Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как в Россию с детьми лучше ездить?

Здравствуйте, поделитесь опытом, ситуация такая:
живем в США, у меня гражданство российское (виза в штатах H1B), у детей американское и американские паспорта (здесь родились), у мужа тоже нет российского гражданства. Каждый раз, как в Россию едем так морока с визами на мужа и детей и стоят они дороговато. Поделитесь опытом кто как ездит? Кто-нибудь получал какой-нибудь постоянныи статус на детей и мужа для поездок в Россию?
Спасибо.
10.09.2004 18:16:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natulja
Я сделала российское гражданство дочке. В паспорт свой вписывать не стала, а сделала ей отдельный паспорт. Это тоже денежку хорошую скушало, но на этом расходы закончились на всю жизнь.
Мужу пока мечтаем сделать гражданство или что-то подобное, но ничего ещё не узнавали.
15.09.2004 18:18:01, natulja
Может быть обменяемся е-мейлами? 23.09.2004 05:00:48, Лиса - Алиса
Как это на всю жизнь, паспорт каждые 5 лет менять надо, у нас $100 весит, за гражданство 150. 16.09.2004 07:01:11, Blossom
Ya spokoino pokazyvayu dva pasporta na dochku - rossiiskii zagran. i amerikanskii. Ni razu problem ne bylo. 14.09.2004 21:54:57, irina.
Поскольку у Вас российское гражданство, ваши дети тоже могут получить рос. гр-во, от отца нужно будет согласие - достаточно просто личного присутствия в консульстве или письменного разрешения. Идете в консульство, несете деткины св-ва о рождении американские с апостилем(получаете в Секретариате штата, можно послать по почте оригинал Birth certificate - вам вернут с апостилем.),или все делаете по почте - по вашему заявлению детям оформят рос. гражданство. Одновременно можно либо вписать детей в Ваш паспорт($60), либо получить детям отдельные рос. паспорта($100). Проблем с двумя паспортами нет ! Правило простое - рос. представителям показываете рос. паспорт, американским - амер-й соответственно. Не из-за того, что это надо скрывать, просто им до этого нет дела, их волнуют только документы их страны.Представителям авиакомпании покажете оба паспорта - такое правило. В принципе с этим все просто. Возьмите в поездку св-ва о рождении детей,и разрешение на поездку от второго родителя, если дети едут без отца - иногда спрашивают. Вроде все. Если еще какие вопросы, спрашивайте. 11.09.2004 09:01:50, Blossom
спасибо большое, объяснили все просто и понятно :-) 13.09.2004 17:40:16, mama_iz_USA
Про мужа ничего посоветовать не могу. Про детей скажу на примере своего ребенка (родилась в США). Надо вписать ребенка в ваш росс.загранпаспорт (в посольстве). В Россию въезжаете по нему, ребенок как гражданин РОссии. Обратно сюда въезжаете по ребенкиному американскому паспорту.
По-моему все тут так детей возят.
10.09.2004 20:48:31, Оляля
Тогда еще два вопроса:
1. Когда вы, например, в Россию въезжаете с ребенком вписанным в ваш паспорт, вас никогда российский паспортный контроль не спрашивал на каком статусе у вас ребенок в штатх был, если на него визы нет? или их это не волнует? И соответственно, когда в штаты въезжаете, вас не спрашивали на каком статусе ребенок был в России если у него в паспорте визы нет?
2. Когда вы детей вписывали в российский паспорт, у них уже были американские паспорта?
Спасибо
10.09.2004 22:05:25, mama_iz_USA
1. При въезде в Россию не спрашивают. А вот при выезде Аэрофлот интересуется "а как ребенок въедет в США? У него есть какой-нибудь документ?". Я честно показываю америк. паспорт и все в порядке. На паспортном контроле ни в России ни в США доп.документов другой стороны никогда не спрашивали.
2. Да, были.
14.09.2004 16:14:11, Оляля
1. не волнует
2.были.
Некоторые умудряются и два св-ва о рождении получить - имеется ввиду и российское, и американское, и никто ничего не спрашивает.
11.09.2004 09:11:55, Blossom
Shuramura
А их и не должна интересовать ваша предыстория, если ваши въездные документы в порядке. Что касается вписания детей в паспорт родителей, то ваш ребенок, рожденный в США, становится гражданином России автоматически в момент рождения у граждан России. Вписание ребенка в паспорт - всего лишь констатация уже существующего статуса, а не изменение этого статуса. 11.09.2004 03:48:07, Shuramura
Нет не автоматически. По заявлению родителей гражданство оформляется. До оформления имеется только потенциальная возможность его иметь. После оформления гражданства дети вписываются в паспорт или получают отдельные паспорта. В принципе, мы уже тут это обсуждали: если отец иностранец и не дает разрешение на оформление российского гражданства, то гражданства и не будет, будет ребенок ездить по визе, как иностранец. 11.09.2004 09:20:12, Blossom
Shuramura
Это паспорт оформляется по заявлению родителей. Гражданство же присуще человеку с рождения, и ни родители, ни другое государство ничего с этим не может сделать. Если один из родителей не согласен, то решение вопроса всего лишь откладывается до момента, когда ребенок вырастает, и по достижении 18 лет оформляет, например, себе российский паспорт. При этом он не принимает новое гражданство, а подтверждает то, что уже имел от рождения. 12.09.2004 10:11:13, Shuramura
Прежде, чем оформлять паспорт, надо оформить гражданство - это отдельная процедура. Автоматически никому ничего не присваивается, если не оформишь гражданства, то его и не будет. Некоторые принципиально не оформляют, например, чтобы у мальчиков потом не было проблем с армией. Насильно никто гражданство не присваивает, только по желанию. 12.09.2004 10:31:31, Blossom
Бом
Есть два документа по данной теме - "Закон о гражданстве РФ" и "Закон о въезде и выезде". Советую почитать интересующимся, чтобы получить точную информацию из первоисточника. 15.09.2004 17:31:09, Бом
Важно еще как законы трактуются и как выглядят на практике :) 16.09.2004 07:06:29, Blossom
Shuramura
У нас всех двойное гражданство (России и США), так что мороки никакой, когда хотим, тогда и едем. 10.09.2004 18:47:52, Shuramura
Так насколько я знаю, США не признает двойного гражданства, или я ошибаюсь?

Мы вот тоже озадачились этим вопросом потому что получается: есть американский паспорт и российский заграничный паспорт. Если улетать из США по российскому паспорту, то как потом обратно возвращаться? Просто показывать американский? Но ведь там не будет российской визы... Они же спросят: как вы попали в Россию?

Не расскажите подробней как вы поступаете? :-)
10.09.2004 22:04:46, Руфина
Shuramura
Признают, куда они денутся. Тут палку кинь - и попадешь в человека с двойным, а то тройным гражданством. Никаких абсолютно проблем на границе нет - просто по дороге туда показываете русский паспорт, а по дороге обратно - американский, а то и оба сразу, если возникают вопросы. Визы при таком способе совершенно не нужно, просто в паспорте ставится штамп о въезде-выезде. 11.09.2004 03:33:43, Shuramura
Бом
Извиняюсь за то, что вклиниваюсь в обсуждение, но хочу внести небольшую поправку - между Россией и США отсутствует соглашение о двойном гражданстве, что означает, что они не признают наличие другого гражданства у своих граждан. Поэтому лица, обладающие и русским и американским гражданствами, просто имеют ДВА гражданства, что по значению не одно и тоже что ДВОЙНОЕ гражданство.
По существу власти обоих государств закрывают глаза и как долго это продлится никому не известно. Пока же проблем с этим нет, можно ездить спокойно...
15.09.2004 17:19:50, Бом
вот и у меня точно такой же вопрос! 10.09.2004 22:06:05, mama_iz_USA
а ваши дети в России родились и вы им потом американское гражданство получили, или наоборот сперва американское, потом российское?
Спасибо.
10.09.2004 19:37:39, mama_iz_USA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!