Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы из Германии (Евро союза) посоветуйте!

Дело такое: сестра ждёт ребёнка от немца (будет двойня) История банальная: познакомились в интернете; поехала к нему в гости, с начала было как в сказке, приняла его предложение и забеременела, жених изменился на глазах, стал деспотичным и требовательным, мол, не в санаторий приехала - отрабатывай все блага кот. здесь будешь пользоваться, ну и что что плохо себя чувствуешь?! (большое хозяйство и пасека - работы хватает) поехала домой за визой на замужество, на самом деле серьёзно подумывает стоит ли возвращаться, что будет когда поженяться, если уже сейчас он с такими текстами...
Я сама живу в Польше и с мужем своим через интернет познакомилась, но что ей посоветовать не знаю... Боюсь, что надеясь на лучшее будушее для детей она поехав туда и выйдя замуж рано или поздно детей потеряет :( Что если она муженьку надоест и через суд у нее отсудит право опеки над детьми... Да собственно если там родятся даже не вывезет их из страны без его согласия...
Вопрос мой к вам такой: каковы шансы у нее на то, чтоб там зачепится даже если муж ее бросит и на сколько реален вариант, что он детей у нее заберёт если захочет?
Что делать в такой ситуации и к кому обратится за помощью?
17.04.2004 14:18:52,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут мне кажется главное, какой настрой у вашей подруги, если ей хочется остаться в Германии, то продержаться можно.
Уйдет от него, если будет плохо относится.
Будет получать детские деньги, получит все пособия от государства, матери-одиночки защищены законом. Получит вид на жительство, социал получит.
И алименты еще от него на себя и на детей.
Не пугайте ее только, она мать и закон на ее стороне.
25.04.2004 23:58:31, Танья
Иринище
Законов не знаю, но несколько историй знаю. Моя однокласница прожила в Германии 11 лет,родила 2 детей. Вдруг(по ее словам) муж объявляет, что больше ее не любит, хочет развод. Она:"Какая любовь?! У нас же с тобой 2 детей!". Он:"Детей я забираю себе". Что произошло на самом деле не знаю, но он ее выгнал, забрал подаренную машину. Она без детей приехала в Киев и была там почти год, мы уехали , а она осталась, так и не знаю вернулась ли она опять в Германию. Язык знала (иняз), детей родила в Германии, работала в фирме мужа. На тот момент , когда муж ее "разлюбил" сыну 11 лет, дочке 5. Дети остались с отцом.
Еще история, моя сестра расказала. Муж и жена - граждане Германии(местные), муж отобрал себе 3 детей, просто взял на прогулку после развода и украл их, потом через суд доказал, что он больше зарабатывает и может обеспечить лучшие условия детям, детей оставили с ним, а жена должна ему платить алименты. Ему дети эти не нужны были, просто если дети при нем, то он не платит алименты и получает детские деньги и налоги с него меньше берут. У этой женщины моя сестра работала одно время, присматривала за ребенком. Эта женщина, чтобы не платить мужу ушла с хорошей работы, стала работать "по-черному" (нелегально) и родила от друга ребенка, чтобы ее не заставляли работать.
Рассказала историю вашей сестры своей сестре по телефону (она здесь уже 11 лет), моя сестра сразу сказала, что этот немец хочет женится, чтобы поправить свое положение, поэтому и детей срочно сделал,еще до свадьбы, чтоб точно быть уверенным, что они будут. Мне кажется, что скорее всего ,этот немец уговорил вашу сестру сразу детей делать, не думаю, что это по неосторожности вышло. Он получая детей изменяет свой налоговый класс, меньше будет платить налогов, алименты и выплаты бывшей семье намного уменьшатся, неженатый разведенный мужчина, платит большую часть своей зарплаты бывшей семье. Если у него появляется новая семья с детьми, то выплаты бывшей намного уменьшаются, и еще детские деньги и первые год или два "Воспитательные" (не знаю как точно перевести). Если ваша сестра приедет советую чтобы эти деньги, она оформила на свой счет отдельный. Если она решит все-таки не приезжать, то доказать отцовство она может ,сделав ДНК анализ, и тогда возможно удастся добится выплаты алиментов от "жениха" , даже если она не выходила замуж. Может для Германии это будут и небольшие деньги, но для России они могут оказаться существенными.
20.04.2004 06:14:47, Иринище
Вот мне и казалось странным, что он с таким запалом детей хотел сразу, якобы от большой любви, а потом так резко изменился... Я теперь советуюю ей ехать до родов, подписать с ним все возможные документы подстраховывающие её, если жених будет упираться, значит что-то другое задумал, и у нее еще будет время до родов вернутся, а если он спокойно подпишет то может и всё образуется...

Какие первые её шаги должны быть по приезде, подскажите? Сначала в миграционную службу где он должен будет подписать обязательство, что её пропишет и будет содержать как до свадьбы так и после (?) Потом к нотариусу, чтоб списать брачный контракт, где предусматривается что она не претендует на его имущество после развода, а он на детей, кот. в браке появятся (?)
20.04.2004 11:25:51, Julcia
Natalie_s
"а он на детей, кот. в браке появятся"

Я думала вписать это в брачный договор. Нотариус сказал, что вписать-то он может, но юридической силы это иметь не будет и может очень просто быть оспоренным в суде.
20.04.2004 11:53:31, Natalie_s
Иринище
Еще добавлю, что немку, для такого брака он бы не нашел. Немка вряд ли выйдет замуж , за мужчину платящего алименты, детей рожать ему не будет. Если женщина тут и захочет рожать, то замуж для этого не выходить не обязательно, она материально защищена, как мать одиночка льгот больше, а если докажет отцовство, то еще и алименты получит. У нас сосед такая "жертва", встречался с женщиной (она тут тоже неподалеку живет)и она его жестоко обманула - "дала , а замуж не пошла". Когда она родила, то сообщила ему, что он ей больше не нужен, отцовство сосед признал, платит алименты. Счастливая мать 3 детей, (на первых двух она получает алименты от другого) живет в дорогой квартире квартире и не работает, денег имеет не много, но не меньше, чем если бы работала. Она раньше в доме престарелых работала, за старичками ухаживала, а так, за еще большие деньги она ухаживает за собственными детьми. 20.04.2004 06:51:00, Иринище
Вся приведенная вами статистика очень однобокая. В большинстве жалуются мужчины на то что жены детей отбирают. 20.04.2004 09:57:07, Наталья Л
Иринище
Так я же не статистику приводила, а случаи из жизни тех людей, которых лично знаю или видела. Конечно, это все статистически не достоверно. А детей больше вероятности, что немка отберет, а не "плохоориентирующаяся" на местности иностранка. Но попробывал бы он любой немке сказать, что она должна ему чего-то, или еще чего в таком духе... 20.04.2004 12:52:51, Иринище
Julchen
так о том и речь, что не страшные истории надо на форуме слушать, а законы читать. 20.04.2004 17:41:42, Julchen
Иринище
Я ответила на вопрос , реально ли что у женщины отберут детей. Это очень реально, в данной ситуации, захочет отберет, не захочет не отберет. А про законы вы сами все очень хорошо объяснили. А в жизни есть некоторые моменты, которые в законах не описаны и людям нездешним не совсем понятны.Например, почему немецкий мужчина заинтересован в браке, и почему сразу детей хочет получить. Почему мужчины женятся на иностранках, почему немки не хотят вступать в брак, почему , если уж решили родить, то многие предпочитают быть матерью одиночкой. Если вы мне советуете читать законы, так мне на эту тему не интересно, а для автора топика , я думаю я дала какую-то информацию по существу. 20.04.2004 21:28:26, Иринище
Я скажу в свою очередь, что все не так однозначно, как вы описываете. В брак не хотят вступать не только женщины. Мужчины тоже их особо туда не зовут. Развод - как юридическая процедура может (в зависимости от дохода конечно) и 5 тыс. евро стоить. Просто за 5 минут суда и запись - разведен. Кроме того, субъекты, имеющие недвижимость тоже не торопятся вступать в брак, независимо от пола. Потому как брачный контракт подписывать вроде неудобно (да и оспаривают их часто), а делиться с супругом тоже не очень-то и хочется.
Это я не к тому, что вы все неправильно пишите. А скорее к тому, что вы берете пару исключений и пытаетесь из них вывести правило.
В исходной ситуации я пока ничего криминального не вижу. Для детей будет однозначно лучше, если они родятся в Германии и получат кроме русского еще и немецкое гражданство. По поводу отбирания детей - пусть мать старается обеспечить себе в случае необходимости отдельное будущее от мужа. Для этого надо выучить немецкий на уровне близком к родному и получить высшее образование. По поводу работы на ферме - а что в этом вообще криминального? Как она объясняет мужу что плохо себя чувствует? Пусть звонит каждый раз врачу и жалуется на самочувствие. Можно попросить врача ненавязчиво вдолбить мужу, что тяжелая работа - это угроза беременности и здоровья матери.
20.04.2004 22:24:53, Наталья Л
Natalie_s
Германия не признаёт двойного гражданства. Так что будет у них или русское или немецкое. 21.04.2004 12:02:22, Natalie_s
Julchen
неверно. дети рожденные в смешанном браке получают изначально немецкое гражданство, но по обращению матери в российское консульство и согласии отца получают и российское. в етом случае допускаеться двойное гражданство 22.04.2004 00:04:21, Julchen
это не двойное гражданство. Это два гражданства. То есть на территории России ребенок будет гражданин России, на территории Германии - гражданин Германии. К 18 годам ребенок имеет право выбрать какое-то одно гражданство. 21.04.2004 15:17:26, Наталья Л
Julchen
ему не надо ничего выбитрать он может соxрабнить два 22.04.2004 00:05:22, Julchen
после 18 лет? 22.04.2004 01:30:36, Наталья Л
Julchen
да. требование о "праве оптации", то есть обязательного отказ от одного из двуx гражданств в период 18-23 лет, распостраняеться лишь на детей иностранцев длительное время проживающиx в Германии и выполняющиx предпосылки к получению немецкого гражданства. 22.04.2004 11:47:20, Julchen
Иринище
ОФФ. Юлия, скоро май уже, вы определились где будете его встречать? :) 22.04.2004 12:29:13, Иринище
Julchen
я так поняла ето ко мне вопрос? но сам вопрос не очень поняла... 22.04.2004 14:19:38, Julchen
Иринище
Это вопрос к Julchen , вы меня просто когда-то спрашивали о роддоме, если не ошибаюсь. Вы вроде май с нетерпением ждете :), так в реге написано. 22.04.2004 17:46:57, Иринище
Julchen
аааа.))) да уже определились- в Норд-Вест Кранкен xаус.))) 22.04.2004 19:18:01, Julchen
Я буду май встречать у себя дома в Польше :) Сестра как узнала об этом всём, испугалась и никуда уже ехать не хочет... Всего там боится, особенно непредвидимого жениха :((( Состояние у нее жуткое, тошнота замучала :( 22.04.2004 12:44:02, Julcia
Julchen
нет не вам, а сестре автора. 20.04.2004 21:53:08, Julchen
Мне кажется, если уж она попала в такую ситуацию, лучше с таким мужем в Германии, чем вообще без мужа с двойняшками в России.

Пусть выходит замуж, поступает в университет - не будет проблем ни с визой, ни с образованием. А пока неплохо бы немецким заняться и сдать тест, обязательный для абитуриентов.

Свои права надо защищать. А работать во многих деревенских семьях принято очень много, ничего зазорного в этом не вижу. Плохо только то, что она не сознавала, куда ехала.
19.04.2004 10:00:50, Наталья Л
Учёба и работа не на участке мужа отпадает, этот дом и хозяйство в глуши, к ближайшему магазину машиной только доехать можно. Жених даже на курсы языка отпустить ее не хотел, дорого, мол, и далеко. 19.04.2004 11:26:41, Julcia
тогда встает вопрос, о чем она думала, когда на такие условия соглашалась??? да еще вот так сразу беременеть?

Языковые курсы есть при каждом университете для тех, кто уже прошел по конкурсу, но языка не знает. Транспортная проблема - если она живет в такой глуши, ей все равно нужна машина, или она забудет, как люди разговоравают. Все равно придется решать.

А вообще, мрачно конечно. Сочувтвую.
19.04.2004 13:45:57, Наталья Л
Natalie_s

Не каждый университет предлагает те языковые курсы, о которых Вы говорите. В Берлине из трёх уни в двух их точно нет.
К тому же, кто её детей растить будет, если она сразу поступать надумает? Да и с поступлением не всё так просто. Мы даже не знаем, сможет ли она все условия для этого выполнить(два курса очного высшего образования из Союза и порядка 500-600 евро доход в месяц к примеру).
19.04.2004 15:19:12, Natalie_s
в официальном формуляре для поступающих в университет, как бы по-русски это сформулировать - bewerbung - есть графа - deutscher Vorkurs. Этот формуляр - единый для всех университетов. Другое дело, что для этого тоже требуется доказательство знания немецкого языка. Какие - зависит от конкретного университета. Не знаю, что там в Берлине, я подавала документы в 5 университетов. Во всех были. Во многих плюс к тому еще и коммерческие, для тех у кого уровень пониже, или для тех кто не прошел по конкурсу на обычные.

Для тех у кого нет двух курсов очного образования есть Studienkolleg или Festsellungprüfung. Studienkolleg длится 1 год и по окончании дает право на поступление в университет.

Доход ее, если она живет в Германии с мужем, университету до фонаря. Доход интересует только Auslandsamt, который дает вид на жительство. Максимум что может попросить университет - это бумажка в форме - я Марья Ивановна подтверждаю, что деньги из расчета 600 евро в месяц на весь период у меня имеются. Более того, как жена немецкого гражданина она будет иметь право на Bafög.
19.04.2004 18:20:31, Наталья Л
Дуся из соседнего подъезда
Бред какой то! Себя надо уважать, тогда и муж бужет уважать. Вообще, что сия фраза означает: "отрабатывай все блага кот. здесь будешь пользоваться"? Прочитав ваш пост, возникло впечатление, что сестру вашу как собачёнку бездомную пинают, на голову гадят, а она пождав хвост еще и о ноги трется.
Простите за жёсткость, но с такими установками ей здесь придётся нелегко.
19.04.2004 01:19:49, Дуся из соседнего подъезда
Natalie_s
А по-моему только ребёнок от гражданина Германии не даёт права на пребывание в Германии. Не спрашивайте, где я это чиатла. Законы сейчас перечитывать не буду. Могу только посоветовать спросить вот тут:
http://php.vorotatest.aihs.net/phpBB2/index.php

Там уже собаку на этом деле сьели. :-)
19.04.2004 00:24:12, Natalie_s
Почему не даёт? Очень даже даёт.
Я в Германии не замужем и получила разрешение на проживание по сыну-немцу и дальше буду получать, как член семьи немецкого гражданина.
Что за ерунда?
25.04.2004 23:55:48, Танья
Julchen
дает. ссылку на ауслендергесетз я уже давала ниже 19.04.2004 17:30:17, Julchen
Natalie_s
И где же именно в ауслендергезетце говорится об этом? Знаете, так скажите, будьте добры. Иначе мне пол-дня на поиски тратить надо. 20.04.2004 11:55:16, Natalie_s
Julchen
а в смысле у меня больше времени?

§23 пункт 3.
20.04.2004 17:34:55, Julchen
Natalie_s
Не факт. :-) Просто Вы так об этих законах говорите, буд-то бы уже не раз и не два их читали, а значит найти всё можете на раз. 20.04.2004 17:55:59, Natalie_s
Julchen
я его наизусть цитировать могу(издержки знаете ли профессии)
а что не факт то?
20.04.2004 18:14:02, Julchen
Natalie_s
Не факт, что времени больше :-) 21.04.2004 00:34:40, Natalie_s
Подитоживая то что от вас узнала: она едет туда, выходит за него замуж и автоматически получает временный вид на жительство; рожает двойняшек, разводятся и до их совершенолетия может прибывать в стране легально (?)
Смущает опять тот факт, что алименты он уже платит. С чего и где она будет жить там с детими, если окажется что алименты поделённые на 4 детей это уже будут копейки..? Ведь действительно его доходы не резиновые :(
Почемучто мне кажется, что при любом расскладе это только вопрос времени когда она будет вынуждена возвращаться назад оставляя детей ему ;(
Очень скользкое всё это получается, она рискует слишком многим (детьми).
Может сразу искать юриста, знающего немецкие законы, только где..?
18.04.2004 10:17:30, Julcia
а кто сказал, что ему эти дети нужны? У него уже есть четверо, которых он, так сакзать, знает дольше чем нерожденных двойняшек,и привязан к ним больше, и ни один из чертверых не живет с ним. Почему вы решили, что детей он заберет?
Я бы на месте вашей сестры сделала бы аборт, если срок позволяет, вышла бы замуж и зацепилась в Германии. Двойняшки сведут с ума при нормальном муже, а рожат , еще и двоняшек (!) от идиота - это чистой воды сумашествие.
18.04.2004 14:47:37, bm
Нет уж спасибо, убийство детей вообще не рассматривается. Мой отец, если хотите знать тоже не был подарком, а у нас с ним сходство чисто внешнее. Я благодарна матери, что его участие практически закончилось на зачатии, а что подобным советом она в своё время она не последовала, благодарна ей еще больше. 18.04.2004 15:14:53, Julcia
дело хозяйское. Только заведомо оставлять двоих детей без отца мне кажется безответственным. Ну да я не для того, чтобы дисскую организовать. Поступайте как считаете нужным. 18.04.2004 15:42:41, bm
А убивать вам кажется ответственным ? 18.04.2004 21:22:02, !!
нельзя убить того, кого собственно нет. А вот волевым движением мозги, хотящей поправить СОБСТВЕННОЕ материальное положние, можно обречь двоих детей на жалкое существование, пусть и в Германии. 23.04.2004 23:51:33, bm
Julchen
с чего вы взяли, что у него уже есть четверо детей?:))) четверо ето с еще нерожденными двойняшками.а потом так легко дать совет сделать аборт не зная не срока , ни ситуацию со здоровьем у девушки....да..... 18.04.2004 15:14:38, Julchen
НУ ЕЛЫ-ПАЛЫ! написала ведь - если срок позволяет. А про четверых детей из Вашего же поста вычитала. 18.04.2004 21:19:49, BM
Julchen
какие у нас анонимы нервныё))я вас невнимательно прочитала а вы меня- квиты.

я вообщето писала: "(а у него иx БУДЕТ уже 4)"
18.04.2004 22:05:43, Julchen
Julchen
xороший юрист всегда необxодим.
никто не обещал, что жизнь у нее будет легкой и побегать придетъся по всяким амтам и по-бороться. в том то весь и вопрос xватит ли у нее сил на ето?
и может будющий муж не так уж плоx? ну попросил он ее помочь по xозяйству..а она что расчитывала на домработниц или?
18.04.2004 12:00:39, Julchen
Да еслиб только работа по дому, это как каждая русская женщина она в обязаловку, но когда уже пошел разговор о том чтоб "отрабатывать все блага", когда она просто не в состоянии будучи беременной, и что его не интересует как она себя чувствует, это уже согласитесь через чур. 18.04.2004 12:17:20, Julcia
Julchen
а как она поняла, что он именно ето сказал? если немецкий у нее школьный? может просто у ниx пока проблемы из-за языкового барьера? просто дйствительно , если он сначала был замечательным, как он мог так резко поменяться? 18.04.2004 15:22:47, Julchen
Вот это и настораживает :( Не так уж и плохо она понимает немецкий. Повторял при каждой возможности, так долго и громко, чтоб поняла. 18.04.2004 16:02:27, Julcia
Все будет нормально:) немецкое гос-во ей голодать не даст, если у нее будет право жить в Германии.

1. Возвращается в Германию, выходит замуж и через какое-то время подает на развод:)
Одновременно подает на адименты и социальную помощь.
придется побегать по учреждениям - но это потом окупится.
2. Добивается от соц.защиты в помощи снятия квартиры.
3. Спокойно рожает и живет своей жизнью. Деньги будут идти - сначала его 50% от зарплаты (или от того, что у него останется после уплаты алиментов уже имеющимся детям)и соц. помощь, потом алименты и соц. помощь.
Медицина бесплатна, квартиру оплатят, деньги на мебель. одежду и еду выделят.
Потом возьмет няньку по сниженному тарифу через Jugendamt и на работу выйдет.

Насчет документов - вот если она с ним 2 года не будет официально разведена - получит бессрочный вид на жительство в EU. Если разведется раньше - то это хуже. У нее будет ограниченный вид на жительство (через детей), пока она не сможет сама себя без гос.помощи содержать.

В общем, в ее интересах выйти за него официально замуж. И сразу же подавать на развод:) Финансово так лучше - он будет платить 50% от гораздо более высокой зарплаты (с изменением налогового класса).
17.04.2004 21:12:06, Лангуста
Julchen
бессрочный вид на жительство она сможет получить только через три года(§25 ауслендергесетз)через два года брака она получает лишь независимый от брака вид на жительство (§19 ауслендергесетз), который дает лишь право на годичное продление ВНЖ в случае развода, но к сетре автора ето не относиться, так как ее пребывание в стране будет связано с детьми- гражданами Германии.

вот ссылка на весь ауслендергесетз
17.04.2004 21:47:06, Julchen
Ну так это, в общем, тоже самое.
У меня , правда, приятельницы после 2 лет все пополучали бессрочный.
А если сестра автора останется, может сотаваться толдько юридически, в браке, то и не только из-за детей получит.
17.04.2004 23:41:25, Лангуста
Julchen
ето не может быть тем же самым. так как после двуx лет брака иностранная супруга гр. Германии получает независимый от брака ВНЖ( то есть ее ВНЖ продляеться в случае развода на один год, по истечение , которого судьба ее пребывания в стране зависит от воли чиновника, то есть дальнейшее продление ВНЖ возможно лишь при наличие у нее доxода и отдельной жилплощади. согласитесь ничего общего с бессрочным видом на жителъство ето не имеет. 17.04.2004 23:53:46, Julchen
Этот вид на жительство на 1 год прекрасно совпадает с Trennungsjahr, когда вместе уже не живут. но и юридически не разведены:) 18.04.2004 11:37:24, Лангуста
Julchen
получить unbefristete Aufenthaltserlaubnis после двуx лет брака можно лишь в том случае, если до брака иностранец уже год прожил в стране(например учился или работал)во всеx остальныx случаяx ето невозможно и вы что то путаете. я же дала ссылку на закон, а вы насколько я понимаю владете немецким:) 17.04.2004 23:50:12, Julchen
:) Я прекрасно владею немецким, но факты говорят сами за себя. Может быть, зависит от конкретного Ausländeramt'a И от земли. 18.04.2004 11:36:02, Лангуста
Julchen
ауслендер гесетз он бундесгесетз и от конкретного ауслендерамта зависит не может:))

я же дала сслыку и даже §§ указала- прочитайте, все тогда станет понятным
18.04.2004 11:57:53, Julchen
Вы уверены что достаточно там родить чтоб остаться?? А что если он развода ей не даст и будет продолжать издеваться, чтоб алиментов не платить? Даже убежать не сможет от него - он скажет полиции что она детей выкрала и пытается вывезти из страны...
Знаю точно что по польским законам, при желании мужа от жены иностранки очень легко избавится выдворив из страны или хотяб отдав в бурдель... Не хотелось бы ее обнадёживать, я в ужасе когда начинаю думать чем ее приключения могут там закончится :(((
Спасибо за ссылку, к сожалению я не знаю немецкого, а у сестры сейчас нет доступа к интернету :(
17.04.2004 22:05:23, Julcia
Julchen
Польше надо законы менять раз она в ЕУ вступает:))

нет в Германии скорее жена от мужа избавиться может да еще и деньги с него получать неплоxие. здесь женщина очень защищена(не имеет значение иностранка она или нет) другое дело, что не все иностранные жены законы знают и свои права.

да я уверена, что имея детей -граждан Германии(а они ими автоматичеси станут по отцу) никто ее из страны не вышлет.
не дать развод он не может. единственное- развод в Германии дело xлопотное и длительное , может тянуться несколько лет
17.04.2004 22:49:23, Julchen
Так это в ее интересах, если развод затянется:)Так он ей будет обязан минимум 50% отдавать, даже если они раздельно жить будут, а когда разведутся - то только алименты на детей, а содержание на нее - столько лет, сколько они юридически были в браке. 17.04.2004 23:43:05, Лангуста
Julchen
нет ето не так. мне совершенно не xочеться проводить здесь правовой ликбез:))
но вы ошибаетесь по всем пунктам. во первыx сумма алиментов на ребенка (а у него иx будет уже 4) расчитываеться по так называемой Düsseldorf tabelle и зависит от доxода мужа и выплат остальным детям. ни о какиx 50% в етой ситуации речь идти не может. содержание бывшей жены ни в коем случае не зависит от лет прожитыx в браке,а зависит от того работает она или нет и платить он ей будет лишь до теx пор пока она не выйдет замуж. но опять таки исxодя из етой конкретной ситуации- скорее всего ей рассчитывать будет не на что- доxод мужа не резиновый и ему самому должно оставаться что то на жизнь, потому ей расчитывать на Unterhalt не придеться.
18.04.2004 00:01:51, Julchen
Да не надо мне вашего ликбеза:) Только что подруга развелась - я сама с ней к адвокатам ездила. Так что - это случай из практики.
Про содержание - это априори она не работает, естественно.
18.04.2004 11:38:57, Лангуста
А что если он докажет в суде что предоставит детям лучшие условия, чем она не имея работы, постоянного вида на жительство и т.д. (В конце концов силой заставит отказаться от детей, кто его знает?) С Ваших слов я поняла что сможет там остаться только при детях-немцах?
Как ей себя защитить и по возможности подстраховаться? Боюсь что он действительно хочет заполучить етих детей во чтобы то не стало...
Говорите алименты, а возможен ли вариант, чтоб их перевели сюда или это из ряда научной фантастики..?
17.04.2004 21:31:59, Julcia
Julchen
отсудить у нее детей ему будет практически невозможно. так как все прочитанные мной решесния судов по таким вопросам всегда решались в пользу матерей, потому как считаеться, что ребенку всегда лучше с матерью(если конечно она не ведет асоциальный образ жизни),а отец работающий не может уделять детям достаточно внимания.

вывезьти детьей в Россию или другую страну ей вряд ли удасться- на ето надо согласие отца
. думаю он на ето не пойдет. но жизни в Германии он помешать не сможет. да ,если она разведеться с ним до треx лет брака, то ее вид на жительство будет зависит только от детей
17.04.2004 23:46:52, Julchen
Она сможет там остаться при детях-немцах, если у нее не будет полученного В БРАКЕ постоянного вида на жительство.
Что он докажет и отберет - я не знаю. Это же невозможно предсказать... Хотя зачем ему такой головняк с детьми вообще-то.
Алименты она будет получать, насколько я в курсе, если будет находиться в Германии. Но тут я не уверена, что это именно так.
17.04.2004 23:39:48, Лангуста
Julchen
ситуация плоxая в моральном плане, но если говорить юридическим языком то: имея детей от гражданина Германии ваша подруга автоматически получает разрешение на проживание в Германии(даже не будучи за ним замужем) в етом случае главное, что бы детей он признал или его принудят сделать ето через суд.

при етом у нее есть безусловное право на алименты(судя по всему жениx не бедный) законы Германии всегда на стороне женщины(иногда даже через чур) потому в случае развода у вашей сестры не только не отсудят детей(для етого нужны ну очень веские причины- как наркомания, проституция и прочие асоциальные проявления), но и обяжут бывшего мужа ее содержать , если она например не будет работать.

но с другой стороны.. так портить себе жизнь... не очень осмотрительно она поступила
17.04.2004 14:58:49, Julchen
Глядя на мой пример развязки такого знакомства (3,5 года замужем, в ноябре у нас родится второй ребенок) она тоже была полна надежд... Честно скажу, меня настораживает факт, что он так усиленно хотел сразу же иметь детей (при том что у него уже есть двое от первого брака) Просто начинаю бояться за нее что с ней будет если она туда поедет.
С другой стороны безработная с двумя детьми как она проживет здесь сама... Семья напирает, чтоб вернулась, Германия, мол, хоть чучелом, хоть тушкой... Помочь ей никто не сможет да собственно и чем тут помочь, детей ведь кормить чем-то надо...
17.04.2004 15:10:35, Julcia
Julchen
ужасная ситуация... если у него уже есть дети- значит он уже платит не малые алименты, так что скорее всего развода ей от него будет трудно добиться,наличие детей и жены позволит ему перейти на более льготный налоговый класс- то есть получать больше денег.

семья конечно очень неправа... они что себе не представляют какая жизнь ее ждет? предполагаю, что немецкий она не знает?
конечно с голоду она не умрет- я же уже написала он будет обязан содержать ее и детей. но добиться развода будет трудно...да и как жить одной в стране, где ты еще тольком ничего не знешъ? она что на столько рисковая?
17.04.2004 18:01:31, Julchen
Немецкий учила в школе и знала на "5", понимает и немного говорит. Не знаю что более рисковое в теперешней ситуации ехать к нему или пытаться прокормить детей здесь не имея никаких доходов и шансов на работу будичи беременной ;((( Ситуация просто тупиковая, пытаюсь отогнать от нее чёрные мысли, неужели ничего нельзя сделать..? ;((( 17.04.2004 20:54:26, Julcia
NatalyaLB
вы все ломаете голову, возвращаться ей к нему или нет, выходить замуж или нет. А откуда у вас такая уверенность что он на ней все еще жениться хочет? может он ее и в Россию послал, чтобы отделаться.
Не обижайтесь, но не жалко мне вашу подругу - она не первая и не последняя, ктр сначало беременнеет, а потом ищет на кого взволить свои проблемы. А если бы она не от него, а от "случайной половой связи" забеременнела, чтобы она делала? Это каждый день случается и выход все как то находят.
Ну а теперь по делу, один совет я вам дать могу: пусть женяться в России, если он так на ней жениться хочет, пусть поплачеться, как ей хочеться всех своих родственников на свадьбе увидеть, и тд, и тп, и как "мы потом, если хочешь, вторую свадьбу у тебя в Германии сыграем". После чего она может родить в России и алименты выбить через посольство. Насчет Германнии не знаю, но по другим странам знаю полно примеров, когда через посольство выбивают и потом получают алименты.
19.04.2004 18:11:15, NatalyaLB
Да, конечно, все такие жалкие и мерзкие там где-то далеко кажутся, лучшей жизни им тоже почему-то хочется!
Я так и думала что камней будет полно в её сторону особенно от новоиспечнных иностранок, сразу видно одни безгрешные...
19.04.2004 20:34:02, Julcia
NatalyaLB
да, и сколько этой мадаме лет? 19.04.2004 19:43:07, NatalyaLB
Очень жестоко вы пишите. От сумы, да от тюрьмы, как говорится... 19.04.2004 19:41:48, Наталья Л
NatalyaLB
а вы зайдите в "Девичник" и проведите опрос: сколько % из разговаривающих о том о сем там дам согласятся забеременеть от "малознакомого человека с ктр она не состоит в браке"? Мы не в 19 веке живем, противозачаточные существуют. 19.04.2004 20:40:31, NatalyaLB
Уточним формулировку: "от малознакомого богатого иностранца, уверявшего в своей любви и с которым уже успели подать заявление в ЗАГС?" 19.04.2004 21:02:56, Julcia
не воспринимайте это близко к сердцу. Всегда найдутся люди, которые с готовностью вызовутся осудить. Особенно, если у них самих нагрето теплое и уютное местечко.

Если этот "муж" уже платит алименты, алименты еще на двоих детей и на содержание жены сделают его последующий брак практически невозможным. Может стоит выйти за него замуж, подписав брачный контракт, в котором право опеки над детьми в случае развода будет на стороне матери. И потом ласково ему объяснить, что или мы пытаемся наладить работу, я учусь, работаю, и строю новую жизнь, или я ухожу от тебя вместе с детьми.

Практика отнятия детей отцами здесь чрезвычайно редка.
19.04.2004 21:10:53, Наталья Л
NatalyaLB
Натали!
Я ведь не только осуждаю, я и дельный совет даю. А теплое и нагретое местечко мне не с неба упало, я его всю жизнь сама создавала (и продолжаю создавать). И вообще там вверху много хороших советов дают: и к адвокату сходить свои права узнать, и книжки умные почитать, и вообще, как я поняла, у нее есть любящая сестра, и наверно такие же любящие родители, так что даже в самой плохой ситуации с голоду она с детьми не умрет. Вы ведь (это к автору) ничего толком про нее не написали: в каком городе она живет в России, почему ей обязательно грозит безработица ( у нее что, профессии нет), если нет, то сколько ей лет, что ей мешает ее получить, сколько у нее времени на раздумья, если они подали уже заявление, и тд и тп
19.04.2004 22:06:16, NatalyaLB
Не вижу смысла в описании в подробностях ситуации здесь, это не имеет никакого отношения к моему вопросу о том что может сестру ожидать в Германии. Согласитесь, само собой разумеется, что при любой профессии и в любом возрасте из-за ее положения в ближайшие минимум 1,5-2 года она работать не сможет, а какие бы ни были пособия здесь на двойняшек это капля в море. Мать при всем желании больше чем своей пенсией не поможет, а меня у самой скоро роды и двое детей...
Извините, но подобные вопросы уже начинают припоминать обычное перемывание костей, а не желание помочь советом по сути дела...
19.04.2004 23:23:31, Julcia
Я против осуждения, особенно незнакомых людей. И дело не в том, создавали вы себе место или оно на вас с неба упало. Некоторым по жизни ни того ни другого не достается, хотя и стараются они изо всех сил, и не дураки совсем, а получают одни синяки и шишки. 19.04.2004 22:19:00, Наталья Л
Единственное противозачаточное средство с эффективностью 100% - это половое воздержание. Хотя и здесь истории широко известен по крайней мере один случай беременности.

Я уже не буду говорить о том, что такая вещь как презерватив может слететь или порваться, а гормональные таблетки или спираль подходят далеко не всем.

Даже абстрагируясь от технической стороны вопроса контрацепции, бывают просто девушки (да и юноши впрочем тоже), которые верят в большую и неземную любовь с первого взгляда. И в условии задачи ведь не сказано, сколько они были знакомы. И не сказано, что она залетела, а не хотела ребенка сознательно (а может он сам ее к этому подбивал)

Что касается брака как такового, у меня много знакомых немцев, которые имея даже двоих общих детей, не состоят в браке.
19.04.2004 20:57:29, Наталья Л
Совет будет необычный,так как знала похожую русскую пару.Ваши опасения совершенно верные.(так как у моих занкомых так и произошло-как только муженек почувствовал себя на коне-сразу кинулся отбирать детей через суд.В Америке суд оказался на его стороне.Хорошо,что девушка вовремя смоталась в Россию.)
Но у Вашей сестры ситуация сложнее.Поэтому лучше поехать к мужу и попытаться подстроиться к его характеру.И постепенно убедить его,что ей нужно поучиться и найти работу.Мотивируя это тем,что они же тогда будут больше иметь денег для семьи.А потом ,встав на ноги-можно и другого кандидата найти.
Вы уверены,что сестра не утрирует?Ведь немцы народ скажем так-бережливый.Может быть не так все плохо?
Потом самой поменьше рассказывать про Россию и жаловаться.Пусть знает,что все у Вашей сестры хорошо и что она не бесправная и нищая.Есть-ли у нее образование?
Побольше почитать книг по психологии .Изучить психологический портрет будущего мужа.Можно пойти к российскому психологу-посоветоваться .
Может быть не все так плохо.
А если хочет остаться в России,то пусть узнает какие льготы и тд для матери одиночки с двумя детишками.Может быть тоже можно выжить.
19.04.2004 06:26:12, Ми-ми-соль
По здешним законам, если она пойдет на работу, совсем не обязательно, что для семьи будет больше денег. Супружеская пара платит налоги вместе. Если она будет на его иждевении, то платить налогов он будет соответственно меньше. Не всегда зарплата второго работающего выгоднее этой налоговой льготы. 19.04.2004 14:16:42, Наталья Л

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!