Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессия - парикмахер ???

Вопрос в первую очередь проживающим в США,а также во Франции и Великобритании(крупные города).
Эмиграция - мысль,не покидающая меня и мою жену многие годы,нам по 27 лет,я - парикмахер,жена - визажист(довольно успешные здесь,в Москве).От зарубежных коллег при совместной работе слышим каждый раз - "что вы здесь делаете?! вам надо "туда"!"
Планируем эмигрировать не "ради наживы",а ради какой-то стабильности, и хотя бы минимальной социальной защищенности,так как Россия в этом вопросе всё больше и больше отходит на задний план :(
Вопрос: насколько реально устроиться на работу(по своему профилю),в указанных странах?
Пути эмиграции-отдельный вопрос,меня интересует возможность нахождения работы по нашим специальностям,и хотя бы(кто в курсе)какие-то примеры,может знакомые в этой или схожей отрасли и т.п.Какой приблизительно доход у наших западных коллег?
И вообще,какие мысли у вас по нашей профессиональной отрасли на западе?
Детей нет,наполеоновских планов(собственный дом в первые 5 лет,поездки 3 раза в год и тп)тоже.

Да,чуть не забыл - English intermediate level.
24.09.2004 13:06:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Если Вас интересует Германия, то могу все Ваши вопросы задать знакомой, она училась здесь, но знает некоторых. которые получали образование в Россиии, а здесь уже подтверждали дипломы (переучивались, доучивались). Несмотря на опыт, умения, стаж работы, диплом сразу могут потвердить только, если соответствуют часы обучения. Но на работу в парикмахерскую могут и без потверждения взять, но мало платить, практически первые годы, пока не потвердится диплом - это будет эксплуатация. Когда потвердите диплом, то можете сами открывать салон. Спрос на такие услуги очень большой. 26.09.2004 14:23:53, Иринище
Юля77
Есть у меня одна знакомая, закончила она в Белорусии какой то крутой техникум по парикмахерскому исскуству. приехала сюда в США(выйграли гринкарту в лотерею), показала свой диплом, так там по столько часов по всем предметам, тут у них в 2 раза меньше. Ее сразу взяли на работу, но английского не было и она пробивалась долгим и тернистым путем к тому что сейчас имеет. Работала совсем за копейки по началу. А сейчас она в каком то салоне, зарабатывает совсем не плохо. Потому что не так давно ее муж потерял работу и больше года сидел дома, а они только что купили новый дом, за него надо платить. И вот они на ее зарплату платили за дом и жили не сильно плохо, а у них еще 2е детей.
Вобщем устроится с нашим дипломом, можно очень хорошо, может не сразу, но хороших парикмахеров тут совсем мало, поэтому хазяева с радостью берут иностранцев, потому что знают, разницу в обучении.
25.09.2004 17:58:31, Юля77
VeraS
Решите для начала каким образом вы собираетесь въехать. Я не знаю делают ли парикмахерам рабочую визу. Моделям делают точно. Думаю, если салон большой и известный, то вполне вероятно что и сделают. Таким образом сразу решится и проблема въезда и проблема нахождения работы. По отывам моей парикмахерши, лучшее место для поиска работы такого плана - Нью Йорк и ЛА. Также нужно поговорить с работодателем будет ли он делать Вам грин кард - есть ли на это надежда. Поскольку рабочая виза позволяет, кажется, быть в стране 3 года - 3 раза по три, каждые три года получая новую визу. Когда определитесь со статусом - тогда все образуется;) Конечно, ехать Вам имеет смысл только в большие города, в которых обращают внимание на моду. К сожалению, в небольших городках в глубинке многие как правило обходятся услугами китайцев - дешево и сердито.
Весьма вероятно, что Вы можете выехать и другим способом - выиграть вид на жительство(если Вы или Ваща жена родились вне России, так как Россия в этом году не участвует в ГК лотерее) или как беженцы(хотя я слышала, что сейчас это сделать достаточно сложно - но это ОБС и я не в теме). Есть и путь нелегальщины - но я про него ничего не знаю и на примере знакомых в такой ситуации - очень не советую.
Моя парикмахер - а она примерно Вашего уровня, судя по описанному, снимает рабочее место в салоне, отдавая хозяину какой-то процент. Думаю, это и в Москве так. Если Вам поможет - стрижка стоит 80 долларов, за стрижку и колорирование_ 2 цвета - она берет 220 плюс 10-20% чаевых, которые идут только ей - процент хозяину она платит только с о счета. Я в Калифорнии. Я в свое следующее посещение могу спросить есть ли у них практика с делания рабочих виз. Сдается мне, что нет. Но мы и не Голливуд;) Удачи вам !
25.09.2004 02:06:16, VeraS
Спасибо Вам огромное за отзыв и позитивный настрой! :)
Насчет мест,мы как раз таки планируем или НЙ или ЛА,второе предпочтительнее.
Спасибо за инфу о вашем парикмахере.Если не сложно,узнайте у нее некоторые детали,как-то: есть ли возможность,по приезде,сразу же сдавать на лицензию,без курсов,так как дипломы и сертификаты о работе и учебе за рубежом у нас есть; и еще - приходя к работодателю,во время обсуждения з/п,насколько принято,выслушав предложение,предлагать "свою цену",потому что,что касается парикмахера,эта одна история,но вот насчет жены(художник по макияжу),она работает на своих продуктах(МАС,Nars и тп),то есть приобретает сама,стало быть,з/п должна это перекрывать безусловно.
Спасибо за помощь.
25.09.2004 12:04:46, AlexAnder
Аня Левченко
У меня есть пример знакомой в Канаде - почти то же, что США. Без лицензии конечно платят копейки и это нелегально. Чтобы получить лицензию, надо отучиться год минимум, может даже и 2, это в разных местах может варьироваться. Если у вас ексть бумажка, что вы раньше работали П, в другой стране, то после окончания сразу можно сдавать экзамен. Иначе надо идти батрачить за опыт еще на пару лет.Ну а с местной бумажкой можно устраиваться по-разному. Можно а наем идти, можно кресло рентовать. В этих случаях очень много вы зарабатывать вряд ли будете, только если вас за очень крутого признают. Можно открыть свой салон. Тогда все зависит от вас и кол-ва вложенных денег. А вообще специальности эти для эмиграции очень удобные. многие пока учатся, а то и просто все время, подрабатывают на дому. 25.09.2004 01:48:55, Аня Левченко
Лисенок Рыжий®
Вам в первую очередь надо будет получить лицензию. Без лицензии и права на работу вас никто не возьмет ( в США по крайней мере), или если возьмуы, то за копейки. Нелегально вы будете получать 5-7 долларов в час, это очень маленькие деньги. У меня подруга иммигрировала, тоже парикмахер, но она училась (читай "переучилась") и сдала на лицензию. Теперь работает, зарабатывает хорошие деньги.

А друзья ваши вам все голословно советуют. Если они сами иммигрировали, пусть и вам помогут, найдут путь, устроят на работу. И них лучше спросить, для них уже это пройденный путь. Просто так приехать и работать нелегально да без лицензии - могут быть большие неприятности, и у вас и у вашего работодателя.
25.09.2004 00:36:41, Лисенок Рыжий®
Спасибо за советы :) Я не понял одно - с чего вы взяли,что мы не собираемся получать лицензию,через сдачу "экзаменов"??? Это нормальная практика,на мой взгляд.Наоборот,я бы ни за что не пошел в фирму,которая не брезгует illegal работниками.И уж тем более на з/п 5-7 долларов в час.Сфера красоты,как и любая другая сфера располагает как профессионалами,так и любителями.И если бы мои(наши)способности оценивались лично мной,это было бы очень самонадеянно.А я говорил в исходном топике - "от зарубежных коллег при совместной работе слышим каждый раз - "что вы здесь делаете?! вам надо "туда"!",а не от друзей,как вам показалось.Речь шла об оценке способностей,а не о протекции.В Италию мы можем уехать хоть завтра(по рабочей визе,контракт предлагают на 3 года),но мы отмели этот вариант сразу.Италия не привлекает ни каким местом,к сожалению,язык опять же... 25.09.2004 01:54:57, AlexAnder
Лисенок Рыжий®
А не думала совсем, что вы собирались нелегалить. Я вам рассказала, что без лицензии вас на работу не возьмут, и тп. Про друзей - считайте опечаткой. Кллеги или друзья - в данном случае не имеет значения. Я тоже слышала от коллег что кому-то надо иммигрировать. Но они не знают как это все не просто, а советы давать легко. Если вас те же коллеги пригласят на работу, то это совсем другое дело. А просто говорить куда вам надо, туда или сюда, это голословно. Иммиграция - дело не легкое, особенно трудно в первые годы. На сдачу экзаменов уходит время, а значит на это время вам надо средства на существование. Вы или ваши коллеги смогут это вам обестечить? И по какой визе вы будете иммигрировать? Опять же, зависит от страны, и я могу говорить только о штатах. 25.09.2004 05:17:23, Лисенок Рыжий®
Вопрос-дополнение: через какие сайты продуктивнее искать работу? Посоветуйте самые-самые,пожалуйста.Как лучше выходить на работодателя в США,напрямую или через рекрутера? 24.09.2004 21:24:57, AlexAnder
В вашей профессии лучше наверное идти в сам салон и говорить с хозяином. Моя парикмахерша так нашла работу. У нее был license, она наметила себе салоны в которых хотела бы работать ( у нее играло роль что был маленький ребенок, а она одна, мужа нет, так что надо было ездить и забирать из садика). Смотрите в русских газетах и русских щебсайтах:

http://www.russianny.com
http://www.russianboston.com
24.09.2004 22:03:54, Tafi
О, если Вы профессиональные парикмахеры-проблем быть не должно. Единственное что придется сдавать экзамены на лиценсе, но думаю что у Вас будет все в порядке. Моя парикмахерша работала и в Полтаве стилистом и сейчас работет в Америке в очень крутом салоне (простая стрижка-60-80 баксов, зависит от длинны волос). 24.09.2004 20:33:09, Tafi
Я, правда, в Германии, но парикмахеру найти работу чуть ли не легче, чем вообще всем остальным вместе взятым.
Я тут буквлаьнос егодня в Девичьей про это говорила -- дочь приятельницы эмигрировала сюда, имея 3 курса психологическогоф акультета и курсы парикмахеров.
Психологи русские тут никому не нужны. человек без профессии.
А вот работу парикмахером она нашла ровно через месяц. Не зная почти ни слова на немецком, ну очень слабенько.:)
Довольна и счастлива, моментально обросла клиентурой.

Вы сможете взять в аренду небольшой парикмахерский салон. сделать там еще и косметическую студию -- это совершенно реально всё. В Мюнхене только я ( а я город не очень хорошо знаю, живу в 60 км от него:) знаю в центре (причем в самом центре, на хороших местах:)) 2 русских парикмахерских салона. Процветают.:)

И вообще -- получить хорошую работу причем сразу гораздо проще, когда у тебя какое-то настоящее ремесло в руках есть. А не когда у тебя образование "переводчик":)
24.09.2004 19:38:02, Лангуста
А мне почему-то кажется, что парикмахер в Германии, это одна из самых низкооплачиваемых профессий. Средний уровень заработка - по западным землям 1000 евро в месяц, по восточным - 600 евро. Они еще демпингуют все сейчас. Подстричься в центре Мюнхена, на Стахусе стоит 13 евро для женщин и 6 для детей и мужчин. 27.09.2004 14:09:43, Наталья Л
Так и в Москве можно постричься за 100 рублей,а можно за 150 евро ;) 28.09.2004 16:44:57, AlexAnder
в Мюнхене за 15 евро будет - доброжелательно, быстро, аккуратно, и то, что ты действительно хотел. В обстановке нормальной парикмахерской, пусть и без наворотов. В Москве же такого не найти. За 100 рублей это будет забегаловка. В общем, разница практически такая же, как между авиакомпаниями, из Мюнхена в Москву со сравнимым уровнем сервиса можно долететь за 200 уе. дешевой авиакомпанией. А можно за 500 с гаком Люфтганзой. Уровень полученных услуг - один и тот же. Просто ты не платишь за то, что тебе не нужно, но что ты бы в принципе мог иметь. 28.09.2004 17:54:56, Наталья Л
Люфтганзой тоже можно за 200:))) Этник специаль тариф:) 29.09.2004 10:43:07, Лангуста
У турков что ли?:) Может быть:)
28.09.2004 13:27:25, Лангуста
Не, не у турков. Там есть большая новая парикмахерская. Выглядит чисто и прилично. Работает в основном молодежь. От желающих у них отбоя нет. Насколько я помню со стороны отеля Анна, напротив большого киноцентра. 28.09.2004 13:48:00, Наталья Л
Ха. Так они чаевыми свое добирают:) Я после стрижки и покраски своей девочке (в очень демократичной парикмахерской, кстати, в деревне:) оставляю не меньше 10 евро. 29.09.2004 10:42:10, Лангуста
Спасибо за позитивный настрой! :) Беда с немецким :( Вообще беда... А "без языка" я в страну ни-ни... 24.09.2004 21:16:43, AlexAnder
LG
У нас 3 знакомых етим занимаются. Доход очень зависит от салона, тут стрижки могут стоить от 10 до 300 долларов, а парикмахеру идет 15-20 % от каждой + минимальная зарплата. В результате - доход зависит от тсен, имени и местоположения салона, а также от города и штата.

Дома есть у всех троих, на еду и отпуск хватает...

Те, кто делает прически звездам голливуда, очень много зарабатывают..
24.09.2004 18:10:41, LG
"Те, кто делает прически звездам голливуда, очень много зарабатывают" - если не серкет ;) а Вы с такими знакомы? А очень много(для США) это сколько? Как вообще пробиваются в Голливуд? Потому что,ну что уж тут лукавить ;) конечная цель - Голливуд,безусловно. 24.09.2004 21:15:10, AlexAnder


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!