Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вот какой вопрос появился: Вот ес

У меня вот какой вопрос появился:
Вот есть ребенок, в своей языковой среде. Если он к определенному возрасту не выговаривает какие-то звуки, то его ведут к логопеду...
Теперь другая ситуация. Языковая среда сменилась. Ведь практически наверняка у ребенка (по местным меркам) есть проблемы с выговариванием... Я не имею ввиду двуязычных детей. А именно детей, которые освоили сначала один язык, а уже потом (пусть даже довольно маленькими) переехали в другую страну.
И что, таких детей ведут к логопеду? А если ведут, то не скажутся ли занятия с логопедом на родном языке? Или ведут к двум логопедам? Или вообще как? Что-то я совсем не пойму... Или речь пускается на самотек? Знаю, что многие приезжая в Россию в отпуск идут к логопедам... А тот язык? Или это не тот вопрос, которым надо заморачиваться?
01.09.2003 15:33:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошу подсказки !
Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации :
замужем за австрийцем, через 2 месяца продлевать визу.
Фамилию как таковую не меняла, в документах просто к моей фамилии добавили фамилию мужа. Мне он сказал, что паспорт менять необязательно, якобы ему так сказали при продлении моей первой визы. Теперь он утверждает, что его предупредили, что мне нужно поменять в паспорте фамилию.
Я знаю, что паспорт меняется, но муж оформлял все бумаги и я ему полностью поверила.Не знаю теперь как быть. Я с Украины. Сейчас ехать домой не могу, потому что мы ожидаем ребенка. Девочки, кто менял паспорт, подскажите :
Нужно ли для этого обязательно ехать на Украину, или же можно поменять паспорт в той стране где живу, т.е. в Австрии, в украинском посольстве. И сколько это стоит (хоть примерно). Письмо я напишу в посольство, но хотелось бы узнать побыстрее эту информацию.
Очень расстроилась, а муж воспринял как то спокойно, но ведь мне могут просто не продлить визу и отправят домой. Знаю , я отнеслась к этому вопросу спустя рукава, но уже поздно себя винить. Хочется успокоиться, пожалуйста, посоветуйте что нубудь. Спасибо огромное заранее.
03.09.2003 20:38:26, altait
по-моему, если есть речевые дефекты, они есть в любом языке и исправлять их надо так или иначе. Вопрос в том, о чем вы говорите - о речевых дефектах или о неправильном произношении\акценте у детей. Чем лучше ребенок говорит на одном языке, тем легче ему понятьи воспринять систему другого языка. Если он плохо говорит на родном, первом, у него есть дефекты произношения, то он и на втором языке будет плохо говорить.
Пример: у наших друзей мальчику скоро 5 лет. Говорит так, что половины слов непонятно, а вторую половину он глотает. Разговаривать с ним очень тяжело, приходится напрягаться, чтобы понять или догадаться, о чем он хочет сказать. В общем, "во рту каша". В детском саду (мы живем в Израиле, второй язык - иврит) ребенка послали сначала на проверку слуха, а потом к логопеду. Причем у родителей был выбор - к ивритоязычному или к русскоязычному (потому что не важен был язык исправления, нужно было изменять речевой аппарат). Родители выбрали ивритоязычного, что было их ошибкой - ребенок половины не понимал, заниматься не хотел, все выражали свое неудовольствие логопедом и в конце концов, после трех занятий все прекратили. В результате, ни русский, ни иврит не улучшился. А если бы они пошли к русскоязычному логопеду, разговаривающему на родном для ребенка языке, возможно, все было бы по-другому.
Но это все относительно детей с отклонениями в речевом развитии. Если есть таковые, то да, стоит идти к логопеду, и ИМХО, на своем родном языке. А если нет отклонений, то и волноваться, я думаю , не стоит - дети очень быстро схватывают второй язык, они не учат его по отдельным словам, а схватывают схемы. Да и произношение им лучше удается :)))
Так что престаньте волноваться, тем более наперед :)))))
02.09.2003 10:35:47, алона
Я именно о деффектах речи, а не об акцентах.
Нам сейчас 3 года и многое (по-русски) говорит неправильно. Конечно, стараемся делать, что сами можем... Вроде до 4-х это еще нормально? Что-то не уверена я, что к 4-м все пройдет :(
Вот я про логопедов и задумалась...
На местном языке он пока еще почти не говорит, так, несколько фраз.
А про то, что без разницы на каком язык править... Так ведь звуки же разные... Тот же "р" - самая распространенная проблема в русском - в других же языках технически совершенно по другому произноситься...
Или тут больше важно не технка произношения, а мускулатура и прочее?...
Совет ваш по поводу того, что ребенок логопеда должен хорошо понимать - обязательно запомню, спасибо
02.09.2003 12:23:04, Тан Я
Shuramura
Если чувствуете, что ребенку нужна помощь - смело идите к логопеду. Могут быть проблемы не только и не столько с мускулатурой рта и языка, но и со слухом, так что не теряйте времени и обращайтесь к специалистам. Лучше перебдеть...
В четыре года самое время начать беспокоиться, в случае чего, у вас будет достаточно времени исправить дефекты речи до школы.
04.09.2003 03:09:00, Shuramura
вот как раз про мускулатуру и подобное речь и идет. В русском и в иврите ну уж очень разное произношение, поверьте мне. А про "р" совсем не говорю. Но ведь вы сами правильно сказали - если разовьются навыки речи, то и другой язык легче пойдет. Скажем, он выучит не 30 или 40 звуков, а 41. Просто "р" будет звучать по-разному. Самое главное, помочь ребенку разговориться. Этот мальчик, про которого я писала, он плохо говорил еще и потому ( и на иврите тоже), что стеснялся, понимал, что говорит неправильно и его не понимают и в игру не берут. Мне кажется, была бы у него уверенность в себе и в праывильности своей речи - он и на иврите смелее бы говорил.
Если у вас есть сомнения и вашему ребенку 3 года, не ждите 4, сходите к логопеду сейчас, побеседуйте. Чем раньше, тем лучше. Есть легкие, корректирующие упражнения, развивающие мускулатуру и речевой аппарат, которые вы сами можете делать дома и которые принесут и вам, и ребенку удовольствия, игры возле зеркала и т.д. Пусть вам специалист подскажет. Может, вам кроме этих упражнений и не надо будет ничего. А будете ждать до 4 , может придется больше всего делать. За спрос не бьют в нос :))))
Но это ИМХО, конечно. Удачи вам!
02.09.2003 13:52:53, алона
Cкажу так: для детей это совсем не страшно. А взрослые люди, идущие к логпеду, мне кажется больше выпендриваются :)
Мой старший жил в русскоговорящей среде до 5 лет, потом приехал в Германию и теперь говорит без акцента на обоих языках.
Я читала, что где то до 12 лет заканчивается становление речевых органов, наверное не смогу правильно передать точно, но смысл в том, что детям легче перестроится на другой язык и говорить при этом без акцента.
Нам взрослым поможет наверное правда логопед, да и то акцент останется.
01.09.2003 22:03:51, Танья
Про акцент понятно. Но вот ведь даже русские дети не всегда правильно говорят по-русски... И местные ведь тоже на своем языке тоже не всегда правильно говорят... Я именно о тех ошибках, которые логопеды исправляют, а не об акценте. И наверняка ведь у иностранных детей таких ошибок должно быть больше... 02.09.2003 01:26:50, Тан Я
А откуда Вы знаете, что ребенок имеет дефект речи на чужом языке? Сами определили? Местные подсказали? Я, например, понятия не имела, правильно ли ребенок произносит слова на новом для него языке - поскольку сама заговорила и позже, и хуже, разумеется. По-моему, если явных шепелявостей-картавостей-и прочестей нет, то зачем логопеды? да еще два?.. А то, что не сразу хорошо лепетать будет - так это нормально, это у всех иностранцев бывает... 01.09.2003 17:43:53, madam Gilon
Да я не определяла ничего... Это я "вперед" задумалась. Но ведь логично, что иностранные дети неправильно говорят... наверняка ведь местным это слышно... Вот и подумала - а что делают или ничего не делают с этим? 02.09.2003 01:24:13, Тан Я
NatalyaLB
в 3 года ( и даже в 4) все дети говорят не очень чисто. К логопеду вы пойдете в 6, до этого многое исправляется само собой. Иными словами, если реб в слове мороз "р" произносит, а в слове рыба - нет, это не к логопеду. К логопеду идут , когда какой то звук всегда, во всех словах не произносится или заменяется другим. И если в языке, на ктр говорит логопед, этого звука просто нет, то он вас ему учить не будет - это уже ( для него) ваши личные проблемы. А говорить по русски чисто живя за границей. . . я таких людей не встречала. Они все говорят на русском с небольшим акцентом. 02.09.2003 13:16:55, NatalyaLB
не согласна. Во-первых, логопед решает не только проблемы исправления определенного звука. Это очень узкое понимание профессии логопеда, а там спектр намного шире.
Кроме этого, мне кажется, собственное спокойствие тоже важно - если мама волнуется, пусть сходит один раз на прием к логопеду, говорящему на родном языке с ребенком. Логопед скажет, что все в порядке - все в порядке. Мне кажется, нельзя так категорично давать советы "не ходить". Почитайте здесь в конференциях мам, которые последовали такому совету и сокрушались, что не сделали этого раньше. Вы ведь не знаете, в чем проблема, а у мамы все-таки зародилось сомнение. так вот, по-моему, лучше все проверить и быть уверенной, что все в порядке.
02.09.2003 13:59:08, алона
Иностранные дети (то бишь наши) неправильно говорят очень короткое время. Обычно местных эта неправильность только умиляет. Потом очень быстро усваиваются и осваиваются интонации языка - акцента у детей практически не бывает!!... Вот что действительно проблема: сохранение родного языка в чужой среде. 02.09.2003 02:10:53, madam Gilon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!