Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как помочь ребенку адаптироваться в американской школе

Привет, девочки. Есть ли у кого опыт адаптации 8 летнего ребенка в американской школе. Кате 8, в Москве она закончила 2 класса начальной школы без последней четверти (по программе 1-4), читает по русски не очень, пишет еще хуже. Раньше приезжали сюда в USA наездами по 2-3 мес, она ходила в pre school и во второй класс. С детьми играет без проблем и понимает как говорит учитель 60-80% когда задают задания и пр. Англискимв школе с ней занимается учитель отдельно, но заданий ни каких домой не дает, и по остальным предметам тоже не задают ей, хотя раньше задавали. Катя волнуется почему не задают как другим детям - "сходи к учительнице узнай". Я не знаю как тут принято, можно спросить правда по электронной почте у каждого учителя есть адрес... Пока стараюсь заниматься с ней чтением по русски, но Катя хочет чтобы ей давали такое же задание как другим детям, без задания самостоятельно она ни в какую особенно с мамой заниматься не хочет. В школу она ходит здесь правда всего неделю... Посоветуйте пожалуйста если у кого есть такой опыт.. мне совсем не у кого спросить
30.04.2003 19:42:08,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто поделился своим опытом и советами.... Очень помогло и морально. 02.05.2003 18:33:27, Yelle
ОБЯЗАТЕЛЬНО сходить к учителю. Если у учителя нет опыта работы с вновь прибывшими, именно на Вас лежит задача учителя просветить. А именно, чем раньше ребенок попадет в mainstream (с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ заданиями по английскому, а не меньше), тем раньше он адаптируется. Но, бывает, никому ничего не задают. Лучше говорить с учителями много, часто и доброжелательно... 01.05.2003 15:54:45, Мария Д.
По ESL в школе не дают заданий. В принципе ESL должен помогать делать обычные задания, которые делают в классе. По обычным предметам дают домашнее задание на неделю, выдают в понедельник-вернуть в пятницу. С учителем можно также поговорить по телефону. Подробно все вопросы, касающиеся обучения, рассматриваются на родительских конференциях после окончания каждого триместра. можно задавать любые вопросы, высказывать пожелания, можно просить у учителя рекомендации, чем и как заниматься с ребенком дома. Помимо занятий ЕSL, бывают еще занятия до и после школы, помогают с выполнением домашних заданий, подтягивают по всем предметам. В летнюю школу тоже можно первый год походить, чтобы подтянуть до уровня. 01.05.2003 06:24:19, Blossom
Подскажите пожалуста, что такое летняя школа, это есть везде, или как ее найти. 01.05.2003 07:42:26, Уelle
В нашем штате Summer school организовывают в здании одной из школ, объединяя детей из нескольких близлежащих школ. Там проводятся разные занятия, ездят в field trips. Нужно узнать в вашем школьном районе (School District), что они могут вам предложить. 01.05.2003 09:58:57, Blossom
я не знаю, как у вас в Америке обстоит дело со школами, но моя в 9 лет приехав во Францию сразу попала в обычную школу. Не зна языка совершенно. На мои предложения о помощи в занятиях языком она просто отказывалась, нам пришлось нанять русскую студентку юрфака, владеющую фр.языком прекрасно, и наврать дочке, что это подруга ее учительницы Французского из Москвы. И ято это просто как бы она попорсила, а совсем не за деньги. иначе бы моя откзаалась бы заниматься с репетитором, потому что она была всегда очень хорошей ученицей в России, это бы задело ее самолюбие (сложный характер). Ну так вот она и занималась 2 раза в неделю со студенткой (это давало порцентов 40 объема первоначальных знаний, то есть набора необходимых слова и немного спряжения глаголов). В школе ее не оценивали 2 триместра, ну то есть в табеле не было оценок, как у всех. Давали письменную характеристику, как продвигаются успехи. Домашку хоть им и задавали, но моя не делала вообще, мотивирую тем, что все равно не проверяют. НУ а потом стала понимать язык, успехи учебе у нее были выше среднего, то есть она была практически среди лучших. Все со временем пришло.. И учительница стала не нужна. Только школа. Сейчас нам 11 и мы в колледже. По французски говорит дочка прекрасно. С русским у нее не было проблем ни в России, ни здесьь. Она читала и читает до сих пор. Теперь уже на 2х языках. но больше все же на русском. 01.05.2003 00:17:06, MMADAMM
Скорее всего им всем ничего не задают.К нашему учителю можно только писать через е-мэйл (может быть из-за того,что он мужчина).Если что-то надо обсудить, то надо назначать ему встречу через е-мэйл и указать причину,после чего он присылает записку с ребенком"Вы хотели обсудить то-то,свободен тогда-то"...Мне кажется , что они очень любят , когда родители интересуются,вмешиваются в процесс.Мой ребенок заметил повышенное внимание после первого апойнтмента - и на доп.англ.стали чаще брать,и дом.задание дополнительно по математике(как мы просили)стали давать. 30.04.2003 22:14:09, Yalo
Shuramura
Скажите дочке, что ей начнут задавать, как другим, как только она более-менее научится говорить и читать по-английски (зависит от школы, в некоторых вообще не задают никому.) Для этого она и ходит в специальный класс.
У нас, кстати, был примерно такой же расклад: моя приехала, как и ваша, во втором классе, в апреле, английского почти не знала, но знала французский и прекрасно читала и писала по-русски. Занималась один час в день в классе ESL примерно до февраля, потом ее перевели на общую программу, и стали задавать как другим. Английский у нее постепенно улучшался, сейчас по языку догнала и перегнала американских одноклассников. Дома после усиленных дебатов продолжили разговаривать по-русски, за что она мне сейчас очень благодарна. Единственная деталь, которую хотелось бы подчеркнуть - она в районной публичной школе проучилась только два месяца. Я американских районных школ избегаю, как чумы. Есть, наверное, хорошие, но мне пока не попадались.
Поговорить с учительницей не мешает, хотя бы для собственного спокойствия.
30.04.2003 22:05:48, Shuramura
Школа у нас хорошая хоть и районная, миллионеры живущие в недалеком соседстве отдают своих детей в эту школу, а не в частные. Но я боюсь делать лишние шаги (вмешиваться лишний раз в процесс)поскольку есть такой уже опыт, мы были здесь в начале учебного года и девочка проучилась пару месяцев до ноября. Один раз она пришла очень расстроенная, когда я стала выяснять оказалось, что один мальчик из их класса плюнул ей в лицо. Я потерпела только до вечера и написала длинное электронное письмо учительнице о том, что в школе дискриминация, что тут началось, Сначала встреча с директором, потом с учительницей, потом целое собрание устроили учителя, соц. работник, две тетушки из местного тн Районо, программу разработали как ребенка лучше учить и тд. через неделю мальчик извинился, я переживала все это гораздо больше чем ребенок, который быстренько забыл эпизод( а может это только кажется). После этого к ней повышенное внимание было со стороны учителей, но когда мы вернулись (те пришли сейчас в апреле)директриса с трудом смогла натянуть свою дежурную американскую улыбку. Вот и задумаешься... надо ли лишний раз теперь выяснять хорошо ли они учат. По математике может ей не задают потому что она и так лучше всех в классе написала тест с примерами - хоть и она не отличница, но здесь еще до 20ти считают, а там то они уже трехзначные прошли. В общем и не знаешь,что лучше английский улучшать или на русский налегать, а английский пусть сам прилипает 30.04.2003 22:57:30, yelle
1. Vasha oshibka bila v tom, chto vi zapustili temu diskriminazii do togo, kak pogovorili s uchitelem. Navernyaka eto bili prostie "detskie" otnosheniya (mozhet bit' i s ispol'zovaniem nazional'nostei'). Dazhe esli eto bilo chto-to bol'shee, Vi vse-ravno ispolzovali slishkom silnoe slovo "diskriminaziya", i konechno reakziya schkoli bila normalna, t.k. u schkol zdes' est' pechalnii' opit togo kak roditeli(chasto neradivih uchenikov) razduvaut "dela" iz nichego. I, konechno, rebenok dolzhen bit' prav. So vremenem Vi tolko delom mozhete pokazat', chto Vi zashishali svoego rebenka, a ne pitalis' razdut' "delo". I otnoshenie k Vam izmenitsya k luchshemu, izcheznet napryazhenie.
2. Po povodi schkoli: "schkola schkole rozn'". Popitaus' obratit' Vashe vnimanie na polozhitel'nie storoni (otrizatel'nie vsegda na vidu). Moi deti tozhe uchatsya v horoshei' schkole (starshaya s 3-11 klass i mladshaya K-1). Ya soglasna s Vami, chto chasto u nih net zadanii', i matematika ne na tom urovne. NO posmotrite vnimatelno chemu oni ih uchat pomimo samih zadachek. Obratite vnimanie na nauki, kak zeluu desziplinu izucheniya mira, a ne nabor informazii po phizike, chimii i t.d., posmotrite na istoriu, obshestvo ... na to kak oni gotovyat proekti, pishut sochineniya. S 7 klassa mozhno vibirat' uroven' matematiki. Moya doch' vsegra brala matematiku vishe ee klassa ( v 7 za 8 i t.d.). I uroven' anglii'skogo tozhe mozno menyat'.
Kogda ya uchilas' v Russii, nasha mudraya matematichka razdelila klass na tree ryada: ochen' nuzhna matematika, nuzhna, i lish bi troi'ku poluchit'. I uchila nas v sootvetstvii s nashimi potrebnostyami, izbaviv mou luchshuu podrugu (istorika) ot unizhitel'nih dvoek.
SAMOE VAZNOE v schkole eto vnimatel'no sledit' za tem skem vash rebenok druzhit - eto mozhet "obolvanit'" Vashu doch, prichem sovershenno neozhidanno dlya Vas. I delo ne v urovne dohoda sem'i, a v tom chto deti schitaut vazhnim v zhizni. Podhodit li eto Vam i vashei' sem'e. Ochen' chasto vkluchaetsya intuiziya.
3. Ya za russkii' vsegda. Anglii'ski' prilipnet, no on tozhe mozhet bit' raznim: iz televizora, mul'tikov, ili horoshih anglii'skih knig, horoshego obsheniya. U nas vse vremya lezhat na obedennom stole raznie zhurnali, kotorie mi chitaem s muzhem, i starshaya doch zitaet kogda ona est odna. I s kazhdim godom krug statei' i tem, kotorie ona vibiraet rastet.
Sem' let nazad mi reshili izbavitsya ot TV. Mi bol'she chitaem, obshaemsya za uzhinom. 2 goda nazad postavili VCR i reshili problemu horoshih phil'mov, i osobenno na russkom yazike dlya mladshei' docheri.
Esli shodit' v knizhnii' magazin s rebenkom, to mozhno predlozhit' pochitat' klassiku - na polkah v unoshestkom otdele ona viglyadit ochen' privlekatel'no ( pil' v bibliotechnih knigah klassikov chasto vizivaet allergiu).
Nadeus', chto moi' polozhitel'nii' opit Vam chem-nibud' pomozhet (ob otrizatelnom umalchivau)
01.05.2003 22:21:06, sovetchiza
Cпасибо за обстоятельный совет и опыт. На самом деле тот эпизод осенью никак не повлиял на отношение к нам учительницы, да и для ребенка она по-прежнему является неоспоримым авторитетом, Мальчик, с которым были проблемы просто такой неуправляемый ребенок, что бывают в каждом классе и это головная боль для учителя прежде всего. Насколько я слышу от дочки он получает замечания почти каждый день. То есть каких либо напряженных отношений нет. Сегодня она хотела сама подойти к учительнице и попросить задание, но ей дали задание по математике и более менее все успокоилось. Я раньше их просила - дайте названия учебников или скажите по каким материалам вы занимаетесь, с тем чтобы мы могли проити заранее необходимый лексикон, хотя бы для математики. Но наша учительница каждый урок готовит индивидуально используя разные учебники и тд., а может это коммерческая тайна - названий не сказали.Я достаточно хорошо знаю английский, но с педагогическими способностями плоховато, хорошо объяснить не умею или чаще конечно не хватает терпения... Вы правы, что нужно больше участвовать в общественной жизни школы, тем более она здесь просто бьет ключом, успевай только friday flyer читать, но для меня это слишком сложно. Аллергия на общественную жизнь еще из незапамятных советских времен очень сильна, да и работа в России у меня была связана с постоянным общением, до такой степени было тяжело, что телефон просто отключался по выходным и никакого общения вне семьи, так что вряд ли смогу так сразу включиться в местную жизнь, да и не умею я так как они Hi, how are you и улыбка искусственная как из кармана достают. Может конечно удастся сделать над собой усилие, но это будет позже, до сих пор не могу опомниться как однажды пару лет назад мы были здесь 2 месяца и дочка пошла в школу (К1)каждую семью пригласили прийти в класс посидеть на уроке и какое нибудь активити с детьми типа испечь печенья и тд и рассказать о своей семье детям. Мой муж конечно сказал что я должна пойти, да и потому что он знал как я здесь всего боюсь, я чуть ли ни ночь не спала (все прокручивала в голове тезисы "доклада" 5ти летним американским детям -ужас, мы испекли пирог с яблоками и плюшки, которые пользовались очень большим успехом. Про "доклад" лучше и не вспоминать, конечно ничего страшного и рассказ о России был мой экспромт, после него учительница сказала: видите дети вы здесь приходите в супермаркет и все можете купить, а там дети в лес ходят грибы и ягоды собирать - а потом пироги с ними печь..,
TV здесь мы вообще не смотрим - это мы с мужем понимаем, что от этой адской машины деградирует столько взрослых - ребенку не выстоять, фильмы только как поощрение за какие нибудь заслуги - раз в месяц.
Что касается американской школы - что ж тут сравнивать. наверно можно сравнивать школу где нибудь Череповце и здесь в черном районе или наоборот какую нибудь элитную школу в Москве (не частную) и местную из богатого района. Я думаю, что в обоих случаях счет будет в пользу России, хотя кто знает... но здесь все же чаще отстреливают учителей и учеников. Но конечно я не могу судить.. мы пока здесь без году неделя и хотя раньше за последние семь лет я здесь бывала раз 20 разных местах - пока мне нравится здесь только одно - национальные парки. Они их содержат в первозданном виде (насколько возможно) и поэтому не испортили своей идеологией.
02.05.2003 02:50:32, Yelle
Очень рада, что привычка "старны советов" бывает полезна. Я живу здесь уже 11 лет. Лыди разние и стереотипы у всех национальностей тоже есть. Если мы хотим толко видеть негатив, то к сожалению мы тем самым закрываем дверь для нового (это особенность нашей културы - сначала поругаем, а потом похвалим. Ничего с этим не поделаешь. Мне на работе приходится очень многому учится, чтобы деловую критику моей работы воспринимать как совет-пожелание улучшить результат работы, а не вставать в позу "сам дурак"). А здесь уже срабатывает наша привычка: "кто не с нами, тот против нас".
Первые несколько лет я с трудом видела хорошее. Как и там мы общаемся толко с близкими друзьями, которые появляются не сразу (часто это американцы, которые равнодушно относяться к матеръяльным вещям). Здесь, конечно, труднее найти людей, которые воспринимают мир также, ведь у большинства здесь свой американский исторический опыт.
Муж мне как-то объяснил откуда у них эти улыбочки: они тебе показывают, что не будут в тебя стрелять. Кстати, мы всё время шутим с нашим соседом-журналистом: " Hi....". И делаем это со всякими ужимками и прыжками. Когда я ему впервые объяснила, как эти улыбочки выглядят в глазах иностранцев, он сначала не понял, что же тут особенного в улыбочках. Я тоже научилась улыбаться, но искренне. Как-то лет 8 назад, кто-то из американцев не поверил, что я русская: "Нет ты не русская, ведь ты же улибаешься....." А когда я 2 года назад была в Москве меня шокировало "хамство продавщиц на лице" (не везде). Один раз я спросила: " Девушка почему вы меня так обслуживаете?". Она была искренне удивлена: "Но я же вам не нахамила?".
Зато в ресторанах было обслуживание эkстра-класс.
А страна одна.
====================
Теперь по основной теме.
1. Я в силу тако-го же отрицания обшественной жизни, совершила непоправимую ошибку с моей старшей дочерью. Она мне об этом рассказала, когда младшая пошла в К (10 лет разнизцы). Как же старшей хотелось чтобы я тоже приходила в школу, когда она была маленькая, как она боялась об этом попросить, видя мое "презрение к мамашам и всему тому, что происходило в школе"!!! Иногда мне и сейчас не хочется идти , но младшая с такой мольбой в глазах спрашивает смогу ли я прийти, что приходится снова и снова "находить" положительное и не коментировать вслух мое нехотение... К тому же всегда можно найти что-то более менее подходящее. Если уж совсем не в моготу, то тогда дурачусь с детьми как маленькая. Один раз моя младшая дочь горько рыдала, когда я забыла прийти на показательный урок музыки. И мамаши после улыбок тоже бивают другие. Если нехочется общаться, тогда попробуйте в библиотеке - там всегда есть работа раскладивать книги и не надо разговаривать. С докладом получилось, наверное, что-то не так, но зато опыт есть . В следуюший раз посмотрите на него глазами маленького ребенка с Марса, он ничего не знает из того, что для нас очевидно.
2. Очень хорошо, что учительница хорошая. Часто у нее, наверное, нет времени подобрать доп. материал для Вас. Можно купить книжки-задания для доп. занятий. Может быть немного посложнее ( обычно они усложняются к концу). Ето поможет набрать словарний запас по теме. Но обязательно обратите внимание на картинки, подойдут ли они вашему эстетическому восприятию. Эсли хотите то позднее могу сообщить какие я предпочитаю. Часто их можно найти в хороших детских магазинах или учебных пособий для учителей. (несколко раз я покупала в Costco)
3. Zapretnii' plod TV uzhasno sladok, i eto bila odna iz prichin pochemu mi ot nego otkazalis'. Poyavilis' peredachi, o kotorih "mechtala vsu nedelu", "tolko segodnya", "poslednii' raz"...i t.d. I tak kazhdii' vecher. I mi vzroslie, tozhe vecherom ot ustalosti sideli ustavivshis' v televizor, ne v silah ego vikluchit', ponimaya glupost' polozheniya. (eto sei'chas povtoryaetsya vo vremya puteshestvii' v otelyah). Amer. psihologi analiziruut, chem zhe ploho smotrenie TV, pochemu mi k nemu prilipaem.
Eto bilo nashe reshenie problemi. Hotelos' bi posmotret' discovery, history, no, k sozhaleniu, mi ne v silah ustoyat' ot soblazna posmotret' musor. Berem horoshie amer. detskie filmi i multiki, ogranichivaem dni i vremya TV. Mnogo smotrim vo vremya boleznei'. Sei'chas starshaya ponimaet i dazhe gorditsya tem, chto ona osobennaya ( v ee shkole mnogo takih detei'). Mladshaya vidit primer starshei'.
3. Moya problema Russkii' yazik. Nadeus na soveti-nahodki.
Nashi deti prekrasno govoryat po-russki.
No skolko sil i bor'bi bilo so starshei'...
Malen'kuu ya nauchila chitat' v 5 let ispolzuya kubiki Zai'zeva. Ya ochen' boyalas', chto nachav chitat' po angli'ski, ona ne budet chitat' po r.
Poetomu "polozhila zhizn' za russkoe chtenie" do nachala K. Sei'chas u menya problema, a kak dvigatsya dalshe:
ezdit' v russkuu shkolu nikak ne mogu organizovat'sya; samoi' nehvataet stabilnoi' sistemi-metodichek (ya ne v vostorge ot tradizionnih uchebnikov russkogo: sdelai uprazhnenie).
Pitaus' nagodit' kakieto igri-zanyatiya. Chasto nahozhu poleznoe u Leni Danilovoi na web. Naprimer: mozhno igrat' v sinonimi: zapisat' slovo ( sysh., glagol, prilagatelnoe) v tetradku i k nemu v strochku napisat' sinonimi. I eshe mnogo vsego. No opyat' zhe u menya net sistemi.
4. Po povodu ezhednevnogo chteniya po-russki i po-anglii'ski: Ya zaimstvovala genial'nuu metodiku is nashei' amer. shkoli. Sdelala knizhechku-papku s photographiei' docheri na oblozhke: "Dnevnik Chteniya".
Kazhdaya Straniza eto nedelya. Strochki: ponedel'nik, vtornik...
Kolonki:kniga i skol'ko minut prochitano. Vnizu skol'ko za nedelu. Pravilo chitat' min 5 raz v nedelu po 15 min - v subbotu prazdnik chteniya s prizom(odezhda, kotoruu vse ravno pokupau, knigi i vsyakaya biliberda - zastavlyau sebya pokupat' ruchechki koshelechki...) Inogda zapisivaem na cameru, prozess chteniya, chtobi potom uvidet' progress. Resultat porazitel'ni': ya lenus', a doch sama nastaivaet na chtenii. Zaranee ogovorili pravilo: podarki mogut bit' i malusen'kie.
5. So shkolami vse neprosto.
6. Mi chasto ezdim v "gorod" kak v puteshestvie, hodim v museii. Neskolko raz v godu bivaem v NY. Esli poiskat'-prigotovit'sya to mozhno mnogoe uvidet', smotrya chto hochetsya. Ya, k sozhaleniu, ne tak mnogo puteshestvuu.
Mesta tozhe bivaut raznie...
Pervie 6 let ya bila v vostorge ot okeana, a sei'chas menya ne zamanish - zhalko vremeni, hochu posmotret' goroda.

OCHEN' zhdu sovetov po obucheniu russkogo.



02.05.2003 18:47:42, sovetchiza
Самый простой и приятный способ заниматься русским - читать вслух. Я своей 9-летней дочери читаю ежедневно по часу и больше. Читаем все подряд - от сказок и толстых романов до научных статей и энциклопедий, как русских авторов, так и переводы, в том числе с английского. Попутно объясняю непонятные слова и выражения. Она эти чтения очень любит, и потом перечитывает уже прочитанные вслух книги сама по многу раз. Иногда я только начну книгу, она, не дождавшись следующего дня, дочитывает ее самостоятельно. 07.05.2003 09:17:50, Капибара
Это прекрасный способ развития речи. Но как же быть с письменностью? 07.05.2003 20:23:20, Нюрочка
Настоящей грамотности, наверное, только хороший учитель может научить. А вот способов потренироваться в русском письме много можно придумать. Газету семейную издавать или журнал, переписку устроить электронную с друзьями. Я время от времени предлагаю детям сочинения писать на разные интересующие их (и меня) темы - вроде "что мне нравится и не нравится", еще вот уже несколько лет заказываю себе в подарок на день рождения или Рождество что-нибудь "творческое" - сказку, поэму, спектакль или кассету с художественным чтением или собственными песнями. 08.05.2003 08:40:51, Капибара
Вот я своей "живой журнал" завела - правда, пока мало пишет. Интернет поможет с письменностью :-) Еще одно устное занятие, которое дочке и мне очень нравится - мы в машине слушаем песни, а потом их разбираем. Ездим довольно много, так что получается неплохо. Вчера таааакой разговорец был про одну буквально строчку "искрометные особы безупречных кровей"... 07.05.2003 22:03:45, Мария Д.
Марья-краса
Ух ты! А что это за песня? 09.05.2003 01:42:28, Марья-краса
Наутилус, "Праздник общей беды" :-) 10.05.2003 00:28:30, Мария Д.
Вашей дочке, возможно, поможет:) Для нас это не рецепт, увы. У моих единственный стимул - возможность общаться с любимыми бабушками и дедушками. 07.05.2003 22:13:41, Нюрочка
Спасибо всем за идеи с русским. Всё полезно и беру в пользование. Надеюсь на продолжение. Пожалуйста!
Интересная идея "разборок" песен. Мы песни слушаем детские. После того как я попала впросак "со словечком", с роком пока отставочка. Что-то я с младшей дочерью перешла в категорию нервных мамаш в разговорах "об этом". С первой все было проще, никаких комплексов.
И как же Вы объяснили? Песня ведь не из простых...
Побывала на страничке Марии Д.! Не могу дождаться свободного времени, чтобы всё в подробностях изучить. Кстати, Мария Д. есть ли время собрать, включить полезную информацию о русском за границей к Вам или создать новую? (я, к сожалению, имею способность только генераторовать советы и яро пропогандировать лучшие находки человечества). А ведь как много находок можно увидеть здесь. времени на чат мало. Я здесь случайно, так временный способ отвлечься от моих проблем. Или те, кто делалает www.7ya.ru соберут их в раздел: "Как дать и сохранить русский заграницей". Я имею ввиду именно методические находки.
Наверное, другие темы тоже будут полезны.
Интернет, как и телевизор, вне конкуренции - затягивает.
09.05.2003 19:25:31, sovetchiza
Это идея! Надо сделать. Наверное, надо бы устроить web log и туда все складывать... Займусь на той неделе :-)

"Про это" мы об'яснили очень давно. Словечки уже никакие не пугают :-)
10.05.2003 01:28:03, Мария Д.
Не любят интернет? :-)))) 08.05.2003 04:38:06, Мария Д.
По-моему, у нас опять интим:))
Лида не любит - уж не знаю что, но бабушки ответов на письма ждут неделями. Мотивировка- мне нужны они, а не их письма:) Митя нэт любит, но не русский. Он живет в рунэскэйпе (отдельная моя головная боль). Старшая переписывается с друзьями из Петербурга, пока язык не забыла, но это не в промышленных масштабах. Ленивая я стала, увы. Каждое лето планирую с ними заниматься русским, и как-то не срастается. Может, в этом году...
08.05.2003 05:52:31, Нюрочка
rune-escape.com? 08.05.2003 06:17:12, Мария Д.
runescape.com 08.05.2003 18:39:08, Нюрочка
У меня тоже стоит вопрос с русским языком. Разговорный мы детям сохраним, а вот письменный..Многие берут курс "языка предков" в университете, причем эта практмка существует не только у русских, а, например, у японцев. 03.05.2003 01:38:03, Нюрочка
Я пока советов дать не могу, но по-моему - гениальная идея записывать чтение на видеокамеру. У нашей доченьки проблема с чтением изначальная. Отдали ее в Москве в школу в 6 лет в 1 класс, а дети там были в основном семилетние, программа для 7л (как раньше начальная школа за 3 года) - она не выдержала именно чтения и научилась читать быстро (как другие) но угадывая окончания, через полгода перевели к 6ти леткам там стали переучиваться но до сих пор окончания угадываем, и еще читаем в обратном направлении особенно короткие слова например вместо он (но) и т.д. появляются отсюда такие неологизмы, что сам автор удивляется, с двухзначными цифрами то же так случается, но реже. Моя приятельница - в прошлом учитель русского/английского говорит что есть такие детки которые читают наоборот, вроде левшей, и их надо учить и математике и русскому по другой методике, якобы есть даже автор такой методики, только где же его найти...
Поэтому у нас сейчас только один путь - найти интересную для нее книжку и не очень трудную и читать по очереди, за подарки пробовали - даже и подарки не нужны.... Обязательно попробую видеокамеру - вдруг сработает - ведь любит же уже и покрутиться перед зеркалом. Только надо сначала научиться ею пользоваться.
03.05.2003 00:28:35, Yelle
The Gift of Dislexia, она есть в любой библиотеке, там и методика та... 03.05.2003 02:10:45, Мария Д.
На английском? а автора не знаете случайно - мне в библиотеку не добраться... Только в интернете искать или в магазине книжном. 03.05.2003 02:39:21, Уelle
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/039952293X/qid=1051961569/sr=8-1/ref=sr_8_1/104-9937225-2055155?v=glance&s=books&n=507846 03.05.2003 15:31:13, Мария Д.
СПАСИБО! 05.05.2003 04:47:20, Yelle
Shuramura
Всем, кто страдает от отсутствия русских шрифтов, предлагаю конвертер, которым все время пользуюсь сама (ссылка ниже.)
С русским языком советы давать не берусь, сама чудом сохраняю детям русский. Пишут они, конечно, как попало, сын часто буквы путает с латинскими ( у меня тоже такой грех есть), но по крайней мере читают, и говорят культурно и без акцента. Смотрим русские фильмы (к телевизору как таковому у меня идиосинкразия с детства, хотя некоторые американские программы люблю, например, Discovery, Animal Planet, IFC, Bravo), английский дома запрещен кроме как для помощи по домашней работе, приглашаем русских гостей так часто, как только можем. Дочь со скрипом читала по-русски, пока я ей не подсунула "Мастера и Маргариту", прочитала запоем. К сожалению, времени у нее мало, домашним заданием завалили.
Кстати, мы можем сколь угодно долго сравнивать русскую и американскую системы, но вот вам факт: у дочери средний балл (GPA) 4.7, она завалена уроками до ушей, кончает школу через год, физики толком не знает (успели выучить только механику, зато со всеми американскими вывертами - исследовательские проекты итд) , химии пока не нюхала, биологию тоже толком не знает, математика- precalculus - дается кучей без понимания сути, географию с историей знает хорошо главным образом из-за моего постоянного внимания к этим предметам. Школа, как я уже упоминала, среди самых лучших в штате, университеты за выпускниками в очередь стоят (по крайней мере, нас так уверяют, в следующем году посмотрим.)Мне, честно говоря, нужно, чтоб ребенок хотя бы приблизительно знал, откуда в лампочке электричество, почему работает компьютер и прочие "мелочи". Я бы сама ее охотно просветила, если б почаще видела. Мы обе прекрасно понимаем, что приедь она сейчас в Россию со своими американскими знаниями, выпускные экзамены она не сдаст, несмотря на свой высокий балл по SAT. А приезд в Россию, кстати, совсем не из области фантастики. У нее там полно родни, влючая отца-молодца и бабушку.
02.05.2003 22:11:23, Shuramura
Великолепно !!!! Попробовала редактор!!!
Немогу поверить в реалность. А я то думала, где это люди так научились быстро писать по русски. Для меня написать 3 слова это пол-дня работы.
СПАСИБО!
Kстати, моя старшая девочка в 11 классе.
03.05.2003 00:27:19, sovetchiza
Спасибо и от меня, читать стало быстрее и легче, я к сожалению таких хитростей как редактор посоветовать не могу - ординарный пользователь... А у нас радость в доме ребенок начал проявлять первые самостоятельные порывы в изучении английского - завела себе словарь и сама переписывает из большого словаря английские слова и русский перевод, а потом еще и меня экзаменует знаю я это слово или нет. 03.05.2003 02:52:13, Yelle
Можно еще поставить себе транслитную раскладку, если привыкли к латинице... 03.05.2003 02:09:51, Мария Д.
>TV здесь мы вообще не смотрим - это мы >с мужем понимаем, что от этой адской >машины деградирует столько взрослых - >ребенку не выстоять, фильмы только как >поощрение за какие нибудь заслуги - >раз в месяц.

А Вы не боитесь сладости запретного плода? И потом - кто мешает контролировать просмотр? Не все так однозначно плохо на местном ТВ :)
02.05.2003 03:06:46, Milla-Vanilla
Нет конечно, есть каналы Discovery и еще какой то исторический, там конечно все под американским соусом, но много интересного, наверно, можно как то доплачивать за безрекламный просмотр, но нужно ли это сейчас ребенку в 8 лет, мне лично даром не нужно, новости смотрю в русском интернете, времени и так не хватает на все - жаль его тратить за телевизором - и это на мой взгляд очень затагивает. Опять же к чему приучишь. Например мой старший сын, который живет сейчас в Москве, на 16 году осознал что книги интереснее читать чем ТВ смотреть и хотел это свое мнение навязать семилетней сестре - она конечно не согласилась. 02.05.2003 04:01:26, Yelle
Мне телевизор никогда в жизни не мешал читать книги (в огромных количествах). Связи, честно говоря, не вижу.
Существует масса замечательных программ, которые ребенку посмотреть никак не помешает. Я не чувствую, что зря трачу время за их просмотром, вот в чем весь фокус.
Но своего мнения навязывать не буду, пожалуй :)))
02.05.2003 04:07:39, Milla-Vanilla
Мы телевизор смотрим, и тоже пока всё в порядке c головой:)
02.05.2003 04:42:12, Нюрочка
Мы ТВ тоже не смотрим, только видео и записи :-)) Вот прямо сейчас, кстати, дочка смотрит очень симпатичный японский полниметражный мультик "Алаказам"... По мифологии... 02.05.2003 03:55:29, Мария Д.
Ну, конечно, "дискриминация" - это такое обвинение, примерно, как при коммунизме было бы "заговор против правительства" - они обязаны очень сильно реагировать... 01.05.2003 15:56:33, Мария Д.
Мы не в одном районе живем? Тоже с миллионерами учимся:) Всё-таки это разные вещи- вопрос уровня нагрузки ребенка и заявления насчет дискриминации на школьном уровне. Хотя если такой случай был, возможно и не стоит раньше времени гнать волну. английский никуда не денется. Можно пойти в Kumon на reading. 30.04.2003 23:15:55, Нюрочка
Почему же все так боятся здесь слова дискриминация - разве дочку дразнят не за то что она не может как они разговаривать по английски ПОКА или не за то что она русская или может за то что она просто очень хорошенькая и мягко говоря сильно отличается от всех в классе, конечно ей ничего подобного дома не внушается, но в Москве у нас никогда не было подобных проблем, а ведь город давно интернациональный - училась она в частной школе. Меня более всего коробит американская ложь - какие мы хорошие какие программы у детей - улучшение черт характера, помогаем слабым бедным и обездоленным, а на деле... все трын трава кроме своей хаты 01.05.2003 06:23:45, Yelle
A Vi bivali v "plohih" shkolah v Moskve, v prostoi' besplatnoi' schkole, ili v p'ushei' glubinke? Davai'te sravnivat' horoshie shkoli s horoshimi, a ne s luboi' mestnoi'. Hotite horoshuu, prii'detsya takzhe kak v Moskve poiskat' i zaplatit'. 01.05.2003 22:30:11, sovetchiza
Ну-ну, это очень эмоционально. И одни сплошные предположения. Я бы всё-таки пока посоветовала лично ни с кем не контактировать. В пятницу дочка может подойти к учительнице и передать ей от вас записку с просьбой задать ей на следущей неделе домашнее задание. Обычно в начальной школе задание выдают в понедельник на всю неделю, в папочке. 01.05.2003 06:47:26, Нюрочка
Так и сделаем, вот в папочке это как раз то что она и хочет, детям раздают задания на листочках и разносят им в папки каждый день или в пятницу, она чувствует себя не как все когда тем кто разносит эти задания учительница говорит: кроме Кати - она это понимает и домой приносит все свои переживания. 01.05.2003 07:39:24, Yelle
Каждый день в папки скорее всего разносят проверенные задания, которые дети выполнили раньше. Возможно, папочку вы должны сами докупить. 01.05.2003 07:51:03, Нюрочка
нет, с этим даже я ознакомлена, закупают все в начале года, мы здесь были с августа по ноябрь ( все папочки, карандашики, только деньги заплати - все будет или по списку сам закупай в магазине, в том то все и дело что мою дочурку на мягкине не проведешь все уже знает где friady folder где что другое, в начале года ей давали десять слов в неделю выучить (написание и тд, разные фразы с этими словами, даже маленькие сочинения в одно два предложения) мы со всем справлялись, благо я работаю дома и могу с ней заниматься домашними заданиями, а сейчас задания всем те же дают, а нам ничего - вот откуда проблема, да забыла ответить мы живем в пригороде Чикаго, а Вы. 01.05.2003 09:16:33, Yelle
А мы совсем в другом месте :)
Она была в том же классе, у той же учительницы?
01.05.2003 10:21:31, Нюрочка
У них каждый год почему то новая учительница, осенью прошлого года она была в том же классе и у той же учительницы, сейчас у них два вторых класса (они вместе гуляют, физкультура, бибилиотека и прочие подобные занятия вместе), на следующий год их перетусуют по успехам и по каким то еще параметрам, но у девочки подружки есть и там и тут, можно написать пожелание к какому учителю мы бы хотели на следующий год, но мне здесь нечего выбирать мы все равно этих учителей никого не знаем. 02.05.2003 02:56:25, Yelle
Eto takaya sistema tusovki. I horosho i ploho. Esli problema s uchitelem v etom godu to ne navsegda, v sleduushem budet drugoi'. Mozhete poprosit' kakoi' uchitel' luchshe podhodit dlya Vashego rebenka, esli eto imeet znachenie. Obichno oni tusuut v vide zhrebiya. Kogda deti v 4-5-6 k. to starautsya pomestit' s druz'yami, konechno, esli druzhba ne otvlekaet ot uchebi. V starshih tusovka po sposobnostyam. Poslabee ucheniki mogut bit' v odnom klasse, togda oni ne budut tyanut' vseh nazad i u uchitelya budet bolshe vozmozhnosti zaderzhat'sya na slozhnom materiale podolshe.

02.05.2003 19:17:30, sovetchiza
Учителя во всех школах, кроме Вальдорфа и Монтессори, меняются каждый год. В Монтессори - каждые три, а в Вальдорфе основной учитель восемь лет остается. 02.05.2003 03:56:35, Мария Д.
A v nashei' prostoi' gorodskoi' rabotaut po 20 let i bolshe. Chtobi popast' uchitelem v nashu shkolu, nado ochen' dolgo zhdat' ili rabotat' (esli vozmut) pomoshnikom uchitelya let 5. Zato usloviya dlya raboti i tvorchestva prekrastnie.
Ya zametila, chto vse hvalyat svou shkolu: moya luchshaya v amerike...
s trudom uderzhivau sebya ne pohvastat'.
02.05.2003 19:09:00, sovetchiza
Я писала о том, что когда ребенок переходит в следующий класс, ему дают другого учителя. В первом классе одна, во втором другая... Кстати, такая стабильность в учителях, как Вы описали - один из основных показателей хорошей школы... 02.05.2003 23:04:01, Мария Д.
В Монтессори три- это классика. Лидина первая учительница больше двух лет почти никого не учила. 02.05.2003 04:29:39, Нюрочка
Да, а "Монтессори" никак не зарегистрировано, это не торговая марка и не копирайт... Так что сейчас я у себя в огороде под дубом могу открыть нечто и назвать это "школой Монтессори" и никто мне ничего не сделает. Так во многих местах оно и есть... 02.05.2003 05:27:45, Мария Д.
у меня другие сведения, но что творится у вас под дубом, мне не ведомо:) От дочкиной школы я балдею. Здесь - это наша семья. 02.05.2003 08:08:14, Нюрочка
Есть, с другой стороны, две "конторы" (федерация, ассоциация, что-то в этом роде), которые проверяют монтессориевские школы и говорят, соответствует или нет. То есть - под дубом или там под кактусом, открыть я могу что угодно, назвать это могу Монтессори, но контора проверяющая меня не аккредитирует. Так что эту-то аккредитацию можно и проверить. Если балдеете - то и так здорово в любом случае :-) 02.05.2003 16:12:55, Мария Д.
Хозяйка нашей школы (она же была первой учительнецей у Лиды) - довольно строгая последовательница Монтессори. Регулярно ездит на конференции. И это большая школа, даже две. В одной - группы типа садика, куда они берут с года, и два классса -прескул и школа. Во второй школе тоже садик, и три класса, куда берут деток в зависимости от уровня. К сожалению, мы уже в самом старшем. Так что под кактусом наши школы точно не поместятся:)
Ну вот, опять интим. Но врде в этой конфе это не противозаконно?
02.05.2003 22:25:40, Нюрочка
Хозяйка на следующий год, может, знает что-нибудь хорошее? Спрашивали? 02.05.2003 23:07:35, Мария Д.
Да, само собой, вопросы дальнейшего образования мы с ней давно обсуждаем, у меня ведб ещё двое старших:) Для Лиды она посоветовала католическую школу для девочек - это если частную. Но дело в том, что её дети в этой школе не учились ( у неё четыре мальчика), а я про эту школу слышала разное, плохое тоже. Ещё она мне говорила, что Монтессори советует детей как можно раньше в колледж отдавать:) Да, и это ещё не на следущий год, она только первый год заканчивает в апперпраймери. Теоретически ещё два года у нас есть. 02.05.2003 23:19:53, Нюрочка
Мария, а что вы там всё постирали в детской конференции? Это тут так положено? Вы мне объясните,пожалуйста, а то я в недоумении:( 02.05.2003 08:32:33, Нюрочка
Ничего страшного, интим вышел, вот и стерла. Вам стирать вовсе не обязательно :-) Этикет такой, насколько я понимаю - если человек решил стереть, и там были номера и явки, на которые сослались ответившие (вроде, размера зарплаты) - они обычно стирают. Или если попросят. Если номеров и явок не было, и не попросили, то не стирают или стирают - как хотят... 02.05.2003 16:10:47, Мария Д.
Вы меня учите этикету, пожалуйста, а то я полный профан:) 02.05.2003 18:23:33, Нюрочка
По-моему, Вы уже разобрались во всем. Главное - не раскисать, если люди пришли веселиться за твой счет... А этикет приложится... Вот еще ссылочка про нетикет, вроде ничего на первый взгляд: http://support.lipetsk.ru/sec-nq.shtml 02.05.2003 23:06:33, Мария Д.
Почитала, спасибо! 02.05.2003 23:43:02, Нюрочка
Shuramura
Вот именно это меня и удручает в районных школах - они вынуждены следовать определенным дурным процедурам, часто в ущерб здравому смыслу. 30.04.2003 23:07:28, Shuramura
Так в каком она сейчас всё-таки классе? 30.04.2003 23:03:26, Нюрочка
Она во втором (американском), вот опять пришла из школы и говорит больше в эту школу не пойду, задания мне не задают, другим детям задают, а мне нет. Да и опять этот Метью задирается (который раньше плюнул в нее). Я конечно понимаю, что это обычные отношения между детьми 7-8 лет, но то что задание ей не дают это все усугубляет. Надо ли все же идти к учительнице или нет. 01.05.2003 00:41:05, Yelle
OBYAZATELNO POGOVORITE S UCHITELNIZEI'!!!! o svoih problemah i Vashih ozhidaniyah. Uchitelniza s udovolstviem budet Vashim souznikom, ona takzhe zainteresovanna, v tom chtobi Vashemu rebenku bilo horosho ( za isklucheniem psihologicheskoi' nesovmestimosti. Esli ona vam ne pomozhet, togda nuzhno idti k directoru). Luchshe vsego esli Vi dogovorites' zaranee o vremeni - uchitelya OCHEN' zanyati s det'mi.
Sovetuu Vam mnogo ne ob'yasnyat dochery - ona mozhet pochustvovat' sladost' zhalob: "Ya mame rasskazhu i ona vam vsem pokazhet".
Pobolshe starai'tes' zapisivatsya v raznie shkol'nie "pomoshniki": v art class, musik, biblioteku:
1. Vi mozhete bit' v shkole ryadom so svoim rebenkom.
2. Vi zakladivaete polozhitel'noe otnoshenie k shkole svoim primerom
3. I pokazivaete shkole i detyam vashi dobrie namereniya.
4. U vas budet bol'she vremeni izuchit' shkolu iznutri, a ne po rasskazam tetushek.
I NIKAKOI' kritiki v prisutstvii rebenka - u nee i bez togo trudnoe vremya.
Eshe sprosite uchitelnizu s kem Vasha doch igraet v shkole, vozmite telephon i dogovorites' s roditelyami rebenka poigrat' u vas, u nih, ili na detskoi' ploshadke. Chasto u detei' bivaut problemi esli u nih net druga v klasse. Esli net druzei', sprosite doch', kto is detei' nice to her. V etom vozraste oni obrazuut klani iz 2-4 detei' i nikogo ne puskaut k sebe v igru, togda posovetui'te igrat' s tem kto tozhe odinok. ( u moih oboih dochek bili eti problemi - prishlos' dolgo uchit' kto zhe nastoyashii' drug).

Yelle, pozhalui'sta, posmotrite moe soobshenie latinskimi bukvami srazu posle Vashego voprosa za 30.4.2003.
Moya doch' nachala uchitsya v Amerike v 1994 godu i u menya tozhe bili raznie problemi. Chem bol'she Vam rasskazivaet Vasha doch tem luchshe. Vi mozhete pomoch, vmeshatsya. I k tomu zhe vospitivat' Vashego rebenka v etoi' situazii - deti bistro uchatsya manipulirovat' situaziei' - slepaya lubov' chasto vernetsya k Vam semei'nimi problemami.

Hochu obratit' vnimanie bivshih sovetskih grazhdan:
Zhaluutsya Amerikanskie deti ne tolko po prichine stukachestva, a v silu togo, chto mogut nai'ti zashitu ot pritisnenii' so storoni drugih uchenikov. Obshestvo pitaetsya reshit' problemu mirno, a ne s pozizii sili: 'idi i nabei' emu mordu'. Vspomnite, skolko detei' hodilo v shkolu pod strahom bit' unizhenimi i izbitimi... (u menya est' pyatiletnii' opit raboti v sovetskoi' shkole).
Ya opyat' zhe ne utverzhdau, chto vse horoho zdes'. NO shkola pitaetsya obespechit' VSEH detei' normal'nimi usloviyami. I vam ne nuzhno samomu viyasnyat' otnosheniya s drugimi roditelyami i det'mi - eto ne vasha problema, vi i tak platite nalogi.
01.05.2003 23:18:49, sovetchiza
Shuramura
Во-первых, объясните, что на школьные проблемы надо жаловаться не маме, а учительнице.
Во-вторых, покажите дворника или бездомного, и спросите, хочет ли она такой жизни, поскольку без школьного диплома можно только дворы мести, а альтернативы этой школе у вас, похоже, нет.
В-третьих, предупредите, что американские дети друг на друга все время стучат, и чтобы она не пыталась решить проблемы сама или вовлечь вас в решение проблем. Плюнул, дразнит - тут же пошла и училке сказала, что нибудь типа "He hurt me!" или еще почище "He hurt my feelings!".
В-четвертых, если ей так хочется домашнего задания, пусть подойдет и попросит. О своих желаниях надо говорить, учительница не телепат, чтобы догадаться. Если у нее слов хватает, чтобы с подружками общаться, то и на училку слова найдутся.
И держите руку на пульсе, потому что иначе репрот-карта в конце года вас может удивить.
На лето постарайтесь отдать в лагерь, чтобы могла общаться со сверстниками. Лагеря бывают при школах, университетах, церквях, YMCA.
01.05.2003 03:25:06, Shuramura
конечно, с учителем надо встретиться. Но в доброжелательном ключе (без "дискриминаций" для начала ;) ). Они, скорее всего, задания не дают, чтобы у ребенка была возможность адаптироваться. Если Вы попросите - дадут :) А по поводу мальчика можно предложить в следующем году поместить их в разные классы. 01.05.2003 01:11:48, nn1
У меня создалось впечатление, что в целях большей конструктивности будущей беседы автору нужно выдержать паузу 01.05.2003 01:15:32, Нюрочка
ну, вопрос с заданиями можно решить за 3 минуты. А на остальное взять паузу :)) 01.05.2003 01:21:33, nn1
А если опять закосит в дискриминацию:)) 01.05.2003 01:27:07, Нюрочка
Справится! :-)) 01.05.2003 16:01:54, Мария Д.
Во-первых, нужно успокоиться, и постараться не воспринимать ситуацию трагично. Реакция дочка субъективна. И подумайте про Кюмон, советую со знанием дела. Там домашние задания каждый день, без выходных и праздников.Если хотите, можем переписаться по е-мэйлу, более подробно. 01.05.2003 01:03:23, Нюрочка
Всё-таки и всё-таки:)) Со стилистикой у меня промблемы:) 01.05.2003 01:04:38, Нюрочка
Shuramura
Нюрочка, там кнопочка такая есть, редактирование называется, я тоже сначала не знала, что можно свое сообщение изменить или вообще удалить. 01.05.2003 02:57:07, Shuramura
Не могу найти кнопочку:( 01.05.2003 03:18:13, Нюрочка
Shuramura
Ма-аленькая такая кнопулечка с карандашиком, прямо под вашим сообщением. 01.05.2003 03:27:43, Shuramura
Спасибо за кнопочку! А насчет того, что все американские дети друг на друга стучат - это во-первых неправда, а во-вторых- лишний негатив в этой ситуации. 01.05.2003 03:36:37, Нюрочка
Это не называется здесь "стучат" и не считается негативом. Потому что учителя, как правило, НЕ реагируют на обидчика "наказательно" - они просто помогают обоим детям справится с ситуацией. Хотя, всякое бывает, но попросить взрослого о помощи не считается негативным... 01.05.2003 16:03:28, Мария Д.
Cпасибо девочки, не могла тут включиться - семейный типа ужин, но паузу по поводу дискриминации я конечно выдержать готова... На самом деле возможно это адаптация не только у меня но и у девочки, которая чувствует обычно все переживания матери. Думаю, что если это Вам знакомо, то может так легко потому что Вы уже давно через это прошли, а это проходящее чувство? Что такое кюмон, слово диковинное и наверное туда не всех берут. 01.05.2003 06:15:22, yelle
www.kumon.com
Туда всех берут, это за денежку:)
Насчет школы у вас настрой неправильный, но это ИМХО
01.05.2003 06:32:48, Нюрочка
Мне не очень нравится подход Кумона, особенно к математике - там много повторений, я еще не видела живого ребенка, которому бы эта программа нравилась. Но слышала о таких - это должно работать, если ребенок очень неуверен в себе и не склонен скучать от повторений - тогда каждый успех при повторении его поддерживает. 01.05.2003 16:05:08, Мария Д.
Кюмон не учит математике, он набивает руку- это то, что абсолютно отсутствует в госшколе. Детям ведь не всем по пять лет, есть и те,которым по 10-12:) 01.05.2003 19:48:14, Нюрочка
На мой вкус, этого и в госшколе слишком много :-) Дело вкуса... А детям нравится, по Вашим наблюдениям? Я все же мало знаю тех, кто туда ходит... 01.05.2003 20:21:48, Мария Д.
В госшколе до класса примерно шестого-седьмого домашних заданий мало, а потом - может и много, и с повторениями - но руку это не набивает, так как очень однотипно и безыдейно. В Кюмоне задания все с подкавыкой, и двигаться ребенок может как угодно быстро. Кюмон - не панацея, но для многих хороший вариант. 01.05.2003 21:20:16, Нюрочка
У меня знакомые приносили из первого-второго класса примеры на сложение однозначных чисел - сотнями... Школы разные, хоть и государственные... 01.05.2003 21:28:22, Мария Д.
Да, в начальной школе у учителя большая свобода выбора. У моих друзей сыновья-близнецы ходили в разные классы в одной школе, и один именно много считал, а другой сочинения писал. Так что я в курсе дела, что так бывает, но я говорила немного о другом. 01.05.2003 21:35:27, Нюрочка
В госшколе этого вообще нет! Конечно, это мало кому нравится, так же как гаммы играть:) Им я его посоветовала, потому что они жаловались на отсутствие домашних заданий. Сами мы (мои дети:) туда пошли по другой причине. И даже там многое зависит от учителя! 01.05.2003 20:39:37, Нюрочка
Yelle,
posmotrite moi soobsheniya, napisanie segodnya latinskimi bukvami - sm. vishe.
Ochen' hochetsya Vam pomoch'.
sovetchiza.
01.05.2003 23:27:08, sovetchiza
Cпасибо за все сообщения - я пересматриваю все по нескольку раз в день, благо сижу дома и работаю на PC по прежнему на ту фирму где работала в Москве, тн remote job, ведь в Москве сейчас праздники - так что хочешь работай хочешь отдыхай!!! Наверно долго я здесь не задержусь - пару недель, а так все безисходно... кюмон я смотрела, но пока я не работаю здесь полноценно не могу ничего финансировать - это там в Москве у меня не было ни в чем отказа себе... и детям. Боюсь что со всеми проблемами здесь мне не справиться. Можно Вам всем позавидовать столько проблем преодолели и даже другим есть силы хорошие советы дать, я здесь только таких людей встречала кто радуется чужим неудачам и НИКОГДА не даст хороший совет - учитесь сами на собственном опыте, а я до слез хочу вернуться в Москву не в совок как говорят здесь все местные эмигранты, а в Россию, где мне никогда не хамят продавцы и где только одна проблема сейчас - пробки на дорогах и выезжать из дома приходится слишком рано. 03.05.2003 06:19:46, Yelle
Эта, процентов пятьдесят народу в такую или похожую депрессуху по приезде впадают, как Джим Моррисон сказал:

People are strange when you're stranger
Faces look ugly when you're alone
Women seem wicked when you're unwanted
Streets seem uneven when you're down...

Знаете эту песенку? Я ее каждый раз вспоминаю. Вам бы найти кого-то поблизости дружественного, кто разбирается в этом. Больно Вам, но это психологическая реакция такой :-) - закономерный, предсказуемый и проходящий, если поддержать...
03.05.2003 15:36:21, Мария Д.
Да, тяжелый у вас случай:(
Взаимовыручка среди бывших соотечественников здесь хромает, что процессу адаптации не способствует. Я тоже с таким сталкивалась - мы своего хлебнули, теперь твоя очередь. Так вы две недели под Чикаго с таким трудом переживаете?
03.05.2003 07:12:48, Нюрочка
Да, уже практически мысленно пакую чемоданы, то есть не чемоданы а просто мечты, этот форум единственная отдушина, дочка то как раз более менее адаптировалась и спрашивает мама почему ты плачешь...что же ей ответить ... пока говорю аллергия на цветение персика у нас во дворе. 03.05.2003 07:50:09, Yelle
Попробуйте общаться с какой-нибудь общиной вроде - при университете Центр Иностранных Студентов, при библиотеке отделение для вновь прибывших, церковь (любая практически)... Если скажете, с какого угла Чикаго Вы - я вам поищу там. Пока не разобрались, кто и что, с соотечественниками бывшими осторожно и мало... 03.05.2003 15:38:48, Мария Д.
Cпасибо, нашли пока только "общину" интернетную любителей котов, у нас есть тут еще один рыжий безхвостый эмигрант... красавец мужчина. Мы в северном углу, т.е. в пригороде. 05.05.2003 04:43:17, Yelle
Я не поняла точно, в каком именно Вы пригороде, наугад - Lincolnwood - у них классный сайт библиотеки, вот здесь, например, программа на май: http://www.lincolnwoodlibrary.org/calendar.html
А там, скажем, есть книжный клуб для мам с дочками в 3:30, после школы... Обычно в таких местах народ приятный. Вот буквально два-три таких занятия в неделю найти, и будет совсем другое ощущение от жизни. Вы машину водите?
06.05.2003 01:59:02, Мария Д.
Это недалеко, но без машины нам туда не добраться. Машину-то я вожу и права местные у меня есть - нет вот только машины. Мы можем ездить только на электрическом поезде по линии Union Pacific/North. Cпасибо, программу обязательно посмотрю (хоть что это такое узнаю) и попробую что нибудь подобное поискать поближе, но боюсь я еще не готова к такому общению, сказывается влияние 70 лет советского режима. Пока пытаюсь делать над собой усилия - вот с дочкиной школой собираюсь поехать в зоопарк - но уже думаю какую бы причину найти чтобы закосить 06.05.2003 20:46:56, Yelle
Они дружелюбные ОЧЕНЬ в таких местах. И там можно тихо сидеть в уголке первый раз или все время. Массовик-затейник в круг не потащит :-) Понятно, на такие мероприятия лучше ходить в богатые районы. У нас еще книжные магазины устраивают такого много, там вообще приятно, Barnes&Noble отличные бесплатные тусовки для родителей с детьми делает... Мне нравится тусоваться вне дочкиных "регулярных" занятий вроде танцев, потому что каждый раз я волнуюсь, что в регулярном месте вдруг что не так будет, а ей туда еще ходить и ходить... Да, а когда вы машину заведете, настроение тоже совсем-совсем другое будет. Это проверено на очень многих знакомых. Прямо какой-то порог адаптирования :-))) 07.05.2003 02:17:07, Мария Д.
Когда я попала в Америку, то одна очень пожилая эмигрантка (революция - франция - война- америка) сказала: "Если вы первый год не сойдете с ума, то у вас всё будет впорядке"...
Позднее я поняла, что она имеет ввиду.

Злорадсво наших соотечественников в наших генах. О тех же проблемах рассказывают приехавшие после войны.

Мне здесь помогали очень многие люди: "Когда будет возможность, то передайте помощь дальше кому-нибудь". В России мы же всегда были готовы помочь в любую минуту, особенно трудную.

Держитесь изо всех сил. Вы же незнаете еще почему вы здесь.
Меня спасал либо тяжкий труд за кусок хлеба, либо учеба, либо забота о ком-либо. Сидение дома ухудшает положение. Общение помогает, но иногда не очень. Лучше разговоры по телефону с подругами (не совсеми, а только с теми кто поймет правильно). С родителями мы концентрируемся на себе.
У меня есть много знакомых, у которых были жуткие депрессии с разными побочними эффектами вплоть до ложных сердечних инфарктов. Это обычно бывает когда городской житель попадает на окраину, где людей на улицах не бывает (где-то после 5-7 месяцев изоляции).

Очень помогает полное отсутсвие свободного времени.
Я думаю, что многие могут еще посоветовать.

В зависимости от Вашей ситуации нужно и выбрать свой способ действия, но незатягивайте. Когда опустятся руки будет труднее справится самой без внешних катаклизм.

Полний запрет на алкоголь в одиночестве. Если вдруг есть с этим проблема, то сообщите, есть способ не впасть в это "спасение".

Я люблю ездить в Россию, но к сожалению, бурные изменения в стране прошли без меня, а я сама менялась совсем в другом месте, поэтому, часто много там непонимаю и раздражаюсь.
05.05.2003 20:01:33, sovetchiza
Скучать то мне не приходится, хоть и сижу дома, но куча работы (на московской фирме еще дорабатываю - может еще пару месяцев, сколько продержат в таком remote режиме..)приходится звонить своим клиентам по ночам или ранним утром, так что иногда состояние зомбированное, еще мужу помогаю в его бизнесе, ну и конечно нескончаемые домашние заботы. Только кот ест сухой корм, остальным надо варить - дочка здесь ест очень плохо, борщ, пюре картофельное, кой какие супы и макароны, апельсиновый сок, новое а ля американское - хлопья с молоком, и манго вдруг распробовала (счастье)Так что с нею мы всегда находимся в поиске -чем накормить и что положить в ланч бокс.
Я и сама пока не могу разобраться в чем же причина такой депрессии, сынок у меня в Москве, правда большой уже на первом курсе учится, но душа болит, родители тоже... Рядом с нами живет пожилая семья - муж немец, а жена откуда то из восточной Европы- я ее никогда не видела, но мне сказали никогда с ней не разговаривай - не знаю как быстро - но она таки сошла здесь с ума+алкоголь в одиночестве может быть. Вроде эта проблема у меня не стоит, но кто знает, от тюрьмы ведь как и от сумы зарекаться нельзя. А еще у меня есть письма дяди моей бабушки, который эмигрировал в америку в 40е, писал же в 60е незадолго возможно до смерти. Они поехали тогда искать счастья для дочери, девочка выросла, вышла замуж и нашла свое счастье в Америке (сейчас ей лет 60)а ностальгия тех писем обжигает душу, сейчас они у меня глубоко спрятаны, я знаю только где могила этого человека, мечтаю когда нибудь поехать туда - в Новодивеево где то около NY. Я действительно не знаю пока зачем я в Америке, и размышляю над пословицей - где родился там и пригодился. Надеюсь найти такую работу, чтобы можно было часто ездить в Россию. А надежда как известно умирает последней. Спасибо большое за поддержку.
06.05.2003 20:25:09, Yelle
Может быть, Вам нужно видеть людей как в городе?
Если ваше настроение меняется, когда вы попадаете в город (NY), или Вы остаетесь дома, а все уходят по-делам, то тоска наваливается всей тяжестью и проходит вечером, когда домашние приходят или кто-то вдруг постучался к Вам, то скорее всего нужно выходить из дома "по-рассписанию". Я думаю, что Мария Д., порекомендовала более конкретнee.
Кстати, помощь школе может немного помочь, "некосите".

Но все это методы, а самое главное, то что перед Вами стоит духовная задача, и от Вас теперь зависит какая и как её решить. Можно почитать разные книги на интернете.
07.05.2003 00:00:06, sovetchiza
А какая альтернатива публичной школе?Если частная,то это 99% вновь прибывшим иммгрантам просто не под силу. 30.04.2003 22:17:12, Yalo
Под силу, можно попросить scholarship - в самой школе или в другой благотворительной организации. Еще можно быть на семейном обучении (homeschooling) - хотя это я бы порекомендовала только тем, кто сам хорошо в культуре разбирается. 01.05.2003 15:59:40, Мария Д.
Shuramura
Ну почему же не под силу? Мы были как раз-таки новые иммигранты, без доллара за душой, и устроила я ее в частную еврейскую школу - нам, как новым иммигрантам, дали стипендию от Jewish Family Service, хотя мы иммигрировали совсем не через них. Все, что мне требовалось - доказать, что она еврейка "по мама" (сильно разбавленная, но это между нами.) Кстати, не-евреев в этой школе было полно, включая учителей. Единственное, все должны были соблюдать кошрут на территории школы, и учить иврит (моя вместо иврита ходила на ESL). Потом учительница рекомендовала нам обратиться в магнитную школу искусств (Miller South School for Visual and Performing Arts), потому что дочка хорошо рисует. В магнитную школу надо было сдавать экзамен по специальности, я просто принесла ее рисунки, и она им еще что-то нарисовала. Школа была просто великолепная во всех отношениях, бесплатная, государственная, но мы переехали в другой штат, так что пришлось искать новые варианты. Новый вариант оказался чартерной школой. Сейчас она учится в Arizona School for the Arts, школа считается второй в штате по уровню после дорогой католической, мы туда затащили еще несколько русских эмигрантских детей, и все очень довольны. Я плачу $70 "lab fee" за ребенка в год, у меня сын тоже там же учится, и это все. Прекрасная академическая программа, плюс бесплатные уроки музыки, пения и балета, по выбору, ежедневно, с учителями -профессионалами. Честно говоря, если бы та учительница в еврейской школе,Mrs.Johnson, не открыла мне глаза, я бы не знала, что в Штатах такое возможно. 30.04.2003 23:00:59, Shuramura
Да, чартерные школы (формально они государственные!) стоят внимания, они бывают очень творческие и интересные... 01.05.2003 16:00:58, Мария Д.
У меня есть похожий опыт. Только я не очень поняла, в чем ваш вопрос. В какой класс вы её записали здесь? Опять во второй? Но главное- никакая инициатива тут не наказуема. Учитель не удивится, если вы попросите задавать дочке домашнее задание. Педагог по ESL не обязательно должен давать задание. 30.04.2003 22:04:52, Нюрочка
Koshechka
Вы вполне можете прийти к учителю до или после уроков и об этом поговорить если у вас более-менее неплохой английский). Но одна неделя - еще очень маленький срок, чтобы что-то выяснять. Подождите еще недельку-две, а там видно будет... 30.04.2003 21:13:24, Koshechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!