Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тать яна

Вопросы полного чайника

Приветствую всех!
Люди милые, не дайте пропасть в неведении, подскажите путь истинный....
Есть желание уехать из России. Может быть, ещё не настолько сильное и оформившееся в реальную страну выезда... поэтому хотелось бы услышать от людей, которые уже прошли такой путь
1. Как тяжело (или наоборот) чувствовать себя.... ну, чужими, что ли? Т.е. вот переезд в другой город мы пережили, например. Да, у меня нет здесь старых подруг и приятельниц, но всё равно - приезжают все: родители, приятели, друзья (город на море)... а если остаться без всех? Опять же, в разговорах с мужем (обсуждая страны) проходит такая мысль - в разных странах по разному относятся к русским, т.е. как бы ты ни старался, ты будешь "не тот размерчик" что-ли... - это так на самом деле? Муж говорит, что ехать нужно в такие многонациональные страны как Канада, Австралия и т.п., но никак, например, не в Германию, где даже наши дети всё равно будут "детьми эмигрантов".
И ещё:
2. Насколько продолжительным по времени может оказаться процесс получения виз?
3. Что конкретно может абсолютно не устроить принимающую страну, а что, наоборот, будет только приветствоваться?
Я не знаю, насколько смешными могут показаться мои вопросы для "бывалых заграничников", поэтому заранее приношу свои извинения и благодарю всех мне ответивших.
07.11.2003 09:49:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему , вопрос о трудностях адаптации в чужой стране вторичен. Конечно, есть страны, в которых процесс вхождения намного проще, чем во многих других. Но сначала надо найти реальный способ уехать. Две большие разницы: найти путь эмиграции или просто найти работу зарубежом. Второй путь не гарантирует, что вы останетесь там навсегда, возможно, придется ехать обратно. Все нужно учитывать. 08.11.2003 05:09:47, Blossom
Язык и сто раз язык причем уровень знания не школьный советский, а отличный с Огромным словарным запасом. Сейчас работаю временно, брать постоянно не хотят, потому, что боссша меня не понимает, точнее мой акцент и особо не напрягается его понять и так во многих местах(восточное побережье Америки - юг, остается брать какими-то профессиональными качествами, но в условиях жудкой безработицы, толпы американцев с беспроблемным языком и местным опытом по долгу сидят без работы.
Пожелание: если есть работа и жилье ехать не стоит, эмиграция очень далеко не туризм и многие живя по 5-10лет не могут привыкануть к чужой стране, еде и т.д....
08.11.2003 03:45:46, оттуда
Начните с ответа на вопрос: куда и под каким соусом Вы можете уехать.
Насколько я знаю, в штаты или канаду сейчас практически не попадёшь. Работы нет, и сложно куда-то попасть даже если у тебя есть некие уникальные разработки. Если кандидат наук или доктор - уже легче но всё равно придётся биться в стенку. Как беженец - надо доказать что тебя очень сильно угнетают(на национальной, религиозной или политической почве). Выиграть гринкард? Проще миллион в лотерею.
Что с европой - я не в курсе. Подозреваю что с австралией примерно то же самое что и с канадой.

Короче говоря, сначала оцените собственные шансы, потом уже думайте "куда", "что там ждёт" итп.

Подумалось вот.. Может слинять в афган, купить там их гражданство а потом убежища в штатах просить? боюсь тоже не пройдёт. :-)
08.11.2003 00:06:06, male
Выигрывали люди лотерею, лично знаю не одного счастливчика :), но лавочка закрылась, не участвуют больше россияне в розыгрыше ГК. 08.11.2003 04:55:54, Blossom
Лавочка точно так же закрывалась в 2001, если не ошибаюсь, году. А в 2002 вновь открылась. Так что не говорите ерунды. 08.11.2003 18:40:41, _*_
Ерунду Вы говорите. Вопрос о квотах один из самых серьезных, если число россиян превысило квоту, то они в розыгрыше не участвуют. И извольте имя свое писать, когда грубите, -*- . 10.11.2003 02:14:53, Blossom
Превысило квоту на данный год. На следующий год все может измениться. Так что, как бы вам это не было неприятно, ерунду все-таки говорите вы. 10.11.2003 02:38:15, _*_
В 2001г россияне в лотерее участвовали, не знаю о чем вы спорите. Страны, из которых приехало много людей, не участвуют в лотерее далеко не один год, список этих стран довольно большой. Россия вошла в число этих стран только в этом году. И насчет русских, я была бы только рада, чтобы участвовали, больше хороших людей приедет :). Если будут улучшения, я порадуюсь, пока причин радоваться нет. Насчет приятностей: мне приятно, когда люди выражают любые мнения в вежливой форме. 10.11.2003 03:54:12, Blossom
Shuramura
Опыта, кроме как в Штатах, особого нет, но попытаюсь ответить.
1. Как тяжело (или наоборот) чувствовать себя.... ну, чужими, что ли?
Прежде чем ехать, прошли через массу душевных терзаний. Израиль и Германия отпали, поскольку мы поняли, что себя там "дома" не почувствуем. В Штатах мы оказались в довольно разношерстной иммигрантской среде, причем по мере приближения к берегам - западному или восточному - разношерстность и терпимость к иммигрантам возрастает. Зато где-нибудь в глубинке на твой акцент все еще выпяливают глаза. Чужой я себя не чувствую, хотя ехали в "никуда", ни друзей, ни родственников - в Штатах такое потрясающее разнообразие, что каждому найдется место. Если его активно искать, конечно...

2. Насколько продолжительным по времени может оказаться процесс получения виз?
Вот это - индивидуально. Зависит от страны, от статуса, от конкретной политической ситуации, от того, есть ли у вас спонсор.

3. Что конкретно может абсолютно не устроить принимающую страну, а что, наоборот, будет только приветствоваться?
Если что-то не устроит, то визы вам просто не дадут. Как правило, абсолютно не устраивает наличие судимости или же какого-нибудь несоответствия фактам в бумагах.

Что будет приветствоваться - честность, открытость, самостоятельность и инициатива, в первую очередь. Постоянное стремление к повышению квалификации. Знание языка, умение водить машину. Безупречная кредитная история (начинается с оплаты счетов и продолжается с покупкой автомобиля и жилья). Отсутствие дорожных нарушений, особенно DUI(Driving under influence)-вождение под действием наркотиков или алкоголя, и Hit and Run - когда водитель смывается с места аварии, не оказав помощи потерпевшему. Полная подтверждаемость каждого факта из вашего резюме. Имейте в виду, что при устройстве специалиста на работу в крупные компании обычно делается "background search" - правда, субъекту об этом далеко не всегда дают знать.
07.11.2003 21:38:46, Shuramura
SVETKA
Мне кажется, перед тем как задавать все эти вопросы, следует понять, а куда вы в принципе можете перебраться. Не секрет, что даже "иммигрантсткие" страны типа Америки или Австралии не жаждут выдеть толпы иммигрантов и имеют жесткие ограничения на въезд. Надо знать язык и иметь основания на въезд (родственники, беженцы, спец. программы) или иметь работу, на которую вас готовы взять без местного языка, а только с английским, например. На мой взгляд это самое трудное.

А что же до ваших вопросов:
1)У всех индивидуально. Мне было довольно тяжело, несмотря на то что здесь живет сестра и я быстро завела круг общения. Для себя я поняла, что если бы пришлось иммигрировать "в никуда", я бы отказалась от этой затеи.

2) от пары месяцев, если вам оформляет визу заинтересованная в вас, как работнике, компания, до бесконечности (типа отказа на выдачу визы). Не знаю статистики, но думаю, что у уехавших процесс занял в среднем около полугода

3)Не устроить может все что угодно, например, что из этой страны уже и так много в этом году приехало. Что у вас недостаточно востребованная профессия, не слишком убедительные основания, или у них возникнут подозения, что не вся информация правдива и у вас другие намерения...
07.11.2003 14:24:44, SVETKA
Kopa Хюбш
"будет только приветствоваться?"

Хорошее знание языка, наличие востребованной (?)профессии, наличие денежных средств. Если вам удасться найти работу в будущей стране еще в России, это тоже власти не оставят без внимания при принятии решении о выдачи визы.
07.11.2003 13:13:02, Kopa Хюбш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!