Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Налоги в США

Объясните, пожалуйста, чуть подробнее эту систему. Я так понимаю, что налогов суммарно набегает около 30% от зарплаты, т.е. например при заявленных 36 тысячах реальных будет в районе 24, да? А потом что-то можно вернуть в конце года. И вот тут я ничего не понимаю дальше -- что надо делать, чтобы их вернуть и какого рода траты компенсируют? А детскую after school program компенсируют? Или няню, если ребенок болеет? Это надо как-то документрировать в течении года, а потом прикладывать документы к налоговым декларациям (или как эти бумаги называются, не знаю)?
11.04.2005 15:34:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
deadline уже совсем скоро - 15го. Может вам лучше в H&R Block или подобную контору обратиться? Сама я заполняю декларацию on-line TurboTax (по ссылке), там прямо шаг за шагом все расписано, только цифры в нужную графу вставляй и все. 12.04.2005 18:04:46, mama_iz_USA
Кукабарра
Спасибо, я еще не работаю, месяца через два начну, как визу оформят:) Пока контракт заключила, а визы еще нет. Просто пытаюсь прикинуть возможный бюджет. 12.04.2005 19:54:54, Кукабарра
ааа, вам на следующий год надо. Ну если вы на работу выходите, то очень скоро вы в этом всем начнете неплохо разбираться :-) 12.04.2005 20:08:54, mama_iz_USA
В конце года, точнее в начале следующего за отчетным (до апреля), заполняется налоговая декларация. Из заработанных вычитается standard deduction, если заполняешь с мужем, то 9700, если супруги по отдельности - 4850, если семья из одного родителя, то 7150. Еще вычитается 3100 умноженное на кол-во людей в семье. С оставшейся суммы платится налог, с такой суммы федеральный налог должен быть 15%. Если нет налога штата, то это все, что вы должны. На ребенка положен кредит -1000 с налогов. Если в течение года переплатили, то разницу возвращают чеком или кладут на счет в банке. Списывать расходы на няню можно, если делать itemized deductions. Простой принцип: делать это есть смысл, если траты превышают стандартный вычет. Все финансовые документы в течение года хранить для отчета. 12.04.2005 09:32:23, Blossom
Shuramura
Почти правильно, но есть несколько нюансов. Во-первых, сумма для standard deduction каждый год меняется. Во-вторых, о вычете на медицину и на day care можно позаботиться заранее, если на предприятии есть flexible spending account. Затраты на day care можно частично списать, не заполняя Itemized Deduction. Затраты на медицину в федеральном налоге можно списать только если сумма затрат превышает 7% дохода. Itemized Deduction обычно есть смысл заполнять, если платите ссуду на дом - тогда списываются налоги с интереса, а это значительная сумма. Или если есть свой бизнес - тогда все затраты на бизнес тоже можно списать. Кроме того, если доход ниже определенной суммы, можно брать дополнительный кредит на детей, а также earned income credit. Если вы - одинокая мама с ребенком, то надо заполнять форму 1040A или 1040, со статусом Head of household. На сайтах типа www.taxact.com можно бесплатно подготовить налоговую декларацию, просто отвечая на вопросы. И что касается deadline - можно просто запросить отсрочку, но об этом надо побеспокоится заранее. Подробнее здесь: 13.04.2005 00:19:28, Shuramura
правильно! (стукая себя ладонью по лбу)
Я просто забыла про standard deductions, (делаю itemized) и по таблице посмотрела для 36К-3,100x2-1К(ребёнок)...,
так что действительно получается гораздо меньше 25%
12.04.2005 23:12:00, Лана Б.
Кукабарра
Спасибо, все вроде понятно:). 12.04.2005 16:32:19, Кукабарра
Tam est' dva ochen' prostyh hoda "dlya novichkov". Pervoe - standartnyi vychet (to est' lyubomu cheloveku predlagaetsya vernut' nekuyu ustanovlennuyu gosudarstvom summu vmesto togo chtoby skladyvat' vse vozmozhnye vychety) Esli u Vas net svoego doma, to pochti navernyaka etot variant dlya Vas samyi vygodnyi. Plyus est' detskii vychet, pri takoi zarplate on maksimal'nyi. Kstati, Vasha dochka s nalogovoi tochki zreniya Vash dependent, skoree vsego 12.04.2005 05:31:04, irina.
Кукабарра
А я не очень понимаю, эта система депендентов отличается от той, что по визе? Виза у нее как у моего депендента. Вообще, разве она может не быть им. если она сама несовершеннолетняя, а я ее единственный родитель?
А еще вопрос профана -- а какая разница, как дочка называется, депендент или нет?
12.04.2005 16:33:44, Кукабарра
Да, отличается.
Разница - в налогах. Существенная.
Надо мне будет тебе в какой-то момент рассказать все, что я про ето знаю, и про мой опыт обьезжания на козе. :)
Может, получится только когда мы уже будем в Москве, после 20 мая. Вы когда хотите лететь?
15.04.2005 10:20:13, МоЗайка
Кукабарра
Не раньше середины июня, раньше я визу получить не успею, так что пересечься запросто успеваем. Рассказу буду очень рада, опыту тоже. А твою дочку настрополим с моей по-английски общаться:) 15.04.2005 12:23:40, Кукабарра
Хи-хи, она хитрая лентяйка :)
Еще ни один человек, который проговорился, что знает по-русски, не смог заставить ее говорить по-английски :)
Если вы обе притворитесь - посмотрим что получится :))
16.04.2005 03:13:17, МоЗайка
Кукабарра
Не, нам слабо:) Придется по-русски. 17.04.2005 01:15:24, Кукабарра
Эники-бэники
Кстати, о депендантах. Вы должны будете получить для дочери ITIN номер, который будете указывать в налоговой декларации. 12.04.2005 17:23:51, Эники-бэники
SSN для f-2 больше не выдают? 12.04.2005 17:53:35, Лана Б.
3 goda nazad perestali. 12.04.2005 18:43:00, Miralaf
Эники-бэники
Слышала, что в разных штатах по-разному. 12.04.2005 18:04:50, Эники-бэники
та же информация... мне дали, но это было 12 лет назад... мотивировала, что ребёнку для школы нужно, сейчас по-моему с этим сложнее 12.04.2005 18:19:22, Лана Б.
Да, сейчас даже ITIN получить сложно. Я проскочила чудом, получила для детки :) 15.04.2005 10:09:02, МоЗайка
Тань, налоги зависият от твоего статуса в стране, от визы. ... Ты либо будешь резидент - и тогда одно, либо не резидент - и тогда другое.

Ой, я так уже заморочилась с ними - ето полное болото. У меня хуже всего сочетание визы Ф1 с наличием дочки, которую я - строго говоря - не могу заявить как своего депендента. :/ !!!!!

Какаы у тебя будет виза? И откуда ты будешь получать зарплату?

Лучше пиши на мыло, у меня в среду защита, и ТУТ меня вооще-то быть не должно ;)
12.04.2005 00:28:29, МоЗайка
у Вас похоже неправильная информация, вашу дочь можно и нужно записывать как депендент, Ф-1 здесь совершенно ни при чём (сама была ф-2 и ф-1 7 долгих лет)

Permanent resident and permanent resident for tax purposes - two different things, better double check with an attorney at international house in your university
12.04.2005 00:51:48, Лана Б.
Ах, как бы я хотела, чтобы у меня была неправильная информация (особенно учитывая, что мне надо завтра сделать свой tax return).

Увы. четко и ясно: студенты на визе Ф1 не могут считать дни на етой визе в пользу ... как ето там называется ... етот тест (сколько дней я провела в Штатх за послдение годы. если достаточно - то могу заполнять как резидент).

А у меня дней много, но все на визе Ф1. Значит, я не резидент, значит должна заполнять форму для не-резидентов. И в етой форме депендентами можно записывать только ... дай бог памяти ... граждан Канады, Индии .. там несколько стран всего. Точка.

Лана, если Вы в состоянии сказать, что неправильно в моих знаниях, я буду сильно рада :)

И нет в нашем мелком универе никакой помищи с налогами . :(((

И еще масса фишек про визу Ф1, с которой многие не платили налоги, по причине Tax Treaty. Там столько неясностей, и в IRS тоже сидят не спецы :))))), что народ просто нахально делал как себе лучше :)))
...ни малейшего укора на ету тему :).
14.04.2005 06:48:09, МоЗайка
Have you tried substential presence test? 14.04.2005 23:13:06, Лана Б.
Да-да, он так называется, из головы вылетел (и слава богу :) )
Ето для него не считаются все дни проведенные в стране по визе Ф1.
15.04.2005 10:07:10, МоЗайка
Я не знаю, как сейчас нужно правильно заполнять для ф-1 и ф-2. Когда я заполняла, то ходила к адвокату в IH и что он сказал, то и заполнила - включала и ребёнка и мужа. Не значит, что это было правильно...

Может стоит с ходить в HR-Block или другую tax-filing company и заполнить с ними разок, а также купить страховку на случай, если они заполнили неправильно - они сами оплачивают разницу. Поход к ним + страховка стоят около $70, и если Вам полагается deductions на ребёнка и на себя - то это оплатится. Если нет, то будете 100% уверены, что нет...
14.04.2005 23:21:32, Лана Б.
Да, вопрос не "как правильно заполнить", а "как заполнить так, чтобы и себя не обидеть, и ИРС не взволновать " :))

Мой опыт такой, что лучше всего мне помогла сотрудница местного отделения IRS. Совершенно бесплатно. :)
15.04.2005 10:13:28, МоЗайка
Vse pravilno. Esli u vas F-1 visa, to dlya "tax purposes" you are NOT MARRIED and DON'T HAVE DEPENDANTS, dazhe esli u vas 10 detei. 14.04.2005 19:39:29, Miralaf
Кукабарра
А если виза J-1? 15.04.2005 10:18:07, Кукабарра
То же самое, увы. Только что еще раз посмотрела - U.S. Tax Guide for Aliens.
Надо думать, искать, как тебе ето обьезжать.
15.04.2005 11:08:25, МоЗайка
Кукабарра
А ты почему не спишь???? У вас же ночь сейчас глубокая? 15.04.2005 12:21:43, Кукабарра
А я печалилась на тему подлого руководителя, который сдал меня с потрохами за защитё Я писала как он велел, и он сказал: "Отличный проект". А двое других на залюбили мой проект, и он, собака, вместо того, чтобы отстаивать меня вместе с проектом, сдал нас .. :/ :) 16.04.2005 03:15:59, МоЗайка
Кукабарра
Какой гад, ну какой подлый тип:( ладно, хорошо хоть не на самой защите, а на репетиции. 17.04.2005 01:13:55, Кукабарра
Да фиг с ним, с ними со всеми :)))
Переделки всем задают, но не все руководители так сдают своих аспирантов на сьедение остальным членам комиссии :/
17.04.2005 18:50:29, МоЗайка
обдираловка! 14.04.2005 23:22:56, Лана Б.
не то слово !
ех !
но и мы не лыком шиты :)
15.04.2005 10:10:41, МоЗайка
Ничего, пойдёшь работать - отыграешься 15.04.2005 15:49:16, Лана Б.
: ))) 16.04.2005 03:16:23, МоЗайка
Кукабарра
Боже, а кто ж она, как не депендент? Тем более в наших с тобой случаях ее и свалить-то не на кого:)
На защиту ни пуха ни пера, но на мыло еще все равно напишу:)
12.04.2005 00:41:16, Кукабарра
С 36К налогов примерно 24-26%, если ничего не вычитать. Для после-школьной программы можно завести Флекс счёт для депендент на работе, и если предстоят крупные медицинские расходы (я, например делала себе Лэйсик и брикеты, которые страховкой не покрываются), то и Флекс на эти расходы, по-моему можно в каждый из этих счетов до такс откладывать 2,500 в год на каждого члена семьи. Всё, что сверху на няню - сохраняете чеки и эта сумма может тоже частично не облагаться налогом.

Также, если у Вас есть заём на свой дом, все проценты на него также списываются с налогов, плюс другие расходы на медицину, если они превышают 7% вашего дохода налогом не облагаются.

Медицинская страховка тоже вычитается до такс и налогом не облагается.

Возможно есть ещё пункты, которые помогают уберечь зарплату от дяди Сэма. Перечислила те, которые использовала сама. В этом году, например, мои налоги были на уровне российских...
11.04.2005 16:40:54, Лана Б.
Кукабарра
Спасибо! Только простите темную, а что значит "до такс" и "флекс-счет"? Я просто пока в этих реалиях ни бум-бум и волосы дыбом. 11.04.2005 17:38:45, Кукабарра
"до такс" - означает, что не облагается налогом.

Многие компании, но не все, имеют систему Flex accounts для помощи своим работникам с медициной и child care (два разных вида Flex accounts) - куда можно отчислять необлагаемые налогом деньги в течении года, обычно в одинаковое сумме, например $200 в месяц, а тратить их можно когда угодно в течении года, на который подписаны. Единственное, если Вы не потратите эти деньги в текущем году, то они сгорают, поэтому нужно твёрдо знать, сколько Вы хотите положит в такой Flex account.
11.04.2005 17:47:43, Лана Б.
Кукабарра
Еще раз спасибо, теперь понятно. 11.04.2005 17:51:47, Кукабарра
Посмотри на irs страницу, там есть таблицы таx для разных зарплат и всякие правила эти такс избежать

Самая распространённая форма для заполнения налогов - 1040 (http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/i1040gi.pdf)

Да, кстати, помимо государственных налогов в некоторых местах есть ещё штатные, городские и областные,
но они не такие большие как государственные, порядка 4-6 %, и списываются с государственных. Про них тоже можно почитать на этом сайте.
11.04.2005 19:06:04, Лана Б.
Кукабарра
Спасибо!!! 11.04.2005 19:27:07, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!