Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небольшая встреча с Родиной...

Только что звонила в Российское Посольство в Вашингтоне, надо было задать несколько вопросов по обмену загранпаспорта. Позвонила, назвала свое имя, стала объяснять ситуацию, случайно сказав, что паспорт надо заменить. Грубый женский голос резко прервал :"Что значит- заменить?!". Стала объяснять в деталях, что вышла замуж и проч., женщина спросила в каком штате я живу, после чего сказала, что я должна обращаться в Консульство своего округа в Сиэттл. Я спросила, не может ли она мне ответить на несколько вопросов, она мне ответила, что нет, т.к. "в Сиэттле могут быть другие требования". Я не стала с ней спорить, т.к. по тону и настрою поняла, что она все равно разговаривать со мной не будет, но мне непонятно, как это могут быть там другие требования, если это касается замены паспорта?! Мне это так же странно, как если бы в Питере разные ОВИРы предъявляли разные требования при оформлении з/паспортов, даже звучит нелепо. Но скорее всего обидно, что чиновница даже не захотела узнать, в чем проблема.
К чему это я все? Просто тоскливо, уехала почти год назад, уже отвыкла от грубости и равнодушия чиновников, а тут вот напомнили, что называется "здравствуй, Родина":( В Америке еще ни разу с этим не столкнулась.....
Конечно, проблемы особой нет... это я просто поделиться, грустно стало....
26.02.2004 18:26:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, наверное, повезло. Все три раза со мной разговаривали очень мило и вежливо. 28.02.2004 03:54:05, Cофи_Ко
Почитайте у Кунина "Русские на Мариенплац" там еще похуже отношения :-(( 27.02.2004 20:28:53, Майская
Adviser :)
Еше столкнетесь ;) и в Америке. Странно, столько плоxого слышу о россиском посольстве, при этом украинское работает весьма пристоино. Казалось бы - одан система... 27.02.2004 06:59:56, Adviser :)
На это могу ответить Вашими же словами "Еще столкнетесь" :). Это я по поводу Украинского посольства. Мы и еще одни наши друзья с ними лично общались - детей в паспорта вписывали. У них вообще "опупея" была... А с нами ничего особенного, потому что мы постарались предотвратить неожиданности, но общее впечатление все равно странное. Это даже не грубость, а такой налет пренебрежительного превосходства, какой обычно имеют клерки из бывшего СССР, работающие с людьми, типа "вас много, а я одна". Все время было ощущение, что не она нас обслуживает, а мы, нехорошие редиски, отрываем ее от других важных дел.

Вышли оттуда совершенно ошарашенные, как дома побывали...
Зато какая тренировка! Потом, когда поехали на Украину и делали проездные документы для ребенка, рожденного в США, то были уже тертыми калачами и ничему не удивлялись.
27.02.2004 15:35:09, Зум-Зум
Насчет посольств - хамство в Российском и совершенно беспроблемное обслуживание в украинском - это как раз норма, почти везде , по крайней мере в Германии, это именно так:)
непонятно, от чего зависит....
27.02.2004 09:58:58, Лангуста
strelka
я тут общалась с русским консульством в НьюЙорке... скажу сразу- была настроена на кошмар. пока дозвонилась-3 часа- уже бывшую родину покрыла чем могла. а попала на замечательную девушку, она мне все рассказала и обяснила. потом мы с мужем приехали и нам все сделали. никаких претензий. 27.02.2004 06:23:59, strelka
Странно. %-( Вы звонили в паспортный отдел? Всеми паспортными делами в Вашингтоне занимается очень приятная женщина по имени Наташа. Очень интеллигентный и знающий человек. Дозвониться туда действительно очень тяжело, но я, к счастью, живу очень близко и мне нетрудно туда подъехать. Я решала там очень много вопросов для нашей семьи (4 паспорта, мы всей семьей там на учете), всегда все происходило быстро и профессионально, без накладок. 27.02.2004 04:49:05, western_lark
Подписываюсь! 28.02.2004 03:54:31, Cофи_Ко
немного ОФФ, но все же по теме.
Когда я замуж вышла, я паспорт не меняла и фамилию не меняла. Если вы сейчас загран паспорт поменяете, то вам и внутренний рано или поздно менять придется.
27.02.2004 01:28:54, mama_iz_USA
Да, я знаю, но фамилию я уже поменяла, да и срок действия з/паспорта уже заканчивается, так что "сгорел дом, гори и сарай";-)-- все равно этим заниматься придется, а со внутренним буду разбираться уже в России, мы туда еще не скоро поедем. 27.02.2004 02:23:29, LazyFriday
lise
а фамилию вы где меняли? если только в Америке то тогда в российских документах ее можно не менять, а из России можно выписатся и встать на учет в посольство, тогда пасспорт будет нужем только один (заграничный), который в случае необходимости обновляют прямо в посольстве без мидовского запроса... 27.02.2004 11:05:08, lise
Shuramura
Это вы просто попали на "горячую линию" по борьбе с ностальгией (см топик ниже). Мою маму так обхамили и унизили в Вашингтоне, что она предпочитает иметь дело с консульством в Сан Франциско, где персонал куда вежливее (по месту жительства я отношусь к СФ, а она к Вашингтону).
26.02.2004 23:20:36, Shuramura
Увы, Вы правы...:( У меня тоже мелькнула мысль, что такие ситуации- своего рода "прививки" от ностальгии. 26.02.2004 23:37:22, LazyFriday
Я работаю в одной из европейских странах, правда. не на телефоне, а на приеме документов. За полгода работы сделала вывод- самые нахальные- граждани СССР, которые когда-то уехали в поисках хорошей жизни, и не все сложилось. Всегда с гонором, с претензиями. Неприятно такое общение. Они считают себя элитой, а на самом деле, они никто. Мой вам совет, будьте максимально вежливы, хотя грубые работники в МИДовской сисетме вещь распространенная. Еще кстати, некторые считают так- я работаю в консульстве, значит судьбы граждан в моих руках. Что хочу то и делаю- хочу трубку повешу, хочу грубо отвечу...... 26.02.2004 22:08:12, сотрудник консульского отдела
А что значит "они никто". Они люди. Люди с проблемой, которые просят вашей помосчи. Вот так хамство и проскакивает, когда заведома о человеке "он никто" думаешь. 26.02.2004 22:46:38, nikto
Да!!!Конечно -они -люди!И почему Вы оцениваете сложилась жизнь или не сложилась?Ваша работа- сделать для людей все возможное и помочь получить все необходимое.Разве не так?
Вот вам и отношение государства к людям!Мы-никто!
И это наверное были пожилые люди...
27.02.2004 07:04:48, Мария Михайловна
А я и была вежлива, никаких претензий и "наездов", у меня есть определенный опыт общения с государственными организациями, и я тоже сделал вывод- никогда не хамить, даже если тебе хамят, во-1-х, никому ничего не докажешь, только усугубишь, а, во-2-х, настроение будет испорчено. Когда позвонила, то поздоровалась и представилась, начала говорить и была прервана дамой на полуслове, но я не стала с ней пререкаться, а поблагодарила и попрощалась. Вот и вся история. А насчет грубых работников в МИДовской системе могу привести пример. У меня есть знакомый англичанин, работающий в Питере, так вот ему каждый год надо было продлевать визу в одном из Российских Консульств, последний раз это было в Эстонии, он вернулся оттуда обескураженный, его поразила разница в обращении работников Конс-ва к иностранцам и своим гражданам, иностранцев встречали любезно, были предельно вежливы, своим же хамили, грубили (англичанин хорошо говорит и понимает по-русски).
Но не будем заостряться на негативе, будем надеяться, что просто мне не повезло с дамой:(
26.02.2004 22:28:41, LazyFriday
Кстати, это точно подмечено - отличительная черта большинства русских и вообще славян - относиться к друг другу по-волчьи. Честное слово, мне всегда это напоминает волчьи законы - чужой, так надо загрызть, нахамить, показать власть и т.д. И вроде как, образованные все люди, в массе своей. После приезда в Штаты, мне стало казаться вообще, что у русских относительно поведения вообще много общего с неграми и латиносами. Обидно, конечно, а что это - и в том, и другом случае недостаток культуры и воспитания? :)
А в российском консульстве в Нью-Йорке я тоже уже столкнулась- вроде как, стараются соответствовать каким-то стандартам цивилизованным, но чуть что - тебя ни понять, ни признать твою правоту не хотят. Сами умнее. У меня дошло до того, что я писала жалобу в МИД - и ее удовлетворили, паразиты, в конце концов, но стоило это кучи нервов, потерянного времени и упущенной выгоды. :))
27.02.2004 05:43:37, NY2003
Esli chestno, u menya poslednii opyt obsheniya s Rossiiskim consul'stvom byl ochen' polozhitel'nyi. Sdelali vse chto nuzhno srazu i bystro. A informatciya est' na web saitah konsul'stv. Otlichayushiesya pravila obychno oblegchayut Vashu zhizn' - v Rossii v OVIR Vy obyazatel'no idete lichno i na sdachu dokumentov, i na poluchenie pasporta. I s polnym naborom dokumentov. Esli chego-to net - predlozhat priiti v drugoi raz. Do konsul'stva v Seattle iz mnogih pripisannyh nemu shtatov "lichno" mozhno tol'ko na samolete. Poetomu oba raza Seattle ehat' ne predlozhat. I rabotat' oni budut s temi dokumentami, kakie u vas est' (ne posylat' zhe as za nedostayushimi v Rossiyu). S lyud'mi zhivushimi za granitcei neizbezhno voznikayut "nezakonnye" situatcii bez namerennyh narushenii s ih storonyh, tak kak predusmotret' vse varianty immigrantskih sudeb s uchetom zagonov vseh stran mira kraine trudno. Mne naprimer, vpisyvali rebyonka v davno nedeistvitel'nyi pasport:) 26.02.2004 21:33:20, irina.
Ирина, у вас всегда такие интересные сообсчения, но так тяжело их читать. Ну нажмите первую кнопочку сразу под тем окошком, где печататете, прежде, чем на Отправить нажимать. 26.02.2004 22:51:51, latin to cyrilic
Ne rabotaet eta knopochka na MAC'ah, k sozhaleniyu. I voobshe s konverterami dlya MAV'ov delo ploho:( 26.02.2004 23:22:24, irina.
Shuramura
Тогда попробуйте вот это: 26.02.2004 23:43:37, Shuramura
Спасибо!:):):):) 27.02.2004 04:44:23, irina.
Беда в том, что у меня есть ряд вопросов, которые НЕ оговариваются на веб-сайте, поэтому и пришлось звонить. А в России я никогда не оформляла паспорт лично через ОВИР- только через турфирмы, это экономия времени и нервов, что всегда дороже денег.
Тут уже ниже написали положительный отзыв про конс-во в Сиэттле, т.ч. надеюсь, что обращение туда не принесет разочарование, как общение с Посольством в Вашингтоне;-)
26.02.2004 21:54:03, LazyFriday
Ya v OVIR's tozhe pasport delala vsegfo odin raz i ochen'-ochen' davno, no pohozhe po novomu zakonu eto teper' pridetsya delat', tak kak MID'ovskie pasporta turfirmy delat' ne budut (chitala gde-to nedavno).
26.02.2004 23:26:28, irina.
Сайт Сиэттлского консульства- www.netconsul.org, там подробно написано, какие документы нужно принести, и там же есть все формы, которые можно скачать и распечатать. Я несколько раз радовалась, насколько терпеливые и замечательно воспитанные люди работают там. По телефону тоже отвечают очень подробно и вежливо( дозвониться только не всегда легко).Когда пойдете - обязательно возьмите паспорт с собой- там внизу охрана, выписывают пропуска. 26.02.2004 21:06:12, Svetagul
Спасибо за ссылку! А что дозвониться сложно, так это я уже поняла- сегодня все утро пытаюсь, у них рабочие часы с 9-00, а вот все автоответчик:( Но Вы вселили в меня надежду, что там не "отфутболят";-) 26.02.2004 21:16:31, LazyFriday
Cнандулия
это просто песня!
у меня сейчас паспорт заканчивается,
3 недели я пыталась туда дозвониться -
удалось!
но пока попала на нужную даму, столько услышала - здравствуй, Родина!
записали на прием - на апрель...
26.02.2004 20:32:43, Cнандулия
Аня Левченко
А я недаво звонила в росс. консульство в Оттаве, кажется. Мне попалась очень милая девушка, охотно и подробно все обьяснила, что я спрашивала. Я конечно совсем другого ожидала, но бывает и так. Может потому что Канада? 26.02.2004 20:09:15, Аня Левченко
повезло вам :-) У меня с обменом паспорта тоже проблем не было, кроме того, что дозвониться сложно было до посольства, а так женшина со мной разговаривала довольно милая, все мне обьяснила, необходимые формы по почте мне выслала. Зато, когда время пришло в Россию ехать и мужу и ребенку визы оформлять, вот тут-то мы хлебнули... :-)
А вообше-то у нас среди русских народнaя мудрость - чем менше нам приходится иметь дело с Американсkим INS или Российским посольством, тем жизнь легче :-) Хотя вторые, вроде как, нам должны помогать.
26.02.2004 20:17:20, mama_iz_USA
я меняла истекший паспорт находясь в США, пришлось лично ехать в Вашингтон документы подавать.
Я вам очень советую перед тем как звонить в Сиэтл, прочитайте все что найдте в ссылочке на страничку российского посольства. Потом вам придется несколько раз звонить, долго ждать чтобы кто-то ответил, поэтому запишите все вопросы заранее, чтобы ничего не забыть и всё узнать с минимальным количеством звонков. Но, по-моему, документы подавать все равно лично придется.
26.02.2004 19:11:04, mama_iz_USA
вы знаете, я сеичас вспомнила, что мне пришлось еxать самой потому что мой старый паспорт истек за долго до того, как я вспомнила, что его поменять надо, то есть на момент обмена у меня не было действующего паспорта. Вам наверно не придется ехать. 26.02.2004 20:07:54, mama_iz_USA
Спасибо за советы, я и так предварительно подготовилась к звонку, все расписала себе на бумаге, все вопросы, на этом вебсайте уже тоже все изучила, просто нужно было спросить некоторые детали, которые там не обговариваются. Простите, а почему все равно пришлось подавать документы лично? Ведь там сказано, что можно отправлять по почте? Или при личной подаче документов процесс пойдет скорее? 26.02.2004 19:40:59, LazyFriday
Eto vse konechno ploho, i ja Vam sochustvuju. No ved` podobnoe proishodit ne tol`ko na Rodine. Massa hamov v ucherejdenijah i v USA. Vot Vam svejii primer - vhera v avtobuse ja poprosila voditelya ob`javit` mne ostanovki i skazala emu nazvanie etoi ostanovki, na chto poluchila v otvet, chto esli nujna specific ostanovka - berite taxi (no zato s vejliveishei ulybochkoi, bez hamstva. 26.02.2004 18:54:37, ne vajno
И я уверена, что ваш водитель был либо черным, либо латиносом, не так ли? Честное слово, совсем недолго живя в Штатах, я стала, можно сказать, расистом, чего никогда не ожидала от себя. Но после всей той грубости, хамства и наглости, которые я встретила именно от этой части уже 50% населения США, я стала именно им. Причем белые американцы, ничего плохого, в большинстве случаев, про них не скажу, всегда помогут и даже по своей воле. И не верю я, что это другая культура - живут-то они в цивилизованной стране. Могли бы уже и окультуриться. Желания, видать, так и не возникло за 300 лет.
27.02.2004 05:35:51, NY2003
Нет, я не утверждаю, что "такое" происходит исключительно на Родине, но в Штатах чаще всего почему-то люди не торопятся ответить "нет", а сначала ищут способ, как помочь, а наши соотечественники, по крайней мере в государственных учереждениях, предпочитают "отфутболить", даже не выслушав:( 26.02.2004 19:03:54, LazyFriday

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!