время на его успехах в школе. Думаю, что оптимально начинать года в 3 с прескула, чтобы потихоньку вливаться в языковую среду. До этого тоже желательны контакты с английским. 23.05.2005 22:11:39, Эники-бэники
Cовершенно согласна. Особенно насчет русских садиков. 23.05.2005 23:57:35, Mockingbird
Конечно, до 5 – абсурд.
Но мне страшно, что
сдадим в сад в год – начнуться проблемы с речью,
ждать до 3-х лет – как он с другими будет общаться, не будеть ли это большим стрессом.
23.05.2005 23:17:05, PandaUSA
Не надо заранее настраиваться на проблемы, и все будет прекрасно. 23.05.2005 23:58:23, Mockingbird
Я собираюсь отдать младшего в два года в школу Монтессори, сначала с 9 до 12 утра, а там посмотрим. На занятия ходим с 5 месяцев. Вместе, конечно. Да. и ходить привыкать к школе мы начинаем уже сейчас, два года будет в декабре. я забыла, у вас это первый ребенок? 23.05.2005 22:11:14, Mockingbird
Да, это наш первый (может и единственный).
А что вы в этом Монтессори делаете с малышом (с 5-то месяцев)?
23.05.2005 23:11:22, PandaUSA
На занятия мы ходим не в Монтессори:) на плавание и на гимнастику:) Просто хорошо понять, что у вас за ребенок, прежде чем решать. Во сколько лет его отдавать в школу или садик. бывают такие домоседы, что им дома с бабушкой будет оптимально. Но если нет, то лет с двух неплохо куда-нибудь ходить на неполный день. И маркетинг окружающих вас садиков тоже нужно провести. Например, у нас есть один, в который очередь около года. 23.05.2005 23:56:43, Mockingbird
Понятно.
Заплывы мы думали начать с 6 мес., а про гимнастику я как-то не думала.
Мы записались в садиковую очередь ещё до рождения.Там будет место только к началу 2006 года и мы должны будем либо «вливаться в ряды» либо опять на год waiting list. Поэтому-то я и хочу понять что лучше.
24.05.2005 15:55:19, PandaUSA
в начале 2006 года вам однозначно рано. В мае-июне 2007 может быть, если уже будет достаточно развитый. Или еще на год позже. Хорошо начинать летом, когда детей меньше в группах. На полный день вообще лучше не отдавать, без необходимости. На гимнастику мы ходим в MY GYM. он мне нравится больше Gymboree. 24.05.2005 22:40:28, Mockingbird
y_leo
а почемы вам my gym больше gymboree нравится? 26.05.2005 19:45:41, y_leo
Thanks!!!!!!!!!!!!!! 24.05.2005 22:45:18, PandaUSA
Not a problem:)) 24.05.2005 22:59:39, Mockingbird

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!