Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и я про Германию

Хотела задать вопрос, но прочитав топик Марго (и главное, ответы), поняла, что ничего не выйдет. И все-таки задам (за это ведь не бьют, правда?:)))
Муж СПИТ И ВИДИТ, что когда-нибудь мы всей семьей переберемся жить в Германию или Австрию. Только вот нет у нас ни одного повода :) Есть ли какой-нибудь легальный способ переехать на ПМЖ заграницу? Немецкий и английский у нас с ним свободно. Куча друзей-знакомых в разных землях. Германию знаем вдоль и поперек (у меня 7-8 командировок в год туда + отдыхаем тоже там)... Ну нравится нам "тамошняя жизнь"! :) Хотя это, конечно, и не повод пускать нас в страну! :) А вот что повод?
Заранее спасибо!
04.08.2003 17:20:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФИрма, зарегистрированная на территории Германии, с оборотом не менее 60 тыс $ в год, дающая работу не менее 1 человеку. И вид на жительство - Ваш:)
Покупка недвижимости права на жительство в Германии не дает.

А вообще - фиктивный брак.
07.08.2003 10:03:24, Лангуста
Вы бы на Ворота зашли, там такие темы часто обсуждаются. Время сейчас такое, что даже по остродефицитным специальностям иностранцам из страны пребывания нелегко работу найти. Но в принципе, чудеса бывают... 05.08.2003 09:12:23, Ташка С.
Эль, это моя история.
Я работала в одной фирме, и когда была вакансия в Мюнхене меня пригласили туда работать по контракту.
Тонкость - я имела право работать 2 года и потом была обязана вернуться в Россию.
Для того, чтобы меня пригласить необходимо было действительно доказать, что на мое место нельзя взять немца и что я вся из себя такая хорошая.
Сейчас отнесу Филипа в душ и допишу.
04.08.2003 20:01:48, Танья
Через два года мне сделали постоянный контракт, но по закону я должна была выехать из Германии и получать новые документы, я вернулась с Лёней и мы ждали 2 месяца новой визы.
Вот, теперь у меня есть разрешение на работу до следующего года, я пока в декрете, но что я буду делать потом - неясно, потому что нашу фирму купили и меня не увольняют только потому, что я мать.
Если бы не это, я бы уже давно бы должна была вернутсья в Россию.
04.08.2003 20:10:49, Танья
Таня, спасибо большое! Написала доступно и понятно! Будем думать...
В любом случае буду пытаться отговоривать мужа пока что... Но если упрется, будем искать возможности :)
05.08.2003 10:39:52, Эля (Dollar) и Улька
Maultasch
а, да точно. в германии вроде как совсем недавно набирали специалистов компьютерных на работу из разных страню 04.08.2003 18:51:55, Maultasch
Накрылось дело медным тазом. Гринкард уже практически не работает. Очень большая безработица даже на этом фронте :(
У нас пара знакомых уже обратно вернулись, потому что не было работы :(
04.08.2003 19:59:08, Танья
Работа. 04.08.2003 17:28:16, Cофи_Ко
Tanyechka
Если бы Вас пригласили по работе, было бы классно. 04.08.2003 17:23:25, Tanyechka
Tanyechka
У нас в Гамбурге я знаю много москвичек, их мужья здесь работают по контракту в институте. Наш "DESY" сотрудничает с НИИ.
Но женщины сильно не напрягаются, что остались без работы, они тут детей нарожали! :) Сидят дома, воспитывают. А вот если мужчина останется без работы, по-моему это тяжелее...
Если в фирме половина русских, то нужно разговаривать!!! Потому как немцы вообще-то не очень хотят оставлять в Германии, прерывают контракт незадолго до истечения того срока, что необходим, для подачи заявления на гражданство (или хотя бы вид на жительство), отправляют назад в Россию, а потом снова могут пригласить, лишь бы ты не прожил эти 3 года (или 4?! Не помню точно) ПОДРЯД в стране!
04.08.2003 18:09:26, Tanyechka
Tomsik
3 года - это для теx, кто замужем (женат) за гражданином (на гражданке) Германии. Остальным - 8 лет. И нужно иметь постоянный источник доxода. Живущиx на пособие в граждане не пущают. 05.08.2003 21:59:09, Tomsik
Насколь я знаю, нужно прожить в Германии 7 лет, чтобы подавать на гражданство. 04.08.2003 18:25:15, Гавроша
Ага, не то 7 не то 8 лет, причем не просто прожить а иметь Aufenthaltserlaubnis. У нас девочка хорватка прожила 12 лет, но у нее всегда были визы другого вида, училась здесь в университете, и ее выслали все равно :( Представляете, когда уже тут жизнь налажена, друзья и вообще :( 04.08.2003 20:13:18, Танья
Tanyechka
Утверждать ничего не буду, точно не знаю. 04.08.2003 18:58:22, Tanyechka
В смысле по работе? Т.е. мои партнеры - немецкая фирма - могут пригласить меня к ним поработать? Так просто?!?
А им не надо будет доказывать, что такого "жутко нужного специалиста" они искали по всей Германии и не нашли, поэтому вынуждены пригласить из России?
А какой статус у меня тогда будет?
04.08.2003 17:29:55, Эля (Dollar) и Улька
Именно это им и надо будет доказывать. 04.08.2003 19:59:51, Танья
Tanyechka
Надо разговаривать с ними, не думаю, что так все просто. А статус - ну, статус человека иного гражданства, но проживающего и работающего на территории Германии! :)
Потом нужно цепляться, по закону нужно прожить кажется 3 года в Германии, чтобы подавать заявление на гражданство.
04.08.2003 17:46:27, Tanyechka
Это три года надо замужем за немцем быть, чтобы на гражданство подавать. Во, Эль, может вам развестись и фиктивные браки сделать - сто процентов работает :)) (не бей больно) 04.08.2003 20:14:20, Танья
:))))))))
Так мы и не расписаны пока! :)
05.08.2003 10:38:04, Эля (Dollar) и Улька
Ну я и тормоз! Могла бы сама догадаться с партнерами переговорить :) Тем более там пол-фирмы русских! И водку вместе регулярно пьянствуем :)
Спасибо!
04.08.2003 17:49:54, Эля (Dollar) и Улька
Tanyechka
Тут еще один нюанс, не совсем приятный - если Вас по контракту пригласят, то это значит, что только Вы и сможете работать, у мужа разрешения на работу не будет! :( 04.08.2003 17:59:45, Tanyechka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!