Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с ребенком на родину без папы

Собралась с киндером съездить в Москву (живем в Испании), но вдруг возникло сомнение - не может ли случиться, что на обратном пути русские погранцы потребуют какую-нибудь "доверенность от отца на вывоз ребенка" по типу тех, которые оформляют выезжающие по турпутевкам?

Умом понимаю, что это чушь, но от "наших" можно ожидать чего угодно. Вдруг упрутся рогом и потребуют доказать, что мы не уезжаем от папы, а возвращаемся к нему?
01.03.2003 16:34:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассвет
Я ездила много раз с дочкой, без мужа. Никогда ничего не спрашивали. Собственно, какое им дело, что я увезла ребенка от иностранного папы? От русского, еще понятно.
Даже русск. свидетельство о рождении, полученное кровью, никто ни разу не спросил. Прям обидно..
02.03.2003 15:37:57, Рассвет
АсЕтрина
Наш пап нам пишет такую. хотя её ни разу нигде не спросили, но говорят надо, при чём хорошо ещё когда она нотариально заверена. 02.03.2003 11:34:07, АсЕтрина
Мы с дочкой ездили два раза. У неё свой паспорт, в мой не вписана. Оба раза нас никто ни о чём не спросил. Хотя второй раз так настращали на выезде, что мы в Питере убили полдня на нотариуса и сделали справку. Благо муж тогда тоже приезжал, но позже и уехал раньше. Но никто конечно эту справку не спросил, только зря время потратили. :( 02.03.2003 05:17:50, АмальгамА
Хотя если есть возможноть, лучше сделать. Кто же знает, что пограничникам в голову придёт. Непредсказуемы. :( 02.03.2003 05:19:23, АмальгамА
[пусто] 02.03.2003 16:58:12
Увы, мало ли что написано в законе. :(
Кто их читает, а тем более, соблюдает.
Мы летели с дочкой в январе 2001 из Торонто в Москву. Нас отказались посадить в самолёт Аэрофлота пока не будет доверенности от отца ребёнка на вывоз этого ребёнка из Канады. (!!!) У ребёнка российское гражданство, отец присутствовал тут же. Бред полнейший!
02.03.2003 22:42:07, АмальгамА
Санчита
Просто поделюсь своим опытом, т.к. ситуация я думаю меняется не только в зав-ти от страны, но и от настроения пограничников и др. безобразий. Я ездила уже 4 раза с дочкой из Испании и бывало, что выезжаем вместе с мужем, а возвращ. позже него, а бывало, что ездили просто без него, последний раз в авг.2002 г. Первый раз в росс.кон-ве мы написали от руки заявления от мужа, что он не против, чтобы ребёнок пересекал границу без него на исп.и русском языках. На них шлёпнули конс. печать, мы заплатили, как за простую справку и это всё благополучно пролежало с док-тами при всех пересечениях границ, никто и не спросил про это. В следующие разы мы и этого не делали, и опять же никто ничего не спрашивал. Но недавно мне сказала подруга, что вроде бы надо заверять у нотариуса, хотя это не точно, т.к. мы собирались ехать на Нов.Год в Россию и буквально в декабре я была в кон-ве и заодно спросила про пригл.ребёнка и мне ничего не сказали про нотариуса. Но это просто мой личный опыт... 02.03.2003 01:24:28, Санчита
Спасибо за ответы, возник ещё дополнительный вопрос. Где сделать эту доверенность, в консульстве или можно самим накалякать? И обязательно ли заверять нотариально?

01.03.2003 22:17:06, WildCat
Natulja
Мы не заверяли даже у нотаиуса. Правда, у меня не спрашивали. 01.03.2003 22:19:45, Natulja
Дело в том, что мы все - граждане России, просто муж работает по контракту в Испании, а мы у него на иждивении. Поэтому, нам, похоже, лучше всё-таки сделать доверенность, чтобы не доказывать потом, что мы не верблюды и дитё как раз и стремимся к папе привезти :-)
Хорошо хоть заранее вспомнили и задергались. Нервы в Шереметьево жуть как не хочется трепать.
01.03.2003 22:29:56, WildCat
Моя двоюродная сестра в 13 лет ездила по не заверенной доверенности - не повернули, но предупреждение сделали и что-то там в паспорте отметили. Так что лучше заверить. Мне в консульстве заверяли. 01.03.2003 23:57:58, Чебурашка
Natulja
Непременно имейте что-то типа доверенности от папы на испанском и на русском языках. Мой муж написал на фр и англ, я на том же листе перевела, и он подписал. Без бумажки мы... как известно. 01.03.2003 21:41:17, Natulja
Лисенок Рыжий®
Обязательно потребуют. Мои знакомые так пропустили рейс, пока не получили заверенное письмо от папы из Америки. Аэрофлот не посадил на самолет.

PS Вношу исправления после Лангустиных коменнтарий сразу ниже. "Обязательно" могут не потребовать, но потребовать все же могут.
01.03.2003 20:08:16, Лисенок Рыжий®
Ну почему же "обязательно"?:)

Я без мужа со своей девицей летала раза 4 уже (кстати, Аэрофлотом), и границу украинскую на поезде пересекала - никто никогда не спрашивал.Причем ребенок мой первый раз имел только немецкое гражданство, во второй раз - уже и росс., и немецкое.

Я на эту тему 2 года назад общалась в Шереметьево с пограничным майором в приватной обстановке:), сказал, что если у отца ребенка НЕ российское гражданство ( а это записано в интернациональном свидетельстве о рождении, которое надо иметь с собой обязательно), то российскую границу ситуация совершенно не волнует.
То же - если у ребенка ТОЛЬКО иностранное подданство.

А вообще уже много раз давали ссылку в Семейном отдыхе на тему того, что если ребенок вписан в росс. паспорт матери, то никакое разрешение от отца не нужно.
Хотя:) - все может случится, конечно. Главное,точно знать свои права.
01.03.2003 20:15:20, Лангуста
Лисенок Рыжий®
Но ведь это же гораздо меньше нервов быть подкованным. Закон, даже написанный, можно интерпретировать по-разному. На то он и закон. :) Мы не ездили, у нас не спрашивали, а мои знакомые влипли серьезно, не пустили и все, пока не переслали доверенность. Мы все переживали, так как у них не было родственников в Москве и пришлось им там тяжко одним.

Так что зачем отговаривать? Пусть лучше возьмут и держут в кармашке, пока не спросят. А не спросят - тоже хорошо, быстрее через таможку пройдут. :)
01.03.2003 20:36:24, Лисенок Рыжий®
Лисенок Рыжий®
И вот еще подтверждения вам из ссылки ниже:

"Для въезда в Россию никаких доверенностей не нужно.

Для выезда же, с одним из родителей или без родителей вообще, доверенность обязательна. Сколько раз жена выезжала с детьми, столько раз доверенность на старшую дочь смотрели (14 лет). Однажды прямо перекрёстный допрос им устроили с выяснением дней и мест рождения, девичьей фамилии жены, имён бабушек-дедушек. Вопрос задавался отдельно дочери и жене, затем сравнивали ответы. Видимо был месячник по борьбе с киднепингом и торговлей детьми.

Доверенность стандартная на этот случай, текст есть у нотариуса. Выдана на 3 года. Погранцы всегда требовали только оригинал.
Один раз сравнивали имя, выдавшего доверенность, с именем отца в свидетельстве о рождении.
О том, что выезжаем более чем на 3 месяца, естественно не заикались, а они не очень спрашивали...
Случаев, когда детей не зависимо от пола и возраста не выпускали без доверенности, достаточно много, особенно последнее время. Последний раз жена летела с дамочкой, у которой отобрали в Шереметьево внука. Пришлось им недельку в гостинице пожить, пока родители прислали туда доверенность федексом. Потом 12 часов полёта бабушка в красках и лицах делилась впечатлениями. "

Обязателно сделайте доверенность в российском консульстве вашей страны. Не спросят - хорошо. А спросять - вот тогда поплачете что лишний раз не позаботились об этом. :(
01.03.2003 20:13:52, Лисенок Рыжий®
Интересно, что я с 16ти лет ездила в Россию вообще одна (без родителей, то есть, но со взрослыми - вроде 20тилетнего мужа ;)) - по доверенности "на саму себя" :) Специально делали, в консульстве заверяли... И ни разу ее даже не спросили. :) 01.03.2003 20:20:32, Чебурашка
Лисенок Рыжий®
Ну мне кажется что в 16 человек сам за себя отвечает, его в таком возрасте по российском законам и посадить могут. :) так что это другой разговор. А тут речь идет о малолетнем. 01.03.2003 20:38:06, Лисенок Рыжий®
В приведенном тобой тексте речь идет о 14-летней девушке :) Разницы нет, на самом деле. По российским законам до 18ти лет без доверенности одному ездить нельзя (по крайней мере, так было, когда мне не было 18ти). И все тут. А что там "и так понятно" - это никого не волнует :) 01.03.2003 20:47:00, Чебурашка
Лисенок Рыжий®
Ну хорошо, но ведь на тебя 16-ти летнюювсе же сделали доверенность, так? Пусть даже и не спросили.

Мой поинт в том, что поскольку известны, и лично известны, случаи с требованием этой самой доверенность, то лучше ее сделать. Может быть по-разному, могут ее и не спросить. А вдруг? Вот тогда и покусают локти. Это конечно личное дело каждого, рисковать или заранее пошевелисться и накатать бумажку. Я бы никого не отговаривала, а наоборот посоветовала бы сделать доверенность от папы.

01.03.2003 20:59:14, Лисенок Рыжий®
А я спорю? А я не спорю :) Я просто делюсь своим опытом :)
Да, согласна, что лучше ее сделать. Тем более, что не так это сложно.
01.03.2003 21:07:51, Чебурашка
Лисенок Рыжий®
:) 01.03.2003 21:10:26, Лисенок Рыжий®
http://www.privet.com/forum/viewtopic.php?t=21467 01.03.2003 18:16:22, Бруклин
Спасибо за ссылочку, надыбала там стандартный текст доверенности, бум оформлять :-) 01.03.2003 22:31:29, WildCat

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!