Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МуммиМама

Снова о разводе в Германии

Я уже писАла сюда на эту тему:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Foreign&tid=15935
Так мне все тогда красиво и обнадеживающе рассказали :-) А вот недавно узнала и другую сторону вопроса: до развода нужно прожить ГОД раздельно, причем на это время отдельным жильем супруги не обеспечиваются (т.е. либо сами снимают новую квартиру, либо уходят к кому-то из родственников) Еще вариант: оформить раздельное проживание сразу по приезду в общежитие, тогда нам дадут 2 комнаты, но думаю муж вряд ли сразу на такое согласиться :-(((
Подтвердите, действительно ли это так? И во всех ли землях такое правило или это нюансы земли Баден-Выртемберг? Или можно привести какие-то обстоятельства, позволяющие оформить развод без этого года раздельного проживания?
Предыдушее обсуждение темы тут:
12.12.2004 09:26:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
У меня знакомый попросил сразу отдельные комнаты в общежитии, их развели быстро. Подробности выясню. Они в Ростоке. Не знаю одинаковые ли законы во всех землях. 13.12.2004 05:27:38, Иринище
МуммиМама
Спасибо, спроси, только вряд ли мой муж сразу на это согласится, ему же нужна будет помощь с оформлением и обустройством :-)
Еще к вопросу о медицинских центрах: мне нужно любую землю на территории Западной Германии. На перевод документов я врача уже нашла.
14.12.2004 08:52:33, МуммиМама
Иринище
Спросила про развод. Жена по еврейской линии , муж не еврей. Через 2,5 месяца после приезда, еще в общежитии подали на развод. Пришла сотрудница (не помню откуда) засвидетельствовала раздельное проживание в одной комнате :). В холодильнике поделили полки, раздвинули кровати и т.д, разделили их счета. Официально развод был чуть больше чем через год, документы получили еще позже. Им сказали, что если надо быстрее, то нанимайте своего адвоката. 19.12.2004 03:29:14, Иринище
МуммиМама
Ой, спасибо тебе!
К раздельному проживанию я уже готова здесь и сейчас :-) Муж сегодня снова не пошел на работу, сидит нас караулит :-((((
19.12.2004 08:40:17, МуммиМама
Julchen & Alice :) (6)
k vam jeto vse ne otnosit#sq, tak kak vash brak byl zakljuchen zadolgo do v''ezda v germaniju i vy oba ne grazhdane strany 12.12.2004 23:01:35, Julchen & Alice :) (6)
Natalie_s
Не факт. Моя мать подала на развод после одного года, прожитого в Германии. До этого они были женаты 18 лет. 14.12.2004 15:09:36, Natalie_s
еще как относится 14.12.2004 01:50:10, Нюшкин-Хрюшкин
МуммиМама
так КАК это все долно происходить? и что сделать, чтобы не терять время зря? 14.12.2004 08:49:43, МуммиМама
как это все делать, чтобы не терять время зря, боюсь подсказать не смогу :(((
скажу только , что мои знакомые-друзья были на социале, соответсвенно жили в одной квартире
так вот они сказали, что у них отношения уже давно плохие и они фактически ведут раздельное хозяйство больше года, им вроде засчитали это как год раздельного проживания, т.к . не было средств снимать 2 квартиры
15.12.2004 17:17:25, Нюшкин-Хрюшкин
МуммиМама
Жили вместе и все равно смоги доказать, что год прошел?! Это обнадеживает :-) 15.12.2004 19:05:27, МуммиМама
ну они жили вместе все-таки больше года :) 15.12.2004 23:25:46, Нюшкин-Хрюшкин
МуммиМама
знакомые моих родителей, которые уже здесь были женаты и имели ребенка, и в Германии прожили 7 лет, сейчас разводятся вот с такими сложностями..... И муж ушел жить к своей маме, потому что момент начала раздельного проживания тоже как-то надо зарегистрировать. Вот не знаю, получили ли они гражданство (не связано ли это с тем, что они граждане страны), но кажется тоже еще нет. 13.12.2004 10:00:07, МуммиМама
Julchen & Alice :) (6)
да, но они УЖЕ прожили в германии 7 лет 13.12.2004 13:48:00, Julchen & Alice :) (6)
Если честно, то не читала предыдущие сообщения,просто расскажу то что слышала от своей подруги из германии. Она прошла этот путь. Да действительно нужно прожить год раздельно,кроме этого подающая на развод сторона платит где-то 1500 евро. И еще, если с разведенным супругом что-нибудь случится (в теч.жизни если он не нашел др.спутника),то ты обязан будешь его содержать. Она сейчас пытается получить с него расписку о том что он отказывается от ее опеки . Сейчас все здоровы и работоспособны. Примерно вот-так. Но это один конкретный случай. 12.12.2004 12:38:22, МаДиРоФ
МуммиМама
то есть на обоих супругах лежит ответственность и материальная поддержка? У меня ребенок-инвалид, не уверена, что смогу устроиться на работу, рассчитывали на социал. И муж кажется тоже.... 12.12.2004 14:50:44, МуммиМама
Если один работает, а другой подает на социал, то с зарплаты работающего будет вычитаться какая-то доля, чтобы покрыть часть расходов социала. Кажется, на жизнь должны оставлять 700 евро работающему минимум.

Если что-то другое, типа никто ни к кому не имеет претензий после развода, не стоит в брачном контракте.
Может, вам брачный контракт заключить с этой формулировкой по приезду? Тогда ВЫ лично содержание от мужа получать не будете, а алименты платятся в любом случае.
13.12.2004 11:01:19, Лангуста
Natalie_s
Даже при наличии брачного договора с отказом от содержания друг друга, имеющий определённый достаток бывший супруг будет обязан платить социал (или его часть, это зависит от доходов) второму бывшему супругу. Отказаться от этого так же невозможно, как и от алиментов на ребёнка. 14.12.2004 15:07:56, Natalie_s
Это не так.:)
У моего мужа был брачный контракт с 1 женой,где было прописано именно "раздельное хозяйство" -- так называется.

И никаких содержаний.
Хотя у него недвижимость , а она на социале.:)
14.12.2004 16:28:33, Лангуста
Очень мило с его стороны :-)
16.12.2004 13:03:05, Кхм
Natalie_s
Я говорила не на счёт недвижимости, а на счёт дохода. У нас с мужем тоже Gütertrennung, но и нотариус нам обьяснил и в законах я потом нашла, что в случае с социальной помощью это перестаёт действовать.
Кстати, с Нового года меняются некоторые положения по Arbeitslosengeld 2 и будут строже смотреть не только на доходы, а и на недвижимость. Вполне возможно, что Ваш муж уже поинтересовался этим и обезопасил свою недвижимость какими-нибудь лазейками, но на всякий случай можно было бы ему напомнить об этой необходимости.
14.12.2004 18:59:02, Natalie_s
Интересно, ну а почему же тогда у моего мужа это действовало??
Хотя это было...дай бог памяти...уж лет 15 назад они разошлись. Ни пфеннинга он ей не платил. Вообше ничего.
Может быть, за это время что-то в законах изменилось.

А сейчас вся недвижимость по нашему брачному контракту честно поделена в случае чего между ним и мной:)
А первая жена ...последний раз кто-то видел ее лет 8 назад в клинике для наркоманов. Может, и померла уже:)

15.12.2004 11:09:25, Лангуста
Мне кажется, что если она себе нового мужа нашла сразу же, то ничего он ей платить не должен. 15.12.2004 23:14:23, Наталья Л
Это да, хотя и не всегда. Но она, экс моего мужа:), не нашла точно. 16.12.2004 11:34:01, Лангуста
Вот только что спросила у мужа - он ндеавно прошел этот путь с первой женой. Говорит, да , год необходим, но вы можете ведь и при подаче на развод сразу сказать, что вы уже год живете отдельно, запастись свидетелями и все. К тому же, насколько я знаю из разговоров знакомых немцев)есть случаи, когда люди живут в одном доме, т. к. нет возможности снять дополнительное жильё, но спят в разных спальнях или что-то вроде того. Я не читала предыдущие сообщения, не в курсе. Вы уже в Германии или собираетесь только? 12.12.2004 19:33:14, Эрика...
Natalie_s
Такое возможно. Но если одна из сторон заявит, что такого-то числа в такое-то время у них был секс, и вторая сторона не сможет доказать со свидетелями, что этого быть не могло, то отсчёт года начинается заново. Получается, что нельзя находится с супругом дома вдвоём, если от него можно ожидать такого подвоха, всегда должен быть кто-то третий 14.12.2004 15:04:33, Natalie_s
МуммиМама
собираемся. 13.12.2004 09:56:07, МуммиМама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!