Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как исправить ошибку?

Я собой представляю, наверное, самую классическую ошибку в воспитании двуязычных детей. Не взирая на большое количество литературы, и интернетовских форумов, прочитанных в свое время, я допустила ошибку. В ребенкины 18 месяцев, когда мне стало казаться что он вообще никогда не заговорит, ни на каком языке (он тогда знал 10 слов, все по-нидерландски) я перестала с ним общаться по-русски, полностью переключившись на местный язык. В результате дите мгновенно заговорило по-нидерландски, и очень хорошо для того возраста, маме на радость! Учтите также, что я - единственный источник русского, да и то, только по выходным. В рабочие дни я на работе, ребенок в школе. Ну, плюс телевизор еще, иногда.
Сейчас сыну 3,5 года, он знает несколько слов, таких как "рука, нога, голова, поезд, машина", понимает примитивное "дай ручку", "иди сюда", "смотри!". И все. Увы. С дочкой (11 мес) я буду продолжать до победного, даже если она не станет говорить, теперь я постараюсь выдержать хотя бы лет до 2,5 – 3, и только тогда начну беспокоиться…
НО – вопрос, что же теперь делать с сыном? Может, есть у кого опыт, как поправить ситуацию с 3,5 летним ребенком? Ведь когда я пытаюсь с ним говорить по-русски, и он не понимает, до каких пор я должна повторять без перевода? Два-три раза? Ребенка это раздражает, он хочет понять, что ему говорит мама. Да, и как правило, мне нужно чтобы он понял и отреагировал. Я не могу постоянно ПОКАЗЫВАТЬ, что я имею ввиду. А времени для настоящий уроков у нас не бывает, и его это не интересует. Раз в неделю я, бывает, начну читать ему книжку по-русски, но так как он не понимает, то начинает спрашивать, я начинаю переводить на нидерландский, и таким образом все скатывается к началу.
Языковых курсов для таких деток я тут не нашла, соседок-русских, готовых посидеть с ребенком и позаниматься, нет. Бабушек-дедушек, готовых приехать на полгода в гости, тоже нет.
Как выучить ребенка языку в очень ограниченное время? Или теперь придется ждать лет до 7-10 лет, когда на курсы можно послать, или к дальним родственникам на каникулы?
05.04.2005 14:19:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lise
знаете мы здесь двуязычие не раз обсуждали, в том числе и то что иногда продолжать до "победного" некоторым детям только во вред (так было например с моим старшим сыном)... если ребенку трудно разговаривать на двух языках, или еше хуже вообше заговорить на каком нибудь, то лучше перейти на один (на тот на котором можно обеспечить более качественную среду)... т.е. вы поступили в вашей ситуации правильно (ИМХО) ...
теперь если хотите что бы ребенок научился русскому, начните на нем разговаривать, тем более что он теперь слышит и то как вы разговариваете с дочкой...
у меня знакомая есть ее дочь не разговаривалал по-русски лет до 7-ми, рано пошла в сад. в год, мама с ней хотя и разговаривала по-русски, она понимала (хотя когда ребенок не говорит на языке, понимание у него тоже ограницено)... мама осталась с дочкой одна и постепенно ребенок стал понимать больше и больше, потом так получилось что она проучилась 3 мес. в Москве во 2-ом классе, сейчас она очень хорошо говорит по-русски ... в отличии например от моего сына с которым по-русски я разговаривала всегда (правда у нас 3-х язычие )... Но даже у сына русский становится лучше с годами, у нас в доме теперь по-русски разговаривают 3 человека (няня, дочка и я) и занимается он в русской школе по выходным, с устной речью у него проблемы, но академически он русский язык любит :-) и в школу ходит с удовольствием (ему сейчас 9 лет)

с дочкой я тоже решила исправить ошибку и уделила многоо внимания русскому языку именно в первый год жизни (он очень важен), учились мы с ней и языку жестов (считается что ето тоже ускоряет развитие речи, потом русская няня у нас была, ребенок сейчас разговаривает по-русски очень хорошо, знает всю литературную классику для свое возраста (ей 3 года), многоее наизусть, песни из мультвильмов, детские песни, на занятия мы тоже ходим, т.е. среда была всегда обеспечена... ешее дочка разговаривает на 2-х других языках...

но мои дети очень разные, сын у нас математического склада, а дочка скорее всего лингвист по натуре... от конкретного ребенка очень зависит тоже
07.04.2005 14:50:07, lise
Согласна на 100 процентов! 07.04.2005 22:07:43, Трушкин
Вы совсем исключаете возможность оставить мальчика недели на 3 у бабушек летом? Даю Вам гарантию - заговорит как миленький :-)) Или бабушку к себе вызвать хотя бы на месяц.
У нас похожая ситуация была, хотя дома мы говорим по-русски, разница в словарном запасе дочки и ее российских сверстников была заметная.
Лето у бабушки, 5-6 недель (я большую часть времени была тоже в России) - ребенка понесло :-))
Сейчас хорошо говорит на русском и на нидерл. А вот младший больше использует нидер. слова, и с сестрой общается тоже чаще на нидер. Но русский мы не исключаем из разговора ни в коем случае.
06.04.2005 13:39:25, ленточка
у меня тоже знакомые все вывозят для таких целей детей на все лето к бабушкам. Говорят, помогает замечательно. Только еще хорошо, чтобы там и компания детская подходящего возраста была 07.04.2005 11:47:58, Тан Я
проблема - у нас нет бабушек с той стороны. Моя мама умерла, давно уже. Конечно, есть тети, дяди, подружки и двоюродные сестры, с детьми. К ним можно будет отправлять лет с 7-8, я думаю... А сейчас как?
Конечно, когда есть бабущки, к ним и на лето можно поехать, или они могут на пару месяцев приехать - это совсем другая ситуация. А у нас только один набор дедушки-и-бабушки - бельгийские...
07.04.2005 13:02:56, НаталияБел
понятно :-(
Маленького ребенка можно оставить только с бабушкой родной, я так думаю. Постарше, конечно, можно и тетями/дядями.
Мы вам не подходим по возрасту (6л и 2г), к сожалению.
07.04.2005 14:38:16, ленточка
а где вы в Бельгии живете? Может вам найти друзей с детьми, если другие дети будут говорить на русском у вашего сына тоже появится интерес и стимул говорить по-русски.
У нас дочь, 2,5 года, я говорю с ней только на русском, папа - на местном диалекте, в дет. саду - и голландский и диалект. Она отлично понимает на всех языках, сама говорит еще плохо, все языки мешает вместе, но я не переживаю по етому поводу, обычно разделение языков идет уже после 3-4 лет.
05.04.2005 17:43:46, RN
Я сейчас вот начинаю искать таких друзей для сына, на лето, он как раз в возрасте когда начинает играть с другими более интерактивно. мы в Лёвене живем, это 30 км от Брюсселя, но в принципе, все расстояния до 50 км для нас не помеха.
Если бы я тогда, два года назад, выдержала, и продолжала говорить с ним по-русски, то и проблемы бы сейчас не было. А я вот не смогла... он у меня всегда шел с опережением (по сравнению с другими детками в яслях), а тут такой облом - какие-то малыши уже почти предложениями говорили, а мой еще нет. Меня это так сильно впечатлило, что вот, забросила я русский, о чем сейчас жалею.
05.04.2005 18:19:23, НаталияБел
Русских школ поблизости нет? Я,правда,недалеко от Амстердама, и здесь русских школ - полно. Работающим мамашкам,конечно,это не совсем удобно - мы водили ребенка один раз в неделю,все остальные (неработающие матери) 3 раза..
Поищите,может в Брюсселе есть?
05.04.2005 21:15:53, Jules
Сходите на форум Ева.ру, в форум Заграница, там есть Бельгийский топик, у большинства девочек там тоже дети, примерно вашего возраста, может найдете там сыну друзей и себе подруг. Удачи!!!
Вы к сожалению далековато от нас живете, мы в Голландии в Маастрихте, а то были бы тоже рады общению.
05.04.2005 18:28:30, RN
Дааа, Маастрихт на отшибе..:) Большинство русских в Рандстаде,наверно..:) 05.04.2005 21:17:34, Jules
Маастрихт на отшибе?!?!?! Попрошу вас не выражаться:-)))))))) Ето смотря с какой стороны на отшиб смотреть:-) Здесь, можно сказать, столица культурной, так называемой "бургундише" жизни!!! Вот приезжайте, сами увидите :-)!!! Хотя вы правы, русских здесь дейстительно очень мало. 06.04.2005 00:11:39, RN
Шютка юмора была,так скыть...:) 06.04.2005 10:48:39, Jules
Vine
Вспоминается старый анекдот: 'Простите, где это вы шили костюм? - В Париже. - А это далеко от Бердичева? - Да верст тысячи три. - Надо же, такая провинция, а так прилично шьют'. 06.04.2005 10:42:16, Vine
Эники-бэники
А поездка в Россию на месяц хотя бы исключена? 05.04.2005 16:55:58, Эники-бэники
Так ведь одного его там не оставишь, ему всего 3,5. Может на денек только... Мы вот в мае поедем в Киев, на две недели. Но даже если мы будем каждый день общаться по несколько часов с друзьями в течение двух недель, мне-то придется переводить все мужу так и так, и дите тоже будет требовать перевода. и папа тут же под боком.

Посмотрим будет ли прогрес от общения с другим трехлеткой, но русскоговорящим. Такие маленькие и без слов могут обойтись.
05.04.2005 17:21:32, НаталияБел
Моему ребенку ничего не помогло! В семье говорим только по русски, а ребенок понимает, но отвечает по английски, с бабушкой говорит смешивая русские (с сильным акцентом) слова с английскими и дополняет жестами. Ему 8 лет! Я и уговарила, и говорила, что не понимаю его, и нанимала репетитора - бесполезно! Не признает русские сказки и мультики! недавно заявил мне, что ненавидит русский язык! 10.04.2005 10:17:59, Masha1970
Хм...На мой взгляд, как раз репетитора и говорить, что вы не понимаете его-это не лучший выход из ситуации.Ваш ребенок не принимает руссский язык? Надо бы подумать о причинах.Особенно, если вас эта ситуация не устраивает.Если есть время, почитайте в интернете информацию на эту тему.По поиску много чего можно найти.Может стоит задать вопрос психологу из соседней конфы хотя бы? 10.04.2005 16:31:21, Трушкин
Спасибо большое за совет, я обязательно сейчас поищу что-либо по поиску.
Я водила его психиатру, чтоб она поговорила с ним и в беседе он сказал, что не любит русский язык и в школе он возьмет испанский.
Мы с мужем хотим сделать последнюю попытку, летом повезти его в Россию, но и если это не поможет оставить все как есть.
В школе учится на отлично(в сигме), прекрасно играет в шахматы, любит математику.
10.04.2005 18:42:31, Masha1970

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!