Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку о войне

Вспомните, плз, где встречаются книги или фильмы на около-военные темы. "Мальчиша-кибальчиша" не предлагать :-))) Есть пока: Мулан и Антз.
19.03.2003 00:51:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vine
А мне в детстве нравилась "Васек Трубачев и его товарищи" - тоже о войне. 19.03.2003 09:52:27, Vine
Нина
Мне тоже-по моему одна из немногих-где показана не романтика войны,а реальность. 19.03.2003 17:47:26, Нина
Ты потом напиши как ребенок на книгу отреагирует, плиз.Интересно. 19.03.2003 03:04:49, НЮ))
А вообще о войне "Уловку-22" читать надо.
Все, я пошла, спокойной ночи :)
19.03.2003 02:59:16, Eden
О!!!!!!!!!!!!! точно. И "колыбель для кошки" кстати :-) 19.03.2003 16:57:12, Мария Д
Фильмы: "На семи ветрах", "Летят журавли", "Баллада о солдате", "Отец солдата". Не пойдет? 19.03.2003 02:43:34, Eden
+ "Офицеры" 19.03.2003 02:47:20, -Emerald-
"Повесть о Зое и Шуре", автор - мама Космодемьянских.
"Четвертую высоту" уже назвали. У меня самым запоминающимся моментом из этой книжки было то, как "добрый" доктор сделал Гуле прокол в ухе.
"Тимур и его команда" "РВC", "Голубая чашка", да практически весь Гайдар. Там все вокруг и около военной темы.

Еще была прекрасная книга (Эден, ау! :).) про двух мальчиков из белорусской деревни, которые спаслись после того, как фашисты сожгли всех жителей. Как они потом подобрали старика, который знал дорогу через болото "Андрюшкина топь" к крошечному островку с домиком. Подобрали бабушку, новорожденый близнецов и еще парочку дошколят. И как они все на этом острове перезимовали и дождались освобождения. Ни автора, ни названия не помню :(.
19.03.2003 02:27:23, -Emerald-
:) Книгу не читала, но по-моему, видела фильм... 19.03.2003 02:36:26, Eden
+ "Ночевала тучка золотая", конечно. Там все вокруг войны.
+ у Зои Воскресенской рассказ про девочку, которая жила с семьей в Швеции (дочка работника русского посольства) и как они уезжали в СССР. Летели в Лндон, который бомбили, а поьом плыли караваном по северному морю в Мурманск. Этот караван тоже бомбили, они подобрали в море младенца привязанного к плотику, выходили и усыновили.
19.03.2003 02:34:21, -Emerald-
Это "Девочка в бурном море"- действительно, тема войны довольно мягко затронута, но много про хорошую нефть советского пр-ва и про капиталистов из "Shell":)Можно опустить и читать только про океанский конвой."Тучка золотая" и "Зори здесь тихие"- рановато, ИМХО. 19.03.2003 03:04:39, olgaT
Мне тоже очень интересно было читать. И про Стокгольм, и про Коллонтай, и пр историю этой военной операции(К-12?). Потому и название до сих пор помню, что понравилось. Там было еще и про любовь, про всякое-разное личное. Хорошая книжка:) Про "Shell" я с сегодняшних позиции:) Хотя, если уж совсем про сегодняшний день в свете сегодняшних событий и цен на бензин- полностью с автором согласна;) 19.03.2003 04:24:18, olgaT
Мне, тогдашней, понравилось описание Лондона. И то, как она воду из под крана пила, и то, как борщ варила на все команду, и как тараканов травила :).
Я читала эту книжку лет в 8, не помню ни про художественную ценность, ни про пропаганду :). Помню, что было интересно и узнала много нового :).
19.03.2003 03:14:54, -Emerald-
Ну, "Тучка", на мой взгляд, это спорно (все-таки девочка еще маленькая, а книга достаточно мрачная).
Мне вот еще "Повесть о настоящем человеке" вспомнилась, но я кроме общего содержания ничего не помню - есть ли у нее художественные достоинства?
19.03.2003 02:56:27, Eden
Ну тогда давайте и Молодую Гвардию. 19.03.2003 02:59:04, Natsi
Ну я же говорю, что не помню практически :)
Я из этой книги вообще два момента только и помню - что его мальчики в лесу нашли и что цыпленок по-немецки "кюхельхен".
19.03.2003 10:14:38, Eden
угу, кабы палкала побольше, кстати, половина книги вранье. 19.03.2003 04:13:43, НЮ))
Еще вспомнила - "Сын полка" Катаева.

19.03.2003 02:07:56, Амазонка
Прекрасная книга "Девочка из города" Любови Воронковой. О девочке-беженке, которую приютила деревенская семья. Но ее, наверное, не найти... 19.03.2003 02:31:28, Eden
Мне в детстве очень нравилась книга о Володе Дубинине. "Мальчик из <память совсем отшибло>" называлась. Читала и перечитывала. И еще какая-то книга была про девочку, которая снималась в кино, а потом погибла, а ее мать осталась в живых с внучкой. Они еще в конце стоят и на Кремлевские звезды смотрят... Нет, все, пора память тренировать, а то просто маразм какой-то. Ничего не помню! 19.03.2003 01:57:21, Амазонка
Володя Дубинин - это тот, который в Керчи жил и в катакомбах партизанил? Если это он, то я эту книжку тоже читала. Плакала в конце, помню. 19.03.2003 02:18:32, -Emerald-
Называется "Улица младшего сына"- интересная,про то как они в катакомбы ушли и вели партизанскую войну оттуда. 19.03.2003 03:07:59, olgaT
Да, точно. Слушайте, а про кого тогда "Мальчик из <Гурзуфа, что-ли>"? А Володя Дубинин был минером, насколько я помню, и уже после победы подорвался на мине. 19.03.2003 17:26:51, Амазонка
Точно! :). 19.03.2003 03:12:12, -Emerald-
Это случайно не "4 высота"? Про вторую книгу? 19.03.2003 01:58:25, Natsi
O! Именно оно. А как девушку звали, не помнишь? 19.03.2003 01:59:06, Амазонка
Гуля Королёва, если моя память мне не изменяет окончательно :-))) 19.03.2003 02:02:23, Поехали!
Ну вы даете! Я ничегошеньки не помню, хотя книги эти читала по многу раз. :( Старею-с... 19.03.2003 02:05:12, Амазонка
Гуля ммм, склероз проклятый:-) Только она там не с внучкой, а с внуком. А еще помню читала про девочку, сначала опысывалось до войны, а потом ленинградская блокада. 19.03.2003 02:01:49, Natsi
Дюдюка Бербедонская
Про пионеров- героев можно, всеx, кроме Павлика Морозова. :o) 19.03.2003 01:07:28, Дюдюка Бербедонская
S&M :-))) <уныло> Дык тогда еще об'яснять придется про коммунистическую перспективу... 19.03.2003 01:13:12, Мария Д
Дюдюка Бербедонская
:o))))) 19.03.2003 01:15:43, Дюдюка Бербедонская
Тимур и его команда 19.03.2003 01:03:18, вс
А они воевали??? 19.03.2003 01:13:34, Мария Д
Вроде бы, нет :) Это Васек Трубачев воевал: во второй книге. 19.03.2003 02:26:00, Eden

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!