Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Финнам", возможно, будет интересно - о гражданстве.

Делюсь :)
Моему отцу уже практически предлагают двойное гражданство. Он получил разрешение с финской стороны аж в марте 2001 года, при условии, что откажется от российского в течение двух лет. Естественно, он все сроки проворонил :), а тут законы российские изменились - короче, подал в январе прошение продлить сроки. Неделю назад вот пришел ответ - продлить они ничего не могут, но так как сейчас рассматривают (или уже рассмотрели, но еще не вошел в силу - там неясно было написано) закон о двойном гражданстве и идут переговоры с Россией о разрешении двойного гражданства финнам с русской стороны, то они уже заранее снимают это условие нафиг.
То есть - был готовый бланк, типа "прошу дать мне финское гражданство без отказа от российского", надо было подписаться и отправить им до 5го марта (т.е. до окончания срока, который был ему дан). Вроде как в марте все это рассмотрят и придет ответ.
То есть, шо я хочу сказать :) - похоже, что все их переговоры приближаются к счастливому концу, и будет у нас двойное гражданство :)
28.02.2003 12:25:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я вам завидую! Эх.... 28.02.2003 20:23:16, Лангуста
Может, поменяют еще? У нас-то тоже казалось, что ни за что и никогда :) А не прошло и 13ти лет...;) 28.02.2003 23:07:21, Чебурашка
Лангуста, Bы же в Германии, у нас вроде пока тоже можно! У меня у многих знакомых двойное, и вроде в Россию ездят без проблем, без визы. 28.02.2003 22:55:32, лягушка-путешественница
прочитала внизу :-( 28.02.2003 23:02:54, лягушка-путешественница
Санчита
Я тоже хочу двойное !!! 28.02.2003 20:14:48, Санчита
[пусто] 28.02.2003 15:57:57
Здесь до сих пор было просто - финское гражданство не давали, пока от российского не откажешься. Сейчас вот странный переходный момент.
Как я поняла, они договариваются с Россией, чтобы для Финляндии сделали исключение. Т.е. двойное гражданство с Финляндией будет признаваться в России. Это если они действительно там договорятся (что вообще странно, т.к. даже закон о двойном гражданстве здесь еще не вступил в силу и неизвестно точно когда будет)
28.02.2003 18:42:41, Чебурашка
ja teper' zaregistrirovana v rossijskom posol'stve, posle snjatija s ucheta v Rossii, t.e. kak ja teper' ponimaju mne vnutrennij passport sovsem ne nuzhen... 28.02.2003 17:13:33, lise
Санчита
Я уже давно стою здесь на учёте в кон-веб но росс.внутренний паспорт сохранила и в прошлом году пришлось его менять в России на паспорт нового образца. Здесь он в принципе не нужен, но если в России осталась прописка, то как без него? И потом если просрачивается загран. паспорт у нас здесь его в кон-ве или пос-ве продлевают, но всегда при наличии действующего внутр. росс. паспорта, а в России так он всегда для этого нужен. 28.02.2003 17:54:56, Санчита
АсЕтрина
Я свой в Руси оставила, пока им тут никто не интересовался слава Богу) 28.02.2003 17:58:34, АсЕтрина
Санчита
Я свой брала, т.к. в преддверии того, что еду надолго и может в Россию из-за работы не получится выбраться когда надо, а загр.паспорт просрочится, то росс. нужен для продления загран.,или выдачи нового. 28.02.2003 18:18:37, Санчита
АсЕтрина
Я-то расчитывала, что летом поеду, а теперь всё медным тазом накрывается. Хорошо у меня ещё время есть, продлевать пока не надо, но со страницами морока, они норовят печать на въезде каждый раз на новую страницу вляпать, и тут же закрыть, а где оттиск, там потом ставить нельзя, я с ними в этом году на въезде поцапалась из-за этого) 28.02.2003 18:25:51, АсЕтрина
Санчита
Ну до конца марта ещё целый месяц..так что время есть
28.02.2003 18:34:02, Санчита
АсЕтрина
Так это старое, которое не сделано кончится, и надо сразу на продление подавать, иначе не вернуться будет, только по приглашению, а это снова 6 мес, тут такие сроки(((( 28.02.2003 18:36:24, АсЕтрина
Санчита
А если через адвоката следующее гр-во сделать, дороже будет, но может намного быстрее?? А на какой срок вам гр-во даётся? 28.02.2003 20:09:04, Санчита
тааак, сейчас буду спорить :))) Как вас поставили на учет в консульстве, если вы не выписаны из России (изначально, подразумевалось наличие паспорта на ПМЖ. Паспорт со штампом, сейчас на него просто закрывают глаза, не требуют, только заставляют показать наличие выписки из России из внутреннего паспорта)? 28.02.2003 17:58:27, Pippi Longstocking
Санчита
Может мы про разную рег-цию говорим. Я имею ввиду на временный учёт, кот. я продлеваю уже 7 лет. 28.02.2003 18:10:19, Санчита
АсЕтрина
Теперь прописки нет, а есть регистрация, выписку говорят можно не показывать... 28.02.2003 17:59:24, АсЕтрина
ну тогда отмены регистрации, прописка, регистрация, одно и тоже, только названия разные :) 28.02.2003 18:01:32, Pippi Longstocking
АсЕтрина
Там какого-то пункта нет, то есть если раньше по уму уезжая надолго надо было выписываться и прописываться снова, то теперь не надо, мне так объяснили... 28.02.2003 18:23:03, АсЕтрина
зачем нужен внутренний паспорт? Заморочек только больше. Загранпаспорт такое же удостоверение личности (другое дело, если в России ест еще прописка, я от своей избавилась, только на учет в посольство пока не встала, но мне проще, у меня в России недвижимости нет), как и внутренний паспорт. Меня здесь убедили, что не нужен он внутренний, я и не заморачиваюсь. Хотя они могут опять чего-нибудь поменять, у них там быстро закончики принимаются :) 28.02.2003 16:32:00, Pippi Longstocking
Kopa Хюбш
По закону вообще запрещено вывозить российский паспорт за пределы РФ:-) С другой стороны, когда мы с моим русским мужем регистрировали брак в Финляндии, то нам нужны были русские паспорта и дипломат смотрел странички о семейном положении. 01.03.2003 13:28:23, Kopa Хюбш
Санчита
Я когда вставала на учёт здесь в кон-ве, росс. паспорт действующий был просто необходим, как необходима была печать о прописке в нём. Иначе на учёт не ставили. А если у вас просрочится загран.пасп., то тогда как или у вас гражданство другое уже будет?? 28.02.2003 17:59:32, Санчита
я делала загранпаспорт через Россию, 6 месяцев, поэтому и хочу встать на учет, чтобы не ждать так долго в следующий раз. На учет ставят только тех, кто живет постоянно, это формальности, но голову морочат, будь здоров. При моем приезде, виза у меня была на год, я им позвонила, а мне сказали : "а зачем вас на учет, вы здесь в длительной командировке для нас" :))) 28.02.2003 18:05:01, Pippi Longstocking
Санчита
У нас в кон-ве тоже очень долго делают, мне свой удалось получить в России, в отпуске, за неделю сделали. Потом пришлось вкладыш делать в СССР паспорт, а в прошлом году получать росс. паспорт нового образца, сумасшедший дом...
Теперь я получила гражд-во Испании, но пока ещё на руки не дали. Хотя уже более 2-х лет прошло. Единственное,что теперь не смогу мужа и дочку приглашать в Россию, как до этого делала.
28.02.2003 18:25:39, Санчита
АсЕтрина
У меня например очень любят в Ит консульстве в России проверить внутренний паспорт, хотя у меня документы Ит тоже есть. Так что иногда про него приходится вспоминать( 28.02.2003 17:55:25, АсЕтрина
Kopa Хюбш
Я бы тоже проворонила сроки с отказом от российского:-) 28.02.2003 12:35:48, Kopa Хюбш
мм?
Я-то и подачу проворонила - мне 18 лет исполнилось, когда разрешение пришло. Потребовали все бумаги от меня заново в течение 3х месяцев. Все собрала, кроме одной бумажки из налоговой.
Так и сижу без гражданства :) Дождусь уж теперь, когда совсем официально двойное разрешат.
28.02.2003 12:39:33, Чебурашка
Ja hot' i ne iz Finljandii, no s analogichnymi problemami, dokumenty na otkaz u menja v rossijskom posol'stve ne prinimajut bol'she 2-h let: snachala moja davnjaja propiska meshala, vypisyvalas' cherez posol'stvo za 550$ bol'she chem goda, potom skazali chto procedura otkaza izmenilas', nado bylo zhdat', teper' vot spravka iz nalogovoj, gde ja ee im voz'mu (mozhet kupit' gde mozhno?)? Prichem po telefonu otkrovenno smejutsja :"A zachem tebe otkazyvatsja?" Na vopros dadut li oni oficial'nyj "otkaz" ot prinjatija dokumentov ob'jasnjajut chto otchityvatsja ne pered kem ne objazany... srok istekaet v aprele, pravda u nas ego mozhno prodlit' esche na 2 goda, i zarabotannogo prava uzhe ne otnimajut... 28.02.2003 15:42:08, lise
У папы тоже именно с налоговой были проблемы, требуют справку, а в России не дают - номера этого у него нет. В прошлый раз по какому-то другому поводу он получил там какую-то идиотскую справку типа "мы о нем ничего не знаем, но по налогам претензий не имеем" - прошло ;) 28.02.2003 18:40:08, Чебурашка
в германии это денег стOит то ли 500 толи 1000 €. Hенавижу!!! Kаждый раз, когда с ними сталкиваюсь, хочется к черту от этого гражданства отказаться!!! 28.02.2003 16:14:49, лягушка-путешественница
a zachem v Germanii otkazyvatsja, mozhno ved' imet' dvojnoe... da u nes za otkaz tozhe primerno stol'ko berut 28.02.2003 16:53:47, lise
Не всем. Зависит от того, в каком качестве ты въехал. Я, например, въехала потому как вышла замуж за гражданина Германии. Права оставить 2 гражданства у меня нет. Если я собирусь брать немецкое ( в чем я пока не особо уверена), то придется отказываться от российского.Это правило со стороны Германии. 28.02.2003 20:22:16, Лангуста
чтобы больше с бардаком этим не сталкиваться. кроме того, при двoйном, но Bы это, наверное знаете, в Pоссии Bы только российский гражданин, т.е. ничем не защищены. B наше уродское консульство даже дозвониться нереально, написала им по мылу - отвечают - "звоните!" :-(((((((( 28.02.2003 17:50:02, лягушка-путешественница

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!