Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рождество и вообще...

Ну вот обьясните мне, ради бога: сейчас что, модно стало всем жаловаться на то, что у них от рождественских праздников депрессия?? Почему?? Уже от 4го человека на этой неделе слышу: "О, как я не люблю это время года... Как мне плохо и тоскливо..." Что ж такого ужасного, не пойму? Что это за повальная депрессия от елок и Санта Клаусов?
28.11.2001 05:39:57,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в Питере очень не любила всегда предновогодние дни - раздражали лысые елки и убогие украшения, толпы народа везде, необходимость идти в магазины за подарками, сплошное пьянство в перемешку с попытками завершить какие-то дела в этом году, неясность, где я отмечаю Новый год часов до 8 вечера 31 декабря. Ладно, если снежок при этом выпадал, а если дождь зимний питерский? А здесь еще пока не знаю, так как в первый год в рождество была уже на 39 неделе и воспринимала окружающий мир неадекватно, а на второе уехала в Питер. У нас даже елки не было. Посмотрим, что в этом году будет. Но рождественский Монреаль мне очень нравится. И ёлка у меня своя, первый раз в жизни будет. :) 28.11.2001 18:04:09, Анка aka Провокатор
Ой, в Монреале ТАКАЯ красота перед рождеством! Мы там как раз были перед рождеством 2 года назад. Праздничное настроение было настолько, что сердце пело :). 28.11.2001 18:08:44, Vic
А я наоборот балдею от этого сезона! Правда, у нас с подарками все очень просто - один мужу (а он мне), маме и ребенку. В доме пока ничего не украшено, елки нет, поздравительные открытки еще не купили, ребенка не сфотографировали... так что дел много! Сейчас немного отойдем от поезди и начнем все это делать - это такой кайф! На Рождество большой компанией сняли дом в горах, будем кататься на лыжах, накрывать вкусные столы, оттаивать в джакуззи и играть в бильярд. На Новый Год опять соберемся большой толпой у знакомой, накроем большой вкусный стол, будем пить шампанское и веселиться. Конечно, это не НГ в Москве - но все равно классно! 28.11.2001 17:44:20, Крыска
Ну как же: ведь покупать подарки - это так тяжело и неприятно! Тоже постоянно слышу подобные стоны от коллег. Такое впечатление, что для них это все тяжелая обязанность... 28.11.2001 16:39:01, Арина
Вечное лето
А что не обязанность? Я как раз очень радуюсь, что мне подарков никому покупать не надо. Считаю это обременительной противной обязанностью, если мне напрямую не говорят, что им надо. Потому и в семье подарки дарятся в случайные дни, когда что-то действительно нужное или приятное.
А ходить по магазинам или на интернете искать - брррр. Особенно, когда не знаешь.
28.11.2001 22:06:35, Вечное лето
А мне нравится дарить подарки :-). Для меня это не обязанность :-) 28.11.2001 22:15:48, Арина
Вечное лето
И всегда знаешь, что подарить? Вот что свекрови, кроме денег дарить? Хобби у неё нет.
Хорошо у нас сотрудникам не дарят, а то бы я совсем потерялась.
Дарить приятно, когда знаешь, что в тему. Честно говоря, сама не люблю получать не нужные подарки. Уж лучше тогда что-то съестное или вино.
28.11.2001 22:30:50, Вечное лето
Твоей свекрови - нет :-), а своей - знаю :-). Просто подарки я дарю весьма ограниченному кругу (семья+лучшая подружка), и все про всех знаю :-) 29.11.2001 02:06:26, Арина
А я, кстати, когда не знаю, что дарить, дарю хороший алкоголь - вино или виски, коньяк. 28.11.2001 23:31:19, Крыска
А я - корзину подарочную с набором еды и бутылками. Это выглядит много, красиво, не особо дорого и всегда в дело. 28.11.2001 23:37:24, Lena
Точно :). Иногда удивительно, как люди просто не умеют получать удовольствие от жизни.... 28.11.2001 16:48:17, Vic
ТанГо
Вик, а можно я отвечу? У меня дом уже украшен шарами и гирляндами, настроение-более, чем праздничное, запланированы мероприятия ( дома-детский НГ, НГ с шашлыками на улице, много еще чего :-))) )- но это не в ночь с 31 на 1, а раньше :-)))) В общем, я уже всем родственникам закупила сувенирчики и подарки , а так же "призы"- буду проводить лотерею ( осталось дошить костюм и уговорить мужа побыть Дедом Морозом :-))) - я хочу все дома с бабушками/дедушками /знакомыми объехать 31 :-))) 28.11.2001 16:21:36, ТанГо
В каком смысле "можно я отвечу"? У нас что сегодня, день вежливости? :)))
Классно так все звучит! Какие вы молодцы!
28.11.2001 16:49:15, Vic
ТанГо
Ну, в смысле, что я вроде как не в своей конфе :-))) Но эту я тоже очень люблю :-))) 28.11.2001 18:29:27, ТанГо
Еще и кокетничает ;)))) 28.11.2001 19:24:46, Леандра
ТанГо
:-)))) И обитателей конфы тоже люблю :-))) 28.11.2001 19:44:18, ТанГо
Как у вас здорово!Особенно шашлыки на улице,может,нам тоже в саду развести огонь в жаровне,муж точно не поймет меня?:)Деда Мороза мы наняли,уже сделали заявку,на 3 семьи.
Приготовила тряпочный красный валенок для подарков,подвесим к камину,у елки.
Вот и все приготовления на сегодняшний день:)
Подарков куча нужна,бум искать:)
28.11.2001 16:32:19, Podsolnuh
ТанГо
:-)))) У нас, разумеется, есть мангал :-)))) То есть все будет цивилизованно :-)))
А Деда Мороза не хотим заказывать, т.к. хотим проехать по родственникам сами, а Дедуська- в качестве "поздравительной открытки" :-)))
28.11.2001 16:36:46, ТанГо
Молодцы,что вам удалось подбить(или побить даже:) мужа на роль деда мороза,может,на следущий год,если найдем костюмы,я буду снегурочкой,а он дедом морозом. Та еще будeт картинка.. У него рост и вес подходит под ДМ, интересно,а снегурочка бывает с двумя детьми? 28.11.2001 16:55:51, Podsolnuh
ТанГо
Ха ! :-)))
Над свекровью живет женщина, молодая и красивая, она в прошлом году подрабатывала Снегурочкой :-))) Самое интересное-то, что через 4 месяца она родила дочку :-))))) ( то есть Снегурочка была на 6-м месяце :-))) ). Живот был не очень большой, но учитывая, что это у нее 4-й ребенок, живот все-таки был :-)))))))

Так что бывают даже беременные Снегурочки с тремя детьми впридачу :-))))))))))))
28.11.2001 18:32:43, ТанГо
Никакой депрессии! Предпраздничная суета, карнавальные костюмы, подарки, запах елки и мандаринов...Конечно, большие расходы, но ведь это приятные расходы! Представьте себе, как проснувшись поутру дети бегут под елку потрошить подарки! (А перед этим родители выпотрошили кошельки...) А с другой стороны, предновогоднее время на работе - это время срочных доработок, суеты и нервов. Плохо это и неправильно, но как правило перед праздниками что-то отказывает, ломается, и.т.п. Но главное все же - праздничное состояние души детей и взрослых, которые тоже были когда-то детьми. 28.11.2001 15:51:43, Елена Ш.
Я в какой-то степени люблю все,что связанно с рождественскими праздниками, вот уже после этого праздника,ближе к 30-31 декабрю на меня надвигается небольшая хандра,так как здесь НГ не празднуется,а я люблю НГ,наверное,я застряла в воспоминаниях,когда я и моя родная семья встречали все вместе НГ,мамины праздничные блюда,как мы готовились,наряжали елку,тд.
Скучаю,не хватает тои атмосферы.
А сам праздник Рождества для меня так и не стал родным. То есть,мы к нему готовимся,так как это общенациональный праздник здесь,ходим в гости и они ходят к нам.
Елка,подарки,праздничная атмосфера везде,иллюминация - это все здорово, конечно же. К тому же я очень люблю зиму,снежок.
28.11.2001 14:52:10, Podsolnuh
po-povody kizhek - otchitivaus nedavno nachala perechitivat'Dostoevskogo. No i do seredini nedoshla, kak prishla knizhka s Amazona: NaiPaul nineshni Nobel Literature winner "The bend in the river". And got hijacked 28.11.2001 15:18:33, Полина
:)Достоевский у меня очень грустно идет,надо когда за окном дождь, слякоть,туманы его читать. Чехова я перечитываю с зaвиднои постоянностью, Искандера,Зощенко(уже до дыр).
А недавно тоже перебросилась на интересного автора,муж посоветовал,тоже Нобелевский лаурят,H.Hesse.
Тоже не оторваться.
28.11.2001 15:59:16, Podsolnuh
Ya ochen' chasto slishu, chto Dostoevskii - eto grustno ili skuchno ili slozhno. Ya uzhe perechitivala mnozhestvo raz, i kazhdii raz zabivau obo vsem na svete, kogda chitau. I otorvatsya ne mogu. Kogo ya tak i ne ponyala tak eto Selindzher i Markes. No ya ne sdaus', sobiraus' chitat' snova. 28.11.2001 16:19:08, Dee-Dee
:)У меня с точностью наоборот,Селинджер и Маркес хорошо идет,но по 100 раз не перечитываю,конечно же. Несколько раз в год,под настроение.
О'Генри-запросто,в любое время года и суток:)
Куприна люблю.
28.11.2001 16:27:18, Podsolnuh
a pochemu ne povtoryaesh vse eti tradizii y sebya doma? 28.11.2001 15:13:49, Полина
Я повторяла,по крайней мере на 2001 еще так делала. Но это только мне нужно, понимаешь,у меня сложилось такое впечатление:) Мужу бы петарды запустить,бокал шампанского в 12 и все.
А так,я готовилась. И фильм "Иронию" запускала,и "Чародеи", делала обязательный,для таких случаев,(по крайней мере,в моей родной семье)"наполеон",салатики(советские), тд,но в 12 ночи никто не ест(по словам мужа),зачем один и тот же фильм каждый год(хотя "Семь невест для семы братьев" у них тоже как наша "Ирония",каждое Рождеcтво крутят,но это не считается:),тд.
Звоню к 12 домой,нашим и подружкам, слышу какой там бардак,веселье,ой,как я завидую,блин,с радостью бы поменяла Рождество на НГ(нашенский):)
Дети постарше станут,буду ездить домой на НГ,пусть узнают,что такое настоящий НГ и дедушка Мороз,у мамы будет елка на работе,утренник для детей с мешочком подарков,и туда сходим:)
28.11.2001 15:51:02, Podsolnuh
У меня начинается не дерпессия, а легкая паника от аппетитов моей старшей доченьки :)) У нас в семье бытует легенда, благодаря бабушке, что подарки приносит Санта, поэтому ее заказ уже тянят на внушительную сумму :)) Не знаю, либо разрушать легенду, либо объяснять, что Санта ограничен в деньгах. 28.11.2001 11:15:55, Сана
:))) Наверно объяснить стоит, что детей много и весь список подарков Санта просто не сможет выполнить, пусть определит, что ей больше всего хочется из ее списка.:))))) 28.11.2001 13:54:54, Лёлик
Безо всякой связи с елками и подарками . В это время самые короткие дни. едешь с работы- уже темно . С детьми вечером гулять не пойдешь. организму не хватает солнечного света . Tоска , одно слово:( 28.11.2001 08:19:36, Искра
Стресс обычно бывает от мысли как много денег нужно потратить на подарки и от самого процесса поисков и покупки великого множества подарков для многочисленных родственников.:-)

Мы в семье мужа с моей подачи тянем лотерею. Сколько взрослых в семье, столько нужно купить подарков (нас например двое, то есть мы покупаем только два подарка). Дети все получают подарки от всех взрослых.
28.11.2001 05:43:47, НаташаВ
Наташ,а можно подтобней про лотерею.
Нехочу выкидывать кучу денег на подпрки.
Да, полученных порой бувает слишком много, тоже не к месту(:
У нас в прошлом году одна из тёть подняла идею лотереи,но все её сразу замяли.Что за жажда траты денег(-:
28.11.2001 16:25:23, JMM
Мы пишем имена всех взрослых в семье старше 18 лет (это мама мужа и ее муж, двое старших детей мужа плюс одна супруга, две его сестры, 3 племянника плюс два супруга племенников). Ясно, что большинство родственников лично мне "по барабану" и особо думать о подарках для них не охота. Предполагаю, что не у одной меня. Потом мы тянем имена. Нас с мужем взрослых в нашей семье двое. Поэтому мы тянем два имени на покупку подарков. Одна из сестер мужа живет одна, то есть она тянет один билет и покупает только один подарок, вместо горы для всех родственников, как было до меня.

У меня муж тоже не давал мне толкнуть эту идею, но когда родственники ее услышали, все были рады. Сами они не решались на такой шаг, но с моей подачи теперь можно потратить побольше денег на подарки, а значит и вещь поприличнее выбрать, но в то же время здорово сэекономить на подарках.
28.11.2001 17:54:35, НаташаВ
Cпасибо! В этом гду придётся тратиться по полной.Сейчас получила письмо от родственников.С перечнем подарков( что б не повториться(-:Блин! Вот здесь и начинает портиться настроение(-:
28.11.2001 18:04:48, JMM
А если тебе выпадет первая супруга мужа??? Тоже покупаешь? Интересно, что? 28.11.2001 17:56:35, Крыска
A ya obozhau podarki vibirat'-upakovivat', osobenno detyam.
A predrozhdestvenskoe vremya obozhau. U nas uzhe rozhdestvenskii bazarchik, kacheli-karuseli, vecherom gimni rozhdestvenskie igraut. Mi kazhdii vecher tam gulyaem (k schast'u eto u nas pod bokom). U menya naoborot poluchaetsya:ne vazhno, kak hrenovo idut dela, no v eto vremya ya vsegda v horoshem nastroenii. A kogda elka uzhe doma stoit - tak kazhdii den' kak prazdnik.
28.11.2001 11:01:12, Dee-Dee
Я обожаю дарить подарки, но не людям, которых я толком не знаю и вижу только по праздникам. 28.11.2001 17:55:44, НаташаВ
Да, у меня тоже самое. Это мое самое любимое время года. Я очень не люблю лето, поэтому зимой мне всегда все больше нравится. И Рождественский базар с елкой, глинтвейном и всякими вкусностями, и украшенные магазины, и елка дома...У меня в это время точно никакой дипрессии быть не может! 28.11.2001 13:47:55, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!