Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля77

Здравствуйте, все! Хотела спросить вашег

Здравствуйте, все!
Хотела спросить вашего совета, вот по какому вопросу. Сначала немного о себе, я живу в США уже 4 года, приехала к молодому человеку и вышла за него замуж(но это другая история). Не скажу, что когда нибудь шибко хотела уехать за границу, но так получилось. Английский был совсем никудышный, через пол года пошла работать, естественно с таким англ, куда возьмут. Взяли в ресторан заниматься рассаживанием поситителей(hoster). Язык сдвинулся с мертвой точки и я по немногу стала говорить, затем даже брала заказы и спокойно общалась с поситителями. Проработала год и забеременела, я даже не думала уходить, но случился выкидыш и практически сразу(даже не предпологала, что такое возможно)забеременела опять. Беременность была тяжелая, с постоянной мазней и угрозой выкидыша, и с работы я ушла. Затем родился ребенок и я совсем засела дома. Английский опять застыл на мертвой точке, я понимаю, но не всё, говорю, но мой словарный запас очень мал. А теперь сам вопрос по которому я к вам. Есть у меня желание пойти учится и получить тут профессию. Одна у меня уже есть, я агроном по специальности, но заниматься сельским хозяйством, как то не хочется. И я даже знаю, куда бы пошла, но у меня нет английского и теперь встает задача, его выучить. КАК? Друзей у меня тут совсем нет, завести, чтобы общаться, не получается. Я собралсь пойти на классы ESL, уже все 4 года собираюсь, но муж, все время отговаривает, говорит, что толку с них не будет и даже не дает попробовать. Но на этот раз я буду настырнее. А что дальше? Как вы учили язык? Я говорю, что в процессе общения, на той же работе, он у меня идет лучше всего, но работать пока я не могу. Пробовала по учебникам дома, но это дохлый номер, я и так не дисциплинированна, а тут еще мелкий все время требует внимания. Муж говорит, книжки читать, даже не знаю, насколько это действенно. Еще он говорит, что даже закончив эти классы они мне могут помочь в разговорном плане, а для учебы этого не достаточно. Муж на меня давит, он хочет, чтобы я наконец начала шевелится, а я что то как амеба, незнаю с чего начать. Уже за время сидения дома так раскисла и теперь незнаю как собрать то себя.
Извиняюсь, что так длинно получилось. Может вы мне поможете, как, с чего начать, за что хвататься?
30.12.2003 00:05:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Я поначалу ходила на все курсы, которые в принципе могла найти, после 1-2 занятий было ясно, имеет это смысл или нет (на любых платных у нас можно оговорить как минимум 1 пробное занятие). Времени в итоге этот отбор занял не очень много, зато я нашла то, что меня очень устраивало (кстати, это была бесплатная вечерняя школа с потрясающими преподавателями, которых я до сих пор с благодарностью вспоминаю, хотя зашла я туда без особой надежды).
2. Там же на курсах познакомилась с девочками-иностранками, с которыми мы периодически встречались и говорили по-немецки. Имхо, это тоже дает немало, хотя каждый из нас говорил с ошибками и акцентом, но мы ГОВОРИЛИ!
3. Слушала постоянно фоном радио или ТВ - то есть, когда не было желания слушать и понимать, все равно оставляла вещать :о))
4. Смотрела регулярно простенькие сериалы, пытаясь понять и отслеживая сюжет. До сих пор помню сюжеты из "Мелроуз плэйс" :о))).
5. Книжки читала, выбирая или заведомо очень интересные, или уже прочитанные на русском (в идеале и то, и другое, конечно ;о)))

Но Вы вообще такая молодец, что практически без языка на работу устроились и работали!!! Я поначалу жутко комплексовала.
А малыш у Вас вообще... я ТАКИХ глаз еще не видела!
Удачи! У Вас все получится!
03.01.2004 01:11:44, лягушка-путешественница
Здравствуйте Юлия! Меня зовут Виктория, мне 23 года. С недавнего времени я живу в Англии. Приехала сюда с несколькими английскими словами. И именно на ESOL уроках я научилась английскому языку. Я понимаю, что почти каждый муж не хочет, чтоб его жена чего-нибудь добилась(в моём случае так), но я стараюсь своему супругу показать, что я человек. Да, конечно, чтоб научиться языку надо быть в нём, и всё что в нём нужно принимать. Больше читать, слушать, разговаривать даже с собой(например, придумать какую-нибудь тему о чём бы вы хотели кому-нибудь рассказать), это я испытываю на себе:))У меня есть дочь(которая учится в школе) и сын, которому 2 года. Частенько с дочерью мы говорим по-английски, так как она выучила его намного быстрее меня:)Здесь у меня тоже почти нет русских друзей, я общаюсь с англичанами. Это сложно, но возможно:))Если захотите со мной поговорить, то всегда пожалуйста. Как говорится"помогу, чем смогу":))Удачи Вам Юлия и не переживайте, всё образумится. С уважением Виктория. 30.12.2003 23:27:09, Victoria Romanovna
1. Диснейские мультики, радио, тиви. Сидеть и слушать, слушать, слушать - заставляя себя понимать и разбираться В КАЖДОМ слове, переспрашивая мужа или кого-нить ещё о КАЖДОМ непонятом обороте.
2. писАть. Эссе, имэйлы - что угодно.
3. читать в микрофон компа (рассказ, своё эссе, книжку) - а потом слушать что правильно а что нет.

И, ессна, иметь при себе "первоисточники" - словарь и грамматику. Как справочники.
30.12.2003 20:51:43, male
Да, насчет ТВ - это очень правильно. Я первые несколько дней в Штатах вообще по ТВ ничего не понимала :-) - потом постепенно начала. Ну, а кульминацией моего понимания я сочла момент, когда я начала понимать афроамериканских телеведущих во всевозможных теленовостях. Это было самое трудное :-).
А один мой знакомый делал так. Покупал газеты с объявлениями и звонил всем подряд, расспрашивая о предмете объявления (у него не было там друзей, а попрактиковаться в языке очень хотелось). Когда на том конце провода оказывалась скучающая старушка - разговор мог затянуться на полчаса :-). Так и начал говорить свободно.
02.01.2004 22:30:58, Nesmejana
Аня Левченко
Мне кажется, если вы хотите дальше учиться, лучше сразу взять курс англ. при колледже или другом вузе, куда вы хотите. Он вам потом зачтется, а вы потихоньку начнете втягиваться в учебу и может быстрее и учится начнете, попав в нужную атмосферу. 30.12.2003 20:10:57, Аня Левченко
надо не просто ц какой-нибудь дыре взять классы английского, а именно на базе колледжа и именно такие пройдя которые вы сможете там заниматься (вам консультант при колледже должен всё рассказать).

плюс как тут уже написали - телевизор и начинать читать простые книжки. не надо волноваться, что вы не понимаете каждое слово. начните с простых книг и учите только ключевые слова. а дальше "усложняем задачу"
30.12.2003 08:45:14, DoubleV
Shuramura
Off: какие вы славные на фотографии! Мы живем в одном городе, так что пишите, встретимся. В Фениксе есть замечательные классы по ESL во всех Community Colleges (а их штук 10), для начала надо записаться в группу non-credit, это будет стоить примерно $50 (плюс учебники) за 8 недель интенсивных занятий (четыре раза в неделю утром или вечером по два часа). Там есть разные по уровню группы. Кроме того, есть масса кассет и видео в библиотеке (www.phoenixpubliclibrary.org), и уж на совсем худой конец, есть бесплатные группы Literacy Volunteers. Можно купить компьютерный курс ESL, например, Transparent Language. Можно ходить в ближайшую библиотеку заниматься по курсу Rosetta Stone (он дороговат, чтобы его домой покупать, но очень хорош). Можно для языковой практики начать ходить в русскую церковь на Monte Vista (на 16 St, между Thomas и McDowell), там народ симпатичный и в основном англоговорящий. Вообще же, возможностей выучить язык множество, но под лежачий камень вода не течет. 30.12.2003 08:42:38, Shuramura
От ESL были самые отвратительные впечатления. Толпа "русских" бабушек, китайцев, латиносов и прочей бороды. Система обучения - "в паре". Вместо нормальных английского языка - начинаешь перенимать "инглиш" твоих собеседников.
30.12.2003 21:01:05, male
Подруга Даниэла - немка из ИСЛ класса, компания русских девушек, вышедших замуж за американцев - оттуда же:)
Однако соглашусь, что классы разные. Я бывала в двух. В одном и том же заведении (не колледж). В одном действительно дурью маялись, "учились общаться", из него я перевелась в другой, там книги, компьютерные программы, самостоятельные занятия и вуаля - за полгода закончила всю программу.
31.12.2003 09:27:12, купалинка
У меня терпения и времени не хватило разные пробовать. Один класс не понравился - начал всё делать сам. Толку стало много больше.

С наступаюшим! :-)
31.12.2003 19:26:19, male
Юля77
Конечно, можно созвонится и встретиться.
А на счет интенсивных классов я даже и не знала. Сейчас пойду звонить узнавать, как туда попасть. Это было бы именно то что мне надо. и остальное тоже узнаю, большое спасибо за дельный совет.
Адрес у меня тут же, по нему и можно писать.
30.12.2003 20:18:56, Юля77
Санчита
Я когда приехала по-испански вообще ни бум-бум, разве только типа "солнышко", да "море". С будущим мужем общались по-французски, так что надежды на разговорное общение тоже не было. Прежде всего я пошла на курсы для чайников типа меня, т.е. нам всё преподавалось на испанском, сеньора просто не говорила ни на каком другом языке. Увеличивала словарный запас, делала дом.задания, вообще мне нравится учить языки :) Дома читала журналы всякие, типа Хелло,(на книги меня не хватало пока),где современным языком написано, телевизор смотрела, телесериалы всякие латиноамериканские, даже песенки оттуда выучивала, как вспомню...аудиокасс. слушала для изучения языка, и песни медленные, чтобы понятнее было. Так дело постепенно в гору пошло, ха, пока тут меня путать не стали и по-каталонски начали говорить. Ню вот теперь и его решила поучить, только пока мелкая тоже не очень позволяет ;)Но в целом методика такая была.. 30.12.2003 02:26:07, Санчита
vishinka
А еше college тоже очень помог. Нужда заставила понимать все. 30.12.2003 00:32:39, vishinka
И книги, и ИСЛ, и телевизор. Но у меня как-то само "идет". Тоже учиться иду:) Удачи! 30.12.2003 00:31:21, купалинка
vishinka
Мне в свое время помог телевизор и player. Слушала все подряд, где говорят и пыталась понять что же могли такое сказать. Плус книги читать, с несложным англизким, глупые женские романы, переводить непонятние слова, выписивать, и учить наизусть. Увеличивать словарныи запас. Будут вопросы стучитесь. (я целыи день в мессангерах) 30.12.2003 00:20:44, vishinka
Юля77
Вика(привет, Марьюшкам!) и как долго заняло у тебя добиться более менее сносного понимания?
Можно я тебе на мыло напишу?
30.12.2003 02:54:30, Юля77
vishinka
Конечно пиши. vishinka@yahoo.com
ну приехала я в январе. в иуне пошла в коледже, первии семестр ничего ни понимала, по ночам со славарем переводила детские политические тексты. А на второи семестр была уже как специалист.
30.12.2003 17:44:32, vishinka
А мне очень даже помогли курсы ESL.Ходила на них 3 года.на разный уровень.И еще общалась с мамашками во дворе .на курсах учительница нас специально старалась разговорить.Именно разговорить.Чтобы снять страх и зажимы.А дома я занималась по кассетам.Когда готовила ,то включала кассеты из серии vocabuLearn
Instant vocabulary-Russian
Это набор кассет и книжечек-куплено книжном магазине Borders
30.12.2003 21:17:04, MUUrashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!