Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О медицине

Прокомментируйте. Вопрос праздный, но интересный:
15.10.2004 00:27:12,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Что тут комментировать - везде полно и идиотов, и хороших врачей, и тут уж как повезет. Что касается техники, так к ней еще желательно иметь хорошие руки и мозги. 17.10.2004 04:28:32, Shuramura
В Америке у врачей ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обучение на протяжении всей жизни. Кроме того, чтобы поступить в медицинскую школу, надо быть несколько поумнее идиота. Просто врачи нигде не боги. 17.10.2004 10:10:03, Нюрочка
Shuramura
Дык... в России для врачей тоже обязательно повышение квалификации. Но ведь если человек стал врачом случайно, а не по призванию, и лечить не умеет, то от сертификатов и дипломов, развешенных на стенке, у него врачебного умения не прибавится. Не в коня, как говорится, корм. 18.10.2004 08:58:02, Shuramura
мне один раз в таком "отсталом" штате как Арканзас мерили глазное давление. В обычном Wal-Mart(e) (супермаркет такой, для не самых богатых слоев населения, при нем есть аптека и оптометрия) передо мной "глазнюк" долго извинялся за то что у них сломался новый аппарат, и сейчас, о ужас, мне будут давление мерить, старым, морально устатевшим аппаратом. Ладно, говорю, заносите, чего уж там... Измерили мне этим "чудовищным" "старым" аппаратом так, что я даже и почувствовала, думала если этот аппарат старый, то какой же тогда новый?! И вообще, видел бы тот "галзнюк" каким образом мне до этого глазное давление мерили в славном городе Тюмени, так он бы прослезился наверно. короче отсталое в России оборудование, чего и говорить, но врачи есть очень хорошие, не смотря ни на что. 15.10.2004 18:12:37, mama_iz_USA
SVETKA
Ну не знаю, смотря где, смотря что. Делали мне ЭКГ в британской больнице и ставили суточный монитор - Радклифф, не последняя больница в стране, одна из основных учебных. Ну и медсестра меня спрашивает, типа мол классная техника, в России то наверное не на таком тебя проверяли? Таки нет, в России, правда в Первой Градской в Москве, но за три года до того, меня обследовали на более продвинутом оборудовании. Вот ведь как! 15.10.2004 18:25:53, SVETKA
В российских больницах современное оборудование сосуществует с жуткими условиями и отсутствием необходимого. 1-я градская - тот еще пример, довелось там как-то на практике поработать, проваленные полы и запах, просто смрад, здания- то какого века, хотя есть и поновее. Оборудование по большей части все же вторичное. чем суперсовременное. 16.10.2004 10:34:39, Blossom
Есть много современных хороших больниц с прекрасными одноместными палатами и отличным оборудованием. 16.10.2004 17:50:59, Софи_Ко
Например? Еще скажите,для всех одноместные палаты предусмотрены. Чтобы попасть в одноместную палату надо заплатить, да еще ждать в очереди иногда. Я в курсе, что в Москве, например, есть, и как это работает.Даже в ведомственных клиниках, которые посильнее рядовых :( 17.10.2004 05:50:35, Blossom
Но они есть? Тогда не надо обобщать и говорить про российские больницы в целом. Здесь тоже есть большая разница между госпиталями в Бостоне и Нью-Йорке и госпиталем в каком-нибудь Спрингфилде. По поводу платить. Да платить надо. Но и здесь страховка есть далеко не у всех. Им тоже платить надо. 17.10.2004 19:50:51, Cофи_Ко
Со мной могут и не согласиться, но всё-таки.
Из своего опыта общения с врачами в США, скажу, что они относятся к пациетну прохладно до тех пор пока идёт рутина (простые ежегодные осмотры).
Как только возникает конкретная проблема, картина меняется.
Лично я испытала ОГРОМНОЕ удовольствие от общения со всеми без исключения врачами, кто занимался моей конкретной проблемой.
Высокий их профессионализм создаёт у меня чувство уверенности, что проблема будет решена (и она действительно решается).
Мой ведущий врач отвечает на все мои вопросы (даже самые идиотские, которые возникают после самостоятельного изучения мед. проблемы), общается со мной по электронной почте, всякие гадкие и болезненные процедуры/тесты/операции деляются с минимальным болевым эффектом, всегда принимается во внимание моё мнение/желание и мне даётся рекомендация как лучше с их (врачебной) точки зрения.
Может, я пока не столкнулась с "тёмной" стороной местной медицины, но пока я абсолютно довольна. Конечно, все эти "прелести" возможны при наличии страховки. Когда я вижу сколько бы это стоило без страховки - волосы встают дыбом.
15.10.2004 16:40:58, PandaUSA
Болеть грусно!
Тут местная медицина вообще улет. Рыдаю, вспоминая русских докторов. Начала беременность в России, у моего любимого гинеколога, который меня наблюдал с первой, потом уехала во Францию, потом в Цюрихе закончила. Пока перезжали, устраивались, меняла врачей много. За всю мою беременность ни один врач (кроме одного, ко торый меня принял случайно и разово в бесплатной клинике и оказался восточным немцев), НИКТО не спросил меня, беременную женщину КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ! Никому ничего не надо.
Слышала, кстати, подобные истории про то что записывают за пол-года и про Швейцарию, и про Германию и про Францию. Так что завидовать особо нечего.
А обязательна\ медицинская страховка на взрослого тут 200 евро. Да еще со всех счетов 10% приходиться из своего камана платить. Жмоты они тут все! Сказала бы и хуже.
15.10.2004 01:14:12, Yolly
Я рожала первого во Фр, второго в Швейцарии. В ервом случае это была частная клиника, во втором - публичная. Оба раза осталась недовольна. Не довелось мне в жизне испытать, ни идеальных родов, ни идеальной беременности. ну да ладно.
А врачи тут - лечить ничего не хотят. ТОлько денежки берут. Ну например, у ребенка странная сыпь, записываюсь, прихожу. Долго смотрит. Потом изрекает. Вы знаете, я вам помочь ничем не могу. Не заню, что это. То есть я возвращаюсь домой с ребенком, который болен неизвестно чем, а доктор этот, с позволения ...., смело шлет мне счет на 100 евро. А что он даже примерно диагноз поставить не может, это уже не важно.
У занкомых девочка заболела ветрянкой. Дали анитбиотик и доктор отказался выписать отказ на посещения бассейна. Вы себе можете представить ребенка с открытыми ранами, который должен идти в хлорированный бассейн? Не говоря уже о возможной его заразности...
18.10.2004 14:39:39, Yolly
Рассвет
Есть xорошие и неважные врачи.. В каждой стране..Швейцарские не есть исключение..:) 16.10.2004 02:30:46, Рассвет
Julchen & Alice :)
ууууу как все пессимистично у вас :)
я вот рожала в германии и довольна как слон- медицина блеск, отношение врачей- блеск, условия в больнице- вообще выше всякиx поxвал. да кстати, никакиx 10% процентов из собственного кармана в Германиии никто не платит. все покрывается страxовкой.
15.10.2004 05:20:07, Julchen & Alice :)
рожать не рожала, но насчет немецкой медицины у меня такая же слоновья довольность :-)) 15.10.2004 10:44:07, Наталья Л
Аналогично. Я тут и рожала, и вижу как свекр на реабилитации (reha т.е.) по 3 недели каждый год с полным пансионом , 20 блюдами на выбор с красным вином, и наш "домашний доктор" - который помнит наизусть все наши болезни и вообще события в нашей семье вплоть до того,как зовут мою маму:), и ребенок вот тут руку ломал --- все вокруг тебя прыгают, все делают,вежливо, быстро и качественно.
И бесплатно:)- плату за страховку не считаю:)
17.10.2004 01:07:51, Лангуста
лен! ты не забывай , что у тебя не русский менталитет , поэтому ты довольна
по опыту скажу - ужасно много русских заграницей , ноющих и недовольных ,причем непонятно от чего ..
17.10.2004 10:54:36, Cinderella
непонятно только, откуда берутся natives, которые тоже в массовых количествах недовольны медициной? 18.10.2004 23:22:22, m
дык им сравнивать не с чем :-) 19.10.2004 18:04:50, mama_iz_USA
Я не могу понять, чем можно быть недовольной, если честно:) Когда в больнице , после родов я лежала цельную неделю, с питанием по меню и выбором из 3 блюд, на какой-то совершенно космической кровати и медсестра прибегала ко мне _поправить подушку_ хоть каждые 5 минут по звонку ровно через 2 секунды:)

Или сейчас Лизка руку сломала -- Я там ревела, а ее так профессионально отвлекли, что она вообще смеялась и активно в процессе участвовала. А пока я ревела, её врачи моментально сами отвлекать от меня начали, чтобы она на меня не смотрела!

Никто никуда не торопится, тебя не подгоняет, очередей нет. Я просто не понимаю, чем можно быть недовльным в этой ситуации.
17.10.2004 17:17:16, Лангуста
Ой, девочки, это в каком-же городе такая фантастика?! я здесь только родами более-менее довольна осталась -все остальное 50 на 50. В основном не напрягаются врачи -ни праксиса нормального не подобратьна больницы. (приемы к специалистам до 9 недель ожидания! и очереди постоянные, хоть и придешь по записи, хоть к детскому, хоть к терапевту и др.) моему знакомому обычный закрытый перелом ноги довели, что мышечная масса стала загнивать -теперь пересадку делают одну за одной -то не приживается, то на аллергию не проверили и вообще караул! в России наложили-б простой гипс и через месяц человек-бы ходил, а здесь перемудрили -на спицы скрепляли пошло отторжение металла(пробу не сделали!) уже третий месяц маится.
А с детскими простудами ... обычный бронхит легко доведут вечными сиропчиками до астмы или восполения легких! Единственное с чем они знакомы это скарлатина и ветрянка(постоянные карантины в садах и школах!)про стоматологию лучше и не вспоминать, протезирование растянут на полгода! вобщем мне встречались тоже больше недовольных местной медециной, чем восторженых. или это только в больших городах врачи зажравшиеся? может в маленьких раз очередей нет, так и борятся за каждого пациента классным обслуживанием.
18.10.2004 18:27:37, арина
Болезнь вещь сама по себе неприятная, но и винить врачей в ее наличии не стоит. Вы так просто вините врачей в том, что они спицы назло пациенту вставили. А вы откуда знаете, что было бы без них? Вы дипломированный ортопед? Или хотите чтобы кость неправильно срослась и ногу ломали? Я живу в большом городе и проблем, описанных вами не встречала. Да, когда приходишь к врачу, там можеть быть очередь перед тобой на полчаса. И ждать иногда приходится недели 2 в неострых случаях. Не нравится врач в вашем районе, кто мешает пойти в соседний? 18.10.2004 20:11:32, Наталья Л
про спицы я написала, что во-первых там можно было спокойно без них обойтись(у них временной паказатель работает :-О -до 6 часов с момента перелома -спицы, дальше просто гиппс!)да и пробу на принятие организмом металла нужно делать(что-б это знать не обязательно быть дипломированным специалистом)
В том-то и дело, что я перебрала уже много врачей(вот пару нашла за полтора часа езды от дома в разных концах города-это гинеколог и семейный врач) а с детьми не потаскаешься в такую даль, вот довольствуемся пока тем что есть(это уже третий!)благо я не любитель обращаться к докторам по незначительным недомоганиям, только в серьезных случаях. Вот прострелило как-то спину, просто свалилась и не встать, пришлось вызывать скорую,врач сказал как смогу двигаться бегом к терапевту за направлением к ортопеду. Я через три дня кое как доползла за направлением, так вот ближайший термин к ортопеду оказался через 6 недель!Я к тому времени уже сама расходилась, все встало на место! ну на кой черт мне нужен врач когда я уже сама выкарабкалась! так вот на самолечении и держимся -живее будем :-)
18.10.2004 22:19:16, арина
как-то вы по-дилетантски рассуждаете
если при переломе прошло более 6 часов , то гипс накладывается ВРЕМЕННО по причине того , что оперировать уже поздно
и после консервативного лечения назначается плановая операция
и металлы , если вы так хотите знать , гипоаллергенные и не приживаются они из-за реакций отторжения

про трансплантаты слышали?? так вот - даже трансрлантаты с собственного тела отторгаются
и про спину выше я скажу - ничего страшного с вами не случилось
а вот если б вы на смогли шагать из-за того , что стопа висела или у вас бы развилось недержание мочи, то отвезли бы вас с сиреной и прооперировали сразу

удачи с дальнейщей переборкой оставшихся врачей
18.10.2004 23:16:43, Cinderella
Ключевой момент жалоб знаете где? :-)

"благо я не любитель обращаться к докторам по незначительным недомоганиям, только в серьезных случаях"

если регулярно посещать (раз в полгода, максимум год) терапевта, стоматолога, гинеколога, тогда и неприятных "сюрпризов" будет гораздо меньше.

И проблем с очередями не возникнет. И с любым врачом можно просто по-человечески поговорить, он тоже не зверь. Особенно, если он вас уже несколько лет знает.
18.10.2004 23:08:13, Наталья Л
Раз в полгода -год, это естественно.Но за такие промежутки времени врятли врач способен душевно проникнуться проблемами,просто выслушает даст направления и будет поглядывать на часы, если попытаться побеседовать подольше и подробнее что-то выяснить, т.к у него хватает "любителей" прибегать раз в неделю по малейшему поводу(вот те-то заставят и болезни трех предшествующих поколений выучить ;-) но это тоже вынужденная осведомленность получется, а не желание быть ближе к пациенту.
Все-таки привыкли мы что-ли в союзе что никто никуда не торопится, можно спокойно с врачем все обговорить(и ещё советы им раздавать :-) А здесь как на конвейере -бегом, ещё в моей карте не все допишет уже о другом пациенте думает:-(
19.10.2004 12:42:27, арина
если врач делает свое дело хорошо, мне без разницы о чем он думает. Хоть о следующем пациенте, хоть о Сикстинской Мадонне. Если только он не психотерапевт. :-)) 19.10.2004 15:23:16, Наталья Л
Это т.е дело на автопилоте (думать в момент лечения о чем-то отвлеченном) это и есть то пресловутое отсутствие личностного участия -конвейер!три знакомых симптома обнаружил -действуем по привычной схеме, а что учеловека может быть своя(часто более верная) версия происхождения(причин) заболевания это врача не касается,даже слушать не станет :-( 19.10.2004 15:39:19, арина
и правильно сделает, что не станет. Если человек лучше знает, как лечиться, пусть лечится сам, а не терориззирует врача. Только потом претензии можно предъявлять только к себе. Врач же в большинстве случаев своей специальности больше десяти лет учился, не считая обязательного повышения квалификации после окончания обучения. В его задачи не входит читать лекции по медицине всем своим пациентам. Да, врачи охотно объясняют, что вот есть у меня два метода для лечения ваших проблем - они работают так-то и так-то, результат будет таким-то и таким-то. Но доказывать - почему он прав, а не вы, он будет с большим неудовольствием. Потому что в той формулировке, в какой вы ответили мне это звучит так, как будто вы ставите под сомнение его квалификацию и говорите - я знаю лучше. В таком случае врач будет всеми правдами и неправдами стараться поскорее избавиться от пациента. Бывают плохие врачи. В любой стране. Если не доверяете мнению одного специалиста, идите перепроверьте у другого. Но не учите ни первого, ни второго жить. Они этого не любят. И я их в этом понимаю. 19.10.2004 16:18:16, Наталья Л
человек лучше знает собственный организм и его причинно-следственные связи (возникновение одного заболевания на фоне другого хронического, или давно-забытого н-р старый ушиб и через полгода или более на этом месте опухоль и т.п)а не методы лечения. 19.10.2004 22:34:06, арина
Как странно... если мне срочно надо к врачу я просто иду без термина. И всё. Сажусь и жду.Обычно, в течении получаса меня все равно примут:)
Но у нас домашний доктор лечит все болезни:)) - и наши, и детские:))) А к нему холть утром, хоть ночью приехать можно. Или он сам к нам приезжает:)
18.10.2004 22:53:01, Лангуста
хм , у меня тебе б без термина пришлось бы дольше ждать,минут 40 или час или попросила б тебя часам к 3м подойти)) 18.10.2004 23:11:46, Cinderella
У нас, наверное, нет большого наплыва пациентов что ди...Или докторов довольно много. Или я редко по врачам хожу:), только к нашему доктору:)
Вот к логопеду мы были на листе ожидания полгода, кстати.
18.10.2004 23:17:19, Лангуста
логопеды везде довольно долгая очередь
вилимо ждут , так как многие проблемы могут разрешиться сами))
а какие у вас неполадки с речью??
19.10.2004 00:16:44, Cinderella
У нас большие проблемы -- говорит очень плохо. Русский-то мы год назад убрали вообще, чтобы ее не путать, но и на немецком плохо говорит. К логопеду уже год ходим, очнь большой рпогресс после дет.сада пошел, просто ребенок на глазах изменился.
Я, честно говоря, спокойно отношусь к этому -- в отставании в развитии замечена она не была:), просто ленится говорить. Да и муж мой после 4 лет заговорил - в одноязчной семье.
Ну до школы не заговорит нормально - или на год позже в школу пойдет, или пойдет в коррекционный класс, или еще что-то придумаем:)) Мне из нее кандидата физ-мат наук не растить:)
19.10.2004 21:59:43, Лангуста
А почему не ростить то? ;-))
Зачем же так снижать планку прямо с самого начала?
20.10.2004 13:34:44, Eola
Смотря, что считать занижением планки, знаете ли:)

Да и не надо оно ей, деликатные мозги утруждать:)) Как и мне не надо, и мужу моему не надо:)
Приданое у нее и так будет достойное:)), замуж выдать прилично и всех делов:)
20.10.2004 21:24:15, Лангуста
Экие у бедняжки как тут говорят "shallow" родители ;-)) 21.10.2004 17:48:26, Eola
Ох, всем бы таких родителей:)) 21.10.2004 17:55:21, Лангуста
слушай , у нас вообще до 6 лет не мучаются , только в садик рекомендуют...

19.10.2004 23:04:38, Cinderella
соглашусь... все дело в умении объяснить что ты хочешь и насколько оно тебе надо. В приемной некоторых врачей сразу спрашивают, вам термин или вы просто с утра придете и дождетесь очереди? 18.10.2004 23:04:07, Наталья Л
о лен! что с рукой у нашей тезки??? :-((((((
я тоже понять не могу , но если прочитать на соседких сайтах , то русские очень недовольны
а те , кто доволен , даже не решаются от этом сказать , тк их пытаются убедить в обратном (

я сама не пойму , мне через 5 мин после родов посреди ночи принесли еду , питье , все украшено флажками)
у нас от моментя госпитализации до выписки с серд инфарктом составляет 5-7 дней
и выписываются с нормальной сердечной функцией

но многим русским не нравится принцип - подождите и все пройдет
им надо , чтоб им назначали анализы , лечения , контроли
короче , хотят чувствовать себя важными больными
и когда этого не получают , едут в Россию на "лечение " и хают медицину
18.10.2004 00:06:09, Cinderella
Да в саду левую руку над-ломала. Трещина, это по-русски наверное, называется.
Ничего страшного, я больше испугалась гораздо, чем она.
18.10.2004 13:02:48, Лангуста
Красно Солнышко
А вот подруга у меня в этом году рожала второго ребенка в Канаде (после первого - у знакомого оплаченного врача-гуру, в Москве), в полном восторге и от гинекологов и от педиатров (ребенок недоношеным родился, были проблемы) 15.10.2004 01:26:14, Красно Солнышко
strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
я рожала в штатах дважды. первый раз в том же госпитале, где Клинтону сейчас операцию делали. такие роды своим врагам не пожелаю. как в страшном сне. а второй раз рожала- как в кино. дай бог всем так.
тут уж как повезет. от конкретного врача зависит многои от госпиталя.
17.10.2004 07:40:19, strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
У меня обратный опыт: рожала в США, были серьезные проблемы с ребенком, мне их не только не лечили, но даже не диагностировали правильно. Когда приехала в Россию (ребенку было 5 мес), тут все и завертелось: диагностировали, вылечили как могли, потом еще 3 года наблюдали. И с беременностью тоже: первый был выкидыш (в Канаде), сделали все чисто, но на вопрос почему и как быть дальше - ничего, статистика, мол, даже никаких анализов-исследований. Вторую беременность в России положили на сохранение и сохранили (а потом в Штатах чуть не потеряли). Но может, это только мне так не повезло. Сейчас вот нашла врача здесь совершенно исключительного, просто молюсь не нее, уровень толковости и доброжелательности - как в России у хорошего платного врача, а техника и условия - американские. Ну и страховка все практически покрывает. 15.10.2004 20:24:27, Jennifer
очень вам сочувствую! я перед тем как врача выбрать, всех знакомых опросила, и нехорошие истории тоже слышала. Но у меня был исключительно хороший опыт оба раза. 15.10.2004 20:38:33, mama_iz_USA
и я рожала в штатах два раза, все с самого начала беременности до выписки из больницы после родов, с точки зрения медицинского обслуживания, было просто замечательно 15.10.2004 19:22:52, mama_iz_USA

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!