Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

2 Кондратея

Можно Вам написать по e-mail (хотела посоветоваться насчет Финляндии и работы там)? :-)
ЗЫ Может быть тут еще кто есть, кто знает про работу в Финляндии software developer? :-) Я бы тоже написала...
17.10.2004 19:20:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написать можно (в реге у меня действующая домашняя емеля), можно и тут обсудить (мне даже удобнее) - если у вас не слишком личные вопросы. Дело в том, что "а как в Финляндии с работой программиста (тестера, менеджера, нужное подчеркнуть)?" - меня спрашивают исключительно часто. Пора уже мне стандартный текст написать, наверное:)))

Если вы тут напишете - действительно, еще другие люди, кто знают, могут подкинуть идейки.
18.10.2004 10:19:02, Кондратея с работы
N a t a l y
ok, напишу тут (не особо личное, главное, чтоб мои нонешние работадатели не прочитали, хотя они итак догадываются :-)))) ).
Значится так, что имеем.
Основной мой вопрос лично про меня. Дело в том, что я себя вижу в дальнейшем (ближ. будущем), как программист (и так далее, может архитектор, хотя непонятно, может ли стать архитектором иностранец) на платформе .NET (C#, Web-applications). В background у меня VB, Delphi, и лишь в институте C++, Java же не было вообще. И есть у меня такое подозрение, что с моими навыками в Финляндии работу найти будет сложно. Пчему-то во всех объявлениях о работе там 1. Java. 2. C++. С#/ASP.NET же и прочего нет вообще.
У меня конечно есть некоторые плюсы в резюме например 2 MCSD и знание UML, даже вот с Documentum сейчас помаленьку развлекаюсь, еще MS SQL и Oracle, опыт работы 7 лет, разработчиком, архитектором и даже :-)нач. отдела (хотя про начальника лучше не писать наверно), но не думаю, что это перевесит мое не слишком обширное знание C++ и незнание Java. Или все не так плохо, как я думаю? :-) Просто, если в Финляндии все так плохо с работой для меня, то может надо подумать о какой-нибудь другой стране? :-)
Ну и второй вопрос : правда ли, что по Москве медведи ходят? :-) Т.е. тьфу, правда ли, что в Финляндии только один город - Хельсинки, и только одна фирма - Нокиа, а на другие и смотреть не стоит? (слова моего начальника).
Заранее спасибо за ответы :-)
18.10.2004 10:44:04, N a t a l y
Вот один вопрос я запросто могу вам объяснить - с вашим опытом работы и направлением, как раз в Нокию подавать почти бессмысленно. Может быть, в каких-то уголках этой компании и есть некие люди, исследующие деятельность конкурента:) - однако слова "дот-нет" и "MCSD" - натуральная анафема вообще-то:)))) Нокия действительно ориентируется ровно в противоположную сторону (т.е. Java, C++, Linux, Unix etc).

А вот есть ли в Финляндии ДРУГИЕ программистские работодатели, помимо Нокии - смело скажу, что есть. Не так все монопольно, как ваш начальник считает. И городов больше, чем только Хельсинки (есть знакомые программисты-русские в: Савонлинне, Турку, Тампере, Куопио, Ювяскюле, Лапеэнранте, Оулу).

Большое "НО" - я знаю прекрасных работодателей, на которых и я согласилась бы с удовольствием тут работать (очень хорош, кстати, Оракл по условиям) - а еще Novo, IBM, Elcoteq, F-Secure, Tecnomen (это навскидку, наверняка еще больше) - однако там уже твердо потребуют изрядный уровень финского языка. В смысле "работа по-английски" нужна действительно либо Нокия- либо одна из многих мелких фирм (они менее стабильны, но иногда и более выгодны). Типа First Hop какого-нибудь.
18.10.2004 10:53:13, Кондратея же
Kopa Хюбш
про Tellabs забыла:-) 19.10.2004 21:01:16, Kopa Хюбш
N a t a l y
т.е. получается, что в Финляндию если ехать - то нужно предварительно изучать финский, да? А на каком уровне? :-) Т.е. при интенсивоном изучении и более-менее нормальных склонностях к изучению языков, сколько времени нужно будет учиться, чтобы достичь этого самого изрядного уровня? :-)) А то, если года 2, то это уже как-то, хм...:-(
Или все же "забить" на идею уехать в Финляндию, и посмотреть на другие страны? (мне еще нравится вариант Англии, мне очень понравилась эта страна).
Я, конечно, понимаю, что с моим опытом мне будет проще всего найти работу в США, но что-то мне туда не хочется, слишком далеко...и вообще...
18.10.2004 11:04:57, N a t a l y
В Европу всегда было труднее уехать "по работе", чем в США. И сейчас так. И законы дискриминируют против тех, кто приехал "по работе" (в сравнении с теми, кто "вышел замуж":) - всякие там постоянные визы и тем более гражданство надо намного дольше ждать.

Несмотря на это, найти работу и сделать разрешение на работу все-таки возможно, при известной настойчивости. Настойчивость нужна большая, так как мне, например, пришлось ДВАЖДЫ подавать апелляцию по поводу отказа в разрешении на работу (в Англии). Для вас Англия, конечно, более перспективна, если вы сумеете интенсивно искать там работу, находясь в России.

Финляндию я бы не советовала, так как финский язык так и так вас будет связывать - не выучите вы его в России, сколько понадобится:( И дальше так и будет продолжаться - по кочкам, по кочкам, то финский - то английский.
18.10.2004 11:09:32, Кондратея с работы
N a t a l y
мдааа....так и задумаешься, может все же в Москве остаться...тут я могу без проблем найти работу по квалификации, если вдруг решу поменять место работы рамках Москвы (я очень консервативна, в этой фирме работаю уже 7 лет, несмотря на попытки устроиться куда-то еще, так и не решалась перейти на другое место работы ;-) ).
В США очень не хочется, природа там красивая, конечно, но далеко уж очень.
18.10.2004 14:01:06, N a t a l y
Да Вам в Москве только и нужно искать.
Ведь весь "софт" отсюда просто "ломанул" на Восток.
Вы просто не в курсе, кажется.
Огромные куски проектов "отъехали" в Китай/Индию/Россию.
Тут (в США), а я подозреваю и в Европе просто невыгодно софт разрабатывать - оченнь дорого получается.
Позиция архитектора без JAVA, С++ и Oracle - просто смешно даже говорить. Я при всяких сертификатах и опыте в этой области вынуждена была приискать позицию абсолютно далёкую от
этого всего только потому, что у архитектора проекта теперь 75-80% времени посвящается работе с "заграничной" командой (Китай/Индия/Россия) и ездить туда надо на длительное время.
Вы, конечно можете пытаться искать что-то приличное за рубежами России, но мне кажется, что это будет небывалое везение.
Удачи.
18.10.2004 17:29:53, PandaUSA
N a t a l y
Да я в Москве не хочу искать, меня и текущее место работы устраивает вполне. В этом плане я в Москве не обделена. :-)
Все упирается в желание мужа уехать заграницу (мое, впрочем, тоже вроде как, но может чуть меньшее желание). Именно смену места жительства. Но со сменой места жительства не хотелось бы сидеть дома бить баклуши. Я люблю работать. :-) Я понимаю, что заграницей мне в плане карьеры светит на порядки меньше, чем здесь, но я не страдаю карьеризмом особым, поэтому переживу. Но работать не по специальности или даже вообще не работать меня не устраивает. :-((
Зы Короче, надоело сидеть на чемоданах мне, даже ремонт в квартире не делаем : "Ну мы же скоро уезжаем"(c) :-)))
Спасиб за пожелание :-)
18.10.2004 18:20:45, N a t a l y
Ааааааааа,
ну так это меняет дело.
Есди Ваш муж - инициатор смены места жительства и он знает на что вы будете жить, то надо просто приехать и разбираться на месте что и как. Если не зацикливаться на СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, то можно найти на хлеб с маслом (и даже с икрой). Нужно только научиться приспосабливаться к меняющимся условиям. "Нет ничего невозможного для человека с интелектом".
18.10.2004 19:35:59, PandaUSA
N a t a l y
Я понимаю, но я люблю свою работу, и работать в супермаркете продавщицей (и то вряд ли возьмут, финский то я не знаю :-) да и опыта работы опять же) или разносчиком пиццы мне не хочется. Я серьезно люблю свою специальность и то, как у меня в плане работы все идет в Москве мне нравится. Я понимаю, что заграницей придется все начинать с нуля (разработчика, а то и кодера), но я не готова особо менять все и идти куда-то совсем в другое или даже близкое (тестером например 8-[ ]), что-то не хочется. Начинаю уже понимать, что я слишком многого хочу. ;-(((
ЗЫ Я уже дошла в своей профессии до того уровня, (как мне кажется, может я слишком оптимистична), что, на каком языке писать не играет очень сильной разницы, но на той же Джаве, как минимум, надо все равно учиться и начинать с нуля. Хотя это решаемо, конечно. Но без опыта работы на той же Джаве на Джава-разработчика меня явно не возьмут :-)) Я бы не взяла :-)
18.10.2004 19:44:00, N a t a l y
Ну так это другого порядка проблема.
Мне кажется Вам надо ответить себе на банальный вопрос:
"Чего я хочу:
- Я хочу поменять место проживания и готова приспособиться к новой жизни.
Или
- Я люблю свою специальность, мне моя жизнь нравиться и я не желаю жертвовать своей стабильностью/проф. достижениями в поисках непонятного будущего"

Это ОЧЕНЬ трудный вопрос.
18.10.2004 19:53:35, PandaUSA
N a t a l y
Если лично про меня, то меня все устраивает и здесь. Я вообще не особо прихотлива (хотя кто его знает).
Но у меня дочь, а тут Бесланы всякие, да и по мелочам школы всякие наркоманские и бандиты опять же. Да и прочие "прелести" российской жизни. Я то уже привыкла, 26 лет тут живу все же :-) Но все же для дочки, наверно, лучше жить в той же Финляндии. Да и у мужа голубая мечта "свалить". С другой стороны, я не готова совсем забить на себя и пойти работать хоть уборщицей , но зато в Финляндии...:-( Да, действительно очень сложный вопрос...
18.10.2004 20:06:42, N a t a l y
SVETKA
Это "чемоданное" настроение - довольно мучительное состояние. Я где-то 8 месяцев ожидала отъезда, так даже это было тяжело.

Важно, чтобы один из вас нашел работу, второй наверняка тоже устроится, если будет такое делание. В Англии, по крайней мере, на технарей сдержанные спрос. С руками не рвут, но и голодными не останетесь. Ищите : )))))
18.10.2004 19:00:59, SVETKA
N a t a l y
я уже 5 лет так живу, надоело до жути :-((( (я ничего пока для поисков работы не делала, муж потихоньку только ищет, но тоже слабо-активно). Решила и я активно что-то уж сделать.
Либо уж ехать, либо здесь наконец-то строить жизнь :-) А то фигня какая-то получается...
18.10.2004 19:34:39, N a t a l y
SVETKA
Мне кажется вы еще не созрели для отъезда, да вам и не очень хочется. Переезд - это очень серьезный стресс и обязательная потеря в качестве жизни на первое время (если не ехать на готовое, к мужу, например). Оно вам действительно надо? 18.10.2004 20:28:02, SVETKA
N a t a l y
Это надо мужу и дочери. Мое мнение в нашей семье, к сожалению, не учитывается :-) Хотя это уже в сем. отношения. :-)))
Наверно так : если сейчас ко мне придет Дедушка Мороз, держа в клюве приглашение работать разработчиком в нормальной конторе где-нибудь в Англии или Финляндии или где-то еще, за более-менее нормальную зарплату, то я с радостью и без раздумий соглашусь :-) Но, так как он не придет и непонятно вообще, даже если я буду несколько лет пытаться найти там работу, найду ли я ее, то становится грустно и лениво. Наверно это просто русская лень. Надо над собой работать. :-)
18.10.2004 23:12:39, N a t a l y
SVETKA
Если те, кому это действительно надо не чешутся, значит это не надо никому : )))) Что не так уж и плохо, потому что отъезд - совершенно не универсальное благо. Кому то подходит, кому то нет. И решаться на него надо только если ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочется. 19.10.2004 17:51:50, SVETKA
В США вы еще сначала попробуйте найти работу. Свои не знают, что делать. Аутсорсинг, увольнения и прочие другие "радости". К тому же, уменьшилось количество рабочих виз в год. 18.10.2004 17:11:05, m
N a t a l y
Жаль, я думала, что не все так плохо 8-[ ]
Прикольно, может у меня квалификация такая "московская", здесь у меня вроде все нормально более-менее 8-[ ]
18.10.2004 18:21:57, N a t a l y
Ничего удивительного, когда многие проекты ушли в Россию. 18.10.2004 19:35:18, m
N a t a l y
мда, неужели все так плохо? 8-[ ]
18.10.2004 19:36:07, N a t a l y
Да ну не так уж все трагично. Уехать труднее, чем до 2001 года, а так все более-менее стабилизируется. 18.10.2004 22:10:42, m
N a t a l y
Т.е. кризис проходит? Или все же нет? 18.10.2004 23:00:50, N a t a l y
Для всех по-разному. У кого-то из не очень способных и не очень опытных до сих пор большие проблемы с работой, а у кого-то все лучше и лучше. 18.10.2004 23:18:59, m
Это не плохо, это жизнь.
Всё меняется. Был бум, сделали деньгу, двинули отрасль вперёд, теперь будет "не бум" какое-то время пока не найдут другую отрасль на продвижение.
Надо просто приспосабливаться к этим переменам, это не очень просто, но при правильном отношении к реальности - не очень-то и трудно.
18.10.2004 19:47:53, PandaUSA
N a t a l y
А какое оно - правильное отношение к реальности? :-)
Хотя это уже из области философии...
18.10.2004 23:06:02, N a t a l y
Так ведь это у каждого своё.
Одна ситуция будет ужасна для меня и О.К. для другого человека. Когда-то необходимо расставить свои приоритеты по отношению к семье, работе, окружающей действительности.... Ну и искать самый оптимальный способ жизни чтобы и самому было хорошо и окружающие не страдали.
19.10.2004 18:50:38, PandaUSA
N a t a l y
да, забыла про еще один мой минус - пол :-) правда не знаю, как там в Финляндии с этой проблемой, но вдруг :-) 18.10.2004 10:47:37, N a t a l y
А почему это вдруг минус? 18.10.2004 17:11:52, Cофи_Ко
N a t a l y
даже по Москве половина объявлений о работе в IT имеют в пункте "пол" - "мужской" :-) 18.10.2004 20:09:45, N a t a l y
Мдя. Русские национальные особенности. 18.10.2004 22:11:24, Cофи_Ко
N a t a l y
Вот такие вот особенности. Впрочем, меня это пока не касалось, и меня не дискриминировали, и я не дискриминирую :-) Мне кажется, что в серьезных конторах дискриминации быть не должно. А в несерьезные нет смысла идти работать. 18.10.2004 23:04:31, N a t a l y
А вот это уже - каменного века дискриминация (пережитки нашего азиатского менталитета).
Я как-то своим сослуживцам (муж. пола) показала одну объяву на IT позицию где требовали не только муж.пол но и возраст до 35 лет.
Очень народ удивился как такие объявы вообще решаются публиковать.
Это же судилище сразу по 2 статьям: дискриминация по полу и возрасту.
При желании можно среднего размера фирму подвести под ноль своими судами.
А на русс. сайтах их полным полно.
УВЫ :(((((
18.10.2004 20:21:42, PandaUSA
Это не вредит:) 18.10.2004 10:55:56, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!