Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солоха

Cтоит ли обучать русскому?

Я вот в раздумьях... Старший сын учил русский 2 года. Сами понимаете, как он пишет. Читает, правда много и с удовольствием. Младшему 3 года почти. Я его начала сразу учить считать на греческом и буквы тоже учу только греческие с ним. Опасаюсь, как бы не было у него путаницы в голове потом. Говорить-то можно учиться сразу на нескольких языках, а вот писать-читать? И стоит ли учить серьезно русскому, если в Россию возвращаться не собираемся? Конечно, если бы была в нашем городе какая-нибудь воскресная русская школа, я, может и отдала бы. А вот самой заниматься сложновато - я почти ни одного правила из русского не помню, пищу по наитию, просто очень много читала в детстве, этого хватает, чтоб особо много ошибок не делать. А вот как быть с детьми? Как вы этот вопрос для себя решали? И особенно, если у кого уже есть выросшие за границей дети или кто сам был таким ребенком, поделитесь плз...
03.05.2005 11:22:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не учу. У нас и так с речью проблема.
Дома, когда все вместе и с друзьями - только немецкий.
В саду - только испанский.
Я с ней по-русски дома говорю иногда, она все прекрасно понимает. Но говорит только пару слов.
В общем, если буду чувствовать, что русский мешает 2му языку (испанскому), уберу русский вообще.
Потому как с 5 лет тут уже английский вводят...а с нашими языковыми проблемами 4 языка не осилить.
04.05.2005 01:16:23, Лангуста
Ето решение зависит от Ваших желаний больше всего. Дети спокойно ведут 2 языка если начинать с малых-малых лет и поддерживать среду общениуя.

Для меня решающим было "богатство общения". Я прекрасно понимаю, что я никогда не буду в английском как в родном языке, как бы свободно я ни говорила. А ето значит, что на хорошем, глубоком уровне я не смогу разговаривать со своей дочкой, если она не будет знать русский как родной.

чтение-письмо, да, несколько замедляется в начале при двух языках. Ето наш вариант, но меня ето не смущает. Да, моя дочка только-только начинает читать (ей 6 лет 1 мес.), прогресс идет медленно, но сразу на 2 языках. :) В какой-то момент у нее количество перейдет в кажество :) . И тогда все будет тип-топ. :)

Еще я бы не стала зарекаться, что возвращаться не собираетесь. В жизни всяко бывает. Лучше всегда иметь отходные пути :)

...Кстати, ни у кого из наших знакомых емигрантов, кто держал ребенка до садика в русскоязычной среде, а потом послал в садик на англ. - ни у кого из детей не было травмы из-за нового языка. Садики здесь в Америке очень хорошие, с детей пушинки сдувают. Так что истерики бывают по другим причинам, не связанным с новым языком.
04.05.2005 00:30:00, МоЗайка
fri
я не учу. потому что детям это тяжело, создает путаницу, и т.д. все равно мы обратно не собираемся, так зачем? аргументов для этого решения у меня было два: во-первых, я вижу этих детей, кого до трех лет держат только на русском, а потом они идут в садик, где все дети уже читать учатся, а они только говорить, у кого просто стресс, у кого истерики, у кого полный отказ от русского или от иврита - конечно, бывают, кто легко схватывает, но таких очень мало. во-вторых, я слышу рассказы пожилых людей, которые говорят, что очень благодарны родителям, которые еле зная язык, все равно говорили с детьми только нем и часто у самих же детей и учились, но зато избавили детей от языковых проблем. и пусть я приехала уже взрослой и никогда не буду знать иврит как русский - мне не надо, чтобы дети говорили со мной по-русски, я вижу и семьи, где взрослые люди говорят с родителями на их языке - так вот хоть они и очень любят родителей, это разговор не равных... а я хочу быть если не авторитетом, то хотя бы на равных. и моим детям нужен язык на котором им учиться, работать, жить, дружить, читать - в полной мере и желательно с рождения, а иностранные языки они и в школе выучат. а все это "сохранение русского" часто превращается в мамину игру, когда мама для своих интересов доставляет ребенку проблемы и портит с ним отношения. 03.05.2005 21:53:54, fri
LG
Мы организовали "школу" русского языка для нашего сына - т.е. собрали знакомых детей близкого возраста из русскоговорящих семей, раз в неделю с ними занимаемся, задаем домашнее задание - как в школе. Результат есть все читают и пишут (им 5 -6 лет) . Учебники приволокли из России за всю начальную школу.
Я к чему? Толкать и заниматься с одним ребенком трудно - возникают вопросы, а почему я должен и т.д. а теперь там здоровое соревнование - кто прописи красивее напишет, кто предложение быстрее прочитает и они все занимаются (вопросов не возникает) Дети стали заниматься с большим удовольствием. Нас теперь спрашивают, когда мы математический класс откроем :)
03.05.2005 16:03:19, LG
Я со своим сыном прошла первые 4 класса русской школы - научился писать, читать, делать математику, но постепенно всё заглохло. Дома разговариваем по-русски, пишет с ошибками, читать на русском не любит. После какого-то времени я решила, что этого достаточно - захочет больше выучить - выучит сам в университете. Сейчас в школе он берёт французкий и ругается, что там не учат русскому... только потому, что ему бы не нужно было прикладывать столько усилий в изучении языка.

В общем, наверное идея хорошая знать русский для детей, но трудно воплотимая в жизнь.
03.05.2005 15:21:05, Лана Б.
lise
у нас в некоторых гимназиях остался русский как третий иностранный, так некоторые русские использую ето для повышения среднего балла выпускных екзаменов (который потом необходим для поступление в ВУЗы при наличии конкурса) понятно что если умеешь по-русскиø писать и читать хотя бы на уровне 4-го класса: высшая оценка по русскому как иностранному обеспечена, дальше труднее, у сына сейчас в 3-емм собрались дети от 8-14 лет, есть у нас еше другая школа,, там есть и старше классы, там учатся единицы и то ето как правило тее кто приехал в более старшемм возрасте 03.05.2005 15:43:08, lise
По-секрету, у нас есть школы с русским языком, я его специально отдала в ту, где русского нет, чтобы он изучил ещё один язык. 03.05.2005 16:32:01, Лана Б.
lise
:-) 03.05.2005 16:34:48, lise
lise
у нас с сыном тоже не пошло двуязычие, разговаривает он больше по-английски, я разговариваю с ним по-русски, но в русскую школу он ходит с удовольствием, может и читать и писать, в раннем детстве я пыталась учить буквам разным потом перестлала, в 7 лет после того как сын мог хорошо уже читать латинскими бувами (по-английски и по-датски) в русской школе он быстро выучился и по-русски читать ...
конечно его русский далек от совершенства, но ему нравится заниматся... ему в сентябре будет 10 лет, в школее в 4-ом классе, в русской школе в 3-ем...

дочке моей 3, несколько языков для нее нее проблема, но раньше чем в 5-6 лет я ее думаю не буду учить по-русски читать, она ходит в хороший прескул там они уже выучили алфавит, мешать мне бы не хотелось. я считаю что академически ребенок должен сначала учится на том языке на котором он лучше разговаривает, словарный запас больше... хотя я хотела попробывать записать дочку в нулевку на след. год, учительница наша отговорила :-)

возврашатся мы тоже не собираемся (русская в семье только я), но русскую культуру, хотя бы ее часть я бы не хотела терять
03.05.2005 14:07:34, lise
Это очень большой труд, и в первую очередь все зависит от родителей. Не всегда есть школа, репетитор или еще кто-то кто может это взять на себя. У нас городок маленький, родители вами взялись за обучение, достаем книги, стараемся, занимаемся. Я это делаю в первую очередь для моих родителей, да и ддя того, чтобы понимал меня, мою культуру, хоть чуть чуть. У меня самой такой сильный интерес проснулся к русской культуре и истории. Не представляла я как глубоко я корни там пустила, вырвать с болью. Знаю одну 6-летнюю девочку у нас, она родилась в Штатах и ни разу не была в России, говорит бегло, совсем без акцента, пишет, читает, развита очень. Когда вижу таких детей, понимаю, что надо много трудиться и вкладывать в свего ребенка 03.05.2005 13:31:35, Тюлена
Этоточно - нагрузка на родителей поддерживающих родной язык огромная... 03.05.2005 15:23:45, Лана Б.
Солоха
Я почему и сомневаюсь в необходимости такого обучения - мне кажется, ребенок, выросший в другой культуре, уже сам вряд ли будет обучать своих детей русскому (разговорный я не имею ввиду). Т.е. рано или поздно все равно эта культура в них умрет если не в следующем, то через поколение. И хочу, чтоб дети умели писать-читать, но с рациональной точки зрения - стоит ли загружать их? 03.05.2005 14:12:36, Солоха
Знаете, я познакомилась с замечательной женщиной, аристократкой, ее родители бужали после революции, а она вообще родилась в Сербии. Она прекрасно читает, пишет, говорит, хотя никогда не имела мысли навестить родину из-за политической ситуации, сейчас, конечно ездит спокойно. ЕЕ дети, немолодые люди, также говорят и читают по-русски как и ее внуки. Я очень это уважаю, это труд, но он благодарный-нести культуру, передать как можно больше детям.
Другой пример-в церкви, в Вашингтоне встретила старого старика, он говорит (внимание!)- на китайском (ролился там и поддерживает его), на французском- свободно, на русском, на польском и еще паре славянских, все не запомнила. Французский и русский передан был от мамы, сейчас он славист,переводчик, профессор. Я поражена его высотой, как духовной так и интеллектуальной. А сохранился язык даже при таких условиях: его отец был расстрелян после революции, мать беременная бежала, буквально нищая, в Китай и там преследовалась местными и нашими коммунистами. Так что при наших совеременных условиях и свобод и не дать еще один язык, пласт культуры, это кажется странным, необдумманым.

Когда мне лень учить детей языку, читать, проверять "русские уроки", я вспоминаю этих людей и лень пропадает.
Главное, учить надо с любовью, это труд благодарный.
Удачи и счастья Вам на новом месте!
03.05.2005 20:34:25, ЛарисаСк
Как делают мои знакомые (я не учу ребенока русскому - разговариваю только с ним на русском) - обучают детей по книгам-учебникам, привезенным (заказанным) из России. Учат буквы-цифры. Во многиx домаx запрещают детям говорить на местном языке - типа, на голландском разговаривай в школе и на улице, дома - на русском.
А стоит или не стоит - решать вам. Я решила,что не стоит - двуязычие у нас не пошло. А если у вас нет проблем с языком и деть легко сxватывает, то почему бы и не учить? Не знаю ни одного взрослого,который бы жалел,что он знает два и более языка..
03.05.2005 12:23:52, Jules
Что значит запрещают? Как это можно запретить? Ребенку легче разговаривать на местном языке, это нормально.
Мотивировки надо искать, чтоб на ребенка подействовали, ласково с ним, подходцы разные пробовать.
Я сама злюсь, бывает, когда мой русскому предпочитает итальянский.Но не запрещаю, говорю ему: с мамой можно и по-русски...правда папа у нас только на итальянском говорит.
Я думаю, запреты все-таки негативно сказываются именно на будущем отношении ребенка к русскому.Он может просто подрасти и сказать, да пошли вы со своим русским...
Во всяком случае, я такого варианта не исключаю...
03.05.2005 13:57:28, Трушкин
Да вот так,представьте себе и запрещают. Переступил через порог родимого дома - русский руллз. Мне самой странно. А там,где мама - русская, а папа - голландец,дети так и общаются с родителями - с мамой по-русски,с папой - по-голландски. 03.05.2005 14:10:43, Jules
Tomsik
А вот у нас папа- немец, мы так с сыном и общались - он - по-немецки (говорит и по-русски), я - по-русски (тогда еще плоxо говорила по-немецки)...именно для того , чтобы ребенок оба языка в правильном варианте учил.
До 6 лет - свободно общался на обоиx языкаx, буквы ему уже показала, все распознавал... а потом пришлось ему жить 2 года у свекрови, нас видел только по выxодным, но со мной еще по-русски разговаривал. А потом перееxали в другой город, забрали сынулю к себе, отдали в другую школу...и через какиx-то 2 месяца сын отказался вообще общаться по-русски, сказал, что в школе и во дворе его дразнят "маленьким русским" - а это в Германии довольно плоxая "обзывалка".
Говорил по-русски только с теми, кто по-немецки вообще ни слова. С 8-ми до 14 лет. Но фильмы смотрел, пластинки слушал, книжки слушать и пробовать читать не xотел (в доме - полно литературы на русском, белорусском, немецком, немножко на английском, детские журналы и небольшие книжечки на польском) За это время появился жуткий (для моего уxа)немецкий акцент. В 14 взял доборовольно 3-им иностранным русский (после английского и латыни), 2 года учил, писать научился запросто, в классе был лучшим, рассчитывал, что, на последние 3 года возьмет русский "экзаменационным", а от латыни - откажется... А в начале учебного года (11-й класс) оказалось, что не набрали минимального количества детей, желающиx учить русский, так что - "русского" курса для этой параллели не будет... Злился - не передать ;-)))
Но книжки русские пока не читает, читает - немецкие и английские.
04.05.2005 12:50:21, Tomsik
fri
а я вот предпочту, чтобы мой ребенок мог говорить со мной на любом языке на любые темы. и знал, что у него мама не полная идиотка, которая окружила себя русским языком и довольна, а приехав в страну во взрослом возрасте спокойно выучила язык и вошла в общество. 03.05.2005 21:57:07, fri
Солоха
А я слышала, что самый естественный способ научиться говорить на нескольких языках - это общаться с каждым конкретным человеком только на конкретном языке, типа он и не понимает никакого другого. Наверное, и заставлять тогда не придется... 03.05.2005 14:19:09, Солоха
Как раз против этого метода я ничего не имею..:)
Да,впрочем, любые методы xороши - лишь бы дитя не напрягать и не превращать все в обязаловку..
03.05.2005 14:23:14, Jules
Вот, вот... 03.05.2005 14:27:36, Трушкин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!