Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос! ответьте, пожалуйста

Здравствуйте, у меня вопрос, очень для меня важный. Наш близкий друг собирается ехать на ПМЖ в Канаду. Причем собирается очень серьезно - уже все прошли, в августе будет виза. Но у него в семье все сомневаются, в том числе он сам. Не сомневается только его жена (женщины всегда более решительны:) Его пугает, что чужая страна, язык знают пока не особо, удастся ли найти работу (они с женой программисты, трое детей-школьников) и т.д. А тут уже как-то все устаканилось...

И вот такой опрос для тех выходцев из России/СССР, кто живет за рубежом:

1. Вы жалеете/не жалеете, что уехали? Почему?
2. Если Ваши друзья сейчас собираются уезжать из России, Вы их отговариваете/не отговариваете? Почему?
3. Какие основные ошибки делают те, кто уезжает, на какие грабли наступают? Если короче - что надо учесть, чтобы не набить шишек?
4. Если у Вас есть дети - как на них сказался переезд? как они изменились? что особенно сильно изменилось в их жизни?

Спасибо!!
17.05.2004 17:25:37,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Мы не жалеем, это точно.
2. Вряд ли наши друзья повторят наш подвиг. Мы в иммиграцию вбухали столько денег, сколько наши друзья никогда не рискнут отдать за неизвестный результат (оформление документов, посольские сборы, поездки из провинции в Москву).
3. Чтобы не набить шишек, учесть надо одно: "здесь дороги не из золота и изумрудов, а обычные, из асфальта, и класть его придется, скорее всего, тем, кто приехал" ((с) не помню, чей). :) Фигурально выражаясь, естественно.
4. Дети еще маленькие. Очень обрадовались, что переехали в Канаду. Правда, первое время не хватало детского общения.
Многие москвичи, у кого там осталась квартира, переехали обратно в Москву и радуются жизни. Здесь скучно (т.к. жизнь слишком правильная и размеренная), расходы большие, зарплаты маленькие. :) В Москве можно иметь приличную зарплату и небольшие расходы (по московским меркам, естественно).
24.05.2004 00:36:48, Equinox
Shuramura
1.Не жалею совершенно, уезжала , понимая, что той страны, в которой я выросла, уже все равно не будет.
2. Зависит от того, насколько эти друзья устроены. Если у них в России все схвачено, то скорее всего - буду отговаривать. Если они бьются, как рыбы об лед, и никакие их усилия к успеху не приводят - встречу с объятиями.
3. Основная ошибка - незнание языка и неумение водить машину. Каждую свободную минуту надо учить язык, это очень сильно поможет. Но даже при хорошем английском первое время будет тяжело, особенно, когда тебя обуревают чувства и мысли, а у тебя не хватает слов, чтобы их выразить так же легко и гладко, как на русском. Желательно как можно скорее попасть в профессиональную среду, завести знакомых среди местного населения, которые могут помочь с отзывами для устройства на работу. Если есть возможность, то лучше побеспокоится об этом, еще будучи в России.
4. На детях переезд сказался только положительно, они счастливы, свободны, хорошо знают оба языка и обе культуры.
20.05.2004 02:09:49, Shuramura
Tomsik
У меня, как и у Лангусты, эксперимент не "чистый", потому что еxала к мужу любимому и социальная поддержка и защита в лице мужа, его родни и государства была мне обеспечена.

1). Иногда жалею - потому что, чтобы к маме и к друзьям детства сьездить, нужно часами в бел-посольстве в очереди за визой стоять. А до этого - маме часами в ОВИРе за приглашением.
2). Не отговариваю - но, если собираются в Германию, честно рассказываю о том, что иx ждет - и о плюсаx, и о минусаx - и советую по возможности сначала "подготовить почву" и на какое-то время "соxранить тыл" - одни наши знакомые (кстати, дома они были очень неплоxо устроены) так и сделали, и были очень довольны советом.
3). Не знаю, как в Канаде и США - но в Германии я пришла к выводу, что интеграция и адаптация - это xорошо и нужно, но в разумныx пределаx - не нужно пытаться изображать из себя "коренного жителя" - независимо от знания языка (но права свои знать нужно, особенно когда имеешь дело с учреждениями :-)) Я и сейчас, прожив здесь 14 лет и имея немецкий паспорт, подчеркиваю - "Я - гражданка ФРГ, но не немка и не намереваюсь ею стать" - и все к такому заявлению относятся очень доброжелательно. Язык учить желательно xотя бы начать "до того", права лучше тоже дома получить; перееxав, желательно ненавязчиво найти контакт с местными соседями/соседками, выбрав наиболее Вам симпатичныx. В этом случае Вам и помощь в овладении бытовым языком, и помощь в усвоении "правил иxнего общежития" будет обеспечена.
4). Ребенку было 2 с небольшим, в 2,5 пошел в местный детский сад, в три - трещал по-немецки лучше и словарный запас имел больший, чем одногодки-немцы. Поскольку маленьким был, сравнивать было особо не с чем, но очень скучал по бабушке-дедушке-кузине.
19.05.2004 21:44:31, Tomsik
А у меня вот сложно с самоидентификацией как-то. Т.е. русской я себя не чувствую. Немкой - уже больше, чем русской, но тоже пока не настолько (это врожденная склонность к мимикрии проявляется:)
И вообще мне Индия и Латинская Америка нравятся:))) Т.е. отвечают моему внутреннему состоянию.

Поэтому я себя вообще как-то идентифицировать остерегаюсь...
19.05.2004 23:52:55, Лангуста
Tomsik
:-) Ну, русской я себя тоже не чувствую :-)))- - а вообще-то, это, наверное, потому, что мы (я и сестра) с детства привыкли себя идентифицировать со своей национальностью, несмотря на неxорошее удивление некоторыx учителей в школе (типа - "ты ДОЛЖНА написать, что родной язык для тебя - русский, в нашей стране русский язык является родным для всеx. Почему ты этого не делаешь?") - мой стандартный ответ был: - "потому что я не русская, и русский - государственный язык, но не мой родной" - за этим следовала попытка изобличить меня в незнании родного языка и довольно унылое "И что это из тебя вырастет?"; такие "проработки" устраивались минимум раз в год, начиная с 4-го класса (в начальной школе учительница была не только умница, но и - Человек) 20.05.2004 00:29:16, Tomsik
Вы же из Минска, да? Мне кажется что вам как раз несколько проще с самоидентификацией в этом смысле:)
Я могу себя точно идентифицировать как москвичку:))
А вот насчет национальности как таковой - у меня большие вопросы.
Наверное, надо в немку уж превращаться. Хотя и не вижу смысла:)
Останусь гражданином мира, пожалуй:)
20.05.2004 00:44:06, Лангуста
Tomsik
:-) Э-xе-xе, милая Лангусточка, Вы и представить себе не можете, какой красной тряпкой в моем родном Минске - в смысле, в официальныx учрежденияx и в большинстве учебныx заведений - еще в 70-е годы было заявление "я белоруска и мой родной язык - белорусский". Т.е., против первой половины никто не возражал - а вот вторая оччень не нравилась... И как легко не только в 30-е, но даже в 70-е и в начале 80-x пришлепывался ярлык "националистка" - в том числе и детям в школе. Это в конце 80-x - начале 90-x вдруг про национальное самосознание вспомнили... т.е., не то, чтобы вспомнили, а открыто о нем заговорили.
А в немку я не смогу превратиться - наверное, какие-то остатки "генетической памяти" противятся... xотя умом-разумом понимаю, что в любой стране есть xорошие люди, есть - средненькие, а есть ... ну, "эскимо" (чтоб не модернули :-))))
20.05.2004 01:22:14, Tomsik
Да, но я имею ввиду именно и эти трудности. Т.е. даже было за что бороться:)
ПОэтому и легче с самоидентификацией.

С генетической памятью у меня так же плохо , как и с ностальгией:) Начиная с того, что (я очень люблю эту историю:) мой обожаемый свекр и мой не менее обожаемый дед (мамин отец) воевали в одно и то же время в 1943 году в одном и том же месте ( а именно - на Восточной Украине) - ..но по разную сторону, как не сложно догадаться:)

Что интересно - активно передают друг другу приветы, спрашивают о здоровье и очень хотят встретиться (не получается по объективным, не зависящим от меня, причинам). Хотя свекр с подросткового возраста был руководителем гитлер-югенд группы, а дед мой дошел до Берлина:)
О как в жизни бывает:)
А мы с мужем вообще граждане мира стали:)
20.05.2004 14:58:00, Лангуста
Н-да, кино снимать можно по такому сюжету! 20.05.2004 20:10:47, Virginia
Tomsik
Мне "легче" - дед мужа (обожаемый, но уже умерший) xоть и воевал, но в польской армии, т.е., не совсем по разные стороны. 20.05.2004 17:07:24, Tomsik
Tomsik
PS - а, кстати, Минск - многонациональный город и "процентное содержание белорусов" в нем как раз не очень высокое - с начала 50-xx годов XX-го века...это только к сведению, отстраивался город и промышленность возрождалась благодаря огромному притоку людей со всего Союза... в Минске-то самом мало осталось... 20.05.2004 01:27:05, Tomsik
1.когда-как, иногда жалею, иногда нет, не решила окончательно
2. Не отговариваю молодых, с высшим образованием и языком. Хорошо устроившимся, семейным, с квартирами, дачами- не советую ехать.
3. Когда уежают те, кто и России ничего не представлял из себя, то ошибочно думать, что уж в Америке- все будет ладно и легко. Наоборот, будет хуже во много раз. Учить язык и водить хорошо бы заранее.
4. Дитю было 5 лет, все хорошо сложилось, но очень скучает по России, стала менее общительной,замкнутой, все-таки мы поменяли не одну страну, не хватает русского общения и родственников.
Трое детей- огромнейшие проблемы со съемом жилья, садики недешевые. В общем, тысячу раз подумала бы...
19.05.2004 21:12:25, Ol'ga
Natulja
1. Не жалею ни сколько. Всё сделала правильно. Я уехала к мужу, и его поддержка оказалась неоценимой. (Канада, Квебек) И в плане овладения двумя языками (я немного знала англ и совсем не знала фр), и в плане адаптации, и в плане документов.
2. Я буду отговаривать людей, которые не знают ни одного языка и которые неважно устроены в России. Значит, они не приложили достаточно усилий для улучшения своей жизни. А в любой стране - это первое, что требуется - умение вертеться.
3. Надо знать язык(и), иметь водительские права, профессию и быть готовым быстро переквалифицироваться, если потребует того жизнь.
4. Дочка родилась здесь. Счастливый двуязычный ребёнок.
В садике наблюдаю двух братишек-албанцев, пришедших без единого фр слова. Через 9-10 месяцев оба уже сносно для своего возраста болтают по-фр.
19.05.2004 19:51:35, Natulja
1. Не жалею ни секунды. У меня тут любимый муж, который не смог бы (да и бессмысленно это было бы) существовать в России. Тут можно добиться гораздо большего, нежели в России, прикладывая значительно меньше усилий. Плюс социальная защищенность - я в Германии.
У меня, конечно, вариант не самый "чистый" по эксперименту:) - я приехала сюда к мужу, финансовых проблем у нас отродясь не было. И брак замечательный.
Кроме того, я буквально за полгода полностью адаптировалась - немало этому помогло и то, что язык я знаю свободно с детства практически, да и работала всю жизнь в немецких коллективах.
И муж у меня по менталитету - гражданин мира:), совершенно не немецкий темперамент и характер:)

С мамой видимся минимум 2-3 раза в год. Мое отсутствие, кстати, дало ей мощнейший толчок - у нее потрясающе наладилась личная жизнь и она зарабатывает в Москве ооочень приличные для ее возраста деньги:)

2. Собираются 2 подруги. В те годы, которые я здесь, уехало сюда 3 человека. Я всех поддреживала. Все счастливы и довольны:) Но - никто не ехал на пустое место и никто по складу характера не станет мучаться ностальгией.

3.Не знаю. :) За собой помню только 1 ошибку - надо было машину учиться водить в МОскве, т.к. тут это очень дорого.
Наверное, сложно тем, кто не знает языка и кто живет прошлым. Но у меня как-то таких знакомых тут нет.Или я с ними просто не общаюсь:)

4.Ребенок родился уже тут.
19.05.2004 19:09:36, Лангуста
1.Не жалеем.
2. Не отговариваю и не агитирую. Мы уезжали больше 10 лет назад. В совсем другое время. И с точки зрения качества жизни. И с точки зрения ситуации с профессионалами и работои. И с точки зрения ситуации с родителями. Качество жизни угрожаюше катилось ВНИЗ и приближалось к нижнеи критическои отметке (сеичас ползет вверх и в целом удовлетворительно) Наши знания (на получение которых было затрачено много лет, так как мы были уже даже не аспирантами) в течение года стали никомы в России не нужны, и это было заранее НЕПРЕДСКАЗУЕМО (сеичас ситуация на проф. рынке более-менее предсказуема, и можно постараться выбрать интересную специальность из более-менее востребованных). У наших родителеи-пенсионеров шанса адаптироваться практически не было, и мы были уверены, что нам придется их содержать (родители нынешнеи молодежи в бльшинстве своём нашли способ заработать на жизнь).
3. Главная ошибка думать что в Америке, в отличие от России, вода течет под лежачии камень. Не течет:)
4. Дочка адаптировалась легко и без проблем. Сложнее, ИМХО, приезжаюшим подросткам. Лучше либо приехать уже в университет и зная язык, либо класс в 7-8 школы (или раньше)
19.05.2004 07:04:44, irina.
Zhivu v Kanade. Korotko odin otvet: ponravitsya ili net, ustroyatsya ili net, budut zhalet' ili net zavisit ot cheloveka i ego tseleustremlennosti i nastroeniya. Esli on dumaet chto naidet rabotu programistom srazu, to eto vrydle sluchitsya. Esli on "gotov na vse" i budet idti k "namechennoi tseli", to est' ponachlu soglasitsya na druguu rabotu, budet znat' chto vsego srazu ne bivaet, to cherez 3 goda (v srednem) on dobetsya vsego chego hochet. S horoshei rabotoi i budet vpolne dovolen svoei zhiznu. U detei absolutno nikakih problem s yazikom ne budet. Oni cherez pol goda nachnut russkii zabivat' :).

Po voprosam:
1)absolutno ne zhaleu chto uehala i s pervogo dnya dovolna svoei zhiznu zdes'. (takoi bil nastroi)
2)druzyam sovetuu ehat' no vsezhe smotru na harakter ludei (esli on nunya i zhdet chto emu vse budet na tarelochke podavatsya, to ugovarivat' priehat' ne budu).
3)Tyazhelo otvetit' korotko. V osnovnom samoe glavnoe eto hot' nemnogo znat' yazik i esli mozhno to poduchit' ego v Rossii.
4) Ehala bez detei, no znau po opitu druzei chto absolutno nikakih problem ni u kogo iz detei ne bilo.

Obazhau etu stranu i rada chto zdes' zhivu. Esli est' zhelanie, to vsego mozhno dobitsya.
19.05.2004 05:09:30, Мала + Mишель
Спасибо огромное всем за ответы! Очень интересные и полезные вещи, это все на самом деле ценно и важно. Спасибо :) 18.05.2004 10:53:01, Janet
1. Не жалеем. Потому что здесь больше возможностей для развития (США). Мое восприятие мира поменялось на 180 градусов. А Московская жизнь представляется провинциальной и простите тухлой (хотя может это у меня она там тухлая была).
2. Отговариваем тех, у кого нет ни языка ни денег.
3. Чтобы не набить шишек надо иметь деньги и язык знать, ну и вообще умным быть и легко приспосабливаемым к иным условиям.
4. Ребенок приехал в три с половиной года. Сейчас ей восемь. Здоровая, счастливая девочка - много занимается спортом и много времени проводит в играх с друзьями. Ей мне кажется, здесь легче и лучше, чем нам (ее родителям).
18.05.2004 07:25:32, Помидорова
1.в целом совсем не жалеем. но в тот период. когда все решалась, то настроения постоянно менялось, а когда уже все решилось - то совсем не хотелось никуда ехать, страшно было (ехали в неизвесность, т.е. работы и денег не было). а у ехали в надежде лучшей жизни (я работала учителем, муж не по специальности работал - одним словом решили, что хуже не будет, а будет - так вернемся).
2. нет, отговаривать не будем. только советуем. хотя реально бы все рассказали, что заграницей конечног не легко, а особенно в первое время ( у кого месяцы, у кого года). ну, а морально тяжело на протяжении всей жизни, от ностальгиии некуда не денешься.
3. а шишки всегда будут - новая страна, новая жзнь. чувствуешь себя младенцем, а младенец всегда с шишками, когда учиться ходить.
4. у нас тогда детей не было. но дети обычно, если маленькие, то для них ничего не меняеться (мама и папа рядом), а постарше, в первые месяцы тяжело, а потом как рыбы в воде (школа берет свое).
18.05.2004 04:14:32, newborn
Канада и США все же немного разные страны, мягко говоря. Про Канаду и у меня бы было больше сомнений. Про то, что женщины более решительны, это неправда, в нашей семье, например, это полностью заслуга мужа, я ему доверилась, конечно, учитывая свои силы также. А так:
1. Ни в коем разе не жалею. Можно было (и нужно было) бы раньше уехать.
2. Не уговариваю ни в какую сторону. У каждой семьи свои ценности. Если важно оставаться рядом со своими родителями, то будут страдать. Если важнее будущее детей и более высокое качество жизни, то уезжать надо. Здесь если в семье работают оба взрослых, то ЛЮБАЯ работа дает достаточный уровень для жизни, покупок, путешествий. В России за этот уровень надо бороться. Насколько люди в Москве замучены проблемой зарабатывания денег, повергает в уныние, личной жизни у людей нет. В америке люди отдыхают намного более свободно.
3. Чтобы было комфортно где угодно, нужно знать, что твоя родина - это твоя семья, муж и дети. Не надо искать знакомого в новой обстановке, образно "пересчитывать доллары на рубли", лучше понять логику местной жизни, это не потребует отказываться от каких-то жизненных принципов, а просто сделает жизнь проще. Нужно быть открытым для знакомства с новыми людьми, общайся с ними по-человечески, и они тебе помогут. Сколько ценных профессиональных советов мне дали совершенно посторонние люди, те самые непонятные американцы, "закрытые" и какие они там еще :) Они совершенно человеческие, поверьте, помогут и в домашних делах и в чем надо. И отдыхать с ними приятно. А с американцами для кого английский не primary language общаться еще интереснее, где еще встретишь столько представителей разных стран. Нас часто в гости приглашают коллеги, и каждый раз узнаешь что-то новое. Со старыми друзьями, конечно, приятно общаться, но возможность новых знакомств здесь уникальна.
4. Детям комфортно везде, они привыкают без глубокого самокопания. Языком овладевают на порядок быстрее, благо возможностей больше. Еще не копаются в обкаканных песочницах, не наблюдают пьяниц, валяющихся под забором, не дышат смогом, не думают об армии, много еще чего не.
18.05.2004 02:47:58, Blossom
1. Жалею, так как родных получается видеть только раз в год. И не жалею, так как муж у меня просто золото, если бы я за него не вышла и не уехала бы, то жизнь моя скорее всего была бы очень серой. Скорее, до отъезда я не отдавала себе отчет в том, что значит "уехать навсегда"
2. Если они в Москве, имеют неплохие работы, имеют квартиру - то тогда отговориваю. По опыту моих знакомых - чем хуже человек жил в России (в материальном смысле) тем быстрее и легче он прижился в США.
3. Тут о многом надо говорить. В первую очередь нужно посчитать себя ребенком и заново научиться жить, а не сравнивать там и тут, надо быстрее попытаться влиться в среду. Научиться управлять своими финансами по-настоящему. Знать язык, уметь водить машину - это полезно. перед отъездом из России полезно привести в порядок зубы, пройти обследование. если нет сразу хорошей работы со страховкой, то тогда лечение будет золотым, даже ерунда. Наши цены в деревне ( без страховки), - педиатр - 70 дол. визит, терапевт -100 визит, рентген 130 дол., поставить коронку - 2000 дол.
4. Ребенок был маленький - 14 мес. Сразу почувствовал перемену экологии - стал лучше спать, диатез как рукой сняло. Для ребенка здесь просто рай. Это для меня трудно осознавать, что мой ребенок никогда не будет русским. Сейчас ему 3 года и 4 мес, по-английски он о космосе размышляет, а по-русски дальше "Теремка" не продвинулся. Хотя я и стараюсь.

Резюме такое - чем лучше работа, чем больше денег, тем проще и переезд пережить - на родину можно ездить почаще.
17.05.2004 22:46:48, Тюлена
1. Мы "бежали без оглядки" как только приоткрлся "занавес". Для нас это был 1993 год. Муж был аспиратном и перспектив на родине было ничтожно мало. Я только получила диплом инженера и начала трудовую деятельность в одном из оборонных предприятий (которые просто начали разваливаться). Переучиваться на брокера, бухгалтера, финансиста ни он ни я просто не могли. Есть предел любому насилию над собой. Таким образом вывод был весьма логичный - бежать пока не поздно.
Первый год ОЧЕНЬ ТЯЖКО было только мне, т.к. мы из Санкт-Петербурга переместились в маленький университетский городок в самом центре Техаса. Представьте разницу - она разительная. Но, ничего, поплакала и села учить английский, потом в универ, новый диплом и .......
2. Тем кто хочет ехать сейчас я бы посоветовала хорошенько подумать. Техно бум прошёл, работу найти конечно можно, но не так просто как раньше.
3. Мне кажется, что моя ошибка была в том, что я не сразу осознала, что Я переехала сюда НАВСЕГДА и обратной дороги нет. Переезд НАВСЕГДА означает, что Вы сразу пытаетесь влиться в это общество. Это самое трудное (труднее безденежья и неустроенности первых лет жизни). Можно сидеть в своём углу, причитать, что все тут хапуги и бездушные идиоты. Но тогда возникает вопрос, зачем приехал, возвращайся в свой родной край. Вот тут-то и получается раздвоение личности. А что-бы стать равноправным членом общества надо сделать усилие над собой, понять людей живущих рядом, завести как можно больше знакомых (только не русских как Вы сами, а носителей этой культуры). Да, многие из них возможно не читали Гейне (некоторые даже Дикенса), не знают чем Опра (телеведущая в США) отличается от оперы, не ходят в музеи...... НО, я Вас уверяю у них найдутся другие качества которые достойны уважения.
4. Дети - не знаю, у нас их пока нет. Среди русскоговорящих знакомых вижу основную проблему в том, что дети перестают говорить на родном языке и некоторые к 16 годам не знают кто такой Чехов. Но это всё зависит от родителей.

Желаю удачи
17.05.2004 20:03:44, PandaUSA
Никого не хочу обидеть,и ни дай Бог ,показаться грубой.У каждого жизнь складывается по своему,но когда едешь с детьми ,не очень-то сядешь за английский,и мало возможности думать, куда идти учиться.Идешь и работаешь.Потому что дети!!А это очень приличные расходы ,во всех отношениях. 18.05.2004 17:39:31, Марфуша
Почему? Если есть желание, можно успеть многое. Давняя знакомая по первои работе за восемь лет успела: выучить англиискии (приехала с очень плохим), получить BA, поступить в Engineering School, закончить ее, наити хорошее место в строительнои компании. 6.5 лет из этих восьми она работала с перерывом на короткии отпуск по родам и уходу за младшеи; старшему на момент приезда было два года. Приехала она вместе со своим мужем, поступившим здесь в аспирантуру.
Правда, дети полностью здоровы, с больным ребенком это вряд ли бы получилось.
18.05.2004 21:32:32, anon
Конечно, тут можно добиться много, было бы желание и упорство. Но, я полностью согласна с мнением, что дети делают всю ситуацию более сложной. Не всякий обладает завидным упорством в достижении поставленной цели, да и способности у всех разные. Я вот не знаю, если бы у меня были бы дети не использовала бы я это как предлог для оправдания своей лени. Дескать, их кормить надо, поэтому нет времени и сил долбить TOЕFL и GRE. Мама моя защитила кандидатскую когда мне было 8 месяцев и жили мы в Магадане (молоко было только порошковое и то в очереди надо стоять), помощи - никакой не было (родственники жили далеко, а папа всё время был в полётах). Я не знаю как люди добиваются целей с детьми на руках, они, наверное умнее, сильнее. Поэтому, когда планируется отъезд в другую страну нужно, конечно, осознавать на что ты сам способен и какой у тебя запас "прочности". 18.05.2004 22:17:56, PandaUSA
Запас прочности выясняется, к сожалению, в испытаниях на прочность и часто очень сильно отличается от теоретических оценок. Мне было намного тяжелее с ребеноком, чем сдавать GRE и аналог TOEFL и потом учиться. Ну и опять же на ребенка пришлось делать большую скидку, выбирая программу обучения. 18.05.2004 22:40:54, anon
Вот и проблема. А как узнать свой предел-то прочности. Вот приехал ты сюда и не потянул. И что потом? Обратно или тут к прилавку с высшим образованием. Это я всё к тому, что надо быть очень уверенным в своих силах когда на отъезд решились.

P.S.
Кстати о GRE - вот глупый экзамен-то. Мне он помог с языком, а вот что он проверяет у носителей языка, я до сих пор не понимаю.
18.05.2004 22:54:58, PandaUSA
Не знаю. Критерии для "не потянул" у всех разные. Некоторое время назад встретила бывшего физика из Прибалтики, у которого как-то не сложилось профессиональное устроиство здесь. Печалиться он не стал, поработал некоторое время "у прилавка" в магазине электроники, поднапрягся и открыл свои. Если смотреть на это с позиции моего мужа, например, то это полныи крах, т.к. смысл его (мужа)жизни - работа по специальности. Герои истории несостоявшимся себя не считает.

GRE, как мне представляется, выявляет общии уровень подготовки и особо крупные бреши в знаниях.
18.05.2004 23:16:27, anon
Да, "крах" каждому представляется поразному. Я, наверное, воплощение "советского" воспитания. Я потратила 5 лет жизни на то, что бы получить диплом инженера в России и для меня было просто невозможно заниматься чем-то другим. После перемещения сюда моя идея "фикс" была получить то, что стало недоступно в России - жизнь среднего класса зарабатывающего на безбедное существование тем, на что выучился. Хотя, Америка (Канада) места, где человек может пытаться устроить свою жизнь любым образом и условия способствуют этому. Наверное, я ленива. Умею делать что-то одно, так и сижу.

P.S.
GRE - мне кажется, что если носитель языка не может получить 99% на этом экзамене, то его бреши в общем образовании так велики, что нечего делать в graduate school.
18.05.2004 23:40:41, PandaUSA
Я, полностью согласна с вами. Каждому своё. Кого-то устраивает работать слесарем и безбедно существовать. Кто-то готов все время переучиваться, а кто-то хочет применить себя именно в той профессии которую имеет. Мне всего 26. Из моих 26 я не училась 5 лет в глубоком детстве и 2 года после коледжа в Узбекистане. Надоело учиться мне, хочеться жить и не думать об экзаменах. А еще ребенка родила. Так вот, совместить работу, учебу и ребенка не реально. Даже ребенка и учебу совмещать очень сложно. 19.05.2004 05:20:11, Lanatim
Это реально, но сложно. Стоит пробовать или нет, каждыи решает для себя. 19.05.2004 16:20:41, anon
те кто в России жил ориентируясь только на свои силы, не используя пап-мам, дедушек-бабушек и прочую родню в подсобном хозяйстве для устройства на работу, воспитания детей и тому подобных вещей, обычно не жалеют, что уехали. В странах с более высоким жизненным уровнем за свой труд человек получает больше. И не только денег. А иногда и так необходимого медицинского обсуживания и уверенности в завтрашнем дне. 17.05.2004 19:57:50, Наталья Л
Вопрос очень сложный.Прежде всего взвесить все за и против.Как раз та ки детям будет не сложно,они быстрее адаптируются.Усли есть документы,то есть ,будут в Канаде,и там где они живут сейчас не все очень просто, я бы попробовала.Знаю,из Москвы мало кто сейчас за границу хочет.У меня подруга здесь,в Нью Йорке,москвичка,мотается туда сюда.Наверное квартиру продавать не надо,вдруг решат вернуться?У меня двое детей.Старшей было 5 лет когда мы приехали в Америку.Я отдала её в русский дет. сад и в школу она пошла не зная языка.Первый год помучались, сейчас уже ничего.Мы приехали из Ташкента,туда бы я конечно не вернулась.А вообще тоска одолевает,чужие мы здесь,хоть и живем среди своих.(на брайтоне)Той душевной компании здесь не будет никогда,русские все озлобленные т.к. как правило мало кто достигает чего хочет.Грызут финансовые проблемы.Здесь главное по приезду УЧИТЬСЯ,может тогда можно нормально устроиться. 17.05.2004 19:30:29, Марфуша
Добрый день!
1. Мы нет. Но мы уезжали из маленького городка в Эстонии в котором с детьми сходить- то некуда было. И там у нас не было "глубоких корней", то есть все родственники, кроме родителей, живут в России и на Украине, да и сами в 90г. оказались оккупантами.
Мне здесь очень нравится- природа, здесь больше возможностей для нас и наших детей, здесь живут люди со всего мира и я чувствую себя человеком мира, здесь проходит много фестивалей, где можно попасть в "другую страну", минус для меня плохое знание языка и культуры канадцев.
2. Конкретно этим людям я бы не советовала, так как их много чего привязывает и держит. Почти все поначалу испытывают трудности и у нас были, но родственники (еще и наши одногодки) нам очень помогли и к счастью они из тех, кто не жалел и не плакал, а быстро и хорошо устроился здесь. Но здесь много тех кто не может найти работу и живёт так себе. Наш знакомый программист уже три года без работы, но кто не боится трудностей, готов переучиваться и работать не по специальности, не ждёт каких-то чудес, открыт для нового- тому можно смело ехать. И ещё я заметила, что чем старше люди, тем им сложнее, без тех же телепередач на родном языке скучно.
3. Хорошо написала Мария.
4.Детям школьникам здесь будет труднее начать, особенно без знания языка. Нашему старшему было семь, когда приехали сюда, он закончил первый класс в Эстонии, а здесь его определили по возрасту сразу в третий. И как мы не старались, нам не удалось перевести его во второй класс. Были у него и слёзы и не желание ходить в школу. Сейчас уже с детьми говорит только по-англ., забывается и дома начинает говорить на нём. Я вижу, что у нас впереди проблема сохранения родного языка. Ходит по субботам в русскую православную школу. Младшие со мной дома и у них нет пока таких проблем.
17.05.2004 19:28:28, Irabela
1. Не жалеем совсем. Нам нравиться потихоньку жизнь налаживаеться. Я здесь себя вижу. Даже муж мой привык и назад уже не хочет( хотя там у него все было, а здесь поначалу ничего) напрягают его то что там из любого даже самого мелкого дела (влясти) раздувают слона и везде за все просят денег, работать не дают.
2. Смотря кто собираеться ехать, молодых не отговариваем наоборот зовет, зовем тех кто плохо там живет, кто привык тяжелым трудом заниматься. А если у человека работа такая что после семейных расходов остаеться. Машина , квартира и возраст после 30-ти тогдп ИМХО я считаю что не стоит сюда ехать.
3. Ошибки разные и их много все не опишешь, и мы в США
4. Дети меняються в плане привыкают быстрее , но переносят острее первый год трудный для всех, ( язык и т.д.)потом назад не захотят
А вообще надо сразу настроиться что жизнь тут не сахар, работать надо много. Первый год он очень трудный, вес плачут и хотят назад, На третий год жизнь налаживаеться, а через пять лет ты уже дома.
17.05.2004 19:03:28, Lanatim
Что-то ответы у вас, Ланатим, противоречивые. "Не жалеем совсем. Нам нравиться потихоньку жизнь налаживаеться. Я здесь себя вижу. Даже муж мой привык и назад уже не хочет"
и "живем от поездки до поездки. Муж мой планирует все же искать работу в представительстве какой-то фирмы на Украине, что бы зарплпта тут, а жить там". Зачем себя обманывать?
18.05.2004 23:46:39, Юкка1
Я немного не так выразилась, читайте мой ответ ниже. 19.05.2004 05:06:54, Lanatim
Есть люди, которым везде хорошо. :-)) 19.05.2004 00:03:31, Наталья Л
P.S. Знаете, я бы на месте Ваших друзей:
1 не продавала бы ничего
2 не тащила бы детей с собой
Знаете, я бы сначала поехала бы осмотреться без детей, попробывать найти работу. Сейчас очень многие возвращаються обратно, особенно москвичи. В Москве действительно имея свою квартиру и полторы тысячи дохода живеться намного лутше чем здесь.
Я так радужно отвечала потому что наша семья ехала из Узбекистана. Я и мои родители.
У меня с мужем, например, до сих пор нет здесь друзей, это напрягает. Все заняты своими делами. И люди здесь меняються, как мой муж говорит,что водки выпить не с кем и задушевную беседу повести. Нам ОЧЕНЬ не хватает общения.
-Без языка и образования здесь, хорошую работу не найти. Работать надо двоим, если один выбывает( по причине болезни например) то все кранты, еле выживаешь.
-Ну и ностальгия, мы ездим раз в год домой к мужу ( он с Украины) очень скучаем остальное время, и живем от поездки до поездки. Муж мой планирует все же искать работу в представительстве какой-то фирмы на Украине, что бы зарплпта тут, а жить там.
17.05.2004 19:35:15, Lanatim
Вот удивительно, у меня наоборот тут гораздо больше друзей, чем в москве было. И водку есть с кем пить и даже не только с русскими. Правда, мы в деревне живем, люди здесь очень дружелюбные и отзывчивые. 18.05.2004 17:25:21, Тюлена
Свет, ППКС! 17.05.2004 21:24:14, Танюшка13
Мне было 8 лет когда мы приехали в Нью Йорк (тогда мы думали что командировка будет всего 4 года, по гос. службе). Но так получилось что продлевали, а потом СССП развавлился и пришлось оставаться работать здесь, т.к. дома место уже не гарантировали (плюс в Киеве было сильная радиация). Непосредственно ответы (вкратце):

1. Да, я жалею, т.к. очень и очень скучала по родным (бабуле с дедулей особенно). Плюс, здесь совсем у людей другой менталитет и взгляды на жизнь. Сентиментальному русскому человеку среди практичных и всегда веселых американцев, довольно тяжело. Если вы не такой, вам будет легче найти с ними общий язык.

2. Многие уже уехали. Довольны очень. Не отговаривала, т.к. сама наверное поехала бы, если бы была хорошая работа дома.

3. Не могу сказать, т.к. приехала ребёнком.

4. Смотри #3.

В заключение, я бы не поехала на их месте (если только дома им совсем плохо жить). А от добра, добра не ищут.
17.05.2004 18:56:30, Танюшка13
Таня,
я думаю что пункт 1 навеян Вашим неведением реальностей жизни в бывшем СССР и особенно всех прелестей жизни на постСоветском пространстве. Вам крупно повезло, Вы ведь почти второе поколение иммигрантов. Это легче.
17.05.2004 19:32:42, PandaUSA
Поверьте мне что имея родных и близких друзей дома, наша семья прекрасна знакома с "реалиями советской жизни". Но что самое интересное, жизнь в Штатах только изначально может показаться лёгкой. В самом деле, чтобы здесь нормально (я даже не говорю о "хорошо") жить, нужно очень! много зарабатывать. Ни один иммигрант без контактов здесь не сможет сразу столько зарабатывать. Мы с мужем совсем неплохо по здешним стандартам получаем, и тем не менее живём от зарплаты до зарплаты и не имеем возможности откладывать на будущее. Так что, реалии жизни везде своеобразны, но тем они не легче. 17.05.2004 21:19:57, Танюшка13
от зарплаты до зарплаты у всех разное. кому-то на кусок хлеба не хватает, а кому-то на ювелирный магазин. Так что по этим критериям судить - гиблое дело. Наверняка, на свою зарплату вы имеете более широкий набор благ, чем ваши коллеги в России. Я уже не говорю о Средней Азии или Белоруссии. 17.05.2004 21:24:42, Наталья Л
Давайте сравнивать apples to apples, а не apples to oranges. Когда я говорю "от зарплаты до зарплаты", я имею ввиду самое необходимое для жизни, а не траты на всякуе ерунду. То что мы себе можем позволить здесь на нашу здешнюю зарплату явно не включает никаких "ювелирных магазинов". Да, у нас есть мед. страховка, но она далеко не бесплатная. Какие другие блага Вы имели ввиду, я не знаю. После того как из зарплаты вычисляют 40% на налоги, остаётся не так много как кажется. Квартира забирает как минимум треть дохода, а транспорт, еда, страховки, ком. услуги, и т.д. и т.п. сьедают остальное.

Кстати, в России многие наши друзья зарабатывают гораздо больше чем мы здесь, при этом платя мизер за квартиры, ком. услуги, транспорт, развлечения, поездки отдыхать. А есть у нас друзья которые не могут ничего себе позволить, кроме самого необходимого (и даже то, не всегда). Но такое разделение имущих-неимущих есть в каждой стране. А в НЙ жизнь очень и очень дорогая, поэтому даже на неплохую зарплату здесь надо уметь сводить концы с концами.
17.05.2004 21:55:53, Танюшка13
Нью-Йорк далеко не характерное место для Штатов. Его можно сравнивать разве что с Москвой. Давайте сравним, так как вы предлагаете. Снять квартиру в Москве на окраине в районе последней станции метро сейчас стоит 350-400 евро. Это будет квартира с мебелью времен молодости моих родителей, развалившейся сантехникой и благовониями в подъезде. Однокомнатная на кольце метро - минимум 600 евро. Допустим, молодая семья из 2 работающих и одного ребенка. В лучшем среднем случае на двоих они зарабатывают 1.5 тыс. евро. Отнимаем 500 за съем квартиры. 200 за садик для ребенка. Остается 800. Из этих 800 минимум 300 будет тратится на продукты. Порядка 200 на машину. В итоге на все остальные расходы, включая мед. обслуживание, одежду, развлечение для всей семьи и поездку на отдых остается 300 евро в месяц. И чего можно купить за эти деньги? 17.05.2004 22:20:24, Наталья Л
Да, у нас практически так и получается: $2400/квартира, $250/машина; $130/страховка на машину, $700/няня, $350/мед. страховка; $400/проезд (бензин, поезд), $200/обеды на работе, $1500/кредитные карточки (ремонт выплачиваем), $300/ком. услуги, $400/продукты + дет. питание/памперсы и + еще куча расходов, которые я сейчас забываю.

Вопрос, если так живёшь в Москве (допустим), где все родные и друзья, зачем ехать туда где никто "руки не подставит" и иметь то же самое (ну, в самом лучшем случае), а в худшем гораздо беднее жить?
17.05.2004 23:19:30, Танюшка13
Судя по цифрам и 40% ставке налога, вы далеко не бедствуете.Хотя конечно, имея сопоставимые деньги в Москве качество жизни было бы лучще. Но 2400 за квратиру - это конечно круто:( к нас кредит на дом меньше. 18.05.2004 02:59:25, Svetagul
Надо жить в городе New York чтобы оценить какой *мизер* $2400 в месяц за нормальную (не супер какую-то там)- $1400 - mortgage; $1000 - Co-op maintenance. Дома здесь зашкаливают вообще за $600,000, мы бы не потянули никогда. Это не то что жить где-нибудь в деревне где дома стоят $150,000. В НЙ на всё наценка в 20 раз только потому что это - New York и все здесь хотят жить.

Но речь, опять же идёт о том, что люди имеющие хороший достаток в Москве, переезжая сюда не будут и близко иметь тот же зарабаток, который у нас с мужем первые 5, а то и 10 лет. Соответственно, в чём смысл бросать хорошую работу, друзей и родных и ехать "за мечтой"? Тем более, если они сомневаются и не 100% настроены на все трудности жизни, которые неизменно возникают по приезду.
19.05.2004 19:08:29, Танюшка13
В Москве при таких заработках уже понадобился бы личный охранник на 24 часа в сутки для каждого члена семьи. 18.05.2004 10:30:56, Наталья Л
квартира у вас скорее всего не однокомнатная в хрущевке, няня - это не детский сад, страховку я в расчет вообще не включала, так как мало кто ее имеет. И так далее - по списку. Лень перечислять, честно говоря. Просто то, что вы принимаете как должное "концы с концами" для большинства даже в Москве непозволительная роскошь. А в провинции - тем более. Я уже не говорю про уверенность в завтрашнем дне, бессилии перед правоохранительными органами и перспективой забора детей мужского пола в армию. 17.05.2004 23:46:57, Наталья Л
Я не хочу продолжать это спор, тем более что я Вам всё равно ничего на докажу. Вам кажется, что мы как сыр в масле катаемся. Многим так кажется, вот они сюда и переезжают, и быстро понимают что это тяжёлый труд создать здесь для семьи хоть какие-то условия для нормального существования. Стоимость жизни здесь и в Москве, это 2 разных понятия. 18.05.2004 00:18:24, Танюшка13
А мне как раз есть с чем сравнивать. Жила я и в Москве и в российской провинции и в одним из самых дорогих городов Германии. Уровень социала здесь выше, чем средний уровень жизни в Москве. А труд в Москве ничуть ни легче. Не верите, съездите - посмотрите. Если вам кажется, что вы плохо живете, после года самостоятельной жизни в Москве - может показаться по-другому. 18.05.2004 00:52:18, Наталья Л
Тут же не идет речь о съемной квартире в Москве. Если рассматривать переезд на съемную квартиру в Москву и начинать все с начала и переезд на сьемную квартиру в Н.Й., то я однозначно за второй вариант. Но когда у семьи установленная жизнь и квартира за которую платится $20 в месяц , работа где уважают, родной язык. Что ждет здесь поначалу. Студия за $700, одна большая комната с кухней вместе или 1-bedroom за 950 в плохом районе, жизнь в одной комнате вместе с детьми. Питание минимум $400( это когда бегаешь по разным магазинам и знаешь где-что дешевле), биллы $300, проезд $100, не имея машины и всего прочего. Это на одного человека. Зарплата в 1200, работая с 7 до 7, где нибудь в магазине или на мебельной фабрике, мебель собирать, есть еще вариант по уборкам бегать. Это как минимум на первый год жизни, а если вы еще хотите учить язык, то урезайте зарплату на 200- 300 потому как работать придется меньше( при условии что курсы бесплатные). Поэтому те кто приезжают в одиночестве снимают комнату за 400. Потом через годик, два, можно найти полутше работу. Но один работает, другой подрабатывает и учиться, потом на оборот.
Мы зарабатываем 1200 живем на 2000. И это очень скромненько.
18.05.2004 04:21:50, Lanatim
БИНГО!Полностью согласна. 18.05.2004 17:06:48, Марфуша
Я не говорила, что мы плохо живём. Мы живём нормально, но это даётся нелёгким трудом. Что в Москве можно заработать я тоже очень хорошо знаю. Вопрос еще в другом, каждый ли сможет прижиться в чужой стране, даже если работа и доход там будут нормальные/хорошие. 18.05.2004 01:00:00, Танюшка13
В чем то я тоже согласна, но русскому человеку тут действительно сложно, см мой ответ. Нет здесь той русской открытости. 17.05.2004 19:38:56, Lanatim
North_Star
Девчата!
Я на этой конференции новенькая. Хочу познакомиться.
Канада, Калгари, 6 лет, 2 деток - 20 и 14 лет ;0))
А вы?
01.06.2004 09:35:24, North_Star
Приветик, как "иностранка":) отвечаю
1.не жалею
2. отговаривать бы не стала, если есть дети "переходного возраста"типа 15-16, посоветывала бы подождать, они тяжелее всего адаптируются.
3.про шишки, каждый собирает свои, что бы посоветывала, искать друзей , больше общаться, в каждой стране все спицифично, а люди которые уже там живут где то помогут, что то подскажут. на своем примере: я приехала как иностранка мне ни курсов не давали языковых ни переподготовки не буду в дебри залазить:), но как есть законы так есть и исключеня, я выучила язык за счет государства и диплом получила а мне еще и стипендию платили на которую жить было можно.
4. могу только по знакомым сказать: чем меньше дети тем меньше проблем.
17.05.2004 18:09:11, Юлька- Ёлка
Ninusya
Когда мы приехали в Канаду (почти 2 года назад) детям было 20,13 и 1,5года
Сын получил бакалавра в России, здесь первый нашел нормальную работу. Все дети быстро адаптировались. Про программистов могу судить только по знакомым ( муж- сис.админ), один приехал год назад, через 3 месяца уже нашел работу, другой знакомый здесь 9 лет и как-то не очень везет в этом плане, всё индивидуально.
Никто из моей семьи не хотел сюда ехать, тянула всех я , сейчас, как бы трудно не было, никого отсюда не выталкнешь.
и ещё, когда жили в России, всех агитировала ехать, сейчас более осторожна. Мне очень нравится, но многие не выдерживают, уезжают обратно.
18.05.2004 11:25:53, Ninusya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!