Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

как ребенок воспринимает переезд?

как ребенок 5-6 лет может воспринять переезд в другую страну? когда полностью изменится уклад его жизни, он ничего не будет понимать и т.п. я видела, как реагируют дети лет двух- начинают свободно разговаривать на английском лучше родного, дети старше наверное уже язык могут выучить сознательно. а в таком возрасте? может, у кого-то есть подобный опыт?
20.01.2005 10:37:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно я про годовалого ребенка раскажу.
Переезжали девочке было год и три. Первые двое суток просто боролась с нею, чтоб ее уложить спать на новом месте. В конце концов спасла ее удобная коляска, с которой приехали и титя, которая осталась при маме. Когда первый раз поехала в автобусе,всю дорогу была истерика, что она хочет домой (она боялась имено того, что ее опять куда-то увозят) до года и трех она уже говорила порядок слов. После переезда не говорила месяца два.
К чему я это все - трудно детям, очень трудно и маленьким и постарше. А язык они выучат, как только погрузятся в языковую среду.
23.01.2005 21:56:39, ленка
По моему опыту для многих детей. Сначала будет трудно, будет отторжение нового, поскольку старое было проще и понятнее. Кризис будет назревать и усугубляться, могут быть слезы и истерики и желание вернуться домой. Но затем наступает прорыв, накопленная информация как кусочки пазла складывается в картинку, появляется легкость восприятия нового, появляются новые друзья, все становится лучше и веселей. На этом этапе важно удержать родной язык, так как будет явный откат к новому языку как основному средству общения. Если успешно пережить и этот кризис, то ребенок станет двуязычным, и останется только поддерживать среды применения обоих языков. 23.01.2005 00:03:01, Blossom
Кто как. Моя в 4 года год практически молчала в саду, буквально рта не раскрывала, ну почти. На игровых площадках с детьми играла молча. Хотя язык она понимать стала довольно быстро, я ей книги читала, она мне песенки пела, разученные в саду (т.е. запоминала ведь!), но говорить не могла, какой-то тормоз стоял. Дома проблемы выдавала такие, что я до сих пор вспоминаю с ужасом (без преувеличения). Сейчас мы снова в России, я была очень, действительно, удивлена, но бОльшая часть проблем ушла буквально в первую же пару недель после возвращения. Хотя сейчас, по прошествии года после приезда обратно, дочь вспоминает тот год заграницей с удовольствием, как хорошо проведенное время. 22.01.2005 20:46:32, ХХХ
Моему сыну было 4.5 когда мы переехали в штаты, много друзей с маленькими детьми.
Дети адаптируются удивительно быстро. Если старше 5 лет, то начинают ходить в школу и после нескольких недель проблемы с языком, а также с акцентом у них отпадают. Для детей старшего возраста (мои сестра и брат приехали, когда им было 12-18 лет) адаптация занимает 4-8 месяцев, и даже если начинают совершенно с нуля, усвоение языка происходит гораздо быстрее и лучше, чем у взрослых.
Если дети младшего возраста - очень помогают игровые группы, встречающиеся раз-два в неделю.

В любом случае, гораздо большая проблема не потерять родной язык. Обычно после года в штатах русские дети разговаривают друг с другом на английском...
20.01.2005 18:52:54, Лана Б.
Ну я бы сказала, что сроки, которые вы назвали практически нижняя граница периода адаптации. Для большинства детей любого возраста недостаточно года, чтобы ликвидировать разрыв в знании языка в сравнении с аборигенами. Хотя для сносного общения действительно достаточно тех сроков, что вы назвали, особенно для детей, которым важно общение, и они к нему стремятся. Для детей замкнутых или имеющих достаточный круг общения на родном языке, период адаптации для сносного общения на иностранном языке может быть намного дольше. 22.01.2005 23:50:13, Blossom
Согласна, что дети бывают разные, некоторые и в родной стране до 4-х лет не разговаривают, но обычно им в незнакомой среде перестроится гораздо легче, чем взрослым. 24.01.2005 17:39:13, Лана Б.
Осваиваются довольно-таки быстро. Смотря где ребенок будет жить: если среди русских, то русский не забудется, а если среди американцев-то тут язык поддерживать смогут только родители. У меня есть знакомый, у которого ребенок приехал в 5 лет и сразу же отказался говорить по-русски. 20.01.2005 18:13:07, Tafi
наш племянник с родителями переехал в штаты из Аргентины в 6 лет. Знал по-английски всего несколько простейших слов. Переехали они летом, и сентябре он пошёл в первый класс общеобразовательной школы, ходил в школе на занятия (ESL) для детей-иностранцев по одному часу в день. Первый месяц по утрам плакал и в школу идти не хотел, на втором месяце начал говорить по-английски мало-помалу, и в школу начал ходить с радостью. Потом пара друзей появились, стали в гости ходить. К концу первого семестра в школу чуть не бегом впереди машины бежал, в праздники не мог дождаться, когда же опять в школу, и из школы письмо прислали о том, что в следующем семестре ESL занятия ему больше не нужны. Короче мальчик адаптировался очень хорошо, у мамы его оказалось гораздо больше трудностей, чем у него. 20.01.2005 18:09:22, mama_iz_USA
ОФФ: Оля, простите, а Ваш муж жил в Аргентине? Я жила в Аргентине в 2002 году. 20.01.2005 18:19:36, Tafi
мой муж - Аргентинец. он родился и вырос в Аргентине, переехал в штаты в 1997 году. Жил в городе Сальта, провинции Сальта. 20.01.2005 19:13:58, mama_iz_USA
О, я была в Сальта. Очень красивый город, у меня хорошие воспоминания. Прадва мы были в мае и жутко мерзли:) 20.01.2005 23:30:36, Tafi
:-) 20.01.2005 23:41:18, mama_iz_USA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!