Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

louisa

2 yazika!

Devochki! Bezumno rada chto nashla etu konferenziu! Ya uje 12 let jivu v Izraele. Moey dochke 3 goda ona s rojdeniya sidela s babushkoy i poetomu govorit tolko po russki. V sentyabre proshlogo goda ona poshla v sadik, i chto b ey ne bilo strashno ya otdala ee v russkiy sadik. Toest s ney govoryat na russkom a zanimayutsya na ivrite. Resultat na lizo - ona znaet okolo 20 slov ivse! Daje esli ona i ponimaet kogda ya ey na ivrite govoryu to otvechaet po russki?!
Pomogite symaschedshey mamashe!!! Kaka perevesti ee na dvuyazichee! (Ochen russkiy teryat ne hochetsya.)
13.07.2003 16:51:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня наоборот - ребенок говорит только по-английски, русский - понимает, но отказывается на нем говорить, как заинтересовать? 17.07.2003 23:05:25, Оля из США
Svetlana K.
Вам ещё очень рано волноваться, по-моему. Если интересно, мой личный опыт: до 3-4 лет дома - по возможности вокруг ребёнка только русский, с 3-4 лет - садик, там иврит, ещё через год к этому можно добавить кружок или частные уроки английского. Результат: старшая (9 лет) уже практически на равных владеет всеми 3-мя языками (и чтение, и письмо, и разговор), средний (4.5 года) - с разговорным русским никаких проблем, читает и пишет немного, иврит понимает отлично, но не уверена, что говорить уже может хорошо, но он очень робкий, в садике больше молчит или отвечает односложно, а на кружке английского учительница считает его невероятно способным, хотя там он тоже больше знаками отвечает :-) Младший с сентября только пойдёт в садик - посмотрим, что у него получится по этой же схеме...
Хотя, разумеется, личные способности ребёнка к языкам тоже могут влиять...
16.07.2003 14:26:33, Svetlana K.
Orange (!)
Мой сын пошел в дет.сад в 3 года ,на иврите не говорил вообще ,но немного понимал ,через неделю уже общался с детьми на иврите ,через год говорит отлично.В саду не было ни одного русскиго ,воспитатели сначала записали самые необходимые выражения на русском чтобы с ним общаться, но пока они научились произносить русские слова, он уже понимал иврит и начал говорить. Дома только по русски говорим ,мультики смотрит русские, читаем книги ,много разговариваем,придумываем истории и сказки,все это очень помогает развивать русскую речь .Не бойтесь отдавать в обычный садик,ребенок очень быстро освоится . 16.07.2003 02:03:31, Orange (!)
Очень много девушек из Израиля общается на сайте Евы. Они все эти вопросы давно обсуждают 16.07.2003 00:23:49, незарегистрирована здесь
Natulja
Дело в том, что у многих из нас мужья являются носителями 2го языка, и овладение вторым языком является естественным. Как, например, в нашей семье.
Я знаю одну семью, живущую в Чикаго, где мать - русская, отец турок. Дети свободно говорят на 3х языках. На каникулы ездят или в Турцию, или в Россию.
15.07.2003 20:12:16, Natulja
Может и хорошо, что она в русском садике начала, ей было легче освоиться, теперь она поняла что это такое и можно ее перевести в обычный садик. Дома продолжать говорить на русском. 14.07.2003 05:03:04, Blossom
Ya by otdala v obychnyi sadik, NO! doma obyazatel'no aktivno zanmat'sya russkim (chitat' uchit', naprimer). Togda russkii sohranitsya. Kstati, deti raznye: u menya starshaya boiko zagovorila po-angliiski mesyatca cherez 3 v sadike, a mladshaya i cherez god govorit ne ochen', no kak okazalos' vse prekraso ponimaet (pohozhe ona ne vidit smysla govorit' po-angliiski so mnoi i ispol'zuet ego tol'ko v sadike).
14.07.2003 00:40:47, irina.
Я бы пожалуй отдала в обычный садик. Мне кажется, чем старше детка, тем сложнее ей будет органично войти в детский коллектив, не зная языка.
У меня дочке пока 1.7 года, сидит с русскоговорящей няней и дома только по русски. Единственный её иврит - с детских видеокассет и из занятий с группой в бассейне. Но в 3 года я её отдам в обычный "ивритский" сад. Дома по прежнему будем на русском общаться. Надеюсь таким образом и русский сохранить, и иврит не запустить.
14.07.2003 00:24:03, Тиграша
Рассвет
Дети в таком возрасте, прекрасно могут справиться с несколькими языками. Главное - система.
Конечно, если она будет говорить лишь по-русски, а ивритом заниматься раз в неделю, толку будет мало..
Я б отдала в обычный садик..
Нашеи - 6 лет с половиной.
Говорит на 3x без проблем.Конечно, русской девочкой ее не назовешь, но язык не потерян.
Она прекрасно различает с кем на каком языке надо говорить и проблем нет..
читает/пишет на 3x..Удачи !
13.07.2003 22:42:45, Рассвет
Если не трудно, расскажите пожалуиста, как вы ее учили читать на разных языках. Разные алфавиты, произношения и тд? С какого языка начинали, как второи добавляли? Заранее спасибо 15.07.2003 08:42:09, yulia.
мы приехали в США, когда ребенку было 3 с половиной года. По русски уже говорила очень хорошо, по английски естественно ни слова. В России ребенок в сад не ходил. Я отдала ее в сад на 3-4 часа в день - каждый день (Монтессори). Ходил ребенок в сад - как на праздник, через пол-года заговорила (учитывая, что язык слышала только в саду, телевизор мы не смотрели совсем, друзья были русские). Сейчас ей семь лет, она ходит в школу в Америке, лето проводит в России. Языковых проблем со сверстниками (как с русскими, так и с американскими) нет.Русский до сих пор знает лучше английского (мое мнение), учится очень хорошо, проблем с английским в школе нет - даже считается лучшим "чтецом" и записана в программу для "одаренных детей".:)Со след.учебного года будет ходить еще на испанский язык - грех упускать то, что само в руки плывет. :) 13.07.2003 21:45:29, Лара Помидорова
fri
Я бы отдала в обычный садик... Иврит-то все же важнее... Моя еще не говорит, но понимает по-русски все, а на иврите мало, но в садик с осени пойдет ивритоязычный (да еще такой, где русскоязычные врядли могут встретиться). 13.07.2003 20:28:06, fri
KengaLU
ну я бы не заявляла бы так, что иврит важнее. никогда не знаешь как жизнь сложится. в данной ситуации на мой взгляд оба языка важны. но я согласна, что отдав ребёнка в обычный садик и разговаривая с ним на русском дома, можно достичь совершенства в обоиx языкаx. во всяком случае в разговорной речи. а уж потом можно и учителей нанять, чтоб и грамоте русской учили. ну это уже у кого какие потребности к своим детям. 13.07.2003 21:23:42, KengaLU
fri
Вот я о том же - что если с ребенком дома говорят по-русски, тем более бабушка, которая скорее всего не знает иврита - ребенок русский знать будет. А для школы и нормальной жизни в стране ему необходимо знать местный язык тоже уже сейчас, разве нет? А садик, общение с ребятами - отличный способ, чтоб он научился языку. 13.07.2003 23:36:17, fri
IMHO, otnyud' ne fakt, chto rebyonok budet znat' russkii - yha slishkom chasto stalkivayus' s det'mi iz russkoyazychnyh semei, kotorye po-russki govoryat ochen' ploho nesmotrya na to, chto roditeli ochen' etim ogorcheny i ozabocheny. Vstrechala lyudei gde eto problema pri obshenii s mamoi, ne tol'ko s babushkoi - mama nedoponimaet angliiskii (humor i sleng v bystrom tempe ne dlya nee), a rebyonok ne v sostoyanii svyazno izlozhit' to zhe samoe na russkom; obshayutsya cherez papy. 14.07.2003 00:54:58, irina.
KengaLU
ну да. согласна. мне просто слово "важнее" не понравилось.:) я не считаю английский (а в вашем случае иврит) важнее русского, но и русский не считаю важнее аглийского. оба языка важны мне и моим будущим детям. :) 13.07.2003 23:48:02, KengaLU
fri
Ну, "важнее" в том плане, что русский ребенок уже понимает, а иврит - не очень:) Но мне важнее, чтобы дети нормально могли общаться с другими детьми, в садике, в школе, а русский - просто потому, чтобы не терять язык, который уже есть. 14.07.2003 01:01:55, fri
Tanyechka
Продолжайте дома говорить с дочкой по-русски! А в садик обычный отдайте! Детки в таком возрасте ОЧЕНЬ быстро все схватывают! Она моментом научиться говорить на иврите. Потом только следите за тем, чтобы русский не потерять! 13.07.2003 17:17:04, Tanyechka
Louisa
Rassvet i vse u kogo poluchilos! Ne mogli bi vi rasskazat kak vi uchili srazu 3 yazika! Kak nachinat? Sami vi eto delali ili brali uchitelya? V kakom vozraste? 15.07.2003 09:51:22, Louisa

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!