Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не совсем в шоке, но все-таки... О подго

Не совсем в шоке, но все-таки...
О подготовке к школе в детском саду.Я вожу дочу в младшую группу детского сада.Сад частный католический,почти совсем понравился, а тут вывела их, что говорится ,"на чистую воду".
Перед тем, как записывать, я узнала в меру сил, о подготовке к школе , мамочки сказали: ну, в средней группе цифры проходят, а в старшей(она же подготовительная- вроде буквы и еще что-то).Ну, английский у них есть.А тут у мамочки вчера спросила, она дочу в среднюю группу водит: чем занимаетесь? Она говорит-никаких цифр и в помине нет,не знаю, говорит, будут ли буквы-то знать к школе.Школа в Италии с 6 лет.Я обалдела.Я,может ее и сама подготовлю, но извините, а деньги я за что плачу??
Кто если есть из Италии,расскажите, как у вас в садике.И еще мне очень интересно, как с подготовкой к школе в других странах.Буду благодарна за ответы!!
27.04.2005 12:13:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В целом создается впечатление, что мир особо не озабочен, готов ребенок к школе, не готов...
Ну. спасибки большие за ответы!!!
30.04.2005 12:00:04, Трушкин
В Израиле в пять лет обязательная группа в д/с перед школой. Больше напралена на социализацию и научить детей слушать педагога. Счет и алфавит - учат, но это не обязательно, по желанию ребенка. Почти в каждом муниципальном саду есть занятия по ритмике, природе и окружающем мире. 30.04.2005 10:42:50, ленка
Bess
В Канаде в садике группы смешанные от 2,5 до 5. В нашем саду учат считать до 100, алфавит, читать словами и писать по точечкам. С 5 лет - обязательный киндергартен как подготовка к школе. 30.04.2005 08:41:24, Bess
Кондратея
В Финляндии официально - никак. ПРограмма детсада не предусматривает обучение "школьным" навыкам (чтение, счет, письмо). Все начинается в школе, или же с подготовительного класса (он тут по желанию).

На деле, конечно, есть дети и в саду, которые умеют читать-писать. Не Бог весть какое умение...
28.04.2005 10:34:47, Кондратея
Аня Левченко
А у нас учили, и в техасе (в 3 года), и в Торонто (с 4). Была программа, проходили цифры, буквы, темы разные типа времена года, части тела и пр. Не знаю, сколько толку от этого, больше знаний конечно в школе появилось. 28.04.2005 03:23:42, Аня Левченко
в штатах все зависит от конкретного садика. В большинстве садиков читать не учат, но с буквами более-менее знакомят, также учат порядковому счету, но сложению/вычитанию, как правило, не учат. В нашем штате очень распространен испанский язык, поэтому в садиках, хоть на самом мало-мальском уровне, но учат испанскому.
Подготовка к школе здесь идет не в академическом, а в социальном плане. То есть считается, что читать/писать в первом классе научат, а в садике учат уметь общаться: ждать своей очереди, объясняться словами, обсуждать предложеные темы. Например в нашей группе, с двух лет примерно раз в месяц дети приносят что-нибудь из дома (игрушку или любой другой предмет), и показывают всей группе и рассказывают что это такое; таким образом к 5 годам, их уже совершенно не нaпрягает встать перед всем классом или всей школой и что-то рассказать без подготовки.
28.04.2005 00:12:20, mama_iz_USA
У меня такое oщущение, что в подгот.классе (kindregarten) у них две задачи: не только научить чему-то там, но еще и обломать детей к школе, чтобы слушались, подчинялись и т.п. ://
..я вообще свободолюбивая, и в Америке надеялась на свободу во всем. Промахнулась :) :(
30.04.2005 08:23:43, МоЗайка
а у меня противоположный опыт. В России как раз сады на мой взгляд с более армейскими замашками, а здесь дочь в Монтессори ходила - первый год - так я даже испугалась, что им там буквально все разрешают, ну и расслабон думаю, совсем она у меня перед школой расслабиться. Перевела даже ее в более "строгий сад. :) 30.04.2005 22:30:30, Помидорова
В Швейцарии тоже никак. Киндергаден государственный начинаеться в 5 лет и происходит в 2 года. В эти 2 года детей обучают "социальности", т.е. общаться и делать какие-то вещи вместе. Играют. Не учат ни букв ни цифр. Школа начинаеться в 7 лет с многомесячных напианй в тетрадках наклонных палочков и кружочков, говорят, сами еще не дожили до такого удовольствия. 27.04.2005 23:49:44, Yolly
Tomsik
В Германии - никак. То есть, специально никаким буквам-цифрам не учат - мол, для того школа есть, а если в детском саду учить - так чем они будут в школе заниматься?
И деления на группы по возрасту строгого нет - ну, только совсем маленькиx отделяют, а с 3-x до 6-ти - группы смешанные.
27.04.2005 14:44:18, Tomsik
У нас тоже были группы смешанные. Но - счету их учили. Была прямо такая программа - подготовка к школе. Моя счет до 10 имено из сада вынесла.

А тут наоборот -- все группы по возрастам, к школе готовят точно по программе.
27.04.2005 18:06:11, Лангуста
Да, да! У нас тоже группы смешанные в садике!
Вот сижу и думаю, это мы что ли,мамы русские,только одни ранним развитием озабочены? И смех и грех...
27.04.2005 15:18:57, Трушкин
Вы знаете, мне один из немцев рассказал, что все это раннее развитие (Доман, Монтессори и т.п.)ПРОЙДЕННЫЙ ЭТАП в Западной Европе. Много лет назад (этим методикам ведь десятки лет) этим тоже здесь увлекались. Но сплошных гениев не вырастили - все с годами сравнялись. Поэтому забросили. 27.04.2005 15:37:28, Во как
А в италии сады монтессори есть до сих пор... 27.04.2005 17:14:40, Трушкин
Так они и в Германии есть. Но немного. 27.04.2005 18:04:47, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!