Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lolick

людям из UK

Народ, поделитесь информацией. Муж, вероятнее всего, будет отослан в Лондон на неопределенный срок (скорее всего на долго) и планирует брать нас с собой (я + дети 1 год и 3 года).
С квартирой должна работа решить, машины не будет. Бытовых особенностей страны (где продукты купить, куда ребенка отдать) совсем не знаю. Я там не была, а муж все больше из гостиницы на встречи - так что тоже не помощник. Был только в книжном магизине - "Гарри Поттера" мне покупал :))
Подскажите, какие есть детские сады (с какого возраста берут, какой там режим, сколько они стоят), сколько стоит няня и вообще, как больше принято: отдавать ребенка в сад или брать ему няню? Возьмут ли в сад ребенка-нерезидента?
Где лучше затариваться продуктами?
Как вообще народ проводит время после работы? Кучкуются ли наши соотечественники или все больше в своей семье время проводят?
Так же интересует перспектива моей дальнейшей работы, но это уже долгосрочные планы, но может, кто-то уже сейчас что подскажет (у меня экономическое образовение).
Может быть подскажите сайт, где можно что-то полезное почерпнуть...

Буду рада любой инфе :))
10.05.2005 21:30:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lolick
Спасибо всем, кто ответил :))
Честно говоря, сразу и не знаешь, с чего начинать... Кажется, что время еще есть (пока намечен переезд на октябрь), но оно слишком быстро пролетает :))
Начну потихоньку инфу собирать, а в июне собираюсь в Лондон на разведку :)) Чтобы на местности оглядеться...
Еще раз большое спасибо!!!
11.05.2005 22:10:20, lolick
Многое зависит от района, где будете жить. Если рядом есть хорошая школа, и там есть при школе nursery (детсад) и есть место, то ваш трехлетний сын в сентябре уже пойдет в детсад при школе, а в сентябре 2006 пойдет в школу. Если хорошей школы рядом нет надо будет подумать о частном образовании. Чаще всего в хороших районах хорошие начальные школы. Но может не быть мест. А младший сын наверно пока вы не работаете будет дома, если не хотите платить огромные деньги за частный садик. А с 2,5 лет можно найти play group на 2-3 часа 2-3 раза в неделю.
Про супермаркеты вам написала, без машины надо и жилье выбирать не далеко от high street (это центр с магазинами, банками и т.п.), или хотя бы чтобы легко было на автобусе доехать (автобусы не везде ходят).Юля с.

11.05.2005 19:05:27, Юля с.
еще сайт: www.doska.co.uk
Здесь с садиками просто - ни прививок ни справок не надо, где есть место - туда и возьмут. Не важно - -резидент вы или нет. Стоимость - везде разная. От 140 и выше фунтов в нед. на одного. На двоих - скидки. Есть регистрированные няни у себя на дому, присматривают за 2-5 детками. Но они дороже. Childminder-ами называются. Поищите на сайтах "браток" и "доска" - там много инфы.
Дети старше 3-х лет имеют какие-то часы бесплатные в саду (2 или 3 в день - не помню).
Еда - если вы будете без машины - ищите ближаешие к месту жит-ва магазины.
Соотечественники - кто кучкуется, кто по семьям. Местные - тоже.
да нормально тут! не волнуйтесь. Быстро адаптируетесь. Главное - сколько дадут супругу з/пл!
:-)
11.05.2005 16:45:27, vixen (проходила мимо)
lolick
Прошу прощения за возможно некорректный вопрос: а сколько считается нормальной зарплатой для Лондона? Просто я в Москве считаю себя достаточно обеспеченной :)) Есть и квартира и 2 машины, и 2 няни. И это я сейчас не работаю... Но тут зарплата в долларах.
При переезде должны зарплату поднять, но даже на курсе фунта к доллару зарплату сразу надо на 2 делить...
11.05.2005 22:15:39, lolick
Для Лондона!! это больше 100 тыс на семью. 12.05.2005 13:26:06, эх
30000 - 40000 ф. в год хватит прожить, но, скорее всего, без няни и, возможно, без машины (если в самом Лондоне) 12.05.2005 00:46:58, colne
lolick
Эта цифра более реальная - честно скажу :))
Но ведь если за квартиру не надо будет платить (работа отдельно оплачивает), то ее как будто хватает...
12.05.2005 20:32:43, lolick
С двумя детьми в Лондоне это будет грустно. Даже с жильем. ИМХО. 13.05.2005 16:06:34, Eleni
SVETKA
Вы не забудьте посчитать, сколько будет на руки чистыми, после налогов. Еще стоит узнать размер местного налога там, где вам снимут дом или квартиру. И посмотрите, что у вас останется. Присоединюсь к тем, кто считает, что 30-40 на семью - это очень скромный доход для Лондона. Или вы тоже планируете работать? 12.05.2005 20:38:27, SVETKA
lolick
А местный налог - он на зарплату или он с жилья взымается? (Извините, если глупый вопрос, просто пока не очень владею ситуацией :)) 12.05.2005 21:16:44, lolick
если работа оплачивает жилье - это уже большое дело для Лондона.
Council tax - зависит от места, от размера дома (у домов есть так назыв. band), от кол-ва проживающих (один или два и больше). Можно по ссылке поискать ин-фу. Плюс иностранцам, которые не собираются жить в ЮК постоянно и у которых осталась недвижимость на Родине могут дать скидку 50% местного налога. Если вам это интересно - поищите ин-фу на форумах русских в ЮК.
13.05.2005 12:05:10, colne
lolick
В том-то и дело, что пока не планировала, потому как считала, что младший мал для детского сада. Так что либо мы не ходим в сад и за счет этого экономим, либо я отдаю в сад обоих и ищу работу себе... 12.05.2005 21:14:06, lolick
В Лондоне на ету сумму наверное можно прожить , но
ОЧЕНь скромно!!
12.05.2005 14:56:40, Mrs.C.
Найти ближайший супермаркет, думаю, будет не трудно - 1) спросить соседей,2) посмотреть на сайтах поиск по почтовому коду (ASDA, TESCO, SAINSBURYs, MORRISONS),
записаться к ближайшему врачу (думаю, на сайте NHS есть ин-фа как найти клинику по-соседству), в регистратуре узнать как можно поговорить с health visitor, это примерно как детская медсестра, она вам даст список ближайших playgroups, они обычно собираются 1-2 раза в неделю, стоят примерно 1 фунт на ребенка за 1-2 часа развлечений. Садики дорого и с местами плохо. С 3-х летним можно попробовать записаться в школу в подготовительный класс. С 4 лет на весь день бесплатно.
По сайтам добавлю www.russianlondon.com
11.05.2005 12:31:36, colne
lolick
а вот вопрос еще про поликлинику: страховку медицинскую где покупать? Можно в Москве купить (типа как при турпоездках продают) или здесь такие не продают? И можно ли без страховки обслуживаться в поликлинике? 11.05.2005 22:21:50, lolick
если вы едите жить легально - врач в поликлинике, больницы, лекарства для детей порецепт - бесплатно, потом на месте решите нужна ли вам частная страховка, может мужу на работе оплатят. 12.05.2005 00:43:55, colne
Не волнуйтесь :) Работать вы сможете. Сад в Лондоне это порядка 1500 фунтов на полный день на двоих. Цена няни сильно зависит от легальная/нелегальная и с проживанием или без. В хорошие сады очередь от полугода до 3 лет. Суперов много, определитесь быстро.
www.rupoint.co.uk
10.05.2005 23:10:02, Eleni
lolick
Блин! сколько же стоит сад!!! :((
При наших расценках - 150 руб за жировку + за нашу платную группу около 300 долларов в месяц выходит - Лондонские цены кажутся запредельными...
А что касается работы: то достаточно только визы или надо как-то свой диплом подтверждать, экзамены пересдавать или на курсы идти? Я вот подумываю о London Business School. Но не уверена, что оно мне действительно надо :))
11.05.2005 22:25:13, lolick
Дети здесь это роскошь :) Сады и школы это дорого, а что делать :(
ПОсле России с халявными садиками и школами вообще кошмаром кажется.
Диплом подтверждать не нужно (если не врач)
12.05.2005 13:36:36, Eleni
lolick
Да уж, детки и у нас не слишком дешевы :))

А не подскажите, что такое NEG funded places в Nursery? Если я правильно поняла, то Nursery - это как наш детский сад...
12.05.2005 21:09:30, lolick
Танжер
я никак не могу понять- школы в юк только платные? про платные сады тоже загадка- многие пишут про платные дорогие сады, но наши знакомые водили ребенка в бесплатный муниципальный сад (под лондоном). 12.05.2005 14:38:37, Танжер
Есть и бесплатные школы. Есть даже бесплатные и хорошие. Говорят, что в них даже можно попасть. Но я таких людей не встречала. Это я про центральный Лондон. 12.05.2005 15:37:46, Eleni
Танжер
мне не нужно в центральный лондон, мне в южный уэльс. хочется понять, теоретически можно ли рассчитывать на бесплатную школу для ребенка 5,5 лет. уровень в таком возрасте не принципиален, я думаю. просто куда-то его отдать, чтоб не дома сидел, хоть на сколько то. 12.05.2005 16:03:51, Танжер
Кстати, школа с 5 лет обязательна. И в какую-нибудь из "районных" взять обязаны. 12.05.2005 16:18:48, Eleni
Танжер
ну вот. а говорите- роскошь. пусть учат моего ребенка английскому или хоть вэлшу за государственный счет:) 12.05.2005 16:26:30, Танжер
:) 12.05.2005 16:32:10, Eleni
Если не Лондон, то ваши шансы найти хорошую бесплатную школу повышаются очень сильно :) Во многих маленьких городах платных школ особенно и нет. И все довольны :)
http://www.childcarelink.gov.uk/index.asp
12.05.2005 16:15:04, Eleni
Танжер
спасибо, это обнадеживает. так как плата за школу в наш бюджет не вписывается похоже:( 12.05.2005 16:17:45, Танжер
Очень даже можно рассчитывать на школу. После пяти лет в школу ходить нужно обязательно, вот только жить нужно в нороде или рядышком, так как в деревнях может не быть английской начальной школы, придется ездить в ближайшую. А результаты по школу и отчеты инспекций все-таки лучше посмотреть (до того, как дом снимите) 12.05.2005 16:11:22, colne
Танжер
спасибо. мне на рупойнте тоже уже говорили- вначале найти школу, а потом в ее районе снимать жилье. вот только снять жилье в маленьком городе это тоже вроде проблема. 12.05.2005 16:18:48, Танжер
http://www.crookandblight.com/ - агент в Ньюпорте

http://www.themovechannel.com/SiteFinder/find.asp?cat=REN&typ=WAL&loc=&rgn=South&rgn2=&keyword=&p=2 - ссылки на южноуельских агентов

http://www.upmystreet.com/ - по почтовому коду можно увидеть ближайшие школы и др.
12.05.2005 16:33:21, colne
Танжер
спасибо. по агентствам мы уже искали. у них есть в основном от 500 фунтов в месяц, мы хотели найти дешевле вариант- на сайтах они есть, но при звонках выясняется, что уже сдано. наверно проще на месте искать, чем из россии. 12.05.2005 16:43:10, Танжер
Есть всякие.
На месте надо ориентироваtься.
Бесплатные сады в основном работают неполныи день, например с 9 до 12, по краинеи мере так в моем раионе, не исклучаю, что в других раионах по другому.
12.05.2005 14:54:43, Mrs.C.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!