Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у вас?


Про совковую медицину, вроде бы, все все знают...
И про то, как голый беспомощный больной может сутками валяться в коридоре на каталке, где каждый желающий в белом халате прилюдно откинет простыню, шоб послушать, пощупать, либо уколоть... И про то, что в гинекологический кабинет преспокойно может завалиться группа незнакомых студентов или сантехник (и начать починять кран при любой процедуре!)... И т. д., и т. п...
Вот тут прочитала в одной статье, что в Израиле, например, задергивают круговую шторку даже при простом взятии крови из пальца - это ведь может смутить или самого пациента, или окружающих.
Чуть не заревела, вспомнив, как меня в 7 роддоме брили тупой опасной бритвой с протухшим хозяйственным мылом из большой бутыли из-под кетчупа, при распахнутых настежь нескольких дверях приемного отделения, за которыми сновали охранники, посетители, медики, какие-то дети и вообще все, кому не лень:-((...
Но это, в общем-то, небольшое лирическое;-) отступление - о сути вопроса см. пониже...
Так вот: потом, помнится, пришлось категорически заявлять лечащей врачихе, что толпа любопытствующих пацанов-студентов сможет подойти только к моему трупу (о том, что пришлось выслушать в ответ, умолчу:-(()...
Привыкший ко всему совковый человек иной раз пытается рассуждать здраво:-)): типа, в больнице есть только врачи и пациенты, а не мужчины и женщины, поэтому на всяческие там условности и издержки воспитания надобно наплевать с высокой башни. Или, к примеру: надо же студентам-медикам НА КОМ-ТО (!) обучаться!
Меня такие постановки вопроса не устраивают, т. к.:
1. Я - не абстрактный КТО-ТО, а вполне самодостаточная личность, уважающая себя.
2. Окрики образца: "Раздевайся побыстрее, некогда мне тут с тобой! Хватит ужиматься - ишь, какая фря нашлась!" - наводят меня на мысль, что меня считают не человеком, а всего лишь мешающимся под ногами быдлом. С этим я согласиться не могу, а посему - громогласно пошлю хама и отморозка в белом халате по широкоизвестному и общедоступному адресу, пусть даже и в ущерб своему здоровью (впрочем, вряд ли;-)). Что уже и проделывала...

Итак, вопрос: а как в цивилизованных странах решается животрепещущий вопрос обучения студентов-медиков? Учитывается ли как-то при этом нервная система живых "наглядных пособий", компенсируются ли возможные нравственно-физические издержки последних? Просто интересно...

28.03.2003 13:59:30,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Samye luchshie hospitalya v shtatah - universitetskie. Vybiraya etot hospital' i vracha-professora Vy v kakoi-to stepeni soglashaetes' na uchastie v obrazovatel'nom processe (detali zavisyat ot hospitalya). e hotite -vybiraete drugoi hospital' (chto ya, kstati i sdelala, kogda rozhala - ne hotelos' vo vremya rodov znakomyh studentov videt':). 29.03.2003 04:14:35, irina.
Shuramura
Кому-нибудь приходилось бывать в Штатах в скорой?
Мне приходилось, и с мамой, и сыном, и самой (привезли с сиреной и под капельницей, с давлением 200 и застрявшим почечным камнем.) Слов добрых у меня нет. Сначала содрали всю одежду, положили полуголую на каталку, задернули шторку и забыли примерно на час, пока дочка заполняла информацию на страховку. Я лежала замерзшая и корчилась от боли. Одеяло дали только по требованию дочери. Потом вкололи наркотик, и я плохо помню, что было - помню, что возили на рентген, что пришлось ковылять в туалет сдавать анализ (пристегнутой к капельнице, и в рубашке на голое тело, символически завязаной сзади на веревочки, то есть фактически с голой ж...) В вену в госпитале (уже в другом) попали с 7-го раза, все руки были просто сине-черные. Умудрились ввести одновременно наркотик и транквилизатор, потом удивлялись, что у меня дыхание отключилось. Ну и много чего другого, о чем вспоминать не хочется. В скорой рядом со мной парень лежал, кричал от боли - тоже камень в почке, так ему даже обезболивающего укола не сделали за 4 с лишним часа, наверное, страховки не было. В России мне тоже приходилось в больницах лежать, но такого головотяпства и бессердечия я не видела. Интересно, где это было? Пожалуйста: John Lincoln Hospital, St. Joseph Hospital.
28.03.2003 23:58:24, Shuramura
St. Joseph Hospital - это государственная больница? Извините, но в этой стране,к сожалению, качество обслуживания в больнице зависит от вашего кошелька. В дорогой частной больнице к вам бы отнеслись, как к царице.
29.03.2003 01:00:31, Американская мама
Shuramura
Наверное, вы намекаете, что я на медикэйде, и поэтому ко мне так хреново отнеслись. Промахнулись, я очень хорошо зарабатываю, и у меня отличная страховка, но будь там даже президент компании, к нему отнеслись бы точно также, потому что как только вы превращаетесь в тело на носилках, отношение зависит не от вашего статуса или платежеспособности, а от степени порядочности или сволочизма медперсонала. К тому же, скорая не спрашивает, а всегда везет в ближайший госпиталь. Да, и кстати - оба вышеназванных госпиталя из категории "дорогих и частных". 29.03.2003 23:15:55, Shuramura
Согласна. 30.03.2003 00:30:00, Milla-Vanilla
А в какой стране это не так?

Только каков процент тех, кто себе может позволить дорогую частную клинику? Даже с очень хорошей страховкой PPO я, к примеру, поеду в случае emergency в ближайший госпиталь. И где гарантия, что там будет не так, как описано выше?
29.03.2003 01:03:46, Софи_Ко
В Германии в одной и той же больнице одни и те же доктора будут лечить одними и теми же лекарствами и бомжа , и министра. Ну , вероятно, чисто личностное отношение у персонала может быть разное, люди есть люди:) (Пластическую хирургию не берем, конечно) 29.03.2003 14:02:17, Лангуста
Т.е. у вас такая ситуация невозможна в скорой помощи? Завидую! 29.03.2003 16:47:23, Софи_Ко
Запросто возможна:) Только у нас от денег ничего не зависит. 30.03.2003 18:25:07, Лангуста
Мы были у нас на скорой. Мою дочку которой было тогда почти 4 хотели положить в кроватку для грудничков. Потом вызывали в другой раз малыш суп на грудку вылил, дом наш не могли найдти. А потом хотели, чтоб я своего малыша (1годик) везла сама. Приехали туда,ждали пока врач придёт. Дождались через 30-40 минут. Потом сказали надо повязку сделать и мы можем дамой идти. Ну нет, месёстры сидели и разговаривали. Ну я тогда разрешила малышу бегать, так он начал там веселиться, они сразу прибежали , всё сделали и мы уехали дамой. Тоже бывает.
Я думаю в каждой бальнице есть свои недостатки.
29.03.2003 00:44:50, lulu4
У детей на приёме иногда бывают, но всегда спрашивают. В род-доме здесь мне очень понравилось. Бриться не заставляли очень хорошо помогали. Моя дочка лежала в больнице при медицинском Увернисете Студенты иногда приходили, но сначало врач прихдил и спрашивал если можно или нет, если мы были заняты (туалет или душ) они приходили папозже. У нас в комнате выли шторы которые проходят вокруг кровати, когда врач приходил осматривать, то всегда закрыавл на половину, чтоб если кто-то пришёл во время осмотра не видел ничего. Уборщица приходила убирала, только всегда спрашивала если мож
но. Конечно такие услуги очень хорошие, когда я получила счёт сколько надо платить, я вообще с ума чуть не сошла. $1000 только за сутки, а мы были там 2 месяца. Хорошо хоть хорошая стаховка была, а то пришлось бы выкручиваться.
28.03.2003 22:48:06, lulu4
=/$1000 только за сутки/=
Ёпрст!!!
Дык, за такое количество уебаксов в сутки у нас тута Вам пришлют мыть пол не только вежливую уборщицу, а хоть мускулистого атлета в набедренной повязке (и он Вам еще и гопака на тумбочке спляшет!;-))...
Беда только, что у нас в стране такие условия, да и просто приличную медстраховку, могут себе позволить буквально ЕДИНИЦЫ:-(...
29.03.2003 00:22:58, Инанна
Нина
Ой,не знаю.Я тут студентов встречала у педиатора только и один раз у гениколога.Она меня ооочень тщательно осмотрела,а потом мы с ней мило поболтали,пока врач не пришёл.
А Ваша история мне напомнила,как я после родов лежала со людом на пузе,а нас показывали студенам и просили меня показать,как плохо сокращается матка-нажимали мне на живот,и ноги просили согнуть,бррррр.А потом ещё и грудь просли показать.Я была настолько никакая после родов,что пофиг было.А после вторых ,я и не дала бы.Видимо на лице написано было,меня и трогать не стали:))
28.03.2003 19:15:50, Нина
:-((Эх...
Ну, могу сказать, что в такой ситуации я, пожалуй, согну ноги... чтоб потом их резко разогнуть!
И ваще: в следующий раз, если доведется попасть на роды в совковый роддом, то при попытке сделать мне клизму или побрить (ВСЕМ, видите ли, делают! Такие долбанные правила) буду тоже ДРАТЬСЯ НОГАМИ!
Возможно, что и самой фельдшерице клизму вставлю, не отходя от кассы:-)...
Извините, наболело! Чес-слово...
29.03.2003 00:23:36, Инанна
Со мной здесь такого не случалось, а вот в России угораздило меня прийти на приме к врачу-гинекологу весной, в период практики. А наш роддом и женск. консультация при нем чвляются еще и кафедрой факультета медицины при университете Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы. Да, да... Правильно. Студенты-практиканты все темнокожие, ну или из стран Ю-В Азии. С ними всегда ходила рук. группы, женщина такая противная. А у меня вел прием мужчина. И как раз на самом интересном месте (я уже в кресле), вваливается вся толпа, рук. группы им говорит: "Так, вставайте тут полукругом.." Тогда я просто вскочила с кресла (а у меня хорошо, была длинная футболка, но тут уже мне было не до того), и нагло наехала на эту руководительницу. Лет мне тогда было примерно 20. Я сказала: "По какому праву? Я не согласна. Выйдите все отсюда." Она что то начала кричать в ответ, что " ЧТо за безобразие, это жн будущие врачи.. и тд и тп." Я сказала: " Мне плевать, Я НЕ ХОЧУ быть вашим изучаемым объектом, (ну или как то так)". Понимая, что мне сейчас придется уже уходить (а консультация была очень нужна и врач был супер, я сжала его руку и полушепотом попросила:"Уберите их отсюда". И знаете, видать проникся, потому что за все это время он не порронил ни слова. Он сказал руководительнице " Подождите следующего пациента, выходите ". И потом , когда они ушли, он меня успокаивал еще, потому что меня трясло (видать все таки от страха, что могло бы быть и по-другому). Когда я выходила из кабинета, то женщины, сидевшие в очереди в ЭТОТ же кабинет и , видать, которые все слышали, они мне аплодировали.:-). Сколько лет прошло, а эту историю вспоминаю как страшный сон. Хотя было потом еще в больнице один раз, тоже в гинек. отделение. Там меня осматривал перед выпиской глав.врач, в кабинете присутствовали девочнки из мед.училища, очень апатично реагировавшие на происходящее (Я не первая уже была там, видать надоело). Ну был какой то дискомфорт, но быстро прошло. 28.03.2003 18:36:18, MMADAMM
=/и нагло наехала на эту руководительницу/=
Вы не нагло наехали, а все правильно сказали!
И хорошо, что в 20 лет Вы уже смогли быстро понять, что к чему, и вовремя сориентироваться в ситуации. А то ведь психологическая травма могла на всю жизнь остаться, не дай Бог:-(...
29.03.2003 00:24:40, Инанна
А какой роддом был? Я рожала в 25 роддоме, обратила внимание, что там практиканты-иностранцы: карту мне оформляла пакистанка, очень милая, вокруг тоже бегали представители разных рас. 28.03.2003 22:56:34, Чернобурка
;-)))В 7 роддоме тоже куча практикантов разных рас. И тоже все были очень милые и улыбчивые. Более того: только они, по-моему, и улыбались там пациенткам:-(...
Я, вообще-то, расизмом не страдаю ни в коей мере - ни бытовым, никаким.
Мне по фигу, с каким цветом кожи и разрезом глаз врач меня бы лечил и осматривал - лишь бы он был профессионалом и делал это с целью лечения!
Но куче студентов, хоть белых, хоть черных, я свои внутренности демонстрировать не готова, блин!!..
29.03.2003 00:24:14, Инанна
Есть спетциалные клиники (при университетаx и в болницаx) в которыx практику ведут студенты (под наздором опытныx врачей). Там цены за услуги обычно меньше и многие с удоволствием туда идут лечится туда по доброи воле. Естественно обшение пациента не идет с гуппои из 10 человек. 1 студент ведет прием, потом его преподаватель приxодит, делает беглый осмотр пациента, проверяет диагноз и рецепты (подписывает рецепт). 28.03.2003 16:39:51, A
=|Там цены за услуги обычно меньше и многие с удоволствием туда идут лечится туда по доброи воле.|=
Я так и знала:-()...
28.03.2003 18:16:24, Инанна
Так, я рожала в Америке дома (почитать можно тут http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=rukids&itemid=112404)

Акушерка как раз хотела пригласить свою "студентку" (? подмастерье? apprentice) на мои роды. Спросила моего разрешения, естественно. Я сказала, что у меня проблемы с территориальностью, так что я буду себя чувствовать неуютно, но студентка может меня осматривать до и после родов, взять посмотреть плаценту и т.п. - сколько хочет.

Я спросила у нее, разрешают ли обычно женщины приходить обучающимся акушеркам - она сказала, что иногда. Я потом поняла, зачем это нужно было бы мне, и радовалась, что у нас в это время оказалась сестра мужа.
28.03.2003 15:43:01, Мария Д.
У меня была обучающаяся акушерка. Но она фактически ассистировала акушеркe, была дополнительной поддержкой мне. В общем, она была гармоничной участницей родов, а не наблюдателем. 28.03.2003 17:58:09, Наташа В.
Да, я потом это поняла :-) 28.03.2003 18:14:55, Мария Д.
Кстати, Инанна, есть ли у Вас Живой Журнал? Давно собиралась спросить... 28.03.2003 15:49:42, Мария Д.
А что это такое;-)? 28.03.2003 18:15:42, Инанна
Ага. Ссылочку мою посмотрите, там "оно" :-) 28.03.2003 18:58:11, Мария Д.
;-)В реге? Посмотрела. Весьма интересно, полезно и познавательно!
На днях займусь более детальным осмыслением, авось...
Что такое ЖЖ, поняла.
Вряд ли когда-нить сподоблюсь соорудить такое. Никогда не могла вести регулярных а-ля дневниковых записей.
Результаты плачевны: много, чего хорошего растеряно, разбросано по городам и весям (иногда обнаруживается что-то занятное и забытое, например, у друзей-одноклассников;-).
Я, понимаете ли, страдаю аграфией, как Ахматова. Это означает банальную лень, когда обычно надо заставлять себя писать; ну, кроме тех случаев, когда не написать просто не можешь...
В конфе я еще зависаю из любопытства или в поисках ответов на возникающие по ходу жизни вопросы:-), а вот на что-то более существенное меня уже не хватает.
Заметила еще одну странную вещь. И не только я, как выяснилось! Вкратце: когда начинаешь писать за деньги, конкретно на продажу, и того уровня, который для быстрой продажи требуется, то потом уже написать что-то серьезное становится все сложнее...
Стиль меняется, рука набивается на что-то определенное... потом бывает очень трудно уйти от наработанных плохих навыков. А дилемма - писать платно, но ширпотребно, или писать хорошо, но в стол - все чаще и чаще решается отнюдь не в пользу последнего:-(!
Особенно этот неприятный факт выплывает в том случае, если деньги нужны здесь и сейчас. Прямо замкнутый круг получается...
Фиг знает, как из него выбраться...
29.03.2003 00:25:13, Инанна
Не в реге :-) Там в письме выше, но Вы вроде нашли уже. 29.03.2003 01:39:20, Мария Д.
Я тут в больнице была 2 раза - в роддоме (один раз беременная, второй уже в самом процесс). Ни раз студентов не видела. Хотя наша больница считается учебным центром при мюнхенском мед.унивеситете.
Честно говоря, если бы , допустим, врач захотел бы 5 студентам продемонстрировать шов на моем животе, я бы ничего против не имела бы. И почему, собственно?:) Мне не жалко. Главное, чтобы попросили вежливо и сказали, что если вы не хотите, ок не будем.
А вот если бы моего разрешения не спрашивали бы -возмутилась бы просто из чувства противоречия:)

Ааа, на мне один раз после родов новый УЗИ аппарат пробовали и один доктор на мне объяснял другому, как им пользоваться:) Я, честно говоря, страшно веселилась, давая свои комментарии к процессу:)

Главное, чтобы все было на взаимовежливой и дружелюбной основе, как мне кажется.
28.03.2003 14:18:34, Лангуста
=|Главное, чтобы все было на взаимовежливой и дружелюбной основе, как мне кажется.|=
Вот-вот, об этом и речь!
Действительно, показать шов - не жалко, если культурно попросят:-).
А если, например, рожающую на ходу и вопящую от боли женщину сначала едва ли не пинками запяливают на кресло в предродовом, чтобы всего лишь продемонстрировать паре студентов двухсантиметровое раскрытие шейки (процедура в такой ситуации для некоторых НЕВЫНОСИМО болезненна, если кто не в курсе!)?!
А если беременную на больших сроках в том же 7 роддоме вместо лечения загоняют на кресло перед 20 (!) студентами - шоб
они посмотрели и пощупали, как оно у нее тама все устроено :-(осмеливается
отказываться и капризничать - немедля слышит в ответ: "Ты сюда
лечиться пришла, сохраняться? Не хошь лечиться, не подчиняешься -
забирай манатки и вали домой, скатертью дорога!!")?!

Как Вам ВОТ ТАКОЕ:-(?...

ИМХО - подобные вещи должны происходить либо:
1. По добровольному согласию (кому-то, может быть, по фигу; кто-то просто готов пострадать для науки:-).
2. Если согласных не хватает для обучения - так предложите взамен какие-то дополнительные медуслуги, дорогостоящие обследования за бесплатно, более комфортные условия госпитализации, в конце концов! Желающие наверняка найдутся!
ИМХО, ИМХО...
28.03.2003 14:41:42, Инанна
Fleur-de-Lys
Как Вам ВОТ ТАКОЕ:-(?...

У нас это совершенно немыслимая ситуация (не удивлюсь, если подсудное дело.)
28.03.2003 17:28:33, Fleur-de-Lys
Да наверняка, тут и удивляться нечему!!!
Любой из этих дам западная фирма всю жизнь потом дань выплачивала б... а у нас такое происходит с миллионами, каждый день и каждую минуту:-(((!!!
28.03.2003 18:18:01, Инанна
Плакса Миртл.
у нас обязательно спрашивают разрешение. 28.03.2003 15:17:28, Плакса Миртл.

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!