Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штамп в паспорте.

Девочки, подскажите, может кто знает, кто на ПМЖ становился - когда вы из России выписывались или снимались с учета, чтобы в консульстве на ПМЖ встать, куда вам ставили штампик или бумажку какую давали?
А то проблема такая у моей подруги в Германии. Ей получать немецкое граждансво вот-вот, а она еще в консульстве на учет не встала. А чтобы встать на учет надо сняться с учета в Питере. Она хочет дать доверенность маме, чтобы она ее с учета сняла.
Ей сегодня в консульстве заморочили голову, что этого сделать невозможно и обязательно надо делать это через них - то бишь платить бабки и ждать год.
Но это ладно - ей не объяснили, какой документ или печать куда - в какой паспорт российский или загран надо поставить, чтобы показать в консульстве для постановки на учет.
Подскажите пожалуйста, если не трудно, кто знает.
Мерси :)
19.07.2003 00:40:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисенок Рыжий®
Во внутреннем один штамп. На основании его в загран паспорте в ОВИРе ставя другой. И тогда на основании того штампа в загран паспорте в консульстве ставят на учет. 20.07.2003 09:31:50, Лисенок Рыжий®
Это наверное не просто штамп, моя знакомая при получении финского гражданства, ждала бумаг из России год всех этих штампов и бумаг подтверждающих что Россия к ней претензий не имеет. Финляндия не признает двойного гражданства, может в Вашем случае проще, но если там нужно оформление отказа от Российского гражданства то это действительно год ожидания всех бумаг - о том что никто в России не имеет к данной гражданке претензий, также сейчас налоговая проверка, в общем куча всякой бюрократии. 19.07.2003 08:13:38, Yelle
Штамп ПМЖ ставится в загранпаспорт, для этого надо выписаться из квартиры в России. Тогда человек получается нигде в России не прописанным и рос. консульство в другой стране может поставить его на учет, т.е. как бы прописывает его по месту его жительства. Про внутренний паспорт уже ниже писала, его вывозить из России, по закону, нельзя. 19.07.2003 05:20:38, Blossom
Спасибо, то есть во внутреннем паспорте никакой отметки не делается?
А про вывоз паспорта - вопрос такой интересный. Меня предупредили тоже, что нельзя говорить, что внутренний паспорт у тебя с собой. А вот была у консула, он тетеньку попросил показать советский паспорт, она сказала что его у нее нет, он в россии, он сказал как же так, он нам нужен.
Я сейчас тоже становлюсь на учет и отдала этот паспорт им - они снимают с меня с учета там и ставят здесь через МИД.
19.07.2003 15:29:19, Танья
Тань, по закону и на практике часто разные вещи :( Если сразу выезжать на ПМЖ, то внутр.паспорт после выписки отбирают, едет человек с рос.загранпаспортом с отметкой ПМЖ. Если штампа нет, то внутр. паспорт для постановки на учет в консульстве нужен для проверки, но им достаточно номера, ксерокопии, сам паспорт им не нужен. Соответственно, если не вставать на учет, то и вообще он не нужен. Ну а то, что народ паспорта вывозит тоже объяснимо, не каждый же оставляет в России душеприказчика, который вышлет необходимые документы, если что, тем более что документы пересылать нельзя. Бред. Но без особых причин, я бы свой внутр. паспорт не отдала. У вас, в Германии, ситуация сложнее, ведь у вас двойное гражданство не признается, так при отказе от рос. гражданства, наверное, вообще все рос. документы отбирают? Смотри, что значит: снимают с учета в России - выписывают из кв-ры ?, тогда значит и паспорт внутр. обратно не отдадут? 20.07.2003 04:30:49, Blossom
Да уж... Выпишут то выпишут, но я же остаюсь гражданкой, я не думаю, что паспорт отберут, хотя все может быть... 20.07.2003 14:31:43, Танья
А гражданство не будешь брать? Желаю, чтобы все было хорошо. 21.07.2003 04:06:05, Blossom
Лисенок Рыжий®
Не совсем так. Где-то с 97-98 года паспорта перестали отбирать. Просто выписываещься из квартиры и тебе во внутренниж паспорт ставят штамп "виписан на постоянное проживание за границей". И в загран паспотре делают також же штамп, только в обире. И тогда по приезду в другую страну идешь и ставишься на учет в консульство. За деньги, наверное, можно и заочно выписаться. Смотря где. 20.07.2003 09:29:56, Лисенок Рыжий®
Привет, Лисенок, как дела? :) От внутреннего паспорта без прописки толку ноль, в той же Москве , если смотрят паспорт, смотрят прописку. Значит надо где-то временно регистрироваться. И особенно заморочно тем, кому надо поменять внутр.паспорт старого образца, куда идти? И в консульстве кто-то показывает внутр. паспорт, кто-то нет, как свои права отстоишь. С этими бумагами вся жизнь - борьба. Лучше расскажите, что у вас нового, с Даниеллой общаетесь? 20.07.2003 10:59:39, Blossom
Лисенок Рыжий®
Мы в жж обе чаще. И ко мне мама приехала. Как у вас лето? 20.07.2003 22:13:35, Лисенок Рыжий®
Мама это здорово. Мы в Калифорнию собрались ехать в отпуск. Даниелле привет. Заходите хоть иногда. 21.07.2003 04:03:58, Blossom
Лисенок Рыжий®
Когда едите? Мы тоже собираемся, в середине или конце августа. 23.07.2003 09:41:25, Лисенок Рыжий®
Планируем на следующей неделе. Все думаю, где именно останавливаться. На три дня хотим в Диснейленд, больше я там не выдержу. А потом где-то на океане побыть хочется. Может какую идейку хорошую подкинешь :) 23.07.2003 12:24:06, Blossom
А какая связь между немецким гражданством и штампом русских в русском паспорте?

Насколько мне известно с 1996(?был закон по етому поводу) года русские граждане могут выезжать за границу на любой срок. Т.е. ПМЖ не обязательно, если у вас есть вид на жительство в другой стране, тогда Вы считаетесь временно проживаюшей на территории Н_страны. Только если Вы нелегально живете, т.е. без вьездной визы, тогда, наверное, какие-то другие законы.
Последние "указания" русским консульствам способствовали изменению отношения с клиентами-русским, т.е. Вас должны обслуживать очень культурно, т.к. Вы потом создаете обшественное мнение среди "местных" жителей, что непосредственно влияет на Русское государство ( отношения, инвестиции, туризм и т.д.). Раньше в консульство ходили "лечиться" от ностальгии.

КОНКРЕТНЫЕ ВЫВОДЫ: приходите и просите разьяснить закон. если морочают голову, спросите фамилию и должность того с кем говорите ( и запишите сразу), а после етого просите увидеть непосредственного начальника етого человека, если занят, то просите назначит встречу и т.д. пока в письменном виде не ответят на основании чего делать нужно етим образом. Лучшее средство от волокиты - ето подача писменного заявления: один екземпляр им, другой Вам. На Вашем попросите поставить подпись и дату о получении. (почтой - уведомление о получении).
Ето проверенное средство (хочу поговорить с вашим начальником) также очень ефективно действует и в других бюрократических местах любых стран.
19.07.2003 05:07:23, sovetchiza
Так дело в том, что немцы просят потом бумагу о том, что ты отказался от российского гражданства. А отказаться от него можно в посольстве в Берлине только при условии, если ты стоишь на учете в консульстве России, вот такая штука.
И эти правила одинаковы для всех :(
Я сама была удивлена, что многие услуги не предоставляются обычным россиянам, я например 4 года здесь и не стою у них на учете. Мне, например, не сделают здесь новый загранпаспорт - надо ехать в Россию. Я, например, не могу сделать приглашение своему ребенку-немцу, а должна просить делать это кого-то из Москвы.
В общем, наворот какой-то с этими правилами.
19.07.2003 15:26:47, Танья

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!