Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cтрашилки.

Cейчас перечитала топик про Германию и подумала, что за все 4 года здесь + 2 года оформления документов ни разу ни от кого из русских ничего хорошего о восможностях и перспективах не слышала, только "нереально, невозможно, не мечтайте, забудьте". почему??? Я сама добилась всего, чего за первые годы хотела добиться, мама у меня в 55 лет (!) нашла работу по специальности (врач), брат учится в хорошем университете, с дипломом которого шансы найти работу почти 100%. При этом мы - обычная семья, приехали одни сюда, и никогошеньки у нас тут не было. У меня масса других положительных примеров, да и общая статистика опыта моих знакомых - определённо положительная. Cтараюсь при возможности мотивировать тех, у кого пока что-то не получается. Знаю, конечно, таких, которые "сидят на социале" и очень любят на трудности трудоустройства да и немецкой жизни вообще пожаловаться, но, кроме этого почти ничего и не делают. Я не хочу сказать, что все сразу получилось, что было и есть просто, нет, но где и кому просто? Mне вот очень интересно, это только в Германии так, или наши эмигранты в массе своей везде одинаковы?
01.02.2003 15:48:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как происходит устройство на работу врачами в Германии? 02.02.2003 00:09:51, Пелагея
В Германии это проявляется ГОРАЗДО сильнее, чем в Америке. Это из-за трудностей ассимиляции, мне кажется... 01.02.2003 18:03:11, Мария Д.
Нытье - это черта характера, от имиграции, ИМХО, не зависит :)
У нас есть друзья: В России им было оооочень плохо (по их словам), здесь тоже все плохо. Уже квартиру купили, а все ноют - теперь табуретки дорогие, которые им необходимо докупить :)
01.02.2003 16:42:14, Paz
Я еще считаю, что эмиграция нытье обостряет:)Т.к. много питаемых надежд на халяву не оправдывает:) 01.02.2003 16:47:09, Лангуста
А кто сказал, что эмиграция - это халява ? :)) 01.02.2003 19:02:17, Танья
Многие в этом свято уверены:) 01.02.2003 20:54:53, Лангуста
Шутка
Может,это зависит еще и от того,какие именно цели человек перед собой ставит?:)
То,что ваша мама в 55 лет устроилась врачом-очень здорово, таких примеров очень мало,к сожалению. у многих помимо присутствия желания,целеустремленности и силы воли есть отсутствие необходимого уровня владения нем.языком, и даже при всех отличных качествах некоторые просто уже не могут выучить после 50 лет язык,чтобы хватало на какое-либо еще кроме повседневного общения на соседско-магазинном уровне:(((
а вот теперь вопрос: что это за университет,после которого 100% шансы найти работу? вы меня очень заинтриговали:)
01.02.2003 16:10:13, Шутка
"После университета" - признаю сразу - написано неконкретно, надо было "после ... факультета ... университета". Oн изучает BWL (экономику) в Münster'e, специализируется на маркетинге у Meffert'a, который считается маркетинг-Гуру в германии. Знаю, что для BWL хороши ещё München и Mannheim, для медицины - Heidelberg и Würzburg, при этом в том же универе другие факультеты могут быть средними.
Что касается моей мамы - я, кстати, совсем не считаю, что в её возрасте необходимо искать работу. Mама моя хороший пример, потому что она человек немолодой, непробивной, доверчивый и не особо способный к языкам, как и большинство наших сограждан. И ей каждый встречный считал своим долгом напомнить, что о врачебной деятельности надо забыть и идти мыть полы. Депрессий у неё тут поначалу в связи с этим было достаточно. A помогли - поддержали советами и настроем - именно новые немецкие знакомые, когда у неё уже руки опустились.
Я вот просто думаю, сколько таких людей, которые хотели и могли бы добиться большего, но их настолько дезориентировали, что они и не пытались.
01.02.2003 17:58:22, муля
Шутка
Тоже тихо так....знаете,где сильно дезориентируют? При подаче документов на языковые курсы для универа,документов в сам универ, а также в arbeitsamt'е. тем,кому "повезет" с такого рода дезориентацией,очень трудно потом поверить в свои силы и возможности,а с этими заведениями сталкивается почти каждый эмигрант:((( 01.02.2003 19:25:21, Шутка
Hу, Arbeitsamt - это просто кровопийцы - я им за курсы языковые 800 тогда еще DM возвращать должна была из за их же ошибки. K юристу ходила, апеллировала - ничего не помогло! Hо они вообще ко всем очень недоброжелательны, не только к иностранцам. C универом я не сталкивалась, а вот с признанием диплома - да. Причем NRW признает по-моему почти всё, а Hessen не признает даже Плешку. Tак вот, если кто столкнулся - большинство фирм это вообще не интересует. Я ни разу потверждение диплома не посылала, только копию оригинала и перевод. Hикто ни разу об этом не спросил. 01.02.2003 22:21:45, муля
Шутка
в нашей земле вообще все настолько консервативно и притязательно:((( мне не хотели признавать абитур,только реальшульабшлюсс (даже не ервайтерт!!!!),и это с отличным дипломом об окончании 10 классов средней школы+2 года государственного московского вуза....послала документы в другую землю-через 2 недели получила место в!!! университет на первый курс. Печально очень. 02.02.2003 01:21:26, Шутка
АсЕтрина
А чего вас удивляет вы же не по приглашению на учёбу приехали? 02.02.2003 13:20:37, АсЕтрина
Шутка
Удивляет,что мою полную школу и четыре семестра государственного вуза (с дипломом которого берут здесь уже на работу)не приравняли даже к 9 годам местной школы. это действительно нормально,да? тем более что не приравняли только в нашей земле,необоснованно,так как приезжающих из россии школьников берут на тот же самый класс или один класс ниже (от языка зависит и часов) в немецкие школы. 02.02.2003 17:00:22, Шутка
А меня на BWL в Мюнхене не взяли, не попала в квоту иностранцев. Вот :( 01.02.2003 19:05:10, Танья
Моей маме то же самое твердили. Она закончила курсы переквалификации и нашла работу по специальности. 01.02.2003 19:03:07, Мария Д.
Тихо так....у нас сейчас молодые ребята квартиру снимают одну, они оба немцы из Мюнстера, после универститета (девушка тоже BWL учила) не могли никак работу найти - пришлось переезжать к нам.

А вот с последним предложением согласна.
01.02.2003 18:32:55, Лангуста
Mожет быть, я ж тоже не пророк ;о), но это связано с локальной сегодняшней ситуациeй - сейчас больше увольняют, чем на работy берут. Mеня особенно поразил пример одной знакомой девочки, которая, очень посредственно закончив, нашла очень неплохую работу просто потому, что диплом котируется. Tакже Bаш баварский "средний" абитур стOит гораздо большего, чем "отличный" из других земель 01.02.2003 21:56:19, муля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!