Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

StarFish

Русский доктор - да или нет?

Случайно узнала что в нашем городе есть русский врач ведущий семейную практику. Теперь думаю, записываться к нему или нет. Аргументов много и за и против...
За: по-русски проще общаться, хотя проблем с английским нет. врач может быть более покладистый в плане назначения нужных обследований и объяснения диагноза. К тому же есть искреннее недоверие к местным врачам - а этот в Казахстане учился - может быть получше.
Против: Лицензия временная - еще на 4 года - продлят или нет неизвестно. Записываться к нему значит отказываться от нынешнего врача - я ей не очень довольна но того вообще не знаю. Плюс русская община здесь маленькая и деревенская - в плане неограниченного количества слухов и сплетен - так что чревато еще и с этой точки зрения.
Как бы вы поступили???
03.05.2005 22:04:04,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно сплетни мне больше всего и не нравятся.
Обязательно что-то да выплывает:(
04.05.2005 18:28:44, Джимбалая
сложно... сама вот сижу и думаю, что и как делать... единственно чего я не знаю это по поводу приписывания - отписывания к врачу... логично бы было пойти поговорить с врачем и потом решить с кем оставаться. я у мужа выспрошу по поводу этого, он недавно бегал в медицентр, не хотел ждать приема у семейного, так его никто и не отписывал...
у нас например семейный из ЮАР, мы когда к нему пришли знакомиться, то много вопросов задавали по поводу травколечения и других альтернативных методах, он согласился с нами, что не всегда надо травить антибиотиками, но народной медицины он не знает... так, что, как я понимаю, все равно будет лечить антибиотиками или "продолжать" мною назначенное лечение, если видит положительные результаты... но с ним можно поговорить и он все хорошо об`ясняет (уже такое у нас было :))) и плюс быстро реагирует на просьбы, но я сама говорила ему что мне надо и к каким врачам... в результате к гинекологу я попала отнисительно очень быстро (по канадским меркам) , а вот с другими - пока не сложилось, но я пока и сама откладываю, но знаю что будет такой день, когда я буду домучивать семейного... так что ты должна быть сама себе и своей семье доктором... даже с советскими врачами, сама знаешь, что не все так хороши? как хотелось бы

заключение
1) надо искать хорошего доктора по отзывам...
2) идти надо к доктору, которому доверяешь и можешь все до мелочей обсудить и кот тебя не выставляет ласково из кабинета
3) как это делать в Канаде пока не могу понять
4) сложных проблем здесь не пропустят, а за мелкими надо следить самой (я вот ищу возможные травки и буду разводить в саду или покупаю про запас...) и книжки можно посмотреть. здесь выпускались книжки о местных травах и траволечении
5)оборудование и диагностика здесь все-таки получше
6) а но-шпу они здесь рассматривают как безполезноые лекарство, по их данным оно не приносит той пользы о кот пишут... можно поискать в планиривичной может месяц тому подымался этот вопрос

так что поузнавай поболше о русском казахе, и обязательно спроси почему лицензия временная!!!
04.05.2005 01:38:58, lid
StarFish
все верно, только вот поскольку такая нехватка врачей - они очень вредные и плохо смотрят на тех кто выбирает врача. К тому же поголовно считают что они недополучают от государства... наверное так оно и есть, не знаю. Знакомых тоже спрашивала, но они поголовно своими семейными недовольны. К тому же мы недавно переехали, и я очень хотела найти кого-то под боком, а тут такой вариант - вот и ломаю голову - пытаться к нему пробиться (наверняка ведь очередь у него!) или искать кого-то еще... Я тут позвонила в клинику по соседству - нашла врача который недавно обосновался здесь, спросила регистратора - набирает он или нет. Она ответила - уже нет и не скоро будет. Говорит, у нас 7(!) врачей, есть очередь - хотите я вас запишу, но когда она пройдет мы не знаем. Я спросила - все к одному врачу? Нет, к тому у кого место будет. Вот так... А лицензия временная, я думаю, потому что он не подтвердил полностью квалификацию - знаешь же как они на зарубежные дипломы смотрят, а поскольку нехватка врачей, наверное делают послабление и разрешают практику открывать но лицензию ограничивают... не знаю, надо спросить правда почему.
04.05.2005 01:48:20, StarFish
да,не сладко... мы тут с мужем как-то насмеялись, а потом и плакать собрались... вернее не знали что делать - плакать или смеяться... врачи набирают пациентов, когда или меняют местожительства, или кто-то из патциентов умирает... вот так... и еще мы узнавали по поводу ограничений в количестве пациентов - врач сам себя ограничивает в количестве... нам дали совет! берeменеть и идти к хорошему по отзывам врачу - многие берут пациентов еще и таким образом - не отказывают беременным... так что смотрите, еще помогало если кто-то из хороших друзей или родсвенников поноет и понадоедает подольше своему врачу и тот наконец согласится... но у нас это не получилось 04.05.2005 02:01:25, lid
StarFish
ты знаешь, про беременность еще больше сомнений, увы увы. Саму бер-ть врач семейный вести не будет, отправит к акушеру-гинекологу, с другой стороны не пойдешь же с соплями к акушеру. Ладно, допустим, взял. Тогда ребенок, когда родится, тоже его пациент считается - это совсем меня не устраивает. Я хочу чтобы ребенка педиатр набдюдал, семейный врач не специалист, и как говорила Мария в планировочной недавно - педиатры даже учатся отдельно. Но если у тебя есть семейный - от него зависит направят тебя к педиатру (а они из разряда специалистов) или нет... Так что сто раз подумаешь прежде чем что-то сделать... 04.05.2005 03:12:10, StarFish
и еще :)))сами канадцы говорят, что надо настаивать и перепроверять врачей при малейшем сомнении... второе мнение? бывали случаи плохой диагностики... но что хорошо, что врач здесь несет ответсвенность за то что сделал, вот потому перстарховываются антибиотиками... палка о двух концах... 04.05.2005 01:45:00, lid
StarFish
точно, одни перестраховываются, а другие уходят от исследования проблемы лишь бы решения не принимать и времени не тратить... :-( кстати, хочешь расскажу как я к гинекологу попала? В моей семейной клинике на физикал надо было записываться за 5(!) месяцев. Сказала врачу что хочу к гинекологу, она сказала что физикал они сами делают, опять таки за 5 месяцев... Отказала, как я ни настаивала. Я расстроилась, жаловаться стала подруге - она говорит, вот есть у нас в городе гинеколог который принимает всех у кого нету семейного. Записалась я к нему - наверное раз десять спросили есть семейный или нет :-) но приняли, где-то через месяц я уже была у врача :-))) не знаю еще, может меня уже отлучили от семейного, посмотрим... 04.05.2005 01:54:05, StarFish
гонка на выжывание... я вот че думаю... у мения друзья верне знакомые оказались в Ванкувере, они врачи - оба - он семейный, она пока не знаю... так я думаю может туда переселиться... должны меня помнить, хотя по возрасту они чуток старше, наши мамы дружили когда я была маленькая ну и подруживаются и сейчас, если встретятся в городе... я вот хочу адресок с телефонами узнать к ним и может буду пользоваться если они не совсем оканадились... а пока это так лиричское отступление на тему...

мы полгода искали семейного... правда на физикал мы ждали всего-то 1 месяц... а на 3 минутную встречу с гинекологом я тоже ждала 1 мес и то потому, что мой врач подсуетился. но 3 мин! и до этого 45 мин в приемной!!! как муж выразился: все можно было сделать по Интернету, а потом еще в больнице анализ не тот сделали? пришлось перездавать, и опять крови накачали, хорошо хоть, что это не анализы кот на 5-7 день цикла делаются... кстати я все время переспрашиваю о важных мелочах - день цыкла, что и кода кушать - пить; когда что ждать и возможные последствия
04.05.2005 02:18:23, lid
StarFish
попробуй со знакомыми связаться - хорошо хотя бы по телефону иногда поговорить, посоветоваться... Я думаю, раз родители знакомы были - по любой не откажут :-) тут у меня есть знакомый - в России был хирургом, а здесь еще готовится только экзамены пересдавать на штатовский медсертификат - так вот, подвернула я как-то лодыжку, позвонила ему проконсультироваться. Так он сорвался, приехал сам! ко мне (между прочим, пол часа езды), все посмотрел, прописал компрессы делать - чайку потом попили, так душевно... видно было, что истосковался человек смертельно по своей любимой работе :-) вот так... 04.05.2005 03:18:28, StarFish
Я бы не пошла к русский медикол оффис вообще!
Разочеровалась!
04.05.2005 00:16:47, Masha1970
Эники-бэники
Смотрите на то, какой он профессионал. У меня у детей врач - американец, которым мы очень довольны. У меня и у мужа - русский, просто потому что он нам понравился, к нему есть доверие. До этого были другие врачи, разных национальностей :) 03.05.2005 22:27:45, Эники-бэники
Если проблем с английским языком нет - я бы не пошла к русскому доктору, исходя исключительно из его национальности. Зачем? Вы ведь не знаете, какой он специалист. Тем более сами говорите лицензия у него временная и совсем неизвестно будет ли он более сговорчивым и будет ли назначать все обследования, которые вы у него попросите - скорее наоборот, будет боятся потерять лицензию и будет предельно осторожным. Если вы не довольны своим врачем - поменяйте его на другого местного. А про общину русскую мне вообще не понятно - переезжают люди заграницу и устраивают себе "маленькую Россию" - русские магазины, русские врачи, русские парикмахеры, и т.д. Мне кажется если уже приехали жить в другую страну, нужно как-то вливаться в ее жизнь и культуру. Ето я не для того, чтобы вас обидеть написала, нет-нет, просто мнение свое высказала. 03.05.2005 22:19:19, TEMA
StarFish
смысл не в русскости самого доктора - а в стиле лечения - все же не местное разгильдяйство где делать ничего не хотят пока не заставишь :-( то что местные русские сговорчивее - не все конечно, но по крайней мере можно по душам поговорить, а канадцы упрутся и ничем их не проймешь... К тому же я не считаю что нужно менять свою культуру и стиль жизни - считаю что смысл в том, чтобы сохранить уникальность своей бытности в другом обществе и привнести разнообразие и свое видение мира в местный быт. Да, если будешь общаться только с русскими - нет связи с местной культурой, но сохранить свою легче. ИМХО, нужна золотая середина. Если я ненавижу гамбургеры - никакие аргументы про вливание в местную культуру не заставят меня их есть!!! 04.05.2005 00:10:25, StarFish
SVETKA
А мне кажется, у русскоговорящего доктора есть свои очевидные плюсы. Я вот лично совсем не уверена, что при всем моем хорошем знании английского, у меня хватит словарного запаса медицинских терминов, чтобы внятно объяснить и правильно понять какой-нибудь сложный случай. Опять таки, у русскоговорящих есть свои особенности и пристрастия в методах лечения и подходе к медицине, выходцу из России это будет значительно проще понять.

Что же до русских магазинов, то они нужны ровно за тем же, зачем нужны китайские супермаркеты, французские булочные, чтобы покупать там те продукты, которые не купишь в обычном супермаркете. Я вот без ряженки и соленых огурцов время от времени, чувствую себя тоскливо. А там даже глазированные сырки есть! ; ))))))))))

Нет ничего плохого в поддержке коммьюнити. Мне наоборот кажется странным, что русскоговорящие не стремятся объединяться в той степени, которая присуща даже украинцам, уж не говоря про остальные, особенно восточные народы.
03.05.2005 22:27:37, SVETKA
StarFish
ой не говори - про комьюнити здесь это больная тема - все сами по себе, заведут пару-тройку друзей и все! А сплетен-то, сплетен!!! Сидят жены по домам и гадости друг другу про остальных рассказывают... брр... а украинцы такие дружные, если про политику не начинают говорить, и поляки тоже, и сербская комьюнити все время собирается вместе... только не мы :-( 04.05.2005 00:16:37, StarFish
у всех по-разному, мне сейчас повезло с соотечественниками, а в другом месте было примерно также как и у вас - змеиное гнездо 04.05.2005 00:21:14, Лана Б.
StarFish
наверное по-разному, но все равно так противно иногда... вот и получается, что общаемся с ограниченным кругом человек - которым доверяем :-) но наверное так всегда и везде :-((( кажется, ведь то что мы с одной страны и с общими проблемами - должно объединять - нифига! и начинается - зависть, злость, и все что оттуда вытекает... и община никакая - вроде организаторы хотят помогать вновь прибывшим - а старички говорят - мол нам никто не помогал, чего мы им должны что-то делать :-( 04.05.2005 00:25:18, StarFish
нам наверное повезло, мы все примерно одного возраста +/- 5 лет и бэкграунда - мех-мат, физ-тех, мат-мех и физфак (Ст.-П)... 04.05.2005 00:28:24, Лана Б.
StarFish
вот и я думала - много человек из Новосибирска в нашем городке, все тоже физики или программеры - так только хуже, мало того что из-за работы дерутся (если у кого знакомых позиция открылась), так еще и на родину сплетни увозят... а вам действительно повезло - берегите свою дружбу, это многого стоит!!! 04.05.2005 00:31:40, StarFish
спасибо! ценю и берегу и Вам желаю много друзей и русскоговорящих и аборигенов :)) 04.05.2005 00:36:15, Лана Б.
да нет, вы меня не совсем правильно поняли. Автор ведь хочет етого врача только потому, что он русский, даже не зная, каков он как специалист. Методы лечения заграницей действительно зачастую отличаются от тех, к которым мы привыки, но ведь не всегда есть возможность лечится привычными нам методами и средствами, например какие-то лекарства можно привести с собой из России или попросить привезти родственников/друзей, а если русские лекарства закончились, что делать? Придется лечится местными средствами:-) Что касается комьюнити, я совем не против поддержания связи с соотечественниками зарубежом, наоборот даже очень дорожу теми русскими подругами, которые у меня здесь есть. Просто некоторые люди живут заграницей в своем маленьком мирке - кругом одни русские соседи, русские врачи, услуги все на русском языке - и живут так, как будто и не уезжали они никогда из России. Некоротые люди ведь даже языка страны не учат - не нужно им ето, все ведь в их коммьюнити на русском языке. Если так жить, то для чего тогда переезжать? А в русские магазины я и сама при возможности очень люблю зайти:-) 03.05.2005 23:45:37, TEMA
StarFish
да не получит он никогда лицензию если будет лечить непонятными лекарствами! Но я хочу чтобы он прописал мне физио если нужно а не кидался к антибиотикам с первой сопли в носу! Утрирую конечно, но смысл именно в стиле лечения а не языке... С другой стороны, его квалификацию я действительно не знаю. 04.05.2005 00:13:30, StarFish
я имела ввиду, не то что русский врач будет вас лечить заграницей русскими лекарствами, а то что люди сами привозят/заказывают из России привычные им лекарства для домашней аптечки.
А откуда вы про етого русского врача узнали? Слышали о нем отзывы пациентов? Мне кажется надо "навсести о нем справки";-), узнать какой он специалист и т.д.,хотя меня лично смущает, что у него временная лицензия.
04.05.2005 00:22:12, TEMA
StarFish
есть онлайн система всех врачей в нашей провинции, случайно посмотрела и нашла :-) справки наводила - но среди моих знакомых никто его не знает :-(
если честно, я и в русских лекарствах никогда ничего не понимала, но было бы хорошо прийти к врачу и сказать - хочу то-то, скажем, ношпу - и чтобы он прописал местный эквивалент :-) золотая мечта моя :-))))
04.05.2005 00:29:26, StarFish
именно за это мне моя полька очень нравится, я с её методами лечения совершенно согласна: антибиотиками не пичкает и проблемы изучает досконально, да ещё и мне всё подробненько объясняет по полчаса, а не как американы - 10 минут максимум и выталкивают за дверь 04.05.2005 00:16:34, Лана Б.
Хотела тоже самое написать. :-) 03.05.2005 22:50:34, Руфина
Эники-бэники
Совершенно согласна. 03.05.2005 22:28:19, Эники-бэники
Я сейчас хожу к польской врачихе-терапевту, понравилась гораздо больше, чем американский терапевт, хоть и разговариваем мы по-английски. Я бы сходила, Вы же не жизнь свою ей подписываете - не понравится, вернётесь к своему прежнему врачу, или ещё кого найдёте 03.05.2005 22:07:53, Лана Б.
StarFish
эх, если бы это было так просто - острая нехватка врачей у нас, очереди к семейному годами стоят :-(((( Хочу врача с советским уровнем образования - а не местную фигню :-) 04.05.2005 00:03:14, StarFish
у вас нужно обязательно от основного врача отказываться, чтобы пойти к другому? Йа здесь когда переежаю на новое место специально хожу к разным, а потом выбираю. Правда половина врачей тоже новых пациентов обычно не принимают, но из другой половины можно выбирать 04.05.2005 00:14:01, Лана Б.
StarFish
да, причем у меня врача как такового уже нету - его уволили, но к клинике я приписана и другая врач меня принимает - так что они не расстроятся если я оттуда уйду... Здесь поскольку гос-во оплачивает за пациентов а не за визиты - если я приду к другому врачу - меня припишут к нему а от старого отпишут. Даже если в walk-in clinic придешь! Маразм... Если новый врач появляется и открывает практику - слухом земля полнится, какой-никакой а врач - набирает полную практику за два-три дня! 04.05.2005 00:21:29, StarFish
запутанно... а вы можете позвонить тому русскоговорящему врачу и поговорить по телефону прежде чем на приём записываться? по-моему можно и из короткого разговора понять стоит менять или нет 04.05.2005 00:25:55, Лана Б.
StarFish
наверное можно, только я совсем неопытная в этом плане - не знаю смогу ли что-то понять и вообще что-то толковое спросить? 04.05.2005 00:34:02, StarFish
подготовься, напиши на бумажке все свои вопросы и вперёд... я тоже раньше всего боялась, особенно по телефону звонить, но жизнь это быстро откорректировала :) 04.05.2005 00:38:17, Лана Б.
StarFish
в том то и дело, на визите с конкретной болячкой видно что спрашивает, что смотрит и т.д. - а абстрактно что я его спрошу??? По телефону разговаривать не проблема, вопрос в содержании... 04.05.2005 00:46:38, StarFish
по телефону можно общие вопросы задать - где учился, сколько лет практики, почему лицензия ограниченная, могут ли дать рекомендации и по качеству ответов судить, что за доктор, хотя тоже конечно же субьективно... 04.05.2005 00:56:13, Лана Б.
StarFish
попробую, посмотрим... Спасибо за советы! 04.05.2005 01:18:00, StarFish

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!