Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойное гражданство у ребенка?

Пока вопрос носит такой сильно теоретический характер, но очень хочется знать грозящие камни и кирпичи... на голову...

Ситуация такая. С большой долей вероятности наш ребенок (оба граждане России) может родиться в Великобритании. Автоматически получив английское гражданство. В нашем "обожаемом" консульстве окольными путями было сказано, что пока ребенок гражданин Великобритании, российское гражданство ему не светит, в мой паспорт его не впишут, и вообще будет куча проблем... Короче, хотите быть гражданами России - отказывайтесь от английского гражданства. Вопрос таков: насколько консульство право? Если право, то можно ли это как то обойти, или же принять как должное и расставаться с английским гражданством?... что, конечно, очень не хочется... :(

Заранее спасибо, если кто чего знает и расскажет...
15.05.2003 14:54:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uvazhaemaya SunnyCat,
Vy navernoe chto-to ne tak ponyali.
V konsul'stve vam vpishut rebenka v pasport bez razgovorov, tak delali mne i vsem moim podrugam zhivushim zdes.
Tol'ko ne ponyatno zachem vy stali obsuzhdat s nimi vopros o dvoinom grazhdanstve.
21.05.2003 16:25:36, Anglichanka
Да нет, в том то и дело, что не стала вообще обсуждать :((
Вроде бы, и пониманием не обижена :( Может просто у человека настроение плохое было, и решили и мне его испортить... :( Но было четко заявлено, что так как мы тут settled, то мы должны принести справку из homeoffice об отказе от гражданства... :(( А то что мы settled - это в паспортах написано...
22.05.2003 21:25:41, Солнечная Кошка
Бом
Начнем с первого. Есть два понятия - двойное гражданство и два гражданства. Для граждан России первое практически не актуально, т.к. оно возможно только в случае если у вас второе узбекское и еще какое-то среднеазеатское, какое именно, извините, не помню. Наличие гражданства какого-либо другого государства Россией не признается, но и не запрещается. То есть иметь ВТОРОЕ гражданство ПОКА можно (лично обладаю двумя).
Далее - второе. В прошлом году с 1 июля вступила в силу новая редакция закона о гражданстве, где черным по белому написано кому оно предоставляется и по какому случаю (текст можно найти в интернете и прочитать). Так вот там написано, что в случае рождения у граждан россии ребенка, независимо от места его рождения, ему предоставляется российское гражданство.
И третие. У меня в октябре прошлого года в Америке родился сын. Сегдня ему исполнилось семь месяцев. Именно сегодня мне пришел из российского консульства паспорт с вписанным ребенком и заверенное свидетельство о рождении. Весь процесс занял семь месяцев - от получения справки из муниципалитета о том что ребенок родился до вписания его в паспорт.
В консульстве нужно было представить два паспорта родителей, копию свидетельства о рождении с апостилем и его перевод (причем сделанный нами, без всякого нотариального заверения), заявление от второго родителя (в паспорт которого ребенка не вписывают). Все. Никто про срок в один месяца с рождения ребенка нам не говорил. Документы мы привезли только когда ему было шесть с половиной. Заявлений об отказе от американского нам никто не делал, а это всем известно, что ребенок родившийся на территории США автоматически может претендовать на гражданство.
Кажется все. Будут вопросы, пишите.
21.05.2003 05:46:06, Бом
Спасибо :)
В том то и дело, что я всю теорию прекрасно знаю. И тексты законов есть. А вот наше консульство лондонское доведет до экстаза кого угодно. Потому что обьяснить им что то что они делают не соответствует НАШЕМУ же законодательству, им невозможно...
21.05.2003 13:33:48, Солнечная Кошка
Бом
Общение с нашими бюрократическими службами действительно приносит массу удовольствий. Я там была первый раз, больше не ходелось бы. Почему-то служащие консульства считают своим долгом опустить своих соотечественников. Мы мало что потамились в очереди на улице (за час с лишним принять восемь человек было очень тяжело), так потом еще и лекцию прослушали, какие мы невоспитанные, и это все потому что, мы дерьмо за собаками на улице убирать не привыкли (к чему собаки тут были не очень понятно), в общем сказка. Я очень обрадовалась возможности доставки документов по почте. Решила не баловать себя удовольствием еще раз посетить сее замечательное заведение. 22.05.2003 04:45:36, Бом
Везучие! А у нас только личная беседа... И откровенная ненависть при общении... не понимаю, от зависти, что ли... :( Или просто от комплекса собственной неполноценности... 22.05.2003 21:23:43, Солнечная Кошка
Бом
Я думаю от всего перечисленного вами. Все вместе. Видать туда люди подбираются с определенным набором проблем в психическом плане. Это печально. 25.05.2003 20:34:34, Бом
вы не отказались от русского гражданства , поэтому договариваетесь о встрече с консулом , берете мужа и ваши паспорта+ свидение о рождении ( английское ) ребенка
платите деньги и пишете специальную форму , что хотите дать ребенку российское гражданстуо
до достижения ребенком совершеннолетнего возраста ребенок имеет право на 2 гражданства

даже если вы его не успеете полувить , то в россию всегда можно вывести ребенка с англ паспортом+ прилашением из россии и визой
мороки много , но некоторые летают
17.05.2003 22:19:57, Cinderella
Спасибо большое! 18.05.2003 17:06:54, Солнечная Кошка
Если вы оба граждане России, то ребенок получит российское гражданство и будет вписан в ваш паспорт. Ребенок не может отказаться от гражданства, и никто не потребует от него этого. 17.05.2003 08:55:21, Blossom
Shuramura
Я, конечно, понимаю, что вы не в Штатах, а в Британии, но дурные законы российские от этого не меняются, поэтому правила должны быть те же, что и в США. Вот что говорится по поводу регистрации рождения в США:
Регистрация рождения и выдача российского свидетельства о рождении производятся, если:

оба родителя являются гражданами России, которые находятся в США по неиммиграционным визам и не планируют получение в США вида на жительство;
на ребёнка ещё не получено американское свидетельство о рождении;
с момента рождения ребёнка до момента подачи заявления о рождении прошло не более одного месяца.

То есть надо делать российское гражданство первым, а потом получить британское свидетельство о рождении, только и всего. Причем сделать все можно за один день, но именно в этой очередности: сначала российское, потом британское.
Да, и кстати, даже если вы подпишите бумажку об "отказе", этот документ будет курам на смех, потому что вы за ребенка отказаться от гражданства не можете, ни один суд не признает это правомерным. А ребенок отказаться от гражданства сам не может, пока не станет совершеннолетним.
16.05.2003 21:54:59, Shuramura
О, спасибо :) Вот это вот подтверждает мои идеи... :))

Огромное спасибо за совет.
17.05.2003 12:57:15, Солнечная Кошка
Не знаю, чт о насчет гражданства Великобритании, дадут ли его. А если вы консульству скажете что отказались от гр. великобритании, как они это проверят? Насколько я знаю, мытарить с российским граждансвом только в случае один родитель не гражданин РФ. До года надо выбрать гражданство, т.е. "отказаться" от иностранного гражданства. С консульствами не общалась, а в Москве официальным путем все сделать жутко сложно, очереди пишутся и на улице в машинах ночуют (я этот вопрос прорабатывала для себя) т.к. российское гражданство хотят получить пол Украины, белорусскии, азербайджана и т.п. Сдалали паспорт сыну через турфирму за дополнительную денежку в Москве. В Москве за деньги можно очень многое ( и к сожалению и к счастью), если нужны координаты фирмы, обращайтесь 16.05.2003 09:38:58, Тюлена
Тушкан
Плз, можно мне координаты? neir007@yandex.ru
все нервы выели уже эти бюрократы. Пыталась искать сама какие-то фирмы - меньше чем за 3000 у.е. не встречала:()
17.05.2003 22:48:37, Тушкан
К сожалению, своему глубочайшему... пока мы ребенка в паспорт не впишем, мы его просто не вывезем... Я не понимаю наше посольство, то ли они просто запугивают, то ли нервы мотают, для собсного удоволетворения... Но вообще, нормальные же люди везде должны быть... Вообще, по закону, у дитенка должны быть автоматически два гражданства по рождению - территориальное по ЮК, и по родительскому гражданству российское... Но то ли мы с посольством друг друга не поняли, то ли что... :(
Спасибо :)
16.05.2003 12:50:19, Солнечная Кошка
Если оба родителя граждане РФ, то и ребенку не имеют права не выдать росс. гражданство. Чушь какую то вам наговорили.. Постарайтесь для пущей уверенности добыть справку из той больницы, где будете рожать о том, что ВЫ РОДИЛИ!! Именно мелю документ. И тогда вам ТОЧНО дадут. Сразу св-во о рождении нормального образца! Вот! А про то, что ребенок получит, не получит другое гражданство, это никого не должно волновать, особенно в консульстве. Да их это и не волнует. Для России он будет россиянином. 15.05.2003 23:35:10, MMADAMM
К сожалению нет. Переведут за деньги агл.свидетельство на русский и все. Или начнут волынку с запросами в Москву. 16.05.2003 14:08:50, Eola
Ыыы... а что нить придумать можно?... Какие варианты вообще действия?

Мне это все равно очень не к спеху :) но хоть знать, чего ждать :((

Надо в принципе одно - чтобы вписали в мой паспорт, причем желательно чтобы при этом сохранилось английское гражданство...
16.05.2003 15:41:48, Солнечная Кошка
Спасибо большое. Это ровно то, что беспокоит... Я сама понимаю, что чушь наши несут, но они ее как то очень уверенно несут :(((( 16.05.2003 12:47:43, Солнечная Кошка
Вы наверно с Ирландией перепутали - в UK ребенок рожденный от неграждан UK гражданство не получает автоматически.
P.S. Возможно Северная Ирландия (территория UK) является исключением - но только там тоже дают ирланское, а не английское гражданство ребенку.
15.05.2003 19:57:00, Eola
Если хотя бы у одного родителя есть settled - вид на жительство, и ребенок рожден на территории UK, то он автоматически становится гражданином UK. По рождению. 15.05.2003 20:05:00, Солнечная Кошка
Не знала ;-) Но с посольством обычно не поспоришь и люди там обычно не самые доброжелательные. Попробуйте задать ваш вопрос на bratok.co.uk - там возможно много кто сталкивался с подобной ситуацией.
Удачи!
15.05.2003 20:11:44, Eola
Спасибо :) Мне уже посоветовали :)

Уже там разьяснили, что надо качать права и если что , то пытаться бить морду - правда за нами! ... Эх... Кошмар конечно, но может они просто типа "запугивают"? Я уже от посольства любого подвоха жду.... :((((
15.05.2003 21:56:27, Солнечная Кошка
Если вы оба граждани России, то у ребенока тоже будет российское гражданство. Английское гражданство дается ребенку, если хотя бы один родитель будет с английским. Вроде так. 15.05.2003 19:04:15, lenaelena
Нет, не так.
Если хотя бы у одного родителя есть settled - вид на жительство, и ребенок рожден на территории UK, то он автоматически становится гражданином UK. По рождению.
15.05.2003 20:04:38, Солнечная Кошка
По-моему, всё-таки не становится гражданином, а получает право претендовать на гражданство по достижению совершеннолетия. 16.05.2003 00:16:46, Нюрочка
Сразу автоматически становится гражданином. Читать то я умею. :)) Мне бы на вопрос кто ответил, что с посольством делать. 16.05.2003 12:46:55, Солнечная Кошка
А кто такой гражданин? Никто не может быть гражданином , не заполнив каких-то бумажек, разве не так? 16.05.2003 22:26:59, Нюрочка
Бумажки заполняют в роддоме :) Без нашего активного участия.
Это что касается английского гражданства.
17.05.2003 12:55:34, Солнечная Кошка
Поищите на форуме

мама.ру
или здесь Кузькину Мать, у нее ребенок родился в Великобритании, и вроде бы абсолютно не было никаких таких проблем.
15.05.2003 15:50:21, Tina Fabulous

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!