Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, такой вопрос. Есть кто-нибудь и

Девочки, такой вопрос. Есть кто-нибудь из Турции?
Моя подруга познакомилась на каникулах с турком, вот уже больше года они переписываются, перезваниваются, ездят к друг другу в гости. Вообщем, он сделал ей предложение выйти за него замуж. И сейчас она в раздумьях, что же делать: в России у нее родители (она единственная дочь), хорошая работа, друзья и т.п. Он работает в "курортном бизнессе", т.е. переехать в Россию означает потерять работу, да и вообще, откровенно говоря побаиваться жить здесь, сами знаете какое у нас отношение к "лицам, с кавказкой национальностью". В последний приезд еще в Шерем-во его обобрали таможенники, на улице остановили милиционеры, выясняя личность и т.д.
Вообщем, Аня (так зовут подружку) стоит сейчас перед выбором: быть или не быть?
Есть у кого-нибудь опыт проживания (не отдыха!) в Турции, поделитесь пожалуйства.
15.03.2004 15:17:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Menja tozhe zovut Anja. Vot uzhe 6 let ja zamuzhem za turkom. U nas 5m sin.zhivjom mi pravda v finljandii. Prosto hochu skazat chto turki vo vsjom( po mojemu ) ludshe chem russkije muzhchini. P turtsii ja zhila i hochu skazat chto luchshe tvojei podruge perejehat tuda. Russkih tam konechno ne ochen ljubjat, no kogda poluchshe poznakomjatsa to silno uvazhajut!! 16.03.2004 01:35:23, annushka
Жить не жила. Но с правилами жизни в мусульманском обществе немного знакома.
ИМХО, Турция, как и любая мусульманская страна, не лучший выбор для женщины, привыкшей к европейским правилам игры.
Как бы вы реагировали на ситуацию, когда к вам на чай приходят гости. Мужчины собираются, пьют чай, наслаждаются беседой. Женщины сидят в сторонке. После того, как мужчины закончили пить, женщины получают грязные стаканы и чайник. Теперь и они могут попить чай, но не смея открыть рот и кучкуясь в сторонке. Это, конечно, порядком экстремальный пример, и не из Турции, а из Египта, но среднее отношение мужчин к женщинам на мой взгляд неплохо показывает.

Вопросы, которые меня бы потенциально интересовали:
Насколько легко получить развод
Какова вероятность того, что дети уедут со мной из страны после развода
Какова вероятность найти работу.
15.03.2004 15:43:09, Наталья Л
A я вот живу в мусульманской семье и могу сказать,что у нас нет такого, чтоб мужчины сидели отдельно от женщин.Все праздники,обеды,чаепития мы проводим вместе.Да и к женщинам мусульмане относятся с уважением,никакого унижения я не видела.А как относятся к матерям! Муж сказал,что у них обидеть маму считается одним из наиболее тяжких грехов.За 9 лет жизни в семье моего мужа я ни разу не слышала,чтоб мой свекр повысил голос на свекровь.Также арабские мужья обожают своих детей.У меня много подруг,живущих в мусульманских семьях и у всех очень хорошие мужья.А насчет ношения платка,так это не обязательно.Многие не носят,и никто не имеет права заставить вас это делать.Считается,что женщина сама должна прийти к этому решению.Я,конечно,в Турции не была,но мне думается,что страна как Ливан(арабская страна,где преобладает европейский стиль жизни).Здесь очень много работающих женщин как среди мусульманок, так и среди христианок.А вашей подруге нужно поехать,оценить обстановку.Хорошо бы обратить внимание на семью мужа,на его образование(не секрет,что уровень образования влияет на семейную жизнь).Еще нужно знать суннит он или шиит,где будут жить после свадьбы.Т.к мусульманские семьи многочисленны,то лучше жить отдельно от родителей(чтоб не уставать от шума и детской беготни).Если подругу интересуют вопросы о мусульманском браке и традициях,посмотрите www.islam.ru 16.03.2004 09:41:04, весна
OFF Можно я у вас спрошу, как в Ливане обстоят дела с безопасностью? Какова вероятность, приехавши туристом, встрять в какую-нибудь неприятную ситуацию? 16.03.2004 12:24:53, Наталья Л
Да все нормально с безопасностью.К туристам очень хорошо относятся,о неприятных историях,связанных с туристами не слышала,может и есть такие.Но терактов как в некоторых арабских странах нет. 16.03.2004 16:37:22, весна
Большое спасибо! 16.03.2004 17:06:24, Наталья Л
Про уважительное отношение к женщине она мне тоже много говорила. Но такой маленький пример: когда он гостил у подруги, они вместе (+ ее мама)ходили за покупками, маму ее удивило, что пакет несла сама Аня (он был не тяжелый), а он смущенно сказал, мол у них так принято, на что получил вразумительный ответ от возможной тещи , что здесь (в России) принято наооборот! Больше подобного не повторялось. А вообще, по словам подружки - лучшего мужа и не пожелаешь - заботливый, рассудительный, внимательный, а главное, что все решают вместе, а не то, что он сам принимает решения, неставя никого в известность.
Живет он уже давно отдельно, самостоятельно, т.к. родители его умерли, но естественно поддерживает связи с родственниками (они далеко живут). И жить он предлагает у него.
Вообще в плане характера и просто человеческих отношений между ними Аню ничто не беспокоит. Основной вопрос - переезд и сама жизнь в Турции.
16.03.2004 10:55:35, бываю здесь
Turcija k tvojemu svediniju ne otnositsa k arabskim stranam. Eto jevropeiskoje civilizovanoje gosudarstvo gde ljudi zhivut po zakonu konstitucii a ne korana i zhenshini uzhe davno ne "kuchkujutsa v uglah" a davno snjali platki i hodjat po diskotekam i baram. 16.03.2004 01:41:48, annushka
К моему сведению Турция относится к странам, где преобладающей религией является мусульманство. Если вы можете доказать обратное, так я вас внимательно выслушаю.
По моим понятиям Турция принадлежит к странам, где патриархальные традиции до сих пор определяют положение дел в обществе. Что не может не влиять на возможность работать и зарабатывать на жизнь. Из числа работающих женщины составляют лишь 28%. Причем заняты они преимущественно на традиционной женской работе в текстильной или пищевой промышленности. Безработица в городах в 2 раза выше среди женщин, чем среди мужчин. И это притом, что средний уровень безработицы в целом по стране находится на уровне 10%.
Насчет женщин в платках и без. Всегда есть исключения, которые бросаются в глаза. Но в целом, согласно Корану, женщина должна носить платок. И дело то даже не в платке, а в том, что истинным равноправием, которое так привыкли ощущать европейские женщины, что ценить начинают только его отсутствие, так пока и не пахнет. И не только по религиозным причинам, а также в силу финансовой несостоятельности и несамостоятельности женщин. Исключения есть всегда. Может быть вы и ваш муж тоже к ним принадлжите. Но чтобы быть исключением где бы то ни было, нужно иметь волю и желание идти против течения.
16.03.2004 02:52:36, Наталья Л
K mojemu svediniju v turtsii zhenshini uzhe davno sidjat v parlamente( Tansu Ciller). I t chto eto musulmanskaja strana ni ochjom ne govorit. Tam zhivut po konstitutscii a ne po koranu.A bezrabotnast u vas v rosii ne nizhe. Na shjot platka, tak v turtsii nikto ne imejet pravo prinudit nosit platok. Pover mne ja zhila tam i znaju chto govorju. Da i materei odinochek tam namnogo menshe chem v rossii. Konechno zhenshini bezrabotnije, potomu chto kak pravilo sidjat doma i zabotjatsa po hozjistvu, a ne stojat na nevskom s zadranoi jubkoi!! 17.03.2004 00:55:26, annushka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.03.2004 11:35:46, Наталья Л
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.03.2004 11:52:56, annushka
Спасибо. Немного поясню. Он, мусульманин, его дальние родственники когда-то жили в Казахстане (?), т.е он еще и русскоговорящий. Живет он отдельно от родственников, в Анталии, т.е. более-менее продвинутой части, судя по всему, отношение к женщине у него нормальное, такое же как у нас, без каких-то там специальных правил и обычаев.
Возможность развода и возвращения домой с ребенком - тоже являются одними из главных для нее (кто знает как жизнь сложиться), работу он обещает помочь найти (тем же гидом-переводчиком).
Конечно, ей страшно бросать все в России (работу, квартиру, машину), неговоря уже о родителях и друзьях и ехать в неизвестность. Поэтому и спрашивала, может у кого-нибудь опыт уже есть или просто кто может советом помочь.
15.03.2004 16:53:02, бываю здесь
Если ее брак будет зарегистрирован по шариату,то после развода дети остаются с мужем.Развод получить можно,в основном женщины говорят шейху о причинах,побудивших их подать на развод,времени займет много,в основном шейх пытается примирить супругов. 16.03.2004 09:56:33, весна
может быть взять отпуск на месяц и пожить там? Когда каждый день с человеком живешь не так просто вместе быть, как при переписке и визитах на выходные. 15.03.2004 18:06:13, Наталья Л
Да он уже приезжал к ней зимой на месяц, все отлично было :-)
Летом подруга поедит на 3-4 недели в отпуск к нему, жить будет у него в квартире, посмотреть что да как (в прошлые визиты она жила в отеле как отдыхающая).
15.03.2004 18:41:16, бываю здесь
теперь пусть она к нему пожить поедет на некоторе продолжительное время (на сколько работа позволит наверно). Восток - дело тонкое, если подруга подумывает о переезде в Турцию, то надо там пожить. Ни в коем случае пусть не продает квартиру, пока точно все хорошо не устроится. И если есть возможность договориться с работодателем о возможном возвращении на прежнюю (или похожую) работу, если в Турции не сложится, то пусть обсудит это дело. Не знаю, какие в Турции законы насчет эмиграции, но если есть возможность, то хорошо было бы пожить несколько месяцев как муж с женой до свадьбы, чтобы иметь представление о том, что ждет в будущем. 15.03.2004 21:09:55, mama_iz_USA
знаю двух девушек, пытавшихся связать свою жизнь с турками. обе вернулись.
15.03.2004 17:16:55, schnuppi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!