Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теряю Великий и Могучий

У меня почти всегда были пятёрки за грамотность в школе и при сдаче экзамена-сочинения в универе, хотя специально правил я никогда не зубрила. Учительница говорила, что это врождённая грамотность.

Прожив 12 лет зарубежом обнаружила, что совершенно не могу грамотно писать по-русски. Да что там писать, даже говорить и то сбиваюсь: слово на английском помню, а его эквивалент на русском - с трудом. Моя грамотность выродилась?

Вы сталкивались с такими проблемами? И как с этим бороться?
20.12.2004 23:47:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень Вас понимаю. Заграницей 7 лет, дома и на работе русский практически не использую. Через 2-3 года такого житья начала замечать, что уменьшился активный запас слов, язык упрощается. Многие советуют книги читать, фильмы смотреть и т.п. В какой-то мере помогает, но честно говоря, не очень. Нужет именно актив. А как мы все знаем по изучению иностранного, от просмотра-чтения наращивается пассив. Так что по моему опыту нужно говорить, писать тексты, общаться по-русски как можно больше.
Самое смешное, что я раньше работала переводчиком, а недавно после нескольких лет отсутствия практики поняла, что уже не могу, потому что не сразу вспоминаются русские слова и получается все коряво.
Удачи Вам.
22.12.2004 16:43:53, HeroWife
У меня здесь много русских друзей, но у всех такая же проблема.... Постоянно вставляют англонизмы в русскую речь. Звучит довольно коряво...
Я уже начала сама делать над собой усилие не смешивать языки и сыну очень часто приходится говорить: "А теперь тоже самое, только по-русски" Забавно получается, но другого выхода не вижу.
22.12.2004 16:51:31, Лана Б.
Книжки русские читать и фильмы смотреть с субтитрами :). 22.12.2004 07:03:57, Blossom
Субтитры - хорошая идея, если только там орфографических ошибок нет :Д

Книг и журналов читаю много. Попробую еще найти на интернете правила русского языка, может стоит наконец-то их пройти... Знаете какие-нибудь ссылки?
22.12.2004 16:46:50, Лана Б.
Тогда учебники русского языка за 5-8 класс. Я с сыном занимаюсь русским с его 2 класса, и правил не перечитываю, помню со школы, спасибо моим учителям :). Учу сына, как нас учили. Не все идет одинаково легко, но на хорошую "4" для своего возраста он знает. 22.12.2004 23:31:37, Blossom
Сына правилам уже бесполезно учить, невозможно из под палки все время заставлять. Если понадобится - выучит сам. А я вот собираюсь по правилам пройтись... правда учебников нет, посмотрю на интернете может что есть. 23.12.2004 02:22:02, Лана Б.
LG
Без сомнения, русский уходит, тут мужу список писала в магазин, "лЕмон" написала. Муж долго смеялся. Да, по-русскому была 5-ка. И вроде делаю все так - читаю много по-русски, но пишу - то в основном на английском. Ребенка на русский записала, скоро придется с ним на уроки ходить:) 21.12.2004 15:56:14, LG
:D)))

У меня сын (16 лет) говорит по-русски хорошо, много занималась с ним в детстве, но постепенно перестала - бесполезно... Пишет, как слышит - "малако", "варона"

Удивляет, что и я всю грамматику позабыла.
Don't use it - loose it???
21.12.2004 17:34:01, Лана Б.
А в каком возрасте сын уехал? 22.12.2004 07:01:54, Blossom
4,5 22.12.2004 16:42:37, Лана Б.
Понятно, вы только подтверждаете мои мысли :(. 22.12.2004 23:19:06, Blossom
Какие мысли? (судя по рожице - они довольно печальные...) 23.12.2004 02:16:19, Лана Б.
у меня основной зяык стаеться вс еравно русский, хотя слова как сказать забываю иногда. Это вообще, кажеться, не зависит от забывания языка, заклинить может любого. Просто когда в активном состоянии у человека не 1 родой язык, а еще 2-3-4, то аналог хоть на каком-нибудь языке да находиться... 21.12.2004 15:50:17, Yolly
У меня тоже основной - русский, используется дома и друзей русских здесь много. В гостях и по-телефону болтаем часами. Проблема с письменными правилами языка, прям хоть опять начинай с 3-го класса проходить. Вчера пыталась написать - "невоспитанно" в одном из топиков и никак не могла решить одно "н" или два... Ну и т.п. Может и впрямь за учебники сесть... 21.12.2004 17:28:23, Лана Б.
ezbond
И я теряю, хотя только 4 года за границей. Разговариваю со всеми по-иностранному, лишь по телефону с мамой и подружками по-русски. Вчера написала 2 письма по-русски (ручкой), пока еще могу. Может по-чаще письма писать? А с по-русскому у меня всегда твердая 4-ка была. 21.12.2004 11:33:53, ezbond
неужели? как твои экзамены? 21.12.2004 17:31:47, Лампедуза
ezbond
Vse ok, habe Ferien ab morgen, bin echt froh! Die nächsten 5 sind im Januar. A ti? Kogda viezgaete? 21.12.2004 22:54:29, ezbond
Слишком долго идут русские письма до адресата... и почерк у меня все менее и менее разборчивый. Может электронный журнал на русском завести, но я не писатель... 21.12.2004 17:23:29, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!