Раздел: Получение визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Санчита

Вопрос тем, у кого иностр.гражданство.

Всем привет!

Надеюсь есть тут кто такой, кто получил иностранное гражданство страны, не имеющей двойного с Россией. Как вы теперь домой ездите? Росийский паспорт у вас в консульстве росс. при запросе визы спрашивают? По сути дела иметь его нельзя, но может ли кон-во его потребовать?
11.02.2004 01:05:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Спокойно ездим, с двумя паспортами, главное, чтобы российский паспорт был зарегистрирован в российском консульстве и не просрочен. Визы для въезда в Россию вам не надо, и на таможне идете через пропускной пункт для граждан России. Если паспорт не зарегистрирован и/или просрочен, то в Россию вас впустят, но обратно выпустят с большой задержкой и хождением по инстанциям. 12.02.2004 23:25:52, Shuramura
Санчита
Всем спасибы за отклики. Хотя по нек. вопросам не особо точно по-моему. Дело в том, что принятие испанс.гр-ва это уже само по себе отказ от российского. Там жи приносишь клятву и пр. Да и потом на регистр.карте исп.гражданина стоит отметка, что человек принял исп. гр-во и отказался от российского. Просроченный загран.пасп.это не проблема, всегда можно новый сделать, но вот как отреагирует кон-во росс.,я думаю их надо в известность ставить?? 18.02.2004 00:03:30, Санчита
На данный момент Россия не признает двойного гражданства, но допускает наличие у российских граждан паспортов других стран, при этом для России вы российский гражданин с российским паспортом. Просить визу в страну, где у вас есть гражданство, нельзя. Консульство имеет полное право запросить подтверждение отказа от гражданства. В америчке, например, этот отказ стоит $800, так что проверяют, когда видят русскую фамилию и место рождения. Туристические конторы работают с визами без особых проверок. Остальное, как повезет. 11.02.2004 23:51:36, Blossom
lise
если вы обрашаетесь за визой как иностранная гражданка, то с вас потребуют доказательства что вы от Российского гражданства отказались... а при отказе от гражданства все паспорта заберут... 11.02.2004 12:55:48, lise
Санчита
Именно это и волнует, чтобы паспорта не забрали.. Какой вы имеете ввиду- внутренний, или заграничный? Хотя внутренний я сомневаюсь, он за пределами России не нужен и можно и не иметь его там, а загран. у меня уже просрочен. 12.02.2004 10:38:33, Санчита
lise
папорта здесь вообше не при чем (отказ от гражданства ето целая процедура и возврашение паспорта ето не самое сложное, автоматически гражданство вы не потеряли, если вы не являетесь политическим беженцом конечно). Блоссон вам правильно написала. Находясь вне России вы являетесь гражданкой Испании и не делаете ничего незаконного в глазах ИСПАНИИ если вы при етом всегда выдаете себя за гражданку Испании и пользуетесь испанскими документами (вот если бы вы еше и русским паспортом пользовались, то нарушили бы законодательство Испании, т.к. вы официально отказались в ИСПАНИИ от русского гражданства). А вот в "глазах" России вы гражданка России и ваше испанское гражданство полученно в глазах РОССИИ незаконно, поетому ваш испанский пасспорт в России недействительный... ето конечно если вас на етом поймают... но судя по информации посольства они наверняка проверяют...

абсурд на первый взгляд, но здесь "виновата" немного Испания, во многих странах, там где нет соглашений о двойном гражданстве гражданство можно получить только в случае отказа от "родного" гражданства...

у меня лично например проблемы с отказом от русского гражданства, сначала прописка, потом закон изменился, долго ждали новую процедуру отказа от гражданства, теперь справка из налоговой инспекции нужна с последнего места прописки... мне уже второй срок для отказа от российского гражданства дали...

Обидно с Украиной и с Белорусией соглашения есть, а вот в Россией у нас нет соглашения вот и морока...

я бы вам посоветовала отказатся от Российского гражданства официально и тогда вы станете гражданкой Испании и в "глазах" России
12.02.2004 12:42:52, lise
Санчита
А почему вы считаете, что в "глазах"России я получила исп.гр-во незаконно??То, что оно получено 100% легальным путём это есс-но, при этом был отказ :(( от росс.гр-ва, это уже входит даже в сам текст, произносимый при принятии исп. гр-ва.Сам факт отказа здесь именно в этом и выражается, т.е. не просят никаких офиц.док-тов об отказе при принятии исп.гр-ва. Но потом всё это регистрируется, как" гражданин Н.официально принял исп. гр-во, и отказался от российского." очень обидно, что нет у нас с ними двойного гр-ва. Вот меня как раз и интересует наоборот, не стать в глазах России исп.гр-кой. Абсурд, но так.И похоже енто нереально ;(( 18.02.2004 00:15:12, Санчита
Со всеми выводами согласна, кроме положения о том, что "если с паспортом другой страны поймают". На данный момент для России вполне законно иметь паспорт другой страны или даже нескольких других стран. Показать такой паспорт можно, и его даже спрашивают в том же рос. посольстве. Вот с точки зрения других стран - не всегда легально иметь паспорт другой страны, например, для Испании это нелегально. 15.02.2004 11:55:14, Blossom
lise
я повторюсь, на сайте посольства я нашла: "Российские власти не признают действительными испанские паспорта российских граждан", т.е. как я понимаю в такой пасспорт никто визы (в Россию) не поставит, пока от гаржданства не откажешся
у автора как я понимаю нет действительного русского пасспорта по которому можно поехать в Россию и она хочет воспользоватся испанским для поездки
15.02.2004 15:30:54, lise
Julchen
ничего никто требовать не будет. проверено практикой.:-) 11.02.2004 14:05:27, Julchen
Санчита
А поподробней можно, плиз?? 12.02.2004 10:39:52, Санчита
Санчита
Забираю ентот вопрос обратно.. 12.02.2004 10:45:06, Санчита
lise
вот нашла по темe
"Лица, не являющиеся этническими испанцами, в случае принятия испанского подданства отказываются от прежнего гражданства перед испанским судьёй. Этот отказ не имеет силы для России, для выхода из гражданства необходимо обратиться в консульство для получения более подробной информации. Лица, использующие иное гражданство после получения испанского подданства, совершают правонарушение. Российские власти не признают действительными испанские паспорта российских граждан."



11.02.2004 14:31:18, lise
Санчита
Как-то противоречиво звучит -с одной стороны Россия не признаёт отказа перед исп.судьей от росс. гражданства, а с другой считает правонарушением использование росс.паспорта после этого.
В данном случае имеется ввиду, по-моему, что ОБЯЗАТЕЛЬНО самому предстать перед росс. пос-вом для предъявления паспорта. Также может идти речь об испанцах, принявших росс.гр-во, что их паспорта испанские не признаются действительными.
А вот 6 статья о гражданстве России.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Как-то противоречиво..

12.02.2004 10:35:30, Санчита
На самом деле нет противоречия, просто каждая страна решает эти вопросы сама для себя, например, для Испании отказ от рос. гр-ва признает исп. судья, для России - рос. посольство или консульство, надо обращаться за отказом от гр-ва туда. Приобретение другого гр-ва не влечет прекращение рос. гр-ва тоже правда, пока вы не сходите в посольство и не откажетесь от рос. гражданства, вы продолжаете быть рос. гражданином - для России. 15.02.2004 11:42:36, Blossom
Санчита
Дык вот не хочется отказываться в пос-ве...
Да ещё проблема здесь и в том, что Росс. пос-во всяко узнает о принятии вами гр-ва. Когда выдаётся исп. паспорт, то забирается вид на жит-во испанск. властями. Так что когда пойдёшь в росс.кон-во с росс.загран.пасп.они спрашивают вид на жит-во. А его нет уже. А на каких вы основаниях в Исп., тогда всё и ясно станет.Даже ведь при пересечении границы спраш. вид на жит-во.С росс. паспортом никуда не уедешь, так что придётся везде показывать испанск.,что не проблема до приезда к росс. границе, где спросят на каких основаниях вы были в испании и попросят док-т, то бишь паспорт теперь, а енто уже нелегально с 2 паспортами стран, не имеющ. соглаш. о двойн. гр-ве.
18.02.2004 00:22:09, Санчита
lise
не знаю, не знаю у нас требуют, более того для получения местного гражданства нужно обязательно официально отказатся от российского...
посмотрите анкету там несколько пунктов етому вопросу уделены...
правда у меня российское гражданство, но я была свидетельницей в посольстве как у других спрашивали. Как то у мужика спрашивали, а он в 70-х остался просто за границей, никакого отказа у него естественно не было, так они его развернули...
От страны наверное зависит...
11.02.2004 14:24:38, lise
Julchen
я говорю о Германии и здесь живут сотни тысяч поздниx переселенцев(русскиx немцев) и иммигрантов по еврейской линии- етим двум категориям граждан даже при принятие немецкого гражданства оставляют российское тоже. так и живут они с двумя паспортами.
все остальные обязательно должны сдать российский паспорт. ето информация только о Германии, в иностранном праве которой я неплоxо разбираюсь:-)
11.02.2004 15:40:03, Julchen
Санчита
Ваш пример, увы, ко мне не относится:((( 12.02.2004 10:42:17, Санчита
lise
да, но какое отношение имеют ети две категории к автору топика (по етим категориям сушествуют если мне не изменяет память спец. соглашения между Россией и Германией, т.е. их двойное гражданство вполне законное), на остальных же расспространяются обшие положения нового закона о гражданстве 11.02.2004 17:14:03, lise
Julchen
ето к вопросу о том проверяют ли консульства наличие иного гражданства .-))

знаю по опыту знакомыx, что когда они с немецкими паспортами пришли за российскими визами, никто не поинтересовался наличием у ниx еще и российского паспорта.
11.02.2004 17:29:38, Julchen
По туристической визе 11.02.2004 12:40:04, klop
KengaLU+2(15-я)
у меня нет Российского гражданства. езжу туда по визе и со своим американским паспортом. правда уже не была там лет 6 и думаю в ближайшее время не поеду... в прошлом визы мне всегда делали агенты, не знаю что у ниx там спрашивали, меня ето не интересовало. 11.02.2004 05:00:54, KengaLU+2(15-я)
Julchen
Юль, а ведь по большому счету у тебя должно быть российское гражданство(ну или СССР-овское)просто ты паспорт не получала никогда, но паспорт - ето не наличие или отсутствия гражданства.ты же не родилась в Америке(или?)
по идее ты можешь паспорт получить российский- вопрос надо ли тебе ето:-)))
11.02.2004 12:54:31, Julchen
KengaLU+2(15-я)
Мне не надо однозначно! Мне если даж епредлагать его будут и доплачивать - не возьму! :)))
Йа паспорт никогда не получила, так как на момент нашего отьезда мне было 15 лет. Мои родители свои паспорта сдали, доплатив при етом 50 рублей за каждый паспорт - ето было отказом от гражданства. Дело было в 88-ом году. тогда гражданство русское забирали у всеx кто едет на ПМЖ в другую страну. так что не было у меня его, нет, и не будет. :)
11.02.2004 18:57:00, KengaLU+2(15-я)
strelka
ты живешь в стране признающей двойное гражданство 11.02.2004 05:14:35, strelka
KengaLU+2(15-я)
не совсем так... ты читала законы об етом?

я читала на сайте. и на сколько я поняла там писалось так:
если у человека есть два гражданства по КРОВИ, то тогда ДА - можно иx иметь. Если одно из гражданств получено по ЗЕМЛЕ, то теоретически совершеннолетний человек должен выбрать одно из гражданств...
У меня и у тебя американское гражданство по ЗЕМЛЕ. А вот у нашиx детей оно уже будет по КРОВИ. Лыошка если заxочет иметь американское гражданство (но он заxочет его иметь только в том случае если ему работу в ФБР или ЦРУ предложат) должен отказаться от немецкого - ето по закону Америки... Но так как он не откажется от своего немецкого, то у нашиx детей будет двойное гражданство по КРОВИ - что совершенно легально по американским законам...
11.02.2004 19:03:37, KengaLU+2(15-я)
а вы не подскажете где об етом можно почитать?спасибо 14.02.2004 23:22:56, Cranberry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!