Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос национального и исторического характера.

Если что не так - удалю потом.

На днях по первому российскому каналу показывали американский фильм про Чаплнина и то как он снимал "Великого диктатора" (это про Гитлера).

По ходу фильма прозвучала фраза "в конце тридцатых на рубеже сороковых годов в США процветал махровый антисемитизм".

Возможно цитата не совсем точна, но то что "махровый" звучало - это точно.

Спровоцирована такая ситуация была тем, что много беженцев, и втом числе - евреев - покидали Европу и уезжали в США. Естественно там росла безработица (да еще и великая депрессия была у всех на памяти), ну и так далее. Вообщем - евреи виноваты.

Так вот, я по простоте душевной, думала, что антисемитизм - был только в СССР (про РФ ничего сказать не могу). И то я так думала, поскольку ну очень много и достаточно подробно и обоснованно об этом говорилось. Верю. Было (может и есть - не знаю). А весь остальной мир - он вроде как чище, мудрее, цивилизованнее, и не обладает таким мерзким свойством.

Оказывается нет. Было. (то что есть в определенных местах и говорить не приходится).

Так вот кто знает - как США вышли из антисемитизма. Как эта проблема была решена? Кто-нибудь знает?

И еще по ходу - а сейчас в Штатах есть какие-то внутренние течения, настроения, которые не выходят наружу, но которые касаются каких-то конкретных национальностей, расс и прочее. То есть несмотря на всю политкорректность - оно где-то внутри живет???

Были летом в Греции - одна гречанка сказала, да мы бы уехали отсюда, да хоть в США, но, говорят, там греков почему-то не любят...

Вот собственно и вопрос.

24.01.2003 19:50:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В повести Эрика Сигала "История любви" (1970) есть цитата:"Хотя я и был третьим, в борьбе за место под солнцем у меня имелось неопоримое преимущество. В первой десятке выпускников моего года только я один не был евреем.(Дурак будет тот, кто скажет вам, что это не имеет значения)". Увы:( Правда, это написано 30 лет назад. 25.01.2003 01:16:37, Чернобурка
Ну в Европе с антисемитизмом все в порядке было в 20 веке - про Германию всем понятно, во Франции - почитайте про дело Дрейфуса (конец 19- начало 20 века), да и во время второй мировой французы вполне активно и инициативно сотрудничали с окупантами сдавая евреев и правительство Виши не очень то осуждало. Да и в принципе, если почитать историю сионизма и создания сионистских организаций - можно получить достаточно много информации о антисемитизме в Европе. 24.01.2003 21:22:26, KUKA
Про антисемитизм у меня есть свое определенное мнение, но здесь я его высказывать не буду. Затопчуть:-)) А в общем читайте Филиппа Рота :-)В США МНОГО богатых:-) евреев. Так они и вышли из антисемитизма 24.01.2003 21:03:19, В углу тихо сижу
:-) не, не затопчут :-) прям как стадо слонов :-)) просто все будет сделано аккуратно "без шума и пыли" (с) :-))))

А мнение - мне действительно интересен этот впорос. Можете скинут на мыло под ником - я не затопчу Вас :-)

Филипп Рот - запомню. А это кто??
24.01.2003 21:07:01, Поехали!
Физтешка
А про Францию ты ничего не знаешь?
:)))

просто мы общаемся с советскими евреями, которые только такой и видели
24.01.2003 20:59:23, Физтешка
Нет, конечно :-) я вообще, похоже, мало чего знаю :-)) А что во Франции? Тоже?? И как?

Ну честно - СССР - пятая строка, и пошли и поехали. Я могу представить систему (нашу, прости Господи). Но вот как другие изощеряются??
24.01.2003 21:08:55, Поехали!
Физтешка
Дело Дрейфуса 1894год
реабилитирован в 1906

Франция страшная страна была

Слушай, я теряю здесь сообщения
Напомни мне в ЖЖ, расскажу
25.01.2003 02:13:32, Физтешка
Мартовский Заяц
о, я тоже была очень удивлена, когда узнала, что в канаде, буквально совсем недавно (в60) была антисемитизм, причем на гос. уровне, вплоть до в "в парк нельзя неграм и евреям". думаю на бытовом уровне он остался, другое дело, что государственная политика поменялась.
насчет того, как его перерастают - думаю если люди живут хорошо, то им не нандо искать виноватых в их проблеммах. ето мне кажеться ключевой момент к пониманию многих различий между западом и россией
24.01.2003 20:21:05, Мартовский Заяц
Да вот и меня такая мысль посещает, на счет благополучия.

Свекр как-то сказал "почему евреев все считают богатыми? потому что они за все расплачиваются" (с) чья-то цитата.

Но я думала, что только в СССР (ну и может в России) такое есть. Однако, внашей северной провинции совершенно точно не любили лиц тн "кавказской внешности", это я знаю и помню - сама не любила. А вот евреи, немцы, украинцы и далее - проходили как-то мимо. Хотя кто знает, может просто не замечала этого.

Но России еще долго благополучие не светит, соостветсвенно нелюбовь к чему-либо или кому-либо будет долго...

А вот почему сытая Европа не любит евреев? Для меня загадка.
24.01.2003 20:27:49, Поехали!
Дык Европу сейчас здорово лиxорадит-не очень-то она сытая.....Еше- много про-арабского/антиизраильского влияния. 24.01.2003 20:41:05, Abby
Надо бы почитать на эту тему. Отчего может лихорадить не понимаю. Вот в нашей деревне одна проблема - много румын, читай цыган. Ассимилироватья не хотят, жить нормально - не хотя, работать - не хотят. Народ тихо звереет... 24.01.2003 20:43:47, Поехали!
ну да, в Германии я насмотрелась на беженцев из Югославии. Немцы (многие) тоже звереют, по указанной вами причине. И не мудрено.... економическая ситуация ети емоции усугубляет.
Анти-семитизм, правда, имеет несколько иные корни.
24.01.2003 20:46:32, Abby
Вот мое видение етого вопроса. Америка была создана "униженными и оскорбленными", начиная еше с ирландцев. Кто-то решал економичекие, кто-то национальные проблемы путем емиграции в США. Декларация прав человека (Bill of Rights) была принята здесь, когда остальной мир об етом и не задумаывался...
Анти-семитизм в Америке есть, его просто не видно невооруженным глазом, тк ето преследуется по закону и ни в коем случаем не является гос. политикой, как ето было в Сов. Союзе на протяжении десятилетий. Т.е., инимы словами- те, кто не "любят" евреев никак им помешать xорошо тут жить не могут;)
Впервые слышу, что у нас не любят греков. В Чикаго одна из крупнейшиx греческиx диаспор:)

Что касается Европы , то там анти-семитизм был и цвел бурным цветом (промолчу о сегодняшнем дне...)

И в конце добавлю: когда-то у Маргарет Тетчер спросили почемy в Англии нет анти-семитизма (или есть но очень незначительный, по срванению с другими европейскими странами) Она не задумываясь ответила: Мы-англичане, не считаем себя глупее евреев":))

P.S. На темy анти-семитизма в Союзе на меня произвела сильное впечатление кнiга Вайнеров" Петля и камень в зеленой траве". Они написали ее в 70-годы и книга лежала в рукописи почти 20 лет... Почитайте, думаю вам будет интересно.
24.01.2003 20:05:23, Abby
За наводку про книгу спасибо - поищу и почитаю.

Да, я понимаю, что в США - нет государственной политики против какой-тл национальности (арабы входят в эту группу или уже стоят отдельно)?

Думаю, что сейчас в США никто не скажет в слух - виноваты во всем ... и дальше можно поставить кого угодно.

А вот бытовой антисемитизм - оказывается все же есть... И анти - к кому-то еще есть? В чем это может проявляться?

Кстати, на счет Европы - это для меня вообще открытие недавнее было. Просто начла наталкиваться на какие-то заметки, в которых звучала мысль о том, что с Европой не все так просто.
24.01.2003 20:12:20, Поехали!
Да нет, арабы - граждане США не считают, что гос-во проводит "анти - арабскую" политику. Если б такое наблюдалось, знаете, сколько шуму б наделели правозашитные организации?:) Дело в том, что подавляюшее большинство емигрантов из арабскиx стран бежали именно от исламского фундаментализма и вакхабизма, а по сему серьёзныx претензий к етой стране не имеют.

Всегда и везде - в любом обшестве найдутся ограниченные и озлобленные личости, которые будут ненавидеть ближнего за национальность. От етого лекарства нет, к сожалению....

24.01.2003 20:18:57, Abby
В США антисемитизм был и есть. Про Ку-Клукс-Клан слышали? Но я не замечала тут нету открытого и бытового антисемитизма.

В США еще не любят поляков. Зависит от того, куда ехать. Если есть скопление пришельцев-иммигрантов, значит их там не любят. Обидные имена есть, анекдоты.
24.01.2003 19:55:03, Наташа В.
не забудь еше про "нацию ислама" i Фарраxанa... 24.01.2003 20:08:24, Abby
То есть он все же есть?? А в чем проявляется?

А разве Ку-Клукс-Клан не из прошлого? И не к неграм, пародон, относится? И что до сих пор функционирует это общество?

На счет поляков не слышала. Вообще, надо признать, ничего не слышала. Поэтому и спрашиваю.
24.01.2003 20:06:45, Поехали!
ККК преследовал негров, евреев и езе кого-то (может быть гомосексуалистов??). ККК до сих пор существует -- свобода слова. Но организация вроде бы малочисленна и невлиятельна.

Во всех странах, где я была, я наблюдала или слышала о неприязни к какой-то группе людей (по этническому или национальному принципу).
24.01.2003 20:18:49, Наташа В.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!