Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто что знает? Важно

Ситуация - они здесь на H визе (то есть у нее прав - ноль), у них грудной ребенок, у нее - депрессия. Он ее бьет (умеет бить так, что синяков не остается), языка она не знает, машину не водит. Что можно сделать? Да, в городе много русскоязычных, то есть и адвокат и психолог могут найтись говорящие по-русски. К кому обращаться и что говорить? Она его любит.
01.12.2001 01:08:54,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вашей знакомой надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обратится в Abuse and Family Violence Services. Телефон должен быть на первых 2-3 страницах в местных Желтых Страницах, если не найдут, пусть позвонят в 1-800-799-SAVE. Там ей скажут что делать, порекомендуют эмиграционного адвоката (бесплатно!) и тераписта в ее городе. Вообщем, звонить надо обязательно, там ей помогут. Если она не знает языка, то звонить надо Вам. Сегодня!!!!!! 01.12.2001 23:34:24, Marina2
Звонить все равно надо самой женщине. Ни один шелтер ее не возьмет до тех пор, пока она сама инициативу не проявит. 03.12.2001 03:48:50, НаташаВ
Конечно, в шелтер ее "силком" не возьмут. но все равно подруге первой позвонить можно, они ей все подробно расскажут и дадут подробные инструкции о том, что делать. Кроме того, через подругу могут дать телефоны русскоязычных адвокатов, которые посодействуют и у которых можно бесплатно проконсультироваться... Дело в том, что я знаю женщину, которая была в роли такой подруги, т.к. сама жена боялась звонить и не говорила по-английски. В результате, подруга позвонила сама, поговорила с адвокатом, а потом уже и сама жена осмелела. 03.12.2001 09:34:03, Marina2
Умоей знакомой однокурсница была в таком же положении. Муж - алкаголик. Приехали по J-1 визе. Она ушла от него в шелтер. Там даже дайперы ребенку выдавали. Юрист помог ей сделать Грин-карту как battered wife. Есть и такая статья в законе. Многие мексиканки этим пользуются. А пока Грин карта делалась она потихоньку работу нашла.
Но главное из депрессии нужно выходить, и не обязательно психолга искать. Prozac или Zoloft и терапевт может прописать.
01.12.2001 06:25:17, Сочуствующая
Я хочу про паспорт написать. Там внизу советы давали, но на самом деле не все так просто. Для вписывания ребенка в РОССИЙСКИЙ паспорт надо отослать свид рождения в МИД страны рождения, получить на свидетельстве штамп что-то типа FOR USAGE IN FORIEGN COUNTRIES & MISSIONS (слова переврала, а за свидетельством лень лезть). Потом заверить в Консульстве РФ этот штамп. (Предварительно переведя и заплатив консульству за перевод и нотариальное заверение перевода). Без штампа консульства РФ свидетельство в России будет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО и все кому не лень будут посылать подальше. После этих штампов консульство может вписать ребенка в паспорт, но заявление на вписывание должны подписать ОБА родителя. Можно ребенку выехать из страны по не-российскому паспорту. Но штамп в консульстве на свидетельство получить все-таки надо, иначе гражданство РОссии будет не оформить (законно). А без гражданства ребенку не будут положены поликлинники, сады и проч. 01.12.2001 03:43:13, Анка aka Провокатор
Кстати, показания психолога тоже к делу приложить можно. А психологу только надо пожаловаться, что он ее бьет. 01.12.2001 03:11:40, НаташаВ
До того как уходить от мужа, собрать доказательства насилия. Если кто-то видел или слышал как он на нее кричал или бил, попросить написать показания и заверить у нотариуса. Хранить все вещ док-ва не дома, а где-то (у подруги или соседей). Если есть синяки или царапины, сходить в емердженси и попросить их зарегистрировать это. Если она вызывает полицию, обязательно попросить их зарегистрировать вызов (иногда вызов не регистрируется). 01.12.2001 03:08:07, НаташаВ
То есть то, что полиция приходила и с ними беседовала - может быть даже нигде в бумагах не осталось? 01.12.2001 14:34:43, Пелагея
Да. 01.12.2001 16:31:12, НаташаВ
Короче - я поняла. Ей надо энергии в 10 раз больше, чем у нее сейчас:(. 01.12.2001 01:34:29, Пелагея
Вечное лето
Не знаю, но когда мне говорят, что кто-то кого-то бъёт, но его любят, то очень я сомневаюсь в том, что кто-то хочет что-то реально сделать.
Потому как энергии для ухода в шелтер не надо никакой, а там как раз очень стремятся помочь (хоть и по-смешному иногда - телефоном, к примеру, учать пользоваться)
01.12.2001 01:38:21, Вечное лето
Да, а что будет на следующий день после шолтера? Насколько это решит проблему не на СЕЙЧАС, чтобы он ее сейчас не стукнул - а на завтра и послезавтра? 01.12.2001 01:44:43, Пелагея
В убежище можно жить довольно долго. Я знаю одну даму, которая два года жила. Кстати, многие не спешат съезжать, чтобы денег подкопить экономя на жилье. 01.12.2001 03:13:01, НаташаВ
Вечное лето
Я потому и говорю, что решение уйти должно быть окончательным и бесповоротным, тогда это имеет смысл, а иначе нет. Из шелтера домой лучше не возвращаться, там живут недолго, пока не обязуют мужа жилье снимать и денег на жизнь давать, при этом ограничивая его доступ к ней (restrain order). 01.12.2001 01:51:32, Вечное лето
Лето, а я так понимаю, что она больше всего боится, что ее вышлют без ребенка. Как она этого может избежать? 01.12.2001 01:56:28, Пелагея
Не вышлют. 01.12.2001 03:11:53, НаташаВ
Вечное лето
Муж-то у неё в принципе на таких же правах здесь как и она, разве что работает. А в глазах закона он ещё и woman batterer and abuser, а их здесь очень не любят. Пусть правда, сначала в центр какой сходит, проконсультируется. У мужа же не миллионы, чтобы судиться долго.
И всё-таки, она сама понимает что она хочет??
01.12.2001 02:07:53, Вечное лето
По-моему она в основном ничего не хочет - то есть просто хочет, чтобы у них стало классно все. 01.12.2001 02:12:37, Пелагея
Вечное лето
Тогда пусть его к психологу отправит тоже и вдвоём тоже можно походить :)) 01.12.2001 02:20:44, Вечное лето
Вечное лето
Прав не ноль. Но раз любит, то думаю, что так и будет продолжаться долго.

А если решится уйти, то в шелтер обратиться и в полицию. Помогут и адвоката найти (за деньги мужа), который в свою очередь ей поможет обязать мужа отдельное жильё ей снимать и деньги на жизнь давать. А тем временем ещё могут помочь как язык учить и прочее. Только надо побои снять обязательно сначала, полицию вызвать со словами "Violance at home and I am afraid for my life and the life of my child" и получить restrain order.
01.12.2001 01:21:45, Вечное лето
Не остаются следы побоев!! Хотя полицейскому она сказала, что муж ее иногда бьет. Они это где-то запишут? 01.12.2001 01:23:15, Пелагея
А поставить скрытую камеру??? 01.12.2001 01:32:42, Нана
Вечное лето
Не важно, можно на боль в спине жаловаться, в руках, голове и прочее. А он её точно бъет, потому что ты говоришь, что у неё психоз. Потому как хоть внутренние следы, но должны оставаться, даже если "грамотно" бъет, без внешних проявлений. В конце концов на любой синяк можно указать (достачно на кик-боксинг класс пойти - синяков будет куча)
А в полиции всё фиксируется, главное, чтобы они протокол составили по всем правилам.
01.12.2001 01:26:37, Вечное лето
Взять соседей в свидетели? 01.12.2001 01:24:34, -Emerald-
Они же не видели, только слышали - и что они могут засвидетельствовать? Я просто НАСТОЛЬКО не представляю себе, что и как происходит... 01.12.2001 01:27:17, Пелагея
Пусть кричит "помогите" громко, чтобы сосели слышали и засвидетельствовали. 01.12.2001 01:28:59, Лангуста (ex-Lena)
Кошмар,что скажешь.Наверное,жизни уже не получится вместе,тем более за границей. 01.12.2001 01:16:06, Подсолнух
забрать ребенка и уехать домой - все ее права.
Если нелегально, то можно уйти с ребенком в никуда, пока виза открыта (3 года) - она живет в стране официально. найти работу (через тех же знакомых русских или еврейский центр) за кеш, снать комнатенку, сдать ТОЕФЛ, уйти в студентки, поменять визу и т.д.
01.12.2001 01:15:02, -Emerald-
А как она ребенка заберет? Ребенок был рожден здесь, паспорта у этого ребенка пока нет, без папиного согласия и не будет(?).
И разводиться она не очень хочет. И психоз у нее:(
01.12.2001 01:20:40, Пелагея
Первое надо помочь ей успокойться,если возможно,это сделать без помощи психолога.Надо всё решать на трезвую голову.на мой взгляд, выход один-уходить.может на время если не хочет бросать его совсем.Хотя "горбатого могила исправит".
вообще стараюсь держаться подальше от таких семеек.У нас соседка так орёт,что б вызвали полицию, забрать мужа (не знаю .что с ней там делает)А на утро -любовь.
01.12.2001 01:40:55, JMM
Если разводиться не хочет, может, к врачу, к психологу? А почему разводиться не хочет?В такой ситуации...А муж вообще-то еще хочет с ней рядом существовать?У него депресняк что ли? 01.12.2001 01:23:44, Лангуста (ex-Lena)
Что происходит у психолога? Как называется тот врач, который способен ей помочь и обращение к нему НЕ понизит ее шансов отсудить себе ребенка в случае чего? 01.12.2001 01:25:18, Пелагея
Вечное лето
Папино согласие на паспорт не нужно, сама может пойти на почту (с паспортным отделом) со свидетельством о рождении и его получить. 01.12.2001 01:23:34, Вечное лето
Сейчас вроде уже нужно. 01.12.2001 03:10:12, НаташаВ
Вечное лето
ага, посмотрела, с июля уже надо обоих родителей, но поскольку у родителей статус не вечный, то думаю, что это дело решаемое через суд, хотя надеюсь до этого не дойдёт. 01.12.2001 03:34:01, Вечное лето
На американский - не нужно. Но вывезти из страны ребенка без согласия обоих родителей - разве можно? 01.12.2001 01:26:19, Пелагея
Можно, по-моему, запросто. Главное, чтоб он в мамин паспорт вписан был. Или свой имел. 01.12.2001 01:29:09, Арина
Вечное лето
а я как ездила, здесь не важно.
Нужен паспорт с визой, чтобы в Россию пустили, а там уже за взятkу любое свидетельство о рождении можно сделать и документы.
01.12.2001 01:28:24, Вечное лето
А деньги где возьмет? 01.12.2001 01:26:09, Арина
Вечное лето
40 долларов? Можно кому-то ребёнка посмотреть пару дней и заработать. 01.12.2001 01:30:03, Вечное лето
что значит паспорта у ребенка нет? Обязан быть хоть какой то документ. Далее, через консульство, вписать ребенка в свой загран паспорт и выехать.
Это та, которая к шефу ходила?
01.12.2001 01:23:08, -Emerald-
Она:(. В паспорт пишут только с ноториально заверенного согласия другого родителя. 01.12.2001 01:24:09, Пелагея
не понял ... В российский паспорт? Фигня! Моих без разрашения вписывали.
Можно попробовать получить бесплатную консультацию юриста в еврейском центре. Такие бывают, но я сама не сталкивалась.
01.12.2001 01:27:07, -Emerald-
Серьезно? Про паспорт - мы детей в российские паспорта не пишем отчасти из-за этого (можно писать только в один паспорт с разрешением другого родителя). Твоих же не посольство вписывало?
Про еврейский центр я ей сказала
01.12.2001 01:29:49, Пелагея
Уходить от мужа и уезжать в Россию, что тут еще делать? Шансы остаться у нее, как мне кажется, очень малы. Да и что она будет делать одна, без языка, с грудным малышом? Ужас, конечно :-( 01.12.2001 01:11:59, Арина
Uzas. Ei prosto neobxodima podderzka iskrennix podrug/druzei. Ei neobxodimo opredelitsya, kak bit, a lubit li ona ego? A pochemu byet? Po-pyani? Revnost? WHY??? Pitalas li ona pogovorit mirno?
Trudno davat sovet, ne znaya polnoi istorii, i kogda BABY involved..:(
Kak primer, kogda moya znakomaya bila beremenna, ee muz- American udaril, ona mne poplakalas, ya v shoke (kstati toze bila beremenna) - vsetaki semya,ona ego lubit..i nichego predprinimat ne zelaet.
Naskolko mne izvestno, eto bil edinichniy sluchai poboya (2 goda tomu nazad), i po sei den zivut vmeste, a chastlivi li - ya ne znaju...
01.12.2001 05:14:13, KatyaKaterina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!