Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос знатокам немецкий реалий.

Вот такая ситуация: есть у меня подруга, 1,5 года назад приехала из Украины, выйдя замуж за немца. Есть ребёнок от первого брака. Сейчас она беременна от этого немецкого мужа, т. е. ребёнок , когда он родиться будет гражданином Германии, соответственно она как мама этого гражданина в любом случае имеет право остаться здесь. Просто события разворачиваются так, что с мужем она жить скорее всего не будет (на то много причин, не хочу вдаваться в подробности). Вобщем, внимание вопрос: как на практике может выглядеть процедура развода? Дохода своего у неё нет. Т. е. что делать , например, с жильём? Ей предоставит социал? Куда ей обратиться - Sozialamt, Wohnanmeldungsamt ? И ещё очень важно - если она подаст на развод и социал возьмёт на себя оплату жилья и пособие, мед.страховку ей и детям тоже оплатят? Она сейчас живёт без страховки, как и муж - вот это в частности и наводит на мысль , вполне ли он вменяемый? Имея очень скромный заработок, собирается брать кредит, чтобы оплатить роды, вместо того, чтоб сделать страховку. Вобщем, сорри, что сумбурно так, если кто-то в курсе, посоветуйте.
06.05.2005 15:15:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тать_Яна
Муж на развод согласен? если да все будет проще, нет - заморочки.
Опыта такого нет , но одна подруга разводилась, помню что обязательно надо перед разводом прожить 1 год раздельно, причем должно быть все задокуметировано, только потом будет развод через суд. Так что год она до развода одна должна жить и с мужем надо разъежаться.
Расчитывать на социальную помощь я думаю она может уже сейчас, обьяснив семейную ситуацию, в последствии и квартуру ей оплатят. Медицинскую страховку тоже я думаю социал переймет на нее и ребенка. Роды стоят дорого , так что надо успеть сделать все до этого. Сейчас социал вроде как отменили и все перешло в ведение Arbeitsamta, но о подробностях не в курсе. Муж должен платить ей алименты, но это зависит от его доходов.
И последне если муж не вменяемый и ей не куда уйти , квартуру сразу не найдешь, то пусть обращается в Фрауенхаус или в какие нибудь католические организации при церквях типа красного креста, они помогают хорошо и консультациями и материально тоже.
Да и насчет адвоката - тоже может оплатить социал, но только не любого, а своего социального, о подробностях не знаю к сожалению. Лучше ей где-то проконсультироваться обо всем точно .
06.05.2005 22:36:53, Тать_Яна
Спасибо большое! 06.05.2005 22:53:11, Эрика...
для начала у ребенка будет двойное гражданство насколько я понимаю, а в 19 лет (вроде так) он сам должен выбрать, хотя может это тоже от желания родителей зависит..
потом я бы сама пошла бы к адвокату и в Югентамт. Они наверняка скажут чего делать дальше.
хотя это так рассуждения на тему.. я не супер компетента в этом вопросе
еще можно сходить на www.germany.ru там можно найти кучу полезной инфы в том числе на эту тему
06.05.2005 17:10:51, Нюшкин-Хрюшкин
А вот как вы думаете, если она пойдёт к адвокату, кто это будет оплачивать? Повторюсъ - она на содержании мужа. Т. е. он что ли? 06.05.2005 20:30:26, Эрика...
во-первых можно и нужно на "ты" :)
а потом, когда я ходила здесь к адвокату по семейному вопросу, то первая консультация для меня была бесплатна.
06.05.2005 23:03:44, Нюшкин-Хрюшкин
Насколько я знаю, медицинская страховка тут обязательна практически для всех. То ли я чего не знаю, то ли муж ее парит. По остальным вопросам не в курсе :( 06.05.2005 17:05:20, arte
нее, можно жить и без страховки, если захотеть :)) 06.05.2005 17:06:02, Нюшкин-Хрюшкин
Это как? Я, желая отдохнуть между двумя работами, пыталась ничего не платить, мне сказали в моей кранкенкассе, что это только на оооочень короткий срок возможно (то ли до месяца, то ли чуть больше) 06.05.2005 17:27:51, arte
Можно-можно, если мозгов нет. Или очень денег много, и их больше деть некуда, кроме как врачу в карман ;)) Я по радио недавно слышала, там говорили, в германии таких около 400 тысяч. Муж у неё selbständig , так что сам решает. 06.05.2005 20:29:20, Эрика...
точно, это я и имела ввиду :))
у меня есть тоже знакомый без страховки, но там правда другая чуть-чуть ситуация.
06.05.2005 23:04:49, Нюшкин-Хрюшкин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!