Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот, девчонки, задачку мне дали не слабу

Вот, девчонки, задачку мне дали не слабую.Есть у нас друзья, оставшиеся в россии.Сыну их 12 будет.Мамашка рвется отослать его учится в Европу, чтоб " потом вообще не приезжал".Это она имеет ввиду, что ребенок переждет призывной возраст где-нибудь, но только не в россии.Они считают, что законодательство по призыву не успеет поменяться, до того как ребенку исполнится 18 лет и вот спрашивают меня.Ребенка надо отправить учится в Европу.Америка дорогая будет.
Но для этого надо же , чтоб он на языке каком-нибудь говорил?У него школьный английский.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Где иностранцы могут учится и жить ну на не очень большие деньги, скажем тысяч 5 долл в год? Или это слишком маленькая сумма? Что для этого надо? Визы, приглашение от универститета и проч? Можно ли отправить ребенка еще до окончания школы, чтоб он школу закончил в другой стране? Или без языка это невозможно?Честно говоря, у меня больше вопросов. чем ответов.
Помогите, пропадаю совсем...
Я живу в италии, но здесь не знаю даже. с чего начать поиски...
22.03.2005 16:02:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такой вариант - у наших знакомых мальчик с 15 лет учится в колледже в Канаде. Таких колледжей тут немало - можно цены сравнить, если надо.Он в России закончил 9 классов - со школьным английским. Первый семестр он брал в колледже только язык, а со второго берет еще и предметы хай-скул - для поступления в университет. Сейчас у него студенческая виза, которую надо продлевать ежегодно. Для "остаться" у него два варианта - либо родители получают статус permanent resident в Канаде (в этом случае плата за учебу будет ниже значительно) - у них как раз времени на это хватит. Либо мальчик по достижении 18 лет и подает на плучение этого статуса сам, не выезжая в Россиию - через канадское посольство в США, например. Второй вариант видится мне более сложным и ненадежным. В первом же случае родителям не обязательно иммигрировать - достаточно приехать в страну (если визу дадут, конечно) и получить статус. Потом можно вернуться в Россию и раз-два в год приезжать проведать ребенка.
В 12 лет, думаю рано отправлять, а до 15 у них как раз будет время подать документы на иммиграцию.
Мне кажется, что учиться в Европе дороже выйдет, но я уточню сколько они платят.
23.03.2005 22:01:05, olma
LG
Одно из решений: ребенок заканчивает школу в России в 17 лет (пока идет время интенсивно занимается английским и сдает TOEFL и SAT в России, но очень хорошо) и после этого подает документы в достаточно захолустный, не в первые 25, университет - прилагая письмо, с обьяснением - мол платить нечем, нужна финансовая помощь. Те, увидев, классного студента, которые к ним почти не подают, принимают и дают фин. помощь и делают студенческую визу. Так проходят первые 4 года, ребенок много- много трудится, и по окончанию или поступает сразу на магистра или получает разрешение на работу на год и потом поступает на магистра, на этот раз в хороший универ, желательно первая десятка в его специальности, но не обязательно (опять студенческая виза) После - опять разрешение на работу, тут или брак с представителем местного населения, что дает грин карту, или работа, которая организует грин карту, как исключительному и незаменимому работнику. Среди наших знакомых человек 15 провернули такой вариант.
Да, речь идет о США
22.03.2005 19:22:43, LG
Наталья Л
могу рассказать про Германию. Так как русская школа по программе не соответсвует немецкой, гражданам России необходимо закончить 2 курса ВУЗа, для того, чтобы получить право учиться в универститете. Обучение здесь пока бесплатное. Вполне возможно в ближайшее время станет платным. Обсуждаемый уровень платности - 600 евро в семестр. К ним стоит добавить 150 евро социальных взносов за каждый семестр, которые уже существуют. Плюс в начале каждого семестра студенты собирают где-то по 100 евро на всякие мелочи типа вечеринок или копий лекций. Итого получается чисто учебных расходов 500 евро в год при условии бесплатноси, 1700 при условии платности.

Уровень расходов студента - около 650 евро в месяц в небольшом городе. В большом дороже. Расходы распределются примерно следующим образом - арендная плата 200-250, питания - 100-150, одежда - 50, проездные расходы - 80, учебные материалы - 30, прочие расходы - 100 евро. Все это расходы при условии того, что студент живет в общежитии или делит квартиру с другими студентами и питается в университетской столовой, а не в кафе. 650 евро за 12 месяцев - 7800 евро в год.

Итого обучение плюс проживание - 8300 евро в год при условии бесплатности, 9500 при условии платности. И это самый минимум. Без расходов, связанных с поездкой на родину, расходов на визы, и прочие организаторские вещи и тп. Реально я бы расчитывала минимум на 10 тыс. в год, и не менее, чем на 5 лет. Из них заработать больше чем 1,5-2 тыс. в год самому иностранному студенту практически нереально. Да и эти деньги заработать не так просто.

Это все действует при условии свободного знания немецкого языка. Некоторые универститеты предлагают пару специальностей (в основном технических) на английском языке. Только там тоже требуется его свободное знание.

Я не знаю, распространяется ли на мальчиков программа Au pair. В принципе это очень неплохой путь в страну.

На возможность остаться в стране и работать после окончания вуза, если только это не академическая карьера, при современном состоянии на рынке труда, я бы расчитывала не более, чем на выигрыш в лотерею. Так как фирме, нанимающей на работу такого выпускника, придется доказывать, почему она не может взять местного гражданина. В 90% случаев те, кто остаются - это либо дети переселенцев, либо девочки, выходящие замуж за местных мальчиков. Если вопрос только в откосе от армии, то купить белый билет однозначно проще и дешевле, чем такой огород городить. В одно только изучение языка родителям придется вложить денег больше, чем стоимость белого билета.
22.03.2005 16:39:32, Наталья Л
Добавлю, т.к. я этим занималась,т.е. отправляла детей из России и Украины на обучение при схожих начальных данных.

О-пэрная программа на мальчиков распространяется 100%. Это первое добавление.

Второе - про то,что русские школы не равны по кол-ву часов немецким - проблемы с принятием в ВУЗ из-за этого.

Итак, выход такой (опробированный на практике). Ребенок лет в 15 поступает учиться в частную платную гимназию-интернат. СтОит это от 800 евро в месяц (за все сразу, проживание, питание, обучение) до примерно 1500-2000 евро в месяц.
Есть единсвтенная гимназия в Германии , называется Салем. Там все обучение идет на английском языке, что приятно для детей из России, которые как раз хорошо знают английский. СтОит это как раз около 2000 евро в месяц. Гимназия эта очень хорошая. Т.е. это даже не гимназия, а пре-бакалавриат 1 год, потом еще 2 года бакалавриат называется. А потом они делают дружно немецкий абитур (на английском) и могут поступать в любое учебное заведение как Германии, так и США.

Немецкий при этом учиться параллельно, т.к. а) там много местных учеников, б) есть спец. занятия немецким постоянно.

Вариант с гимназией подешевле (за примерно 800)--- это ребенок должен изначально очень хорошо знать немецкий. В целом. развитие сюжета то же -- 3 года гимназии, немецкий абитур и поступление в ВУЗ.
23.03.2005 01:36:21, Лангуста
Natalie_s
А по какому праву ребёнок всё ато время проживает в стране? Виза у него какая? 23.03.2005 13:45:14, Natalie_s
У него специальная учебная виза на все время обучения. Выдается по письму школы немецкому посольству, которое подтверждает, что ученик принят и заплачено (по-моему сразу надо за полгода оплатить, но это в разных школах по-разному). Вот вам фирма в Мюнхене www.berliner-reisen.net, у них есть вся эта информация. Т.к. 90% всех частных школ-интернатов находится в Баварии, то им удобно процесс контролировать. Кстати, в той гимназии, где за 800 евро:), она тоже в Баварии, директором мужик, который был директором немецкой школы при посольстве в МОскве долгие годы. И жена у него русская. Он с большим удовольствием у себя русских и украинцев принимает.А если будут проблемы с общением с родителями,то его жена всегда переведет, или сама по телефону поговорит.

Та школа, которая с обучением на английском, она на Бодензее, это Баден-Вюртемберг земля.

Если кто-то за информацией в фирму обращаться,то во-первых, там все говорят по русски, все наши бывшие, во-вторых, это самая крупная фирма, работающая с Россией на юге Германии, в-третьих, пистаь им надо где-то в конце апреля.они сейчас на выставке в Москве и потом у них будет завал:)

Или просто посетить в Москве в экспоцентре тур.выставку MIIT, зайти на немецкий объединенный стенд и порасспрашивать:)
23.03.2005 23:02:22, Лангуста
Natalie_s
Со всем согласна, кроме того, что заработать больше 1-2 тысяч нереально. Я в реале знаю людей, которые сами себя тут полностью содержали учась в университетах. Само собой разумеется, что они из тех, кто умеет крутиться, и перед телевизором вечерами и на выходных не разлёживаются. Уборка, преподавание русского/английского/математики/физики и так далее, официанками, на стройке, в Макдональдсе, да много чего найти можно, если сложа руки не сидеть и не отказываться от работы потому что к примеру "иначе я не буду высыпаться по утрам" или "мне туда ехать долго" или "я и в уборщики - да ни за что". Где официально, а где и нет, так как официально можно только определённое число часов в год работать.
Учёба тогда естественно дольше чем на 5 лет растягивается. Ну да тут это у очень многих происходит. Я не знаю ни одного, кто бы строго в срок закончил. ;-)
22.03.2005 17:13:14, Natalie_s
Наталья Л
если это естественно-научные специальности, предполагающие практикум, то как ни крутись особо работать не получится. Я, например, в универе в семестр часто с 8 утра до 6 вечера с соракаминутной паузой на обед там же. Про гумманитариев - другой разговор :-))

А насчет протяженности пребывания во времени могу еще заметить, что чем дольше человек учится, тем меньше шансов найти приличную работу после окончания. Обычно предпочитают тех, кто успешно и вовремя и с отличными оценками закончил. Поэтому весь вопрос в том, кто чего хочет добиться. Отсюда и плясать нужно. По моему личному мнению - откос от армии - вовсе не причина для затевания такого геморроя. Даже, если ребенок пойдет в 18 лет в армию, это будет менее болезненно, чем в 14 лет отправить его практически навсегда от родителей в незнакомый дом или школу интернат. Я недавно разговаривала с девочкой, которая в 16 лет прожила год в Австралии в чужой семье - даже год и даже в 16 лет еще тяжело.
22.03.2005 20:50:25, Наталья Л
NatalyaLB
я не совсем поняла. . . а зачем от армии отмазывать? На 5 у е в год можно нанять кучу репетиторов, и реб с первого раза поступит в нужный ВУЗ. Добавлю пару слов к вышесказанному: au pair на юношей распространяется, им работу найти не трудно, многие предпочтут парня (по бишь спрос превышает предложение).
Про Францию: если реб 5 лет прожил во Франции (неважно, легально или нет), то при совершеннолетии он получает фр гражданство. Школы и медицина здесь бесплатны (опять же, для всех, а не только находящихся здесь легально), остается найти семью, ктр за 600 у е в мес захочет его терпеть и кормить. Допустим, семью такую найти не трудно (600 в мес - это неплохие деньги), но вы то как собираетесь с этой семьей договариваться? Они ведь вам совсем чужие люди, неужели не страшно доверять им родное чадо? А если они с ним как с Золушкой будут обращаться и держать на хлебе - воде?
Я почему про это все знаю, пару лет назад зашел у меня об этом разговор с моими хорошими друзьями - друг друга 10 лет знаем, уважаем, они хотели дочку (тогда ей было 14) за границу отправить учиться, я была согласна взять ее к себе, но дальше разговоров дело не пошло. Потому как отпустить родное чадо от себя большинству очень трудно (некоторым и с бабушком больше чем на несколько дней не получается оставить, скучают, а тут чужая страна и на несколько лет!)
Про язык: язык учится за несколько мес, когда живешь в стране. В любой европейской стране полно иммигрантов, и не важно, сколько лет было их детям на момент приезда, 3 , 6, 10, или 16 лет - через несколько мес они все говорят так, как будто здесь родились. Взрослые говорят хуже, но не все: кто учит, тот выучивает, просто многие взрослые не заинтересованы в совершенстве.
Что касается университетов: поступить легче, чем в Германии , достаточно свидетельства о среднем образовании, цены - около 600 евро за семестр, плюс на учебники и всякие административные штучки, в 1500-1600 в год можно уложиться. Студ виза дает право работы 20 часов в нед. Хоть и с трудом, но некоторые умудряются жить без помощи родителей. Как эту визу сделать? В Москве полно агенств, там вам все расскажут и помогут. Многие используют студ визу, чтобы тут остаться насовсем (то есть виза дается на год, каждый год ее еще на год продлеваешь, через 5 лет имеешь право подавать на гражданство. Учиться здесь можно хоть 10 лет. Если нет языка, начинать с факультета "фр для иностранцев")
22.03.2005 17:04:14, NatalyaLB
Наталья Л
А Франция действительно дает право на гражданство за студенческие годы? Или я вас неправильно поняла? В Германии, насколько я знаю, университетские годы в число лет, необходимых для проживания в стране для получения права претендовать на гражданство, не входят. 22.03.2005 20:53:18, Наталья Л
Julchen & Alice :) (9)
несовсем так. в Германии годы учебы не засчитываються в срок необxодимый для получения постоянного ВНЖ.а вот как раз для получения гражданства-да. эти годы вxодят в 8 летний срок, необxодимый дл получения гражднаство. другое дело, что подать на гражданство можно лишь имея стабильный доxод, что у студентов отсутствует. 23.03.2005 21:35:59, Julchen & Alice :) (9)
Наталья Л
спасибо большое за разъяснение. 23.03.2005 23:52:52, Наталья Л
NatalyaLB
правда, большинство (русские, мексиканцы, китайцы - кого только на наших курсах "фр для иностранцев" нет) именно так здесь и остаются. Специально тянут, где можно на второй год остаются (это про тех, что по окончанию работать не хочет, а поступал только ради гражд) 22.03.2005 20:57:32, NatalyaLB
Наталья Л
веселое у вас правительство. Непонятно только зачем это государству нужно :-)) 22.03.2005 21:12:05, Наталья Л
NatalyaLB
а зачем вообще иммигранты нужны? всякие там турки и арабы, ктр, нарожав, по 5-6 и более детей, живут на пособие? Я даже не знаю, чье правительство "веселее": читала где статистику по религиям в Германии, мусульмане на первом месте получились. То бишь эмигрантов скоро будет больше, чем самих немцев. У нас тоже будет, но чуть позже :( 22.03.2005 21:19:46, NatalyaLB
Наталья Л
неа у вас раньше :-)) или :-(( из-за колоний. С эмигрантами лавочку у нас постепенно закрывают. По крайней мере хоть языковой тест для них ввели. Эмигранты, кстати, Германии с ее количеством детей, очень даже не помешают. Вопрос только в том, обязательно ли они должны быть турками или арабами. Поэтому меня как раз и удивляет, что окончивших университет домой отправляют, а "политических" голодранцев в страну пачками запускают и каждый случай в отдельности рассматривают, оставить его или выслать на родину. 22.03.2005 21:25:24, Наталья Л
NatalyaLB
так я ж про то и говорю! тот, что с Master Degree, скорее всего 1-2 родит, а всякие там турки - 5-10. В 60е года государство надеялось, что эти 5-10, вырасши, на него работать будут. . . да не тут то было. Дети вырастают в родителей и иначе как на пособие жить не хотят. Мне в этом отношении очень фильм нравитья с Жераром Депардье, ктр играет школьного учителя. Название не помню, но фильм известный. 22.03.2005 21:37:23, NatalyaLB
ChiChi
В русском переводе фильм называется Опасная профессия. 24.03.2005 11:59:36, ChiChi
Natalie_s
1. А разве нелегалов не высылают из страны? Как тогда можно нелегально находиться в стране посещая государственную школу, да ещё и живя не понятно у кого? У нас бы, думаю, ребёнка забрали бы из такой семейки и отправили бы обратно родителям.

2. Ну в 16 лет всё же уже побольше времени надо на изучение языка чем пара весяцев. Мне год к примеру понадобился, чтобы комфортно себя в языковом плане чувствовать. А многим моим сверстникам куда больше времени надо было, кто-то так и не выучил до нормального в моём понимании уровня.
22.03.2005 17:23:23, Natalie_s
NatalyaLB
кого то высылают, кого то - нет. Попасть в число вторых не трудно, если знаешь как. Я об этом тут распинаться не собираюсь - человек спросил, если ли способы реб в Европу отправить, я ответила, "есть, например . . . ." дальше пусть сами суетятся.
А про пару месяцев, я имела в виду не "нормального в моём понимании уровня", а минимум, чтобы с людьми коммуникировать (или как это по русски называется?) У меня этот минимум был через 6 мес, но мне было 28 и я ленива.
22.03.2005 21:46:15, NatalyaLB
Наталья Л
при нелегальном положении самой большой засадой будет не высылка, а отсутствие мед. страховки. А пломбирование зубных каналов даже в страховку не входит. И стоит как минимум 400 евро. И что делать, если зуб у такого нелегального ребенка заболит непонятно. 22.03.2005 20:55:18, Наталья Л
NatalyaLB
у меня входит, я себе в декабре-январе пять коронок поставила, на 2700 евро. Все страховка оплатила! И очки оплачивает, не только стекла, но и оправу. И вообще, по разбазариванию денег французы специалисты: как то была передача об этих самых мед страховках. Идет молодая тетка к врачу, делает себе силиконовую грудь, ктр стоит, скажем, 3500 евро. Врач заполняет бумаги для страховки, поставив "операция на колене", например. Страховка все оплачивает. Подобный левак фр налогоплательщикам обходиться в 1 биллион евро в год, если верить той передачи ( там еще были примеры про врачей-хиропрактов, ктр делали массаж несуществующим (умершим, находящимся в домах инвалидов/престарелых) больным. Я после этой передачи над собой долго смеялась: я то, дура, всю семью сама лечу, лишний раз неудобно к врачу сходить, страховку на 20 евро разорить.
Я подчеркиваю, здесь все, даже нелегалы, имеют право на бесплатное мед обслуживание. В бесплатное не входят некоторые предметы роскоши (типа фарфоровых коронок, пломбирование каналов скорее всего входит). Но если даже допустить, что не входит: мед помощь ему окажут. В России не у всех есть деньги на платных стоматологов, кто то ходит ТОЛЬКО к бесплатным. Какую помощь им оказывают? Вот такую и здесь окажут.
22.03.2005 21:33:10, NatalyaLB
Esli ne sekret, kak nazyvaetsia vasha strahovka-mutuelle ? I skolko vy platite v mesiac ?
Zaranee spasibo.
01.04.2005 12:40:52, nikie
NatalyaLB
страховка называется Mercer, сколько платим - не знаю, муж платит. Все, что касается денег, мой муж умеет утаивать, конкретного ответа от него никогда не добьешся. 11.04.2005 16:09:17, NatalyaLB
Наталья Л
у нас не окажут. Или окажут, но выставят счет. В Германии ситуация с теми, у кого нет страховки довольно таки катастрофическая. Потому что раньше таких людей не было как класса, а сейчас они "откуда-то" всплыли. И если приходит человек без страховки со сломанной рукой, рентген ему бесплатно делать не будут. Если не найдется сердобольный врач, который сделает его за свой счет. Недавно читала статью о том, как в Берлине бомжей лечат. Их служба порядка собирает и обзванивает врачей, которые ими бы заинтересовались, поскольку они такие запущенные случаи только в книжках на картинках видели. Германия уже задумалась о том, куда идут деньги, и надо ли ей это. И очки и коронки, и прочие "лишние" прелести из государственной мед. страховки уже исключили. 22.03.2005 21:43:28, Наталья Л
NatalyaLB
вы, наверно, налогов меньше платите. Моя хорошая подруга занимается сбором бумажек для иммиграции в Канаду. Причина - надоело 56 % на налоги отдавать (это ее муж столько платит, я, вроде, всего . . . ээээ. . . 22+19. . . . . эээээ. . . . . во, 41%) 22.03.2005 21:50:46, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!