Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где-то там...

Скажите, уважаемые, воспоминания о ПРЕЖНЕЙ жизни у вас преимущественно негативные? Я слышал, многие просто начинают новую жизнь, отсекая все прошлое, чтобы не теребить душу.
= Сергей О =
27.11.2001 23:58:53,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Преимущественно позитивные. :) КОнечно, что-то неприятное помнится, но я стараюсь не забивать себе этим голову теперь. 28.11.2001 19:18:31, Руфина
У меня очень теплые впечатления о детстве, связанные с людьми, но не со страной. 28.11.2001 05:47:01, НаташаВ
U menya zamechatel'nye vospominaniya o zhizni v Rossii. A vot "prezhnei" ya ee nikak ne schitayu. Eto prosto moya zhizn'. I pereezd v druguyu stranu - otnyud' ne glavnoe v nei sobytie. 28.11.2001 04:44:06, irina
Воспоминания всякие, как у любого человека, но я живу настоящим и будущим, а не прошлым. Я вообще человек не сентиментальный и к ностальгиям не склонна. Уезжала с мыслью - не понравится, вернусь, даже на работе до сих пор числюсь. Родители в Питере, друзья, какой уж тут отрыв. ФОтки все привезла, когда ездила в Питер в прошлом году. При переезде брали только необходимый минимум вещей, без которых невозможно прожить. Прошлое отсекать глупо, потому что в нем опыт для будущего. И жизнь мы тут не начинали, а продолжали. :)) 28.11.2001 02:33:07, Анка aka Провокатор
А я не чувствую никакой оторванности от "прежней" жизни. Со всеми друзьями поддерживаю отношения, периодически там бываю, в курсе всех событий. Детство там осталось и юность, так у всех оно уходит в прошлое. Плохих воспоминаний я в памяти вообще не держу, ни о той, ни об этой жизни. Да и оторванность в 10 летных часов совсем не кажется такой уж критической. 28.11.2001 01:03:50, иллюзия
Знаете , есть хорошо написанные книги и хорошо поставленные фильмы, в процессе прочтения/просмотра которых создается эффект присутствия.
Вот я вспоминаю жизнь "там" именно так - прочла качественно написанную книгу о чьей-то жизни :) Было там хорошее ?Да , и много :) Но жить там я не хочу :)
Фотографии свои мы возим за собой, потому, что это часть нашей жизни. Кроме того, у нас есть толстенный альбом с "родословной" - фотографии, начиная с моего пра-прадеда. Рано или поздно дети этим начнут интересоваться.
Книги- я вожу за собой несколько любимых , перечитываю их время от времени, дабы понять, что и как изменилось в моем отношении к жизни.
28.11.2001 00:36:10, Искра
Мне так жалко, что я не могу все эти книги с собой возить 28.11.2001 00:40:00, Natsi
И все-таки, я отметил про себя одну очень характерную для зарубежной конфы особенность: вы часто упоминаете в разговорах литературу, обсуждаете книги... Часто классику. Для меня, воспитанного в школе методом принудиловки ("Мы заставим тебя Родину любить!") поначалу подобные диалоги казались дикостью. Честно говоря, даже слегка подозревал вас в некоем снобизме: вот, мол, смотрите, мы, в отличие от некоторых, книжки читаем! Теперь как-то стыдно за свои мысли...
= Сергей О =
28.11.2001 00:57:13, осн
Я Достоевского начала читать аккурат на втором курсе меда. Будучи в России. Очень прониклась, да так что прочитала всего Чехова, немного Толстого, Тургенева,а Гоголя я и раньше любила. 28.11.2001 01:04:26, Natsi
А у меня до сих пор при упоминании классиков всплывает в первую очередь сцена из фильма "Стена", где учитель бъет указкой по пальцам ученика, сидящего за партой. Не знаю почему именно такие сравнения... Оба, конечно, хороши: и я, и учительница. Но я-то был тогда ребенком!
= Сергей О =
28.11.2001 01:22:55, осн
Sochuvstvuyu. 28.11.2001 04:45:56, irina
Как жалко,что вам не повезло с учителями и с принудительным знакомством с классиками. Что поделать, меня,как и всех,тоже принуждали к чтению-прохождению классиков(хоть и учителя хорошие были,но программа есть программа),но для себя по-настоящему их открыла позднее,а уж когда уехала,то полюбила классиков раз и навсегда :) 28.11.2001 02:33:22, Podsolnuh
Ииик.. А я до сих пор иногда вспоминаю, как меня в первом классе за ухо к доске вытащили. Со школой мне повезло лишь на третий раз. :) 28.11.2001 01:33:34, Леандра
А у нас была очень демократичная учительница по литературе. Она мне, например,разрешала стихи наизуть не учить, потому что я ей сказала, что не вижу в этом смысла и поэзию не люблю. Но это, правда, дозволялось только мне,т.к. у меня к 10 классу были публикации и я учвствовала во всех литературных олимпиадах. 28.11.2001 01:30:48, Lena
Кому-то повезло с учителями, кому-то с учениками...
= Сергей О =
28.11.2001 01:35:46, осн
А мне жалко,что не могу купить и привезти все старые добрые советские фильмы,чтобы был эффект присутствия, даже еcли меня и не было еще в далекие 50-60 годы,но все равно,люблю эти фильмы,они создают этакий настрой доброты. 28.11.2001 00:54:26, Podsolnuh
У меня преимущественно очень хорошие воспоминания. Мне жилось одинаково беспроблемно и " при коммунистах" и после них.Есть, конечно, и неприятные воспоминания - типа хамства, очередей и т.д.Но в целом я своей жизнью в МОскве была очень довольна. 28.11.2001 00:15:37, Lena
У меня положительные эмоции,в основном, с ностальгической ноткой:) 28.11.2001 00:15:07, Podsolnuh
Stella
Почти все позитивные 28.11.2001 00:13:14, Stella
По-моему, у нас здесь не совсем тот контингент собрался, который вы имеете в виду :)). А именно: местные участницы уехали не потому, что в России так ужасно, а по другим причинам: больше возможностей для работы или учебы, вышли замуж за иностранца, наконец, были увезены родителями в малосознательном возрасте :). Поэтому отсекать прошлое - как-то неактуально в данном случае. Скажу про себя - у меня воспоминания о России в основном замечательные и очень теплые, но даже если бы и были ужасные, "теребить душу" они бы не смогли. 28.11.2001 00:08:29, Vic
Просто я знаю одну даму, которя с собой не взяла НИЧЕГО, даже фотки, чтобы, как я уже выразился не теребить душу. Причем, не имея никакого опыта жизни за границей, так ей, видите ли, посоветовали бывалые.
= Сергей О =
28.11.2001 00:15:15, осн
Родителям мужа советовали масло везти... мыло, шампуни... продукты, чем больше, тем лучше... И что???? Всех советов слушаться - свихнуться можно... а тем самым маслом они все книги при переезде попортили 28.11.2001 00:38:18, Нана
O,нет,ей неверно посоветовали,IMHO.Если бы я не взяла бы ничего оттуда,ни фоток,ни книг,ни голоса на микрокассете,мне было бы еще тяжелее. 28.11.2001 00:19:09, Podsolnuh
А я ничего этого не взяла.Как-то не надо было.... Ну книги книгами..мне их регулярно посылают. 28.11.2001 00:35:34, Lena
Потому что ты жила в Москве,это близко, а я из далекого-далекa,оказии нечасто бывают,посылки дорого. Мне надо было. Взяла любимые книжки, подружки, родня мне записала на мои диктофон разные слова,приколы,пожелания, фото родных и друзей взяла,поставила в деревянные рамочки,смотрю часто. Может,я слишком сентиментальная?
Книжки любимые,старые взяла,сколько смогла протащить.
28.11.2001 00:42:11, Podsolnuh
То,что сентиментальная, это понятно. И это совсем не плохо. Ну и , конечно, есть разница с Москвой. Моя местная подруга из Перми, у нее тоже и фотки с собой, и всякие вещички из дома, и книжечка с пожеланиями. И . конечно, так часто, как ко мне , к ней не ездят и она так часто туда не летает. Все-таки очень это далеко:( 28.11.2001 01:13:33, Lena
Eta dama navernoe bila v vozraste, da i yezhat' ei navernoe prihodilos, rather than hotelos'. Verno? 28.11.2001 00:17:45, Полина
Это было давно, еще в советское время. Может тогда острее воспринимался отъезд? Не знаю. Но ей было тогда около двадцати.
= Сергей О =
28.11.2001 00:21:52, осн
В советские времена уезжать было труднее. Не оставалось вероятности вернуться. 28.11.2001 00:22:55, Natsi
Сейчас, наверное, проще. Тот же интернет не дает быть изолированным.
= Сергей О =
28.11.2001 00:31:00, осн
Да уж...какая там изоляция. Меня в это лето столько друзей плюс мама навестили...что я ьыла страшно рада, когда все , наконец, уехали и я смогла немного поскучать в одиночестве.
А потом, какие проблемы? - купил билет на самолет и (в моем случае) через 3 часа ты уже в Москве. Виза мне не нужна, поэтому хоть каждый месяц летать можно. Да и по телефону сейчас очень дешево говорить. Мы с мамой через день по полчаса трепоемся. Да и со всеми друзьями тоже. Только они потихоньку тоже все из Москвы уезжают...
А в советские времена был билет в один конец - отсюда и проблемы.
28.11.2001 00:44:41, Lena
Verno-verno. Ili samoleti, kotorie otvezut-privezut. 28.11.2001 00:39:18, Полина
Да и вернуться сейчас-проще простого. 28.11.2001 00:38:12, Natsi
Sovershenno soglasna. I vospominanya bolshe pro detstvo - poetomu plohimi vraydli mogut bit.. 28.11.2001 00:12:33, Полина
Почти исключительно позитивные :-) 28.11.2001 00:06:12, Арина
У меня негативное только из детства, а пионерскую и комсомольскую юность я вспоминаю только с положительными эмоциями. Уехала в 19 лет, так что ничего особо отрицательного не успела получить. 28.11.2001 00:04:36, Крыска
Нет, не совсем так. У меня есть, естественно негативные воспоминания, но и приятных тоже много. 28.11.2001 00:01:58, Natsi
Так... Я не очень понимаю, насколько Вы считаете себя гражданином той страны, в которой живете, и насколько - русским. Или возможно полноценное сочетание того и другого?
= Сергей О =
28.11.2001 00:28:28, осн
Полноценного сочетания двух гражданств у меня не получилось. Я себя считаю именно американской гражданкой с русскими (и очень уважаемыми мной) корнями. 28.11.2001 00:34:09, Крыска
Между прочим у меня два гражданиства. Не знаю насколько это все полноценно сочетается. Сейчас я больше израильтянка. 28.11.2001 00:30:41, Natsi
Значит, образ жизни неизбежно откладывает отпечаток на образ мыслей... Да, вобщем, это естественно. В пределах России и то, люди живут по разным законам взаимоотношений. Чего уж говорить про заграницу. :-))
= Сергей О =
28.11.2001 00:43:09, осн
Просто интересы и всякие точки соприкосновения разные. Я это почувствовала хорошо, когда в 99 году ездила в родное гнездо. 28.11.2001 00:45:10, Natsi
Нет. Вы не расслышали, или услышали то, что хотели услышать:) 28.11.2001 00:00:37, Elka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!