Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natawhitney

Приступ ностальгии

Пытаюсь понять есть ли ещё такие люди, или я одна такая ненормальная.
Я прожила 13 лет в Штатах, комфортабельно, с хорошей профессией. Семья
тоже есть, муж хороший человек и трое детей. Я всё время здесь была
так занята выживанием и детьми что на ностальгию ни времени ни сил не было.
А вот сейчас не могу перебороть желание вернуться в Москву, просто до
депрессии. Продолжается это уже несколько месяцев, очень трудно с собой
сладить. Я была в Москве за эти годы только пару раз. Конечно всё это
смешно "если бы не было так грустно". Интересно, хоть кому-нибудь знакомо
то что я переживаю? Как вы с этим справляетесь?
24.02.2004 18:43:04,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни как не справляюсь, пережидаю... У меня что ни ПМС, то ностальгия, в этот раз не выдержала, связалась все-таки со своими московскими подругами... легче почему-то не стало... подумываю о том, чтобы навестить Родину в этом году... если муж отпустит :-( 27.02.2004 20:31:56, Майская
strelka
вы знаете. там очень хорошо.очень.. для туриста из США. если можете позволить съездить туда на срок не менее месяца- то ностальгии не будет.. а туристом на пару недель я бы часто летала. хотя напечатала и поняла ,что нет, не летала бы. вот не были мы там 10 лет и съездили на новый год. с друзьями увиделись- как будто только вчера расстались... гуляли по дорогим кабакам, жили в пафосном районе... но даже отдыхать, хочется в более цивилизованных местах. были в Москве. 27.02.2004 06:36:54, strelka
svea
Ja vsegda skychau po Rossi,no kogda priezjau tyda v otpysk - menja tjanet domoj posle neskol'kix dnej prebivanija.I tak postojanno. 26.02.2004 17:56:39, svea
So mnoi byvaet inogda. Osobenno v poslednie gody (a v shtatah my tozhe bol'she 10 let). Pochemu? Nu, vo-pervyh, v Rossi stalo poluchshe, i vo vremya poezdok tuda nostal'giya uzhe ne lechitsya. Vo-vtoryh, imenno seichas stalo ponyatno, chto dlya nas eta strana sovsem "svoei" ne budet nikogda. To est' dlya etogo ne dostatochno uspeha, nalichiya zdes' svoego doma, kuchi prozhityh let, aktivnogo osvoeniya strany, poyavivshihsya zdes' druzei, vyrosshih zdes' detei i togo, chto okruzhayushie uzhe perestayut schitat' tebya inostrancem.... a tak kak k etomu spisku i dobavit' vrode uzhe nechego, to yasno chto nichego ne izmenitsya:). A pomogaet to, chto zdes' u nas est' real'naya zhizn' (rabota, detskie shkoly, druz'ya, s kotorymi my chasto obshaemsya. A tam nas nikto i nichto ne zhdet, krome roditelei. To est' mozhno libo vernut'sya v stranu, kotoroi uzhe 10 let kak ne sushestvuet (k staroi rabote, k starym druz'yam, k starym vesham). No zhit' v nereal'nom mire v 30-40 let ya ne gotova. Ili vpisyvat'sya v nyneshnyuyu Rossiyu. A eto estcho odna immigratciya. Seichas ta strana mne takaya zhe chuzhaya, kak i shtaty. Ili bolee chuzhaya:) My, vozmozhno, vernyomsya v Rossiyu, no togda, kogda sozreem na etu vtoruyu immigratciyu, a ne na vozvrashenie. 26.02.2004 03:46:58, irina.
natawhitney
Да! да! да! Ну надо же, просто как будто я писала. Удивительно насколько могут совпасть мысли, ну во всём. Действительно, из России людям трудно понять насколько относительный успех в быте и работе и даже в детях оказывается недостаточным. Переезд в Россию сам по себе конечно никаких проблем кардинально не решит, и принесёт бездну новых. И трудно написать список и толком перечислить почему нам будет "лучше" в России. Но такой, просто животный страх потерять принадлежность к этой культуре для себя и для детей. Вот у меня и метания, в приятной композиции с чувством стремительно растущего возраста и уходящих возможностей. 26.02.2004 05:52:22, natawhitney
Shuramura
Ностальгия у вас во многом потому, что 13 лет назад, когда вы уезжали, в России все еще было неплохо. Это все еще была Россия вашего детства. Тремя годами позже, когда уезжали мы, страна неузнаваемо изменилась. Конечно, сейчас все говорят, что 94 год был обломным для российской экономики, но для меня он был тяжелым еще и в личном плане. Тяжело болел ребенок, бесплатно уже не лечили, зарплаты не платили (кто-то "крутил" наши договорные деньги, наживая капитал), жили на деньги, вырученные за продажу домашней обстановки. На работе я была профоргом, занималась организацией поставки мяса, муки и молока из подшефного совхоза, поскольку в магазинах ни черта не было (зато на базарах- изобилие, правда, алиментов на ребенка хватало только на килограмм яблок). Хлеб пекли сами, картошку и овощи выращивали сами. Короче, хлебнули так, что несмотря на нынешнее относительное улучшение, мне в России жить больше не хочется, хотя в гости - с удовольствием. Да, я скучаю по друзьям, мне не хватает воздуха, которым я дышала в детстве, мне не хватает ощущения уверенности и единения с окружающим, и наверное, можно назвать это ностальгией. Впрочем, это чувство быстро проходит при первом же звонке в российское консульство или при походе в русский магазин. Так походя обхамить могут только свои. Наверное, надо открыть "горячую линию", чтобы бесплатно обеспечивать каждого страдающего ностальгией свежей порцией российского хамства.
Да, и существенная деталь: недавно было 20 лет с окончания института, и выяснилось, что из всего выпуска только я и еще одна выпускница работаем по специальности. Она, правда, в России, на заводе, и живет за чертой бедности, ни семьи, ни детей. Остальные - кто шапки шьет, кто вино делает, кто подносы расписывает, кто-то устроился в банке, кто-то продает дома.
25.02.2004 22:27:05, Shuramura
Совершенно верно!Поехали В Россию.Так там так нахлебались этого хамтсва,что ностальгию как рукой сняло.Делали новые паспорта:бегите в ЖЭК.ЖЭК работает только с ... до...Не успели-день пролетел зря.Бегите делать фото.Отнесите фото в паспортный стол.Бегите в милицию.А вам мы будем делать паспорта 3 месяца!
-Но у нас билет через две недели обратный!
И приказ министра-делать быстрее ,кто живет за границей
-ничего не знаем.И приказ министра нам не указ.
В супермаркете сыну кричала продавщица:
-Эй!ты -мальчик,ты зачем еще пакеты берешь!!Положь на место!За них платить надо.
-Вот какой хитрый хотел пакеты стащить:)
Сын так обиделся.
26.02.2004 00:39:06, Би-2
пчела Майя
А в вашей стране все круглосуточно работает? Не по часам? Естественно в ЖЭК надо идти, когда он работает, было бы странно, если бы это было не так. И насчет пакетов - это у вас что-то не так вышло. Полно их валяется в любом супермаркете - хоть сами залезайте. В дешевых ларьках их да, продают рубля по два. И что, это неподъемная цена? 26.02.2004 02:39:13, пчела Майя
У нас тоже все работает по часам : телефонное время в конторах, как и у врачей, впрочем, с 10–12 обычно, то, что называется ЖЭКом вообще работает до 15.
Банки закрываются в 15. Так же как и Сюстемет (до 14 по субботам) Ничего, живем.... Хамстава правда нет...
26.02.2004 15:56:39, P.Longstocking
слушайте, вы как будто прямо не русская. Неужели все так быстро забывается. Речь ведь даже не о часах работы, а об отношении к людям. Каждый сверчок на своем месте считает себя королем, вершителем судеб. А на самом деле его работа заключается в том, чтобы обслуживать людей, делая им к примеру паспорта. Противно и вспоминать этот ЖЭК и все эти паспортные столы. 27.02.2004 06:01:14, Лара Помидорова
А вы жили в Америке?Чтобы понять и сравнить надо здесь пожить.Здесь нам все счета присылают на дом.И не надо ехать в этот ЖЭК.
А сына моего просто обхамили.
-можно было вежливо сказать,что пакеты лежат там-то и стоят столько-то.(такая малость:)(почувствуйте разницу.
Только Вы не обижайтесь.это были просто наблюдения.
А страну мы свою очень любим.И хочется,чтобы и мои оставшиеся родные и друзья жили в атмосфере вежливости и хорошего отношения к клиенту:)
26.02.2004 04:06:43, Би-2
Я понимаю,что ЖЭК работает в определенное время.Но ЭТО время НЕ УДОБНО для тех,кто туда ходит по делу.Например наш ЖЭК работает в разные дни недели часа по три всего!А в какие-то дни и восе не работает -среди недели!И как рпикажете туда попасть?Да еще совместить со временем работы паспортного стола,который находится в другом месте и у него СВОИ часы работы.А паспортистка требует бумаги из ЖЭКА.
Ну и еще оплата коммунальных услуг через банк-это вообще отдельная песня!Я положила определенную сумму в банк,оператор мне помогла посчитать все платежи.И я уехала,решив,что вот теперь никому не надо будет бегать в ЖЭК и в сберкассу -платить за квартиру.Но нет не получилось:ЖЭК вдруг меняет свои реквизиты ,а банк не может внести изменения без меня .И деньги идут по старому счету-вникуда.И ЖЭК присылает уведомление,что ничего не оплачено!
26.02.2004 04:19:44, БИ-2
Nu v shtatah vse GOS. ucherezhdeniya tozhe rabitayut s 9 do 5. I eto rovno nastol'ko zhe neudobno. I tozhe s dikimi ocheredyani. Vot uzhe mesyatc soborayus' istekshii Dr. license smenit'. Na eto nuzhno ugrobit' rabochii den'. A estcho u nas novshestvo - okazyvaetsya v tot zhe den' mne ego estcho i ne vydadut. A v otlichie ot otnositel'no bessrochnogo rossiskogo pasporta deistvuet on vsego 5 let:) 26.02.2004 20:48:08, irina.
новые водительские права в нашем городе можно заказать по интернету, вообще никуда ходить не надо. То что учреждения работают с 9 до 5, это конечно неудобно, зато с 9 до 5 означает именно с 9 до 5, а не "примерно с 9:30 до около 4-ех", или ещё лучше "с того времени, как "ясно солнышко" пожаловать изволит, до того времени, пока ей работаь не надоест" :-) 26.02.2004 21:43:42, mama_iz_USA
Но это все ПУСТЯКИ .Ведь я Российская гражданка:)
Я сразу поняла как надо все уладить и просто дала взятkу в ЖЭКе и в паспортном столе:)Все три паспорта сделали за один день!!! (а говорили ,что сделают через месяц и больше)И даже обещали все на дом принести:)Ноя сама сходила:)
А вот бабушку 90 летнюю жалко!Ей все же велели прийти лично:(
Ничего и это преодолели:)
26.02.2004 04:26:32, Би-2
Молодец!!! 26.02.2004 22:56:56, Grisling
пчела Майя
Да нет, я в США не жила (и не хочу). Я и без этого знаю, что в США значительно проще жить в бытовом плане. Однако я живу в Москве и указанные вами трудности меня как-то совершенно не напрягают. За паспортом я сама пришла через месяц, а он там уже лежал готовый давным-давно, и во все учреждения я хожу только когда мне удобно. За квартиру я плачу раз в полгода - какая проблема раз в полгода сходить в сбербанк, который через два дома. Этим можно абсолютно не грузиться, вот что я хотела сказать. Ну а почему мне никогда не хамят в магазине, я и сама не знаю. Удачи и вам! 26.02.2004 11:21:32, пчела Майя
гы:)можно подумать США просто мечтает заполучить российского гражданина:) а про ЖЭК не надо басни рассказывать. Вот какому-нибудь иностранцу можно, а людям прожившим в России жизнь - глупо. 27.02.2004 05:58:14, Лара Помидорова
пчела Майя
Естественно, Штаты не мечтают заполучить Российского гражданина. Тем не менее им приходится, если судить по всем вам. У меня тоже был вариант поехать для начала на год, но я им не воспользовалась по разным причинам. Но дело не в этом. Я написала чистую правду, но только о себе. У меня все эти дела всю жизнь решаются без проблем, поэтому я и другим говорю, что это возможно, стоит только захотеть. Если вы мне не верите, напишите конкретно, чему именно. А сказать "басни" - это просто, но смысл? 27.02.2004 10:50:16, пчела Майя
Как это радостно когда истинные патриоты российские начинают входить в раж 26.02.2004 23:02:35, Grisling
пчела Майя
Что такое истинные патриоты и что такое раж? Sorry - ничего не поняла. Это вы о чем? 26.02.2004 23:06:08, пчела Майя
В словарь загляните 26.02.2004 23:08:58, Grisling
пчела Майя
А. Теперь поняла. Это вы просто хотите хамить. Я думала, мысль может какая-нить заложена в вашем посте. А так - мне неинтересно. Sorry. 26.02.2004 23:11:12, пчела Майя
Вы же сами написала,что это ТРУДНОСТИ.И этих самых ТРУДНОстей складывается такая куча!Что времени заняться чем-то полезным или работо просто не хватает.
Вы пишете,что у Вас есть время ждать и ходить по всем этим конторам.Но согласитесь,что для работающего человека с двумя детьми и без помощи родственников ,это как-то напряженно решать такие вот трудности.
Лучше же все же ,чтобы и в РОссии было бы меньше проблем!
26.02.2004 16:42:02, БИ-2
Na samom dele v strane, gde Vy zhivete POSTOYANNO reshat' byurokraticheskie problemy legche. Mnogoe mozhno sdelat' tak, kak Vam udobno. Naprimer, amerikanskii pasport mladshei dochke delali tozhe pochti mesyatc, i dlta etogo nuzhno bylo otpravit' dokumenty vo vremya raboty pochty (s 9 do 5!) i sdelat' eto lichno. A estcho do etogo nuzhno bylo poluchit' apostil' na ee svidetel'stve o rozhdenii (lichno yavit'sya s 9 do 5 s ochered'yu ili zhdat' dolgo po pochte). No v shtatah ya mogla dozhdat'sya apostilya, spokoino mesyatc sobirat'sya zaiti na pochtu (dozhdalas', kogda poluchilos' "po puti") i estcho mesyatc zhdat' etogo pasporta. A v Rossii toi zhe mladshei dochke mne trebovalsya pasport v obyazatel'no techenie 2-3 dnei, i chtoby eti 2-3 dnya perekrylis' so vremenem, kogda mne samoi delayut zagranpasport i poetomu moego pasporta, v kotoryi dochka vpisana, u menya na rukah net. I zhelatel'no, chtoby pri etom ya ne potratila vremeni v ocheredi. Da esli by Vy popytalis' s takimi kriteriyami poluchit' chto-to sdes', to rezul'tat byl by voobshe nikakim, a esli by stala davit', to i na hamstvo narvalas' by. 26.02.2004 21:08:02, irina.
strelka
почты работают дежурные до 10 вечера. надо было на интернете поинтересоваться. если есть срочность, то паспорт можно сделать за один день. утром отдать документы -вечером получить паспорт. это федеральные правила. 27.02.2004 06:30:35, strelka
у нас почтовые отделения некоторые открыты с 7 до 4-х, некоторые с 9 до 5:30 или 6, специально, чтобы люди могли до или после работы пойти, ну и, конечно, на обед они не закрываются. К тому же по субботам до 12 или 13 часов работают. Еще есть спецальные службы, где за дополнительную плату (официальную, а не за взятkу) паспорт делают за 3 дня.
Апостили нам сделали и на свидететьства о рождении, и на свидетельства о браке за 2 минуты в обеденный перерыв, отдали тут же.
Учреждение, где выдают права, работает с 8 до 5, 4 раза в неделю, а один раз в неделю с 9 до 7. И заказать новые права можно по интернету, если вам старая фотография пойдет.
27.02.2004 01:37:33, mama_iz_USA
пчела Майя
Да нет никаких трудностей. Вчера я сдала документы на обмен паспорта сына. Сдача документов заняла 15 минут. Чтобы ждать, не нужно никакого дополнительного времени. Недели через три можно позвонить и спросить, сделали или нет. Я вполне работающий человек. Дети правда выросли, но не сразу :)) 26.02.2004 16:49:34, пчела Майя
про обмен паспорта, уж и не говори, кума... :-) Я там внизу это тоже упомянула. 26.02.2004 00:45:32, mama_iz_USA
Slushaite, neuzheli v Moskve nel'zya bylo etogo izbezhat'? V Pitere ves' poslednii god byl offis v tcentre goroda, gde lyubomu zhitelyu goroda za vpolne smeshnuyu summu (tochno men'she $50 ) pasporta delali sovershenno ofitcial'no bez ocheredi, bez hamstva i vsego za neskl'ko dnei. absolyutno bezboleznennaya procedura. 26.02.2004 03:57:49, irina.
я не из Москвы, а паспорт меняют по месту прописки 26.02.2004 04:34:38, mama_iz_USA
V Pitere v tcentral'nom office menyali ne po mestu propiski (esli traktovat' ego uzko), a lyubomu zhitelyu goroda. Propisku oni proveryali po komp'yuteru. 26.02.2004 21:12:54, irina.
пчела Майя
Видимо, вам заведомо неудобны правила обмена паспорта, так как они придуманы для тех, кто постоянно живет в стране и кому спешить некуда. Поэтому здесь все идут менять паспорт, когда им это удобно - период, выделенный на это, составлял несколько лет, так что выбрать момент было вполне возможно. У меня две сестры в Штатах, так вот для них мама сдала все документы на обмен паспорта, вместе со своими, а потом они приехали и спокойно получили готовые паспорта. И никаких проблем. 26.02.2004 11:26:22, пчела Майя
да дело не в правилах, а в том что написано "с 9 до 11" прием документов. Приходим в 8:45, очередь уже стоит человек 40. Красавица, которя документы принимает раньше 9:30 ниразу не появилась! А в 9:30 ещё и смотрит на очередь типа "что вы тут стоите, я ещё чаю не пила".
Ну и ностальгия ностальгией, кому за бугром нравится, коду дома, но уж за Российскую бюрократию-то давайте не будем грудью падать, пустое это дело её защишать.
26.02.2004 16:50:56, mama_iz_USA
пчела Майя
Да я ее не защищаю. Тем более, говорят бюрократия не только в России. А просто я как-то без нее обхожусь - ну она сама по себе, а я сама по себе. Чего и всем желаю. Жизнь не складывается из походов по официальным учреждениям - чаще чем раз в год там делать нечего (в среднем). Правда в 9 утра я и раз в год не пойду ни в какое учреждение. Это для меня ночное время. 26.02.2004 17:00:11, пчела Майя
Вообще-то разговор был начат о том,что сможет ли женщина с тремя детьми нормально жить в Москве.Ведь она думает о возвращении.Поэтому я и советовала ей все как следует взвесить и оценить свои возможности.Согласитесь,что с тремя маленькими детьми(извиняюсь,что я посмотрела в реге информацию),нельзя просто так все бросать и ехать?
И еще Вы пишите о СВОЕЙ жизни.Что ВАМ все удобно и у ВАС все устроено.(лучше все же так писать).
Ну и мы пишем о наших конкретных случаях,чтобы женщина знала,с чем она может столькнуться .
И еще хочется написать о больницах(особенно детских!!!)
И о поликлинниках и о ценах на лекарства.И про детские садики и школы.
И про скорую!!!Правда я сейчас не знаю через сколько минут они выходят на связь?
А раньше мне приходилось дозваниваться среди ночи до них 40 минут!!!И больше!!!у ребенка был ложный круп.
А детские поликлинники!Особенно радовал обход врачей перед школой...
Конечно сейчас многое изменилось в лучшую сторону,особенно для людей у которых есть деньги.Есть платные поликлинники и тп и тд.
И в магазинов стало больше и продуктов.
(Найдешь хорошую работу и все у тебя будет.Это очень хорошо.)
27.02.2004 06:57:42, БИ-2
Я про скорую вставлю пять копеек. В Питере к нам скорая приезжала через 7 минут, дозвон - с первого раза. А кроме того туда можно позвонить и проконсультироваться, если что-то беспокоит. 27.02.2004 22:50:04, Е.М.
пчела Майя
Я собственно ответила на ВАШЕ сообщение - что вот вы столкнулись с родиной и как все плохо. Я вам и написала, что все не так плохо на самом деле. А сможет ли она жить здесь с тремя детьми - это я не знаю. Про других вообще трудно предсказать, что они могут, а что нет. Школы, десткие сады, больницы, скорые etc. часто обсуждаются - в детских конференциях и в девичьей. Если зайти и почитать, можно легко видеть, что люди всем этим пользуются и ужаса не выражают. Если интересно, конечно. (из того, что есть в Штатах, а у нас нет, мне только риталина не хватает, но это отдельный вопрос). 27.02.2004 10:59:03, пчела Майя
Я лично не писла,что СТОЛКНУЛАСЬ с Родиной:)
(Я там жила:)
Я описала какие НЕприятные моменты могут возникнуть.
Речь идет не о том, чего не хватает,а о том -можно-ли там нормально жить и растить детей.
Если я буду уверена (для себя) что мне удобно,то я еду сразу же.
27.02.2004 17:28:51, БИ-2
пчела Майя
В бытовом плане у вас удобнее, конечно. Но у нас тоже многое поменялось к лучшему. Особенно, если определить для себя оптимальные пути по всем вопросам и их придерживаться. Собственно, я только это и хотела сказать. :)) 27.02.2004 17:47:53, пчела Майя
Ой!И мне захотелось сьездить:)Это после этой переписки наверное.Так что-то захотелось сьездить!!!Надо наверное летом обязательно поехать.Соскучилась!!!
И ребенок хоть посмотрит свою родину.А то все гимны тутошние поет.
28.02.2004 07:47:12, БИ-2
пчела Майя
:)) 28.02.2004 13:42:54, пчела Майя
U menya analogichno, projil toje pochti 13 let. I nakatilo... Hochu, mechtaju uehat` v Rodnuju Moskvu. Ludi tam teper` jivut ne huje - kakoi smysl v USA sidet`? Jazyk chujoi, televidenie - .... Goroda - bol`shie derevni i t.d. Meshaet uehat` sem`ja. Dva moih druga, kotorye byli ne jenaty uje davno vernulis` - ochen` dovol`ny, tut je nashli rabotu. Perepisyvaus` s nimi i toska prosto zaedaet. Tak vsegda byvaet s emigrantami, hotya narod tut je nachnet sporit` i vyiskivat` nedostatki v Rossii. A razve ih net v USA? Ili v luboi drugoi strane mira? Net, poslovica vernaja: tam gde rodilsya, tam prigodilsya. A my vse smenili Rodinu (ponimaju, kakoe budet vesel`e seichas) na, kak nam kazalos` bolee sytnuju jizn` no poluchili vzamen klubok problem, v kotoryh sami sebe boimsya priznat`sya. Vot i hvastaemsya drug pered drugom, kak horosho my jivem.

25.02.2004 21:20:49, podderjivau!!!
Чуча
У меня тоже самое. Часто. И при том, что там мама, папа и все друзья. Как с этим справляюсь? А просто представляю, что мы туда уже уехали. И все, приступ проходит. Очень тяжело смириться с тем, что кресло детское постоянно надо вытаскивать из машины, а то украдут. Что надо боятся, что врежешься на машине с ккого-то, кто крут и потом слушать мат в свой адрес. Что медицина хороша только при наличии денег. Что придется унижатся перед чиновниками, если что-то надо. Просто надо об этом подумать и все как рукой сниметт. Я мужу все галдела, что хочу в Латвию, а когда ему предложили на работе теда поехать, я отказалась. Вот так. 25.02.2004 13:24:07, Чуча
A tam gde Vy jivete, chto den`gi ne imejut znachenie, kogda lechishsya? Mojet tol`ko na lune medicina besplatna, da i to, potomu, chto nekogo lechit`. 25.02.2004 21:13:48, vkusivshii "besplatnoi" mediciny v USA
Чуча
Там, где я живу, есть медицинское страхование. Оно есть у всех, даже у тех кто получает помощь от государства или безработный. Так что все равны. Я только это имела ввиду. В Сочи, где я жила раньше, если ты идешь по страховке, тебе нахамят, заставят сидеть в очереди и еще море всякой прелести. Зато если идешь за деньги, тебе сделают все, что захочешь. 26.02.2004 17:59:41, Чуча
Ой, да бросьте Вы- "все равны". В США такого быть не может. Возмлм малоимущую подругу делать прививку там, где малоимущие да велферы в основном за бесплатно делают, так там и очереди и хамства предостаточно.
Когда муж был студентом, а у меня ребенок, то мы не платили за страховку, так как стоило нам это последних денег. Слава Богу, пронесло, никто не болел, а случись что- за "спасибо" никто тут ничего не сделает.
26.02.2004 22:26:49, из USA
[пусто] 27.02.2004 01:42:06
а Чуча-то из Германии, а не из США 27.02.2004 01:47:04, mama_iz_USA
очень знакомо! всегда вспоминаеться только хорошее, родные улицы, счастливые времена, добрые знакомые и друзья. да, оно всегда так. особенно если там остаються самые родные и дорогие люди, с которыми связано только самое хорошее. а ведь за хорошим всегда скучаешь! вот пишу и сразу подумала о все этом, о моих родителях, сестре, о красивом и родном киеве. и аж слезы навернулись. правильно девочки написали, что еще ностальгия "затираеться", когда есть свой уголок, дом или квартира, но свой! это очень важно иметь на чужой земле что-то свое, тогда легче. а на самом деле еще и потому что уже не решаем такие проблемы как "на что прожить", вот и возникают другие мысли. 25.02.2004 02:37:41, newborn
Можете поверить, когда встаёт перспектива РЕАЛЬНОГО отъезда в россию и иже с нею - ностальгия лечится моментально и надолго.
Говорю так потому что жил с семьёй 3(всего-то ТРИ) года в штатах, успел в них влюбиться.. - а потом пришлось обратно...
Сейчас локти кусаю. Командировки в них пока ещё есть, есть даже попытка сделать разрешение на работу - однако это разрешение чем дальше тем нереальнее.

Вы уехали 13 лет назад. Сейчас ТОЙ страны и ТОЙ культуры о которой Вы жалеете уже нет.
25.02.2004 02:19:14, male
точно :-)
Ещё можно посмотреть фильм окно в Париж, там тоже один обратно в Россию хотел :-)
25.02.2004 19:21:38, mama_iz_USA
Люди, кто нибудь знаыет названия руссkих саитов с бесплатными играми для маленьких детеи? 25.02.2004 01:34:37, mama Lena
сайт Солнышко и карапуз хороший.Поищите по поиску. 25.02.2004 04:11:31, Би-2
KengaLU+2(17-я)
у меня ностальгия была только первые 5 лет, пока я туда не сьездила. Нет, не подумайте, что я поеxала в Москву и разочаровалась, наоборот, я из Москвы еxала в штаты с мыслью, что всё - переежаю обратно в Москву! Там классно, здОрово, друзья, знакомые, воздуx родной и т.д.... Но потом мне как-то стало тааак xорошо в Америке, появилось много друзей, да и воздуx стал тоже родным, что постепенно мысль о переезде обратно меня стала покидать. А когда я свободно летала в Москву просто на выxодные, и такие перелёты были часты, то я вообще себя почувствовала человеком Мира. Меня вполне устраивает жизнь в Америке с американским гражданством, и знание того, что в принципе если xочется, то можно всегда поеxать и в Москву. Да и вообще выражения "перееxать обратно" уже давно потеряли смысл. Можно ведь и тут пожить, и там пожить, и обратно тут, и обратно там. :) 25.02.2004 00:09:38, KengaLU+2(17-я)
Только про родной воздух не надо-одно курево повсюду - им и вы дышите и дети. :-( 25.02.2004 02:20:19, male
KengaLU+2(17-я)
да? возможно. у меня в памяти воздуx листвы осенней, или акации весенней.. да и просто воздуx - другой он какой-то, корнями из детства :) 25.02.2004 04:34:35, KengaLU+2(17-я)
все равно родной! В этот период ездила и ничего не пугало!Ездила ,паспорта меняла.Пыль,грязь,накурено,отмашин -дым- а мне так хорошо было!!
Набегалась вдоволь и лучше стало.Надо обязательно поехать!!
25.02.2004 04:02:12, Би-2
Klukovka
я вам в "Квартираx" написала, но и здесь скажу: лучше всего мне помогает сьездить туда и пожить подольше, не менее месяца. Происxодит смывание розовыx красок. не надолго, но на год-другой xватает... 24.02.2004 23:14:35, Klukovka
Поживите там месятс,другои, не как гость. В ЖЕК заидите, решит какую-нибуд небольшую проблему, в раионную поликлиннику. В час Пик проехаитес на автомобиле по тсентру или на Метро.
Обратите внимание на ниших с детьми, которюе постоянно спят и да которюх никому нет дела.
Попробуыите детям обьяснит как переходит дорогу по пешеходному переходу, да и сами заодно потренируитес.
Вечером попоже по улитсам проидитес.
Желаю Вам все очен хорошо взвесит преже чем принимат решение.

Лена
24.02.2004 23:09:51, eshe ne pridumala
на меня тоже ностальгия нападает иногда. Мне очень помогает съездеть в Россию и потаскаться с коляской по тамошним раздолбанным тротуарам и обшарпаным подъездам без лифта. Этой осенью еще очень хорошая процедура от ностальгии была проведена, называется "сходить в паспортно-визовую службу и постоять там в 5 разных очередях, с целью обмена внутреннего паспорта" :-) 24.02.2004 21:39:13, mama_iz_USA
Я такая же как Вы, только прожили мы тут 6 лет, своим домом не обзавелись. Хочется ощущуние ДОМА, а тут его не будет. Планируем возвращаться, у меня старая мама, отца потеряла и не могла на похороны съездить.Дети поменяли третью школу (муж-ученый,PHD- в одном университете, постдок- во втором, и так далее, замучились переезжать, для меня это все стресс).
Мы не Москвичи, муж- из Литвы, я с Новгорода, сейчас спорим- куда уедем, наверно- в Новгород, там в науке у него больше возможностей.
Так что Вы не одиноки.

24.02.2004 20:47:19, ЛарисаСК.
попробуйте в Москву еще раз съездить, просто в отпуск, на месяц или два. вживитесь в жизнь, почувствуйте - хочется ли Вам остаться сейчас. Исследуйте, где бы Вы могли сейчас работать (если собираетесь), где жить, с кем дружить. Возможно, это поможет определиться 24.02.2004 19:16:33, Martha
Бывает,мы все-живые люди.
Особенно это остро проявляется ,когда слишком устала,когда болеют или тоскуют родители,когда зовут друзья и тд и тп.
С чем это у Вас связано?попробуйте проанализировать.
Задайте себе вопрос: я хочу в Москву потому что...
Тогда может быть найдете причину чего не хватает здесь (может быть это можно изменить и тд).
Похоже,что когда мы сюда приезжаем,то у нас есть опередленные цели.И когда все выполнено,начинается ностальгия.(бывает и такое)
Стоит же найти себе новое занятие как оно тебя опять захватывает и тебе уже некогда думать о Родине.
Я почему-то обретаю чувство свободы какое-то на Родине.
Странно.
пытаюсь с этим разобраться.
Конечно же ТАМ мы родились и там говорят на нашем родном языке и ТАм наши родные и знакомые.
Так что переодически скучаешь по своему родному дому.
Как только подумаешь,что это у всех бывет и проходит,то становится легче.
24.02.2004 19:48:49, Би-2
natawhitney
А мне как раз - таки и страшно сейчас окунуться в очередное занятие. Ведь когда я в следуюшхий раз "выползу" из-под всяких забот, и мне и детям будет уже больше лет, и ещё труднее будет что-нибудь изменить. Я, конечно, понимаю что Москва всех моих проблем не решит, но у меня просто животный страх сейчас что я уже никогда не буду к этой культуре так принадлежать как я хочу. А уж дети - и подавно... 24.02.2004 20:02:16, natawhitney
У меня сейчас тот же кризис!!!
ТОгда решайте САМИ что хотите,планы ,работа,образование и тд и тп.
И действуйте.
Оцените сможете ли Вы там дать детым образование и тд и тп.Это уже будет не переезд в родную страну,а такой же переезд,так как Вы изменились и страна изменилась.
Потянете?
Езжайте!
А можно жить здесь,так как детям лучше все же здесь.И ездить туда летом и оставаться подольше.
Поищите как другие решают эту же проблему.
К моим подругам все время ездят в гости мамы и свекрови .
Найдите для детей русскую школу или кружек.
Они говорят по русски?
Вы знаете ,что в России уже все изменилось?
Как там в школах?
Все анализируйте.Можно списочек составить плюсов и минусов жизни здесь и там.
Будет нагляднее.
24.02.2004 20:30:42, Би-2
Забыла написать ,что у меня это еще оказалось связано с кризисом середины жизни-возрастной кризис.Гормональные перестройки.
Пока пытаюсь контролировать свое настроение и не давать особо раскисать,так как заниматься детьми везде надо.Надо дать им хорошее образование,надо ...Да много чего надо.
А мои с Москве сильно болели:(
Я уже пробовала уезжать и жить там:(
А здесь воздух и океан сделал свое дело.
Экология-важное дело!!!
Еще я заметила,что это чувство у меня возникает,когда не хватает света.И сейчас витаминов уже организму не хватает.
24.02.2004 20:37:49, Би-2
natawhitney
Ох уж этот мне средний возраст. Я уверена что и моя "ломка" сейчас - это на 90% возрастное. Но ведь такое сильное чувство что это состояние - надолго, и смогу ли я его "пересидеть", ничего не предпринимая. Я вчера выкупила билеты в Москву, едем в конце июня, осмотреться, примерно на месяц. честно говоря, я молюсь чтобы не понравилось. Так бы нужно в своих бесплодных мечтах разочароваться, и смириться что Америка - это на всю оставшуюся жизнь... Ой, сейчас зареву просто. 24.02.2004 21:00:50, natawhitney
Ну почему навсегда!!!У меня вот от этого же ностальгия!
Ну не нвсегда же!!Мы же даже не знаем ,ЧТО нас ждет впереди!!
Хочу завести себе собаку!!Говрорят,что лесит от ностальгии:)))
Советую в этот период не напрягаться и не принимать решения!А переждать его,переспать,отвлечься.
А свежую голову принимать решения.
А пока мне помогают поездки в русский магазин,просмотр русских передач-(atv.ru-времечко)
Советую "накушаться" русского.
Посмотрите передачи -Не голубой огонек и тп.
Сходите на концерты русских артистов.
Когда я вернулась несколько лет назад и начала там жить,то через некоторое время я начала жутко скучать по
Америке!!
Вы не поверите!
Особенно осенью и зимой!Я просто тосковала по читсым улицам,по вежливости,по улыбкам.Смотрела фотки и тосковала!
По океану,по людям, c которыми я здесь встречалась,по солнышку.
Хорошо,что муж здесь оставался и я смогла опять вернуться.
Может быть человек так устроен,что начинает скучать .
Может быть стоит сьездить и просто пообщаться со всеми и поехать обратно.
И решить для себя что -ЭТО не навсегда и всегда можно сьездить и пообщаться.
Когда жила в России я стала анилизировать что же мне не хватало и почему я уехала.И потом решила все это создать в Америке (найти друзей,отмечать праздники)
Но вот родствеников конечно не хватает.
Но когда мы жили в Москве они и там к нам не часто приезжали,хотя в то время именно они нас звали обратно.
А как только я приехала с двумя детьми и дети начали болеть,так инкого рядом не оказалось:(
А сейчас просто слушайте хорошую русскую музыку,наслаждайтесь чем-то хорошим.
И пусть ностальгия уйдет,не держите -погрустите,поплачьте,потоскуйте.выйдет все и станет легче.
Будем жить!!!Сарафаны летние шить!!
25.02.2004 03:52:19, Би-2
Ой! Забыла! Попить валерианочки ,боярышника,пустырника,мятный чай.Теплые ванны с солью.Утром контрастный душ и растираия полотенцем.Увеличить прогулки на свежем воздухе и побольше быть на солнышке и в людных меcтах.В музеях и тд.
25.02.2004 03:57:45, Би-2
И потом открывается второе дыхание,как в спорте.У Вас детки маленькие.Им хорошо заняться (полно сайтов интересных по их развитию).
У меня вот детки вырастают уже.
Но говорят они по русски и по английски свободно,читают,пишут.Читают русскую литературу,смотрят русское кино с интересом.Потом нам показывают свои любимые американские фильмы.Знакомят с американскими друзьями.Друзья к нам привыкли.Как-то все переплелось уже.Правда чувствую порой себя человеком мира.
25.02.2004 04:09:30, Би-2
http://www.eva.ru/static/forums/63/51529.html

Здесь обсуждают эту же проблему.Может что-то поможет.
Мне музыка порой помогает и танцы.просто танцую одна дома .И прошу меня не беспокоить.
25.02.2004 04:38:48, Би-2
natawhitney
Спасибо вам огромное, буду держаться! Попробую обязательно многое из ваших рецептов. А вдруг получится? 25.02.2004 05:28:03, natawhitney

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!