Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanyechka

Все "за бугор", а мы из за бугра" ;-)))

Я живу уже 6 лет в Германии (приехала с родителями, когда было 14 лет. Мама - немка). Чуть больше года назад приехал в Германию и мой муж. (Т. е. я приехала в 14 лет, а он приехал в 24!) Теперь он уже почти в течение года уговаривает меня вернуться назад... Что вы думаете по этому поводу?! Я мужа своего обожаю, с ним - хоть на край света :-))) Но что мне там светит? Сумею ли я аклиматизоваться там? Т. е. вобщем я не против, уезжала я 6 лет назад не потому, что сама хотела, собственно, меня никто и не спросил...
Но сейчас, тут мои родители, мой брат с женой...
Боюсь, боюсь еще и за будущее ребенка...
Простите, что так сумбурно...
Выскажитесь, пожалуйста, кто, что об этом думает!
...Все "за бугор", а мы "из за бугра" :-)
03.12.2001 01:41:54,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле у каждого свой опыт. И решение только вам принимать. 03.12.2001 19:39:28, Natsi
Вот мое мнение, сложившееся после прочтения всего написанного:)))

Езжайте. Вместе. Только обратный билет с открытой датой. Посмотрите. Попробуйте. А там уже виднее будет.


ЛИЧНО я, все равно бы не поехала... В гости - дадададада!!! но жить - нет:(
03.12.2001 18:28:32, Нана
Мне кажется, если для мужа это действительно важно, я бы поехала с ним, тем более, что у Вас, давно не бывшей на родине, аргументов не ехать туда очень мало. А приехав, я могу представить, как Вы будете там себя чувствовать, аргументированно убеждать мужа вернуться в Германию. Иногда очень надо вернуться, чтобы понять, что это все в голове, а не в географии. Я так поняла, что уехав вы мосты не сжигаете и вернуться в Германию всегда возможно.
У меня есть несколько знакомых пар (русско-американских) с удовольствием живущих в Москве-Питере но с американским гражданством.
03.12.2001 17:55:45, иллюзия
Согласна! 03.12.2001 17:58:13, Крыска
Tanyechka
Да, пожалуй это было бы самым правильным, попробовать пожить там с немецкими паспортами, если что - вернуться. Там, я думаю, действительно будет виднее, где лучше. А то мне, на пример, отсюда судить сложно. 03.12.2001 18:02:07, Tanyechka
А куда вы хотите ехать? 03.12.2001 18:03:52, Natsi
Tanyechka
Казахстан, Алмата. 03.12.2001 18:10:20, Tanyechka
Таня, если вы и ваш муж казахской национальности, так отчего не поехать, а если русской - то сбежите о-о-очень быстро. 04.12.2001 04:19:01, Nataa
А почему Вы так решили? - у нас русским живется не хуже, чем коренной национальности. 06.12.2001 11:08:46, Lesha
Да, где то год назад мой муж тоже хотел поехать в Россию. Учится. В Рязань. Старожилы помнят, я тут советы просила. Так вот. Я встала на дыбы и мы не поехали. 03.12.2001 17:30:42, Natsi
Tanyechka
Всем, тем, кто так категорично отозвался: НЕ ЕХАТЬ!
Девочки, а что если бы мужья настояли на своем - дошло бы до развода???!!
03.12.2001 17:25:52, Tanyechka
Если бы мой муж категорично настаивал на переезде в Казахстан, означало бы только одно, ему наплевать на меня и мои чувства. А раз наплевать, тогда зачем мне такой муж? :)
НО! А вдруг Вам там понравится. Съездите, посмотрите как Анка советовала, присмотритесь к тому как вы там будете жить и какие проблемы решать.
Для меня, к примеру жизнь в бСССР, не приемлема ни в какой форме. Ну так это я. :)
03.12.2001 19:52:36, Леандра
y moei znakomoi seichas doshlo delo do razvoda. tolko zdes ona xochet yexat v moskvu, ona accountant i ei predlozhili tam ochen xoroshee mesto. a muzh ypersia, skazal -ne poedu. govorit "ili moskva ili ya". ona vibrala moskvu, t.k molodoi spetsialist, takaya xoroshaya dolzhnost. obidno, vrode bi bili neploxoi paroi, 2 goda zhenati. ei 24, emy 29 03.12.2001 18:40:54, tafi
Tanyechka
Жаль, но наверное не судьба. Может и не любовь... Впрочем, не берусь, конечно судить... 03.12.2001 18:43:59, Tanyechka
Что такое развод - юридически штампик поставить? или мужа отпустить на отдельное проживание в стране его мечты? В нашем случае - штампик как таковой для него по его инициативе было бы черезчур дорого, а для меня, напротив, чрезвычайно выгодно:)А так просто, если бы он мне сказал , что хочет поехать , ну , например, в Казахстан (хотя мой муж точно не знает, где это:)). Я бы сказала - поезжай, дорогой, поживи там. А мы с ребенком тут поживем:)
Муж мужем, а я о себе и ребенке всегда в первую очередь буду думать. Где НАМ лучше, а не только о том, где ЕМУ лично лучше.
03.12.2001 17:47:59, Лангуста
Вот только из-за ребенка я туда уже и не поехала бы.. Одно только слово МЕДИЦИНА что говорит.. 03.12.2001 18:02:50, Нана
Не согласна. Хороших медиков в Москве найти нетрудно, были бы деньги. 03.12.2001 18:07:09, Сирин
Не забудьте, что к хорошим врачам придется покупать хороших нянечек , медсестер , гардеробщиц вежливых в конце концов ! 03.12.2001 20:59:00, Искра
Отвлеченно от медицины - это очень хорошая фраза. Действительно, в Москве, наверное, можно окружить себя такой же действительностью, как и здесь, но там надо будет платить за каждую мелочь, которая здесь обходится бесплатно. Никаких денег не хватит! 03.12.2001 21:38:33, Крыска
В Москве? Достаточно купить хорошую страховку. В хорошую платную поликлинику. Я же не про взятkи говорю. 03.12.2001 21:01:24, Сирин
Я где-то чтала совсем недавно Кузькину Мать, по-моему . Рассказ о платных родах с хорошими врачами . О том, что происходило при приеме в роддом . Брррррр:(( 03.12.2001 21:06:04, Искра
Я рожала в Москве дважды. Поэтому знаю не понаслышке. Оба раза персонал был на высоте. Ничего плохого сказать не могу. Безусловно, были минусы, были плюсы, но тут они тоже есть. Очернять так однозначно всю российскую медицину не стала бы. А ужасные истории услышать можно о любой стране. Например, как тут рассказывали о химиотерапии в штатах. 03.12.2001 21:10:30, Сирин
1. химиотерапия есть в любой стране .
2. этим летом моя подруга обратилась в Рожану , ее с трудом уговорили рожать в хорошей платной клинике . Она сказала, что это было самое опрометчивое решение за всю жизнь, уж лучше со знахарками . я не хочу приводить полностью диалоги, достаточно нескольких фраз " е-ся , а нам потом работа "или "ты сюда рожать пришла или с-ть?". Разумеется , не от врачей- от младшего медперсонала.
на вкус и цвет товарищей нет. Возможно, кто-то это считает нормальным , о чем спорим ?
03.12.2001 21:19:36, Искра
Действительно, бесплодный спор. Могу только сказать, что речь шла не о том, что химиотерапии нет в России, а что тут ее назначали принудительно, не давая права выбора родителям. И что никогда в жизни я не слышала грубых слов от врачей в России, наоборот, всегда встречала искреннее желание помочь. И тут я нашла себе врача, бывшего питерца, сменив 4 детских врачей и очень рада. 03.12.2001 21:28:06, Сирин
Это как спор атеистов с верующими :-). Никто никого не переубедит, ИМХО. Я, к примеру, очень довольна своим американским педиатром :-) 03.12.2001 21:35:45, Арина
Арина, и я о том же. :-) Это как повезет. А пока врача не попробуешь, не узнаешь, каков он. Но когда я увидела, что он закончил питерский мед, у него педиатрическая специализация и 15 лет опыта, я была уверена, что у него очень хороший уровень. А теперь всем знакомым тут его рекомендую. Просто обидно за нашу медицину. И мне не хамили в роддомах. Только вот кормили плохо, я во времена кризиса рожала. 03.12.2001 21:44:14, Сирин
вот именно . Моему сыну сделали бы уже несколько операций в России. не говоря уж о "полезном" рентгене , антибиотиках и пр. Кто-то считает это нормальным , кто-то нет, о чем спор ?:) 03.12.2001 21:38:42, Искра
Думаете, что у меня заниженные требования? Ну и думайте на здоровье. Даже обижаться не буду. :-) Вы - убежденная русофобка. А я нет. Вся разница. 03.12.2001 21:49:18, Сирин
Гы :) ярлыки навешивают , когда заканчиваются аргументы :) 03.12.2001 22:11:58, Искра
(покраснев) Это не ярлык, это мое мнение, вынесенное из прочтения Ваших постингов. Извините, если обидела, но мне казалось, что для Вас это не оскорбление. Аргументы у меня не закончились. Я просто не могу с Вами согласиться, потому что это бы означало, что я не умею быть благодарной. Благодарной тем врачам, которые много сделали для меня и моей дочери, которая родилась с пороком сердца. И который у нее закрылся и сейчас она абсолютно здоровый ребенок. Конкретно Медведевой Татьяне Михайловне. И педиатру моих детей, и патронажным сестрам. И очень многим. Я могу многое перечислять, но я помню очень много хорошего, и практически не помню плохого. Не сталкивалась. Не сталкивалась с некомпетентностью. А тут меня, кстати, обидели почти сразу, сказав, что все дети из России приезжают с глистами. И послав на анализы. Хм... Могли бы и потактичнее сказать, например, что всех детей отправляют на аналогичные анализы. В общем, у каждого свой опыт. У меня были замечательные врачи. И согласиться с Вами я не могу. 03.12.2001 22:21:51, Сирин
Понимаете... у меня родители- врачи . оба много лет заведовали отделениями . И мне есть, что порассказать из того, что я с детства слышала дома.
Я сознательно не привожу в пример ничего такого, от чего волосы на голове становятся дыбом - мне скажут, что те времена давно прошли, сейчас не так. Но люди работают все те же, они никуда не ушли . Головы им никто не поменял. Отношение к больным - тоже. как и везде, в России есть хорошие врачи и плохие. Но общий подход .. ну, в общем , я своим детям бы такого не хотела.
03.12.2001 22:31:10, Искра
А родители сейчас где? И если уехали, то изменился ли их "общий подход"? 03.12.2001 22:42:36, Сирин
Они уехали , не работают . До сих пор говорят - нас учили иначе , насколько тут по-другому . 03.12.2001 22:54:54, Искра
Еще раз - речь не о врачах, а о младшем медперсонале. О медсестрах . Нянечках . Кстати страховка предусматривает персональную няньку при инсульте , например ? Сколько часов в день?
А о принудительности- вы хотите сказать , что дикое кол-во кесаревых у здоровых женщин в России- добровольное ? Или все же запугивают, принуждая ?
03.12.2001 21:35:28, Искра
Я поддерживаю! Врачи отличные. Единственное что, так это в Казахстан однозначно не вернулась бы 03.12.2001 18:16:05, АсяА
Только методы лечения и советскую школу медицины из головы не выбьешь :-(
До сих пор вспоминаю, как мне говорил педиатр из платной поликлиники (с регалиями и званиями и опытом работы немерянным): " Памперсы, мамочка, это вопрос любви к ребенку. Вам просто неохота возиться, а у девочки потом будут кривые ножки"..........
Ну это извечный спор, впрочем :-)
03.12.2001 18:15:48, Арина
Ну они же не в Москву собираются... 03.12.2001 18:12:25, Нана
Tanyechka
В Казахстане, между прочим, во многом по-лучше Росси будет!!! Зря Вы так! Я ж не в глухую деревушку собралась! 03.12.2001 18:15:13, Tanyechka
У меня сестру двоюродную в Казахстане врачи загубили на 8 месяце беременности. И ребёнка тоже. :о((
У неё почка отказала, а ее принимать в больницу районную не хотели, так как у них не было аппаратуры нужной, а в не районную не приняли, так как мест не было... Промучавшись неделю, она умерла. Пару дней спустя и ребёнок умер...
Мужу было «весело». И жену и ребёнка потерял...
Короче - выбор за вами, но я бы не поехала. Ради сына.
03.12.2001 20:35:20, Вербочка
Tanyechka
Мне очень жаль, что касается Вашей сестры, но плохое я слышала и о немецкой и об американской медицине. А о хороших инцидентах в России/Казахстане, почему-то мало кто вспоминает...
А я единственное, что могу хорошего в пользу Америки или той же Германии сказать, так это то, что "скорая" действительно быстро приедет, но вот спасут ли...
А про роды здесь в Германии тоже много чего наслушалась... У меня акушерка-полька одна принимала роды - все было классно! Так что не обобщайте, это на кого нарвешься... К сожалению...
04.12.2001 12:04:19, Tanyechka
Боже, какой ужас. 03.12.2001 20:44:22, Крыска
Я как раз познакомилась с женщиной из Алма-Аты. Она сказала, что немцы в Казахстане очень зажиточные. И что едут они в Германию не от плохой жизни, а от хорошей. От добра добра ищут.:-)))

Может быть это страдания из-за потери социального статуса?
03.12.2001 19:40:24, НаташаВ
Угу... Про Алматы не знаю, каюсь. 03.12.2001 18:14:05, Сирин
А я не уверена, что там медицина на такое же высоте , что и в столице.. к сожалению:((((



после того, как "скорая" помощь еле-еле успевала доехать через 3 часа после вызова к нам домой - я вообще не верю в их медицину.
Тут я , слава Богу, еще не вызывала скорую, но когда училась в школе, в соседнем классе(в нашем кстати) с девочкой приступ случился - за 3(!!!!!!) минуты они у нас были!!!!!!! за 3!!!!!!! Какие бы пробки не были - они ВСЕГДА приедут ВОВРЕМЯ.. а там я в етом не уверена.
03.12.2001 18:19:40, Нана
Tanyechka
Согласна! 03.12.2001 18:10:55, Tanyechka
А при чем тут Москва?? 03.12.2001 18:08:47, Vic
Вик, не заводись, не успела прочитать про Казахстан. Извини. 03.12.2001 18:11:25, Сирин
Я ни в коем случае не завожусь! :) Это про два вопросительных знака? :) Пардон :))) 03.12.2001 18:18:18, Vic
:-) Мне просто показалось, что в споре все слегка взвинчены. Чисто субъективное ощущение. :-) 03.12.2001 18:23:43, Сирин
Tanyechka
Мне, кстати, тоже показалось... 03.12.2001 18:28:39, Tanyechka
Я бы ему сказала - езжай. Но не разводясь. Он бы поехал, а через месяц бы вернулся. Там не стало лучше с тех пор как он уехал. А к хорошему(тут) привыкают быстро.

Ето у меня еще иногда мысли такие появляются - вернуться.. А он КАТЕГОРИЧЕСКИ против.
03.12.2001 17:42:12, Нана
Поддерживаю полностью. 03.12.2001 17:52:58, Руфина
Tanyechka
И это - любовь???!!! Или я просто законченный романтик, что за мужем хоть на край света? 03.12.2001 17:58:58, Tanyechka
"Или я просто законченный романтик, что за мужем хоть на край света?"
Ой... Вы что, на полном серьезе оперируете подобными выражениями? :))
03.12.2001 18:06:50, Vic
А мы с мужем оба законченные романтики - и друг без друга никуда. Не могу представить, чтобы я или он уехали на неопределенный срок в другую страну в одиночку. Не так страшен черт как его малюют. Тем более ребенок маленький, от школы не зависит. Почему бы не поехать. Люди живут там с маленькими детьми. Если что билет на самолет и назад в Германию. Всего-то несколько часов лету. А мужу будет приятно, что его чувства уважаются. 03.12.2001 18:14:31, иллюзия
Да я все прекрасно понимаю и согласна с Вами. Просто к таким клише в языке отношусь очень скептически :) 03.12.2001 18:19:41, Vic
Tanyechka
Спасибо за поддержку :-))) 03.12.2001 18:16:57, Tanyechka
Просто часто подобные "за мужем на край света" заканчиваются тяжелыми депрессиями... 03.12.2001 18:05:03, Арина
Нет. Вы- декабристка:-)) 03.12.2001 18:04:57, Natsi
Романтик:)))))))) Просто, лично я, уверена просто, что даже если бы он и поехал - то вернулся бы.. И очень скоро:)

В Москве с Питером хорошо. Все можно за деньги купить.. Но отношение людей.. Ети постные рожи на улице - пардон:))
03.12.2001 18:04:29, Нана
Tanyechka
Постные рожи на улице?!
Пардон, а меня немецкие постные рожи бесят! А еще их цинизм!!!
(Впрочем, не обобщаю - не все немцы такие, как и не все русские!!! Так что Вам тоже не советую обобщать!)
03.12.2001 18:13:28, Tanyechka
Может в Москве и не так. Может и в Алматы не так. Но в Минске - ето жуть. Я не сказала, что ВСЕ рожи такие. Но их БОЛЬШИНСтВО. Я не отрицаю, что в Израиле их нет, но они не бросаются в лицо! 03.12.2001 18:21:44, Нана
Это проблемы Вашего мужа. Он не может акклиматизироваться и найти работу, чувствует себя неуютно и готов "сдаться"? В этом все дело? Спросите СЕБЯ, хорошо ли Вам сейчас в Германии, насколько свободно и безопасно Вы себя чувствуете, и сколько у Вас возможностей. Сможете ли Вы достичь того же в России?
Не исключено, что если вернетесь, то станете гораздо более зависимой от мужа и беспомощной. Кроме того, пресловутый "российский мужской менталитет" может расцвести, попав в привычные условия.
В общем, может, попробовать и стОит, но что-то мне подсказывает, что игра не стОит свеч :).
Впрочем, всяко бывает :).
03.12.2001 16:27:29, Vic
Tanyechka
Вы совершенно не правы. Я там ниже написала, что у мужа есть работа. И не плохая. Нашел довольно быстро. Все дело не в этом.
У него здесь я, наша дочь, мои родители, которые стали ему как родные, он их очень любит и уважает, они прекрасно друг друга понимают., его лучший друг - мой брат (мы через него-то собственно и познакомились, они лучшие друзья уже лет 8-9!)
А по поводу пресловутого российского мужского менталитета, вы уж извините, но такое ощущение, что это у Вас с этим проблемы. Ну или был неудачный опыт...
У нас с мужем с этим все в порядке.
У меня с ним совершенно нет причин проявлять себя как феминистку.
03.12.2001 17:02:33, Tanyechka
Необязательно иметь личный опыт, чтобы познакомиться с "русским мужским" менталитетом. Достаточно иметь замужних подруг в России, ну или в крайнем случае зайти пару раз на "Семейную конфу". :о)

Ну а если серьезно - некоторых женщин совершенно не смущает этот самый русский мужской менталитет. Даже наоборот - нравится, дает им возможность почувствовать себя более женственной, слабой, зависимой и более нужной своему мужчине. Кстати, мужчин, которые обожают слабых и зависимых женщин, тоже миллионы, так что вполне вероятно, что для Вас это не будет проблемой.

А почему Ваш муж хочет уехать обратно в Россию, если у него все так хорошо сложилось в Германии? Что ему не хватает?
03.12.2001 17:56:17, Крыска
Tanyechka
Ну, наверное не последнюю роль играет и ностальгия. Потом он думает, что там у него больше возможностей. Конечно же он думает о нас с дочкой.
...Я как-то недавно случайно услышала фрагмент из его телефонного разговора, он говорил: "Я счастлив, если моя жена счастлива!"
...Как приятно...
И у нас в семье все довольно равномерно распределено, так что я себя рядом с ним чуствую очень женственно.
03.12.2001 18:07:50, Tanyechka
А сможет ли он быть счастлив там, куда он рвался, если жена не будет там счастлива? 03.12.2001 18:13:53, Нана
Tanyechka
Так вернемся, если что. У него больного самолюбия не наблюдается, без проблем признает свои ошибки, если нужно, попросит прощения. 03.12.2001 18:18:56, Tanyechka
Кстати, с армией у него все тихо? 03.12.2001 18:24:35, Нана
Tanyechka
Тихо :-))) 03.12.2001 18:27:19, Tanyechka
Ето хорошо:)) А то я помню, как мои знакомые не могли туда даже к маме съездить:(( Их бы тут же загребли... Пусть даже уже 5-6 лет прошло после того как уехали:(( 03.12.2001 18:30:12, Нана
Tanyechka
Ну, если б от гражданства уже отказались, наверное, не загребли бы?! 03.12.2001 18:36:23, Tanyechka
Им бы не дали отказаться... из-за армии...:((( по етому все наши парни сначала ехали как туристы, а там уже оставались и делали новое гражданство, не отказываясь от старого... 03.12.2001 18:41:14, Нана
Tanyechka
А-а-а, понятно. Я особенно не разбираюсь в этом. Знаю только, что в армию мужу моему не надо. 03.12.2001 18:45:56, Tanyechka
А почему Вы так в штыки все восприняли? Я действительно с Вашей ситуацией незнакома, так что, естественно, могла лишь предположить что-то. Неправа так неправа, ради бога :). Так что я немного удивлена Вашей реакцией.

У меня лично нет ни проблем, ни неудачного опыта с мужским менталитетом, знаю о нем только понаслышке :), потому и употребила слово "пресловутый".
Очень рада, что у вас с мужем все в порядке. :))
03.12.2001 17:15:05, Vic
"А по поводу пресловутого российского мужского менталитета, вы уж извините, но такое ощущение, что это у Вас с этим проблемы. Ну или был неудачный опыт..."

Ну почему же? Я вот Вику абсолютно поддерживаю по поводу российского мужского менталитета. И личный опыт тут совершенно не причем.
И еще, а что, по-вашему, значит "проявлять себя как феминистку"????????? Это ругательство в ваших устах такое??
03.12.2001 17:08:33, Арина
Tanyechka
Ну почему же ругательство?! Просто я считаю, что женщине нужно быть в меру независимой, в браке необходимо уважать мнения друг друга, ну а мужчина все же главный в семье. ИМХО 03.12.2001 17:23:27, Tanyechka
Погодите, но вы только что ниже написали, что у мужчины и женщины в вашей семье равные права при принятии решений? Чего-то я, видимо, не поняла... 03.12.2001 17:27:10, Арина
Tanyechka
Да, это так. Но при этом я признаю в муже главу нашей семьи. 03.12.2001 17:37:12, Tanyechka
Извините, что пристаю :-), но очень интересно: а что такое глава семьи? Это когда последнее слово за ним? Или когда что? В чем проявляется это? 03.12.2001 17:48:25, Арина
Tanyechka
Это, когда умная женщина "ненавязчиво навязывает" мужу свое, как она считает, правильное мнение, в итоге муж принимает то решение, которое нужно его жене, а думает при этом, что все сам решил, за ним было последнее слово!:-)))
З. Ы. Это было всего лишь на половину серьёзно. :-))))
03.12.2001 17:56:38, Tanyechka
У меня та же самая система:))) Работает - отлично! 03.12.2001 18:14:20, Нана
Как-то все очень запутано у вас :).... 03.12.2001 18:10:18, Vic
А зачем такие сложности? 03.12.2001 17:59:57, Лангуста
Короче говоря, муж - голова, а жена -шея :-) 03.12.2001 17:59:18, Душечка (ex-ofain)
А что Вы понимаете под "проявлять себя как феминистку"? 03.12.2001 17:06:46, Лангуста
Tanyechka
1. Кричать о том, как мне хочется быть независимой, самостоятельной.
Я считаю, что в меру самостоятельна.
У меня есть профессия и, когда малышка подрастет, я обязательно пойду работать.
Даже думать не хочется о том, что возможно у нас с мужем что-то не получится и нам придется расстаться, но в таком случае, я смогу прокормить себя и свою дочь, но вообще я очень сильно доверяю мужу и полагаюсь на него.
2. Все бытовые проблемы мы всегда решаем вместе. У нас одинаковое право голоса. касается ли это каких-то мелких или крупных покупок или же воспитания нашей дочери. Все обсуждается. Я его мнение уважаю, также как он мое.
И что касается возвращения назад, то я уже писала, пока эта тема серьезно не поднималась, но если, то решать мы будем ВМЕСТЕ.
03.12.2001 17:18:53, Tanyechka
Как мы с тобой одновременно! :-) 03.12.2001 17:08:58, Арина
ritka
Для Вас, я думаю, уже Германия более Родина, чем Россия, и поэтому, мне кажется, Ваш муж смог бы понять, что если ему было тяжело расстаться с Родиной, то и Вам будет так же тяжело.
Попробуйте поговорить об этом и найти компромис
03.12.2001 13:43:47, ritka
Вот все практически пишут - не ехать. Ну как можно взять на себя такую смелось и так категорично советовать?Правильно говорит Анка - надо поехать и осмотреться. Ведь бывают особо упертые мужья, которого ничто не переубедит.Вы призываете человека разрушить семью?Достаточно смело.У меня муж тоже твердит, что тут не останеться жить, что мы вернемся. И если так случится, я уеду с ним в Россию. И семью из-за этого разрушать не буду. 03.12.2001 08:33:42, АсяА
Про разрушение семьи и мыслей не было, просто возвращение обратно повергнет в новые проблемы, что же так и метаться взад-вперед?. А семья на то и семья, чтобы вместе проблемы решать и трудности переживать. Легких решений в такой ситуации нет. 03.12.2001 10:58:36, NatalieA
Согласна. 03.12.2001 10:33:45, Natsi
U menya dvoe blizih znakomyh vozvrashalis' iz Ameriki v Rossiyu. Istoriya pervaya. Podruga (s muzhem i grudnym rebenkoim) vernulas' v Rossiyu, tak kak ee muzh ne mog naiti nirmal'nuyu rabotu v Amerike (on inzhener). U nee rabota v Amerike byla. Kupili kvartiru v Pitere, prozhili v Rossii god. Tam on tozhe prilichnoi raboty ne nashel (ona nashla). Vernulis' v Ameriku - on tut zhe poshel uchit'sya, nashel raboty - teper' zarabatyvaet namnogo bol'she ee. Prosto chelovek ponyal, chto delo ne v strane, a v nem. Istoriya btoraya. Priyatel' vernulasya v Rossiyu posle 3 let raboty v Amerike. Delo bylo 7 let nazad. On do sih por v Rossii. Professiyu prishlos' smenit'. Okazalos', chto dlya nego zhit' v Rossii bylo vazhnee chem zanimat'sya lyubimym delom (ili novoe delo stalo lyubimym). Tak chto poprobuite - ved' vernut'sya vsegda uspeete. 03.12.2001 06:33:30, irina
Съездите на месяц (два, три, максимум, сколько можете позволить не сжигая мостов) и попробуйте ПОЖИТЬ. То есть не по музеям-театрам-ресторанам ходите, а займитесь поиском работы, детского сада, няни, походите по врачам (на какие-нибудь обследования), по гос. учереждениям обязательно! (скажем, впишите ребенка во внутренний паспорт), поищите квартиру для съема или покупки, подберите машину... Ну все как будто по-настоящему, как то, что Вы будете делать, если вернетесь. После этого можно принимать решение, о котором вряд ли пожалеете, какое бы оно ни было. :))
(Шепотом. Подозреваю каким оно будет, но не скажу, так как это всего лишь мои подозрения. :) )
03.12.2001 05:21:41, Анка aka Провокатор
Замуж за моего приятеля вышла канадка. Не эмигрантка, не русская, а урожденная жительница. И в течение длительного времени они жили здесь. Сейчас в Канаде, но вскорости опять возращаются в Москву, причем на возвращении настаивает именно она:)) Так что есть люди, кому нравится жить в Москве. 03.12.2001 09:10:45, Ленка
Да, у меня тоже есть пара таких знакомых немок. По 5-8 лет безвылазно в Москве жили. Правда, сейчас такие уезжать начинают (их моего круга знакомых).т.к. недовольны политикой Путина и взрывами.
Еще причина, кроме любви к России, которая многих держит в Москве - очень хорошие деньги, отсутствие налогов и положение, которое , возвращаясь на родину, такие люди очень часто теряют.
03.12.2001 15:54:19, Лангуста
Причем я даже знаю не одного такого человека))) 03.12.2001 09:33:10, АсяА
Я знаю бельгийца, который 10 лет в Китае прожил, а теперь уже больше 10 лет в РОссии. Деньги хорошие, работа интереснее, пьяным можно за рулем ездить. Но человек себе пенсию на собственном острове зарабатывает. Как заработает, скажет РОссии бай-бай. И кандец у меня знакомый - бывший босс. ТОже в РОссии проторчал лет 7. ТОже из-за денег, интресной работы и привелигированного статуса иносранцев в РОссии. Но сейчас женился вернулся в Монреаль. Не надо путать корыстные интересы с любовью к стране. :) А корысть... я всегда говорила, что в России заработки больше. Потому что риски больше. :)) Экономика. :) 03.12.2001 17:43:43, Анка aka Провокатор
А почему ты отказываешь всем в любви к этой стране?Что ее никто по определению любить не может? 03.12.2001 18:17:57, АсяА
Ася, я проработала около 10 лет в Москве только с иностранцами. У меня очень много таких друзей. Но за все это время я не встречала ни одного человека, живущего там только из-за любви. 03.12.2001 18:31:23, Лангуста
Лен, а куда люди приезжают ТОЛЬКО из-за любви? Кроме Израиля, конечно?:)) Ну, еще Гималаев... 03.12.2001 22:32:19, Ленка
Только из-за любви приезжают в Индию, мой муж так свалил в свое время в Венесуэлу и на Филиппины:) 04.12.2001 01:39:18, Лангуста
NYC %) 03.12.2001 22:38:49, Леандра
У иностранца не могу. Хотя, есть куча с огромным интресом к экзотике, тягой к приключениям, любовью поковыряться в своих корнях. А вот так, приехал, увидел, влюбился на всю жизнь, и остался на всегда и в горе и в радости. No way. :)) Со русскими иначе, но я на Ленкин пост об иностранцах остающихся в России отвечала. Что не надо идеализировать их мотивы. :)) 03.12.2001 21:05:20, Анка aka Провокатор
У меня есть подруга в Германии. Она немка. Училась в России. Она специально искала себе работу такую, чтобы побольше жить в Питере. Квартиру себе купила там. 03.12.2001 19:33:41, АсяА
Да я в принципе задала вопрос. Т.к. Анкин месс именно и навел меня на мысль, что она не может предположить вообще такого чувства к России. 03.12.2001 19:31:51, АсяА
Tanyechka
Ну так я ж не иностранец :-))) 03.12.2001 18:34:26, Tanyechka
Ты знаешь, а ведь есть люди кого тяжело переубедить. Вдруг он из таких? 03.12.2001 05:41:23, Зеленая пальма
Если понравится, переубеждать не придется, а если нет - силы найдутся на переубеждение и доводы будут не "на конфе все против", а конкретные факты. :)) 03.12.2001 06:12:11, Анка aka Провокатор
Только потому, что Вы еще так молоды, хочу предложить такой вариант:)))
А можете ли Вы поехать жить в Россию,не рубя концов в Германии, ну скажем на год или два:) Может это поможет "прозреть" мужу? Хотя это, конечно, ностальгия и лечится временем и отпусками на Родину.
03.12.2001 05:10:33, Зеленая пальма
Эк, мы синхронно. :) 03.12.2001 05:22:11, Анка aka Провокатор
Не ехать. 03.12.2001 02:21:12, NatalieA
НЕ ехать. Я бы на Вашем месте ни за что не поехала обратно. 03.12.2001 02:14:49, Руфина
Для того, чтобы как-то прореагировать на такую ситуацию возникают несколько вопросов - как часто бываете вы лично в России? Хорошо ли представляете себе ситуацию? Насколько устроен муж здесь и насколько велики его шансы на достойную жизнь здесь и в России?
Если честно, то мне кажется, у Вашего мужа это от неустроенности в здешней жизни. Там он был кто-то, а тут сразу стал никем. Я права? Мало времени прошло еще...А без родителей рядом очень грустно:(
Если бы была на Вашем месте - в любом случае не поехала бы.
03.12.2001 02:02:40, Лангуста
Tanyechka
В том то и дело, что я за те 6 лет, что живу в Германии, так и ни разу не побывала "дома" - я, честно, плохо представляю, как там и что...
А у меня на данный момент здесь профессия, которая мне абсолютно НЕ интересна :-( Связана с экономикой... Впрочем, если честно, то я еще и не знаю толком, чего хочу...(т. е. сейчас - декрет, конечно)
А муж здесь работает, причем работу нашел практически сразу, не смотря на незнание языка. Он - русский.
И вообще нам здесь с самого начала очень везло, нас очень быстро и без проблем поженили (хотя проблемы обещали)...первые два месяца помогали социальным пособием (пока муж не устроился на работу)...
Он хотел бы здесь пойти учиться, а потом, выучившись, вернуться туда и там работать...
Серьезных (в смысле - очень серьезных, так что нужно уже решать - едем или нет)разговоров на тему возвращения еще не возникало, но муж все чаще заговаривает на эту тему...
Кстати, мы из Казахстана, Алматы.
Конечно, если дойдет до дела, я поеду с ним, обязательно. Из за этого наша семья ни в коем случае не развалится!
Но идея о том, что нужно попробовать устроиться там, не сжигая мостов здесь - это верно. Пожалуй, так и нужно поступить.
А еще о родителях - я их очень люблю, не представляю, как без них. Вместе с ними жить не смогла бы, но раз в неделю ДОЛЖНА их видеть! По телефону с мамой каждый день разговариваю...
03.12.2001 11:28:44, Tanyechka
Однозначно не возвращайтесь.В Алма-Ату ни за что. 03.12.2001 17:36:23, АсяА
Ну если Ася говорит не возвращайтесь... 03.12.2001 17:51:02, Душечка (ex-ofain)
))))Оль, ты правда Душечка))) 03.12.2001 18:18:54, АсяА
Tanyechka
Что так??? Почему именно в Алмату - нет? 03.12.2001 17:49:43, Tanyechka
Потому что в Казахстане русским сейчас не очень. Я это знаю "из первых рук" вот тут есть две девочки из Алма-Аты. Правда редко появляются, но если хотите я их выстучу. О, кстати, одна в Германии живет сейчас.Выстучу и пусть она сама расскажет. 03.12.2001 18:21:16, АсяА
У нас одни хорошие знакомые здесь есть из Алма-Аты. Муж пару раз ездил туда, и в последний раз его убили:-( Такая трагедия, кошмар! Причем, какая то случайная пуля... Это было лет 5-6 назад. 03.12.2001 17:20:57, Душечка (ex-ofain)
Tanyechka
:((( ужас! 6 лет назад мы еще там жили...
А у меня папа тоже каждый год туда ездит...
Да и мы, если не жить, то в гости-то туда точно поедем...
Ужас...Впрочем, такое, наверняка везде может случиться, не только в Алмате.
03.12.2001 17:33:54, Tanyechka
Да, ужас... То, что я от них слышу про Алма-Ату, ну ничего хорошего, конечно, хотя сама там ни разу не была. 03.12.2001 17:54:15, Душечка (ex-ofain)
Ужас какой:((( 03.12.2001 17:25:35, Нана
Вы из Казахстана...ну попробовать, конечно, там пожить можно, но боюсь, что Вас ждет большое разочарование после Германии.И о ребенке подумать надо... 03.12.2001 13:23:27, Лангуста
ИМХО, НЕ ехать.. ни в коем случае. 03.12.2001 01:48:03, Нана
Кондратея
Нана, не в обсуждение темы, а ОФФ - только что читала твои серьезные переживания о том, как жить в Израиле, когда там бомбы рвутся, а тут... все-таки в Москве бомбы еще не так рвутся.

Хотя я тоже в сомнениях, насколько это реально. В отличие от большинства тут, я ничего не имею против житья в России (в Питере), рассматриваю и варианты, при которых перееду назад туда (и так часто там бываю и все бумажные и другие дела содержу в порядке). Но с бухты-барахты довольно сложно все устроить, а Россия не такая страна, где учреждения постараются вам помочь. Но жить очень даже можно, особенно если работа хорошая подвернется. Некоторым нравится.
03.12.2001 12:27:45, Кондратея
Я вот живу в америке и обязательно вернусь в Питер. Приехали - не понравилось и мне и мужу, хотим вернуться оба как только кончится контракт у мужа. 04.12.2001 05:11:39, RimmaT
Я вот живу в америке и обязательно вернусь в Питер. Приехали - не понравилось и мне и мужу, хотим вернуться оба как только кончится контракт у мужа. 04.12.2001 05:11:02, RimmaT
Я не смогу поехать в Россию, причина, я думаю, потому что не сможем мы содержать 2 дома - тут и там. А увезти ВСЕ вещи - нереально. Единственный вариант - к маме. а мама в Белоруссии. А туда я боюсь из-за Луки:(( Вот и не видно мне что-то выхода... 03.12.2001 16:09:50, Нана
JuliaZ
Cогласна! 03.12.2001 01:52:50, JuliaZ
Soglasna! 03.12.2001 04:49:34, KatyaKaterina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!