Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Учить ли ребенка языку заранее?

Вот вроде мы едем в Америку на ближайшие пару лет (если конечно мне в визе не откажут, кстати, никто не знает, их там в посольстве матери-одиночки сильно напрягают или нет?). Ленка моя пойдет осенью в киндергартен. Я хотела заранее ее подучить английскому, чтобы не было там совсем уж дискомфортно, но что-то никак не складывается. Учителя найти не могу, болеем еще мы с ней то хором, то поочерди, в общем, все пока на уровне одних разговоров. В связи с чем вопрос -- а если ребенок пойдет в сад ну совсем ничего по-английски не зная, очень ему там трудно будет? Сильный стресс? Или ничего? Если у кого есть опыт переезда с неразговаривающими старшими дошкольниками, поделитесь, а?
25.03.2005 16:34:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже много раз рассказывала про свою младшую дочку. У нее день рождения в конце октября, приехали мы в июне. в сентябре пошла в киндергартен в школу Монтессори. Первые пару дней я с ней была, потом забирала в 12, через пару недель оставляла до трех. Зимой иногда до пяти, именно для языка. С НГ она заговорила свободно. 27.03.2005 01:29:29, Mockingbird
Самой учить не стоит - только акцент привьёте. Лучше, как сказали ниже, ТВ и записи, а можно и вообще расслабиться, приедет - сама выучит 26.03.2005 10:54:34, Лана Б.
Кукабарра
Ну, я сама в качестве учителя исключаюсь точно:) мне от моего акцента до смерти не избавиться. Я думала об учителе-профессионале, но как-то не складывается. 26.03.2005 17:54:44, Кукабарра
Мультики поддерживаю. :)
А насчет заниматься языком - я, по-моему, Вам уже отвечала, что: _только_ если найдете носителя языка, желательно американца, и не англичанина (различается произношение и часто обиходная лексика).

Я тоже типа Вас, одна с ребенокм. Виза Ф1 досталась нам без труда в июне 2002, хотя я тоже была готова к отказу. Более того, у меня в Америке невернувшаяся сестра, о чем я честно указала в визовой анкете. ;) Поетому большая часть собеседованоя ушла у меня на расспросы о моей сестре.

Детка пошла у меня тут в дет.сад с нулевым английским, ей было 3.5. Справилась она очень успешно, на мой взгляд :). Но (и ето очень важно): мы вместе спим. :) Именно ето ей помогло.

Вообще, если хотите, могу Вам написать подробнее по email если хотите. :)
26.03.2005 07:48:33, МоЗайка
Кукабарра
Ой, если можете, напишите, пожалуйста на подниковый мейл! Я как раз помню тот Ваш совет, поэтому и задумалась, что делать дальше.
Кстати, мы тоже с дочкой вместе спим, если это помогает, я рада:)
26.03.2005 17:50:56, Кукабарра
Кстати, моя дочка психологически перенесла переезд тяжелее всех остальных детей. Но это было совершенно не связано с языком. Просто ей было очень жалко свою прошлую жизнь. И до сих пор она страдает по любимой России. 27.03.2005 01:43:44, Mockingbird
А сколько ей было, когда Вы уехали? Наверное, ето от возраста тоже очень сильно зависит.
Моя детка в 3.5 даже толком не поняла, что мы сменили страну. Но она вообще потрясающе спокойно отнеслась ко всему. Тогда. А сейчас, когда ей 6, она бы, да, уже жалела (как Ваша) "свою прошлую жизнь".
..Мне Вашу жалко даже .. А Вы не ездите в Россию? Мы так по два раза в год. :) Но у Вас одних детей 4 штуки, так просто не поедешь..
28.03.2005 07:30:36, МоЗайка
Моей было 4 года и 8 месяцев, и она все прекрасно понимала. "Одних детей 4 штуки" :)) это вы интересно выразились:) Мы ни разу не ездили на эти 4 года, но бабушки к нам все время ездят. 31.03.2005 14:39:08, Mockingbird
Кукабарра
Моя-то уже прекрасно все понимает, что страна другая. Да я ее еще от кучи родственников любимых увожу:( Единственное, что утешает, что мы едем на пару лет и я расписываю все это как приключение. Но что там из этого выйдет, не знаю:( 28.03.2005 12:10:09, Кукабарра
Ето действительно приключение! ;)
Здесь - по крайне мере в нашем универе - такие люди классные. И такие игручие! Особенно американские молодые мужики, лет по 25-30-35 :)))))))
Ра-а-азительный контраст с зажатым пост-совковым мужуком :)
А магазины игрушек !!!! Закачаешься :)))) я не выдерживаю :) И все-все-все можно трогать и не покупать.

Короче, ей понравится :)
29.03.2005 08:08:16, МоЗайка
Ага, мы тоже ехали по рабочей визе - типа, осмотреться:) 31.03.2005 14:40:13, Mockingbird
Небольшой словарный запас (пусть даже и пассивный) совсем даже не помешает. Можно "почитать" книжки на уровне - картинка+подпись или на компьютере такое же. Без этого тоже вряд ли особые проблемы будут, но помочь ребенку, чтоб полегче было можно ведь ;) 26.03.2005 00:11:36, Тан Я
я бы не волновалась особо по поводу специальных занятий, но я бы крутила ей детские песенки на английском, типа Олд Old McDonald had a Farm и A-B-C-D...; мультики бы давала каждый день понемногу смотреть без перевода, и если сами по-английски говорите, то книжки на ночь читать было бы полезно, тоже понемножку, сколько время позволяет. То есть чтобы она приквыла слышать речь, и популярные детские мелодии запомнила. А так, если девочка общительная, то через месяц-два уже заговорит сама, если застенчивая, то может 3-4 месяца адоптация займет. Раз вы говорите, что она в киндергартен пойдет, то к первому классу она уже точно без проблем общаться будет. 25.03.2005 22:20:50, mama_iz_USA
Кукабарра
Мы слушаем песенки, мультики иногда, но редко, надо бы, конечно, чаще. Еще занимаемся по компьютерной программе Tell me more, там можно выставить американский вариант произношения. А вот сама я стараюсь при ней не говорить, у меня произношение дикое до жути, лучше ей его не слышать:) 26.03.2005 17:53:00, Кукабарра
Я никогда не стеснялась говорить при ребенке по-английски, правда, говорю я замечательно, ну есть какой-то там легкий акцент, ну и что? Никакой акцент в нежном возрасте, да еще и в чисто американской среде ребенку не передастся. А вот любоваться на родительские комплексы - зачем? 26.03.2005 19:47:34, Американка
Любопытно, кто Вам сказал, что Вы говорите замечательно, американцы? Так они всем такое говорят, даже свеже-приехавшим... 26.03.2005 20:14:59, Лана Б.
Я живу здесь уже очень давно, училась здесь, английский учила с 7 лет, мне не нужно для этого подтверждений :)) А что вас так задело, собственно? 27.03.2005 00:38:52, Американка
С семи лет учили или в семь лет приехали? Я вот с пяти лет учила, а толку-то? 27.03.2005 01:41:23, Mockingbird
С семи лет учила, приехала попозже. Способности у всех к языкам разные. Но уверяю вас, в Америке тысячи и тысячи русских, которые приехали сюда, уже прекрасно зная английский. Что в этом такого, не понимаю. Это что, такая редкость что ли? Многие и два-три языка отлично знают. 27.03.2005 04:44:30, Американка
Кукабарра
Я не имела в виду комплексы:) Вот ездили мы с ней в Германию, я преспокойно там общалась по-английски, где надо, так и в Америке собираюсь. Но вот читать специально дочке по-английски или самостоятельно учить не стану. 26.03.2005 20:05:07, Кукабарра
Я бы и читала. Ничем плохим это не закончится. Англоязычное окружение ваш акцент переборет. Вы будете всего лишь каплей море, львиную долю времени ребенок будет слушать американцев. 27.03.2005 00:42:28, Американка
Cнандулия
мультики смотрите 25.03.2005 18:05:37, Cнандулия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!