Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь, пожалуйста опытом двуязычья

Хотелось бы узнать у живущих за ближними и неближними рубежами нашей громадной родины, насколько долго ребенок одинаково хорошо оперирует двумя языками сразу? Объяснюсь: ходят слухи, что со временем ребенок выбирает один язык, и второй постепенно отмирает, несмотря на то, что ребенок владел им как вторым родным. Вот и хотелось узнать, так ли это, а если так, то как можно сохранить двуязычье, на что обратить внимание? И что делать, когда появляется третий язык (как мы, приехали в "третью" страну)? И когда начинать учить английский, если в "список" родных он не входит и не является третьестранным, а в первом классе приходится сразу двум родным языкам обучаться? И говорят ли дети с акцентом на двух родных языках? И еще: было ли отставание от сверстников в говорении и в каком возрасте это прошло? Заранее очень благодарю за какие-нибудь примеры из жизни и советы.
06.12.2001 18:01:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня все какаие-то грустные истории. Подруга приехала сюда с 5-тилетним сыном. В доме она старается говорить с ним на русском, но, когда приходит папа, все автоматически переключается на английский. Ребенок недавно пошел в школу - дела совсем плохи стали. Говорят, бабушку в МОскве чуть ли не до слез довели, когда внук не смог двух слов связать по русски. Я с ним сама уже не знаю, на каком говорить - получается, как замкнутый круг: я на русском, он мне на английском отвечает.
У нас в мае малыш должен появиться - так я уже тревогу бью. Папа - русский совсем не знает, а я хочу, чтобы ребенок знал мой язык и не как иностранный, а как свой, родной. Не знаю, как у нас все это получится. КАк подумаю об этом - совсем пасмурно на душе становится...
07.12.2001 17:37:45, Alisha
y menia podruga nikki kotoraya rodilas zdes, ee sestra priexala kogda ei bilo 8 let. sestra govorit po russki prekrasno, ne smotria na to chto zhivet v usa yzhe 20 + years. a vot nikki...eto chto-to strashnoe kogda ona nachinaet govorit po-russki! padezhi otsyutsvyut, ydarenia stavit ne tyda kyda nado, putaet zhenskij rod so srednim. ochen dolgo pereklyuchaetsya na russkij, ogromnj aktsent. doma roditeli govoriat tolko po- rysski. do 5 let ona ne znala anglijskij. zato y nee prekrasnij yaponskij, lychse chem russkij v lybom slychae:) 07.12.2001 05:49:05, tafi
Kogda my priehali v Ameriku starshei dochke bylo 3 goda. S angliiskim problem net. Po-russki govorit svobodno, mnogo chitaet, pishet, no oshibok bol'she chem mne by hotelos'. Mladshaya dochka govorit poka v osnovnom po-russki. 07.12.2001 05:08:13, irina
У меня 2 примера из одной и той же семьи моей знакомой - она приехала в Германию в возрасте 7 лет. Дома говорили в основном по-немецки (ее отчим -немец). Сейчас ей 24 года, она превосходно говорит на русском и на немецком. А вот ее брат, который уже здесь родился, несмотря на все усилия родителей. говорит на русском, как на хорошо выученном иностранном,т.е. родным он для него уже не стал. Он практически не говорил до 4(!) лет, потом в саду забили тревогу и перевели его на немецкий. Дело сразу пошло. Мое личное мнение - зависит много от личных способностей и особенностей ребенка. ну и от желания родителей... 06.12.2001 19:13:28, Лангуста
Дочке было 4 года,когда переехали.В 6 лет не взяли в школу из-за слабого знания языка.Пошли в садик на год.Сейчас в 3-ем классе,второй закончила на одни еденицы(смешно звучит,
читайте-пятёрки).По-русски читает,пишет.
разговариваем дома по-русски,не хочу что бы она забыла,да и не забудет,в России все мои родственники,ездим часто,хоть и не надолго,есть практика.
Отставания в развитии не заметила,да и с чего бы?На тесте,перед школой,ошибки были грамматические,даже не все немцы знают 4 падежа,а ребёнок только учИться собрался...А заговорила она хорошо через полгода,после переезда.
06.12.2001 18:35:26, ГаБи
Какая моложец дочка у тебя! Офф. Как там дела ваши с кузиной? Что решили? 06.12.2001 19:17:14, Лангуста
Уф,наверно замуж...
Лен,а сколько хранятся компьютерные данные?
Ну,а путёвки заказали?Марокко,здорово!
06.12.2001 19:22:53, ГаБи
Понятия не имею - насчет данных:(

Насчет Марокко - мы опять никуда не едем. :(((
Вчера вечером , этот гад ползучий, муж мой, после того, как я уже все заказала и сегодня должна была выкупить, проделала бешенный маркетинг (т.к., естественно, нет уже никаких туров)...заявляет, что он опять подумал, и до 20 числа мы никак вылететь не можем!!!!!
Все. Я с себя ответственность за это мероприятие сняла. Если ему надо - пусть сам занимается. Мне надоело. Тем более, что у меня послезавтра мама прилетает, мне будет, чем заняться. Да я и с ней с удовольствием побольше побуду....А вообще, я им страшно недовольна.:(
06.12.2001 19:43:29, Лангуста
:(((((((Да,жалко,тем более,когда настроишься...А ещё обиднее,когда в этом муж учавствует,а вернее всё растраивает.Ну,зато с мамой больше пообщаешься!Как сказала бы моя свекровь--какая экономия!Она страшно не любит,когда мы куда-нибудь едем(а ездили мы часто).
Везде можно найти свои плюсы!!!
06.12.2001 20:13:04, ГаБи
Мы приехали - ребенку было почти 3 - с русским языком. Здесь начала учить английский - с английским были трудности в школе. В 6-7 лет стала отказываться говорить по-русски - английский стал улучшаться. Русский был на очень низком уровне. К 9-10 годам интерес к русскому вернулся - сейчас к 12 годам одинаково хорошо и без акцента говорит на обоих языках. 06.12.2001 18:14:48, иллюзия
А как Вы считаете, почему вернулся интерес к русскому языку? 06.12.2001 18:42:07, Инга
Я думаю во многом от того, что в школе, где она учится - большинство детей греки, которые очень поддерживают свою культуру и язык - так что нашим русским детям тоже хочется иметь что-то "свое", бабушки-дедушки в России - тоже поддерживают стимул общения, наша поездка в Россию тоже послужила толчком. Так в совокупности всех этих причин интерес к языку вернулся. 06.12.2001 18:48:47, иллюзия

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!