Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не берут на работу?!?

Вот уже несколько месяцев пытаюсь устроиться на работу и все никак :-(( хожу на собеседования, но такое впечатление, что приглашают только для того, чтобы посмотреть, что это за диковинка такая в наших краях - РУССКАЯ! задают разные вопросы, в том числе и личные... и до свидания... Что делать? Может нужно уже в чернорабочие идти: официанткой или еще куда??? Может без опыта здесь в приличное место не возьмут??? Как быть? Ждать ли нормального предложения или соглашаться на что угодно (в пределах разумного конечно)? Поделитесь опытом, как вы искали работу и как быстро нашли. Особенно те, кто в Зап. Европе.
30.03.2003 00:31:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
В прошлом году, когда всю нашу лабораторию закрыли, нас компания великодушно отправила в организацию, которая учит стратегии поиска работы. Правда, работу я нашла и без них, все в той же своей компании, но вот, в сжатой форме то, чему меня там научили (впрочем, все это не ново):
1. ~ 80% людей находят работу через связи, примерно 10% - через агенства, и другие 10% - через объявления, то есть развивайте и укрепляйте связи. Если очень хотите куда-то устроится, постарайтесь найти человека, который замолвит за вас слово.
2. Резюме всегда подгоняется под конкретную позицию, рассылать стандартные резюме - пустая трата времени. Никогда не пишите лишнего, только то, что относится к данной позиции.
3. Cover Letter - пожалуй даже важнее, чем резюме. Последняя тенденция - писать подобие таблицы, с одной стороны - требования работодателя к позиции, с другой - ваши кредиты, чтобы и козе было понятно, как вы превосходно подходите.
4. Прежде чем идти на интервью, очень внимательно изучите все, что возможно, об этой компании. Подумайте, что вы будете отвечать на каверзные и на стандартные вопросы, короче, подготовьтесь.
5. Одежда - элегантно-консервативная, даже если вы претендуете на должность кассира.
6. Это уже из моего персонального опыта: когда вам искренне нравится ваша будущая работа, это значит, что вы ее получите. Не подводило ни разу.
7. Начинать с "русской" конторы необязательно. Если принимающий на работу менеджер - китаец или индус, то они к вам и к вашему опыту и образованию отнесутся со всей серьезностью, будьте уверены.
01.04.2003 02:37:56, Shuramura
Спасибо, очень интересно! Пункт 6 меня совсем утешил, очень хороший пункт.:) 01.04.2003 22:12:23, Сексуальноозабоченная
Номер 3 очень интересно про таблицы...Если меня отсюда выгонят за лень, то попробую писать в этой форме:))
01.04.2003 13:26:03, Лангуста
наcчет "быстро нашли" - это не мой вариант, скажу сразу. я сначала безуспешно искала что-то среднее, то есть для моего уровня образования хотя бы, но не в слишком крутой фирме.
потом поставила себе срок в 6 месяцев и решила попытаться "по наглому" найти максимально лучшее из возможного и желаемого, решив - не получится, так буду знать, что попробовала. как ни странно, получилось. пройдя этапы депрессняков и неуверенности в себе, нашла то, что хотела, хотя времена были получше(?) - осень 2001. пока довольна во всех отношениях. посоветовать могу, писала уже как-то здесь, посылать CV не по объявлению, а просто в фирму, которая Bас интересует. если хотите, напишите на мыло, расскажу подробнее.
для информации - я разослала больше 70 CV (во второй, "наглой" фазе, в первой около 40-50, причем на позиции, которым я практически полностью соответствовала) и первые 2 месяца получала только отказы, даже без приглашений на собеседование.
да, главное, что я забыла написать - я между первым и вторым этапом закончила программу переподготовки.
для моих работодателей, как выяснилось, это было не ocoбo важно, они бы якобы и так меня взяли, но для меня это имело огромное значение, я себя гораздо более уверенно стала чувствовать.
31.03.2003 23:47:16, лягушка-путешественница
Прошу прощения, что влезла, но эта тема для меня тоже очень животрепещущая. Тоже, в смысле, работу, ищу :-). Меня очень заинтересовал ваш "наглый" опыт. Можно я вам задам несколько вопросов на мэйл? 01.04.2003 01:50:03, КатяS
да ради бога! а если вкратце, суть в том, что крупныe интернациональные фирмы более открыты для иностранцев, и, соответственно, дипломы и опыт работы наш они воспринимают несколько иначе, более глобально. то есть для них не были препятствием ни диплом питерского вуза, ни опыт работы не по профилю, важно было, что и то и другое присутствует. плюс к этому то, что я мое CV не на открытую вакансию отправила, а "проявила инициативу" значит, что не просто работу ищу, а именно у них работать хочу - то есть инициатива плюс мотивация. 01.04.2003 13:15:33, лягушка-путешественница
То есть, вы им так и указывали в сопроводительном письме, хочу, мол, только у вас работать? И как вы оговаривали позицию, на которую бы хотели? ИЛи так растекаемо: "хочу работать у вас на любой подходящей позиции"?
Если слишком много вопросов (это еще не все!:-), может, вам действительно будет удобнее по мылу написать? Только я не знаю, куда слать-то...
01.04.2003 22:09:03, КатяS
s2002@newmail.ru 02.04.2003 15:40:05, лягушка-путешественница
От города еще зависит. Чем больше город, тем меньше предубеждений и больше шансов. По крайней мере, мне так кажется у нас тут. 31.03.2003 23:51:12, Лангуста
безусловно! 31.03.2003 23:52:15, лягушка-путешественница
Про Европу ничего не знаю, так что самой было интересно почитать ответы... А про Америку скажу, что многие находят свою первую работу именно в русских конторах. Это, как мне кажется, хороший старт. Но у нас такие есть только в крупных городах с большим русскоязычным населением. Те, кто хочет сразу работать в американских конторах, начинают с малого - административные помощники, секретари, ассистенты бухгалтера и т.д. И еще - есть ли у вас так называемые temp agencies? Это фирмы, которые нанимают людей "с улицы" на временные проекты/работы. Тоже, по-моему, хорошее начало.

Мне лично в свое время повезло - свою первую серьезную работу в Калифорнии я нашла еще из Москвы, а когда переехала в Вашингтон и начала искать новую работу, у меня уже за плечами был 3-годичный опыт. Тем не менее, работу искала где-то 2-3 месяца, ходила на интервью (большинство - информативных), отвечала на объявления, использовала какие-то свои старые связи. В результате работу нашла совершенно случайно - и вот уже 7 лет тут сижу (не на той же должности, конечно, но в той же компании).
31.03.2003 18:24:48, Амазонка
То что приглашают ето очень хорошо, а вот про личные вопросы: их везде задют и нужно быть готовым на них отвечать, например на моем последнем рабочем месте прежде чем попасть на собеседование о должности сначала нужно было пройти психологический личностный тест, не особо приятная весчь... самым шоком правда для меня было что писменные тесты мне предложили по-русски (заранее об етом не предупредив)... Нужно продолжать поиск и готовится хорошо к собеседованиям, в и-нете должна быть информация о собеседованиях (она обычно немного специфична от страны к стране...) и искать, искать, искать .... не нужно забывать кризис сейчас 31.03.2003 12:03:35, lise
Vine
Если на собеседования приглашают, то это уже хороший знак. Я не знаю в какой вы стране, но например в Швеции работодатели долго раскачиваются, особенно в больших компаниях. У меня первый контакт с теперешним работодателем был в ноябре, а работать начала только в марте.

А о собеседованиях и как лучше себя подать, возможние вопросы и как на них отвечать и т.д. есть масса информации, в том числе в интернете. Я смотрела на шведских сайтах, а на английском при быстром поиске нашла например вот это:
http://www.alec.co.uk/interview/
Почитайте, подготовте примерные ответы, тогда на интервью будете волноваться намного меньше, а это даст дополнительний шанс произвести хорошее впечатление.
Удачи!
31.03.2003 10:11:42, Vine
"шведский вопрос", и сколько приблизительно твои поиски работы у тебя заняли времени? Очень многие знакомые не могут устроится, переучиваются, доучиваются, конца и края не видать,сначала шведский, потом подтверждение poäng... 01.04.2003 02:16:37, Pippi Longstocking
Спасибо. Впечатление я произвести умею. Не первый раз устраиваюсь на работу. В России в самые сложные времена я всегда очень хорошо устраивалась... может поэтому меня огорчает, что здесь, даже претендуя на заведомо более низкие позиции, я не подхожу... принимаю это как-то очень на свой счет... хотя, наверное, здесь больше объективных факторов: я - иностранка, без местного опыта и в маленьком городе. 01.04.2003 01:12:50, ЧерепашкА
Нашла за 3 недели. По объявлению в газете. Работа хорошая, непыльная:)
Пока все устраивает, но , если что, - естьотходной вариант.
Искала - рассылала резюме свои по объявлениям. И подключила все свои старые еще российские связи.

Но я, скорее, исключение, мне как всегда, повезло. Плюс у меня хорошие рекомендации от фирмы, на которой я работала в Москве, а немцы , когда название этой фирмы читают, сразу приседать начинают от восторга:)

Т.к. ,например, моя приятельница тут искала работу больше года. Так и не нашла, хотя отправила огромное кол-во резюме - она программист.И даже на собеседования почти не приглашали.

В Германии ситуация с работой очень напряженная, и если на одно и тоже место будут претендовать 2 человека примерно одной квалификации, один из которых иностранец,- то возьмут, естественно, местного. Что и понятно.

Ждать нормального предложения без опыта работы очень сложно в нынешней ситуации. Я бы так не поступила. Надо соглашаться на более скромные предложения, естественно, в пределах разумного и по возможности в своей области. Или в пересекающейся. Т.е. я бы больше обратила внимание на профиль работы, чем на оплату. Если вы можете себе это позволить.
30.03.2003 18:34:07, Лангуста
А если не секрет, на какую должность ты устроилась? Если я ничего не путаю, то у тебя тоже какая-то специальность связанная с администрированием? Дело в том, что в России я работала в крупных международных компаниях, а здесь в глуши похоже даже названий таких не знают, но это действительно всемирноизвестные компании, но в деловых кругах.

Имея 5 лет опыта работы в качестве Личного помощника руководителя (последняя должность вообще была Зам. Секретаря Совета Директоров) здесь я претендую хотя бы на простого секретаря или на продавца на кассе или продавца в супермаркете... но даже на такую элементарную работу и то не берут. Обидно... Неужели придется идти в официантки... еще не пробовала... может и туда не возьмут :-(((
31.03.2003 00:55:17, ЧерепашкА
V Amerike eto mozhet nazyvat'sya "overqualified" - Vas ne berut na raboty imenno potomu, chto ponimayut: 1) eto ne to, chto Vy hotite;
2) Vy eto prekrasno ponimaete i budete nedovol'ny
3) uidete pri pervoi zhe vozmozhnosti.
Ostayutsya 2 varianta: Sdelat' CV "poprosshe" ; Iskat' raboty Vashego urovnya.
P.S. srazu posle priezda muzh pytalsya iskat' raboty raznogo urovnya (ot svoego i vniz). Bystree vsego postupili predlozheniya na raboty ego urovnya. Na interv'yu zvali na ego uroven' (tol'ko te, u kogo deistvitel'no byli ser'yoznye namereniya) i vse rabotooateli s predydushego urovnya. A dal'she vniz uzhe i na interv'yu ne zvali.
31.03.2003 21:28:33, irina.
В крупное русское турагентство, руководителем проекта.Хотя я никогда в туризме как таковом не работала.

Но я езжу на работу 1 час 20 мин. в один конец, т.е. езжу в ближайший крупный город, что тоже малорадостно. А другого выхода нет. В нашей провинции моя подруга работу так и не нашла.А я и не пыталась - только время терять.

А до беременности я нашла работу за 4 месяца. Причем на очень приличные деньги и по своей специальности. Но пришлось отказаться, т.к. выяснила, что я беременна и муж встал стеной , чтобы я не работала и не напрягалась:) Туда мне надо было бы тратить на дорогу больше 1,5 часа в один конец.

Мой совет - посмотри что-то в ближайшем крупном городе. В провинции устроиться - шансы равны нулю.

Насчет продавца в супермаркете или официантки - если нет проблем со знанием языка, то я бы на такую работу не пошла, не стала бы себе резюме портить. Или у тебя остро стоит финансовый вопрос?

Еще - я посылала резюме везде, куда только более-менее подходила по специальности. И поставила себе цель, что меня возьмут на 10 собеседование:) Взяли уже на 3:)
В общем, я бы радовалась, что в принципе приглашают на собеседования и не унывала бы. Все равно, рано или поздно возьмут куда-нибудь.
А контактов в России не осталось, чтобы тут посодействовали?
31.03.2003 01:18:01, Лангуста
Спасибо за подробный ответ. Конечно, по поводу крупного города - это очень верно, но боюсь меня муж не поймет. Он вообще не хочет, чтобы я работала (он хорошо зарабатывает, но не достаточно хорошо, чтобы купить дом, и я хотела бы ему помочь в этом). Думаю, он будет против, да и мне как-то не очень хочется тратить 2 часа в день на дорогу. Но все равно, я подумаю над этим вариантом. Еще раз спасибо. 01.04.2003 01:17:33, ЧерепашкА
Не за что:) Удачи! 01.04.2003 01:35:49, Лангуста
Йа недавно профессиональные курсы проходила по поиску работы для ориентира говорили: 20 заявлений - 1 собеседования, 5 собеседований - rabota - нормальный результат, конечно зависит от специальности и квалификаций, но все равно хорошо знать для ориенторовки 31.03.2003 12:06:55, lise
У меня друзья (программисты, кстати) недавно нашли работу в Швеции, искали, правда, еще из Москвы. Искали месяцев пять. 30.03.2003 17:30:01, Milla-Vanilla
А что за страна? Я тоже несколько месяцев искала, один пробный срок не выдержала (но я и рада), а вот со второго раза получилось. Может, надо какие-то знания подтянуть? Может, как-то на интервью себя не так ведете? Вы почитайте литературу - на эту тему много умных книжек написано. Это целая наука - как и что на интервью говорить, что-то скрыть, где-то приукрасить, а где-то и правду сказать...У нас тут, например, главная проблема иностранцев - всем работодателям требуется АВСТРИЙСКИЙ опят работы, очень трудно найти ПЕРВУЮ работу. 30.03.2003 15:19:50, Ташка С.
это, кстати, очень важный момент, мне кажется, проше найти в международных фирмах, они и иностранцев с большей охотой берут, имхо. 01.04.2003 00:00:16, лягушка-путешественница
Kopa Хюбш
А мы на готовое место приехали. Работу искали будучи в Москве. 30.03.2003 14:44:51, Kopa Хюбш
ты поди программистка... 30.03.2003 04:36:27, OxanaE
Нет я далека от программирования... я больше по части администрирования. 31.03.2003 00:56:39, ЧерепашкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!