Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой в "Девичьей"

Там о культе материнства. Некая участница Бутурлина Юлия пытается доказать, что ВСЕ женщины хотят к 26 годам и дальше иметь детей, а не имея таковых, считают себя неудачницами и приобретают комплексы. Причем, в существование женщин вообще не хотящих детей, не имеющих их и не считающих, что они что-то потеряли в этой жизни, она, кажется, не верит.
Ну и высказывается о материнстве очень пафосно дальше, оперируя словами "святое" и т.д.:))

Я в своей жизни достаточно близко была знакома с примерно 20 женщинами от 26 и до 50, не имеющими детей (осознанно и по показаниям), не собирающимися что-то предпринимать по этому поводу и совершенно не страдающими от каких-либо, связанных с этим комплексов. Скажу больше - если бы у меня изначально не было Лизы, то моя жизнь не много бы потеряла,т.к. для меня лично только наличие ребенка как такового не составляет всего, что мне надо от жизни для счастья.
И даже не является самым главным, хотя, естественно, я ее очень люблю и делаю для нее все , что в моих силах.
Самое главное для меня - это все вместе:))
В общем, если бы у меня не совпало бы в жизни очень много обстоятельств сразу же (любимый муж, хорошее финансовое положение, отсутствие работы, масса свободного времени, пресловутый возраст и вопль моей маман по телефону " Не вздумай сделать аборт":), то я бы еще долго думала, а хочу ли я детей вообще и в принципе. Потому что до почти 27 лет (когда я забеременела) мысль о том, что у меня может быть ребенок (вот честно!!) ни на секунду не приходила ко мне в голову...Не говоря уже о том, что никаких комплексов по этому поводу я не испытывала:)В общем, для меня материнство как таковое совершенно не является моим "главным" счатьем:)

Отседа мой немудреный вопрос, как человека страшно удивившегося , считаете ли вы так же, как Бутурлина Юлия, или все-таки допускаете, что очень многие женщины сознательно не хотят иметь детей и не испытывают комплексов по поводу своей бездетности?

27.11.2001 01:52:54,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько участников,столько мнений.
Всё это ИМХО,кому-то и без детей хорошо живётся,а кому-то и пятерых мало.За себя могу сказать,если бы мне это не надо было,ни кто не смог бы меня убедить,уговорить,заставить(правильное подчеркнуть)...)))
Среди бездетных женщин,довольно много тех,кто доволен своим положением,и не собирается его менять в угоду кому-либо,или потому что так надо,принято.И не испытывают по этому поводу какого- либо комплекса.(Это не относится к тем,кто по мед.показаниям не может иметь детей)
27.11.2001 16:32:42, ГаБи
Естественно, есть куча женщин, которые не хотят детей, я считаю это абсолютно нормальным.
Я ребенка хотела как-то абстрактно: ну будет когда-нибудь.
27.11.2001 16:21:14, Арина
Морская
У меня знакомая родила в 40 лет, когда нашла достойного себя спутника и действительно захотела его ребенка. До этого она искренне удивлялась почему это она Должна и Обязана рожать, если не чувствует нужды и потребности в материнстве. Очень грамотная позиция ИМХО 27.11.2001 16:02:01, Морская
Мне кажется,что дети - это частное дело каждой семьи. Я имею в виду иметь-не иметь. У нас есть друзья, которые отложили на неопределенный срок материнство и отцовство,другие предпочли делать карьеру,тд. Я не вправе осуждать тех людей,которые не хотят иметь детей.
О себе:детей очень люблю и хотела их иметь,сколько себя помню.Если бы у меня не было моих ребятенков,я бы не сказала,что жизнь была бы никчемна,но мне бы явно не доставало чего-то, может,чувствовала бы себя одинокой. Люблю мужа,мне нравится растить наших детей,хотя и хлопотно это:)
27.11.2001 15:21:13, Podsolnuh
Mne kazhetsya eto v kakoi-to stepeni vopros ob interesah i vosmozhnostyah.
V Rossi na tebya koso smotryat esli k 25 godam ti bezdetnaya. Za rybezhom kak nam vsem isvstno dela obstoyat inache.
27.11.2001 13:46:23, Полина
В общем, да. Но все те мои знакомые, которые не хотят детей, как раз из Москвы. С другой стороны даже в Москве отношение к этому вопросу осталось у достаточно большого количества людей таким, как было 50 лет назад - к 25 годам не замужем и без детей, значит, больная и несчастная:) 27.11.2001 14:17:57, Lena
Ne znaju pro Moskvy i Rossiju, a v Pitere v 25 let nikto iz moih znakomyh dazhe NE ZADUMYVALSYA na etu temy. Iz moih podrug-znakomyh samye rannie razrodilis v 27, ostalnye eshe bez detei. Mnogie eshe dazhe ne zamuzhem. Nikto nikogda ni na kogo koso ne smotrel. Moja mama menya v 26 rodila i vsu zhisn mne tverdila, chto ranshe rozhat - ne stoit. :) 27.11.2001 18:21:27, Анка aka Провокатор
Да и я говорю не про моих друзей (они-то косо не смотрят), а о женщинах , например, 50летнего возраста. Были случаи, когда у меня несколько раз разные такие интересовались, когда же , наконец, я рожу:)
А все мои подружки пока без детей. Я - первая:) А некоторые и замуж пока не хотят:)
27.11.2001 18:36:29, Lena
Nu ne znayu. Kogda ya v 22 sobralas' zamuzh vse znakomye roditelei (i kak mne pokazalos' vse vokrug krome blizkih druzei) reshili chto ya beremenna - kak mozhno tak rano zamuzh vyhodit'! Potom s moim zamuzhestvom kak-to smirilis' (nu bez detei vse-taki, ladno). A kogda ya cherez paru let zaberemenela, vse opyat' v shoke byli - rano! Sredi moih podrug ya zamuzh odnoi iz pervyh vyhodila. Deti, pravda let v 25 u mnogih poyavlyat'sya stali, no eto schitalos' skoree rano, chem pozdno. 28.11.2001 06:31:53, irina
Stella
Вот опять эта жуткая категоричность!!! Не понимаю,почему некоторые участники конфы так любят всех разделывать под одну гребенку.
Ну не может такого быть,чтобы ВСЕ хотели детей-пример-моя лучшая подруга-детей не хочет ВООБЩЕ,так как,по ее мнению,они не вписываются в стиль ее жизни и она не уверена,что готова нести такую ответственность.И,если честно,то пусть лучше так,чем нежеланная беременность,которая для некоторых обращается потом в рутину,но не любовь по отношению к детям.Примеров более чем достаточно.
27.11.2001 13:05:54, Stella
Или когда рожают, потому что НАДО.(Кому надо? Зачем надо?).Ну вообще... просто НАДО. Возраст, знаете ли, уже целых 27:)))) А человек не готов к ребенку. И неизвестно, увеличится ли эта готовность, с появлением ребенка. 27.11.2001 14:23:01, Lena
Stella
Вот именно,а потом удивляемся,откуда столько несчастных людей на земле-наверное,их мамам тоже "НАДО" было:((( 27.11.2001 17:01:16, Stella
Nu, vot ja reshilas na experiment, potomy chto vrode nado bylo. KOmy? Muzhu. On menya goda 3 odoleval etoi prosboi. Ja podumala - pochemy by prijatnoe horoshemy cheloveku ne sdelat. MOzhet i mne ponravitsya, a ne ponravitsya, on zakazyval on i budet rashlebyvat. Zhelania absolutno nikakogo ne bylo. A mama vrode nichego poluchilas. Nu, ne huzhe mnogih. :)) 27.11.2001 18:14:48, Анка aka Провокатор
Stella
Я не категорична-естественно,любовь у многих пробуждается,и станоятся люди отличными во всех отношениях родителями,но,ИМХО,меньшинство...ты-приятное исключение:))) 27.11.2001 23:03:22, Stella
Кондратея
Кратко говоря - тоже детей не люблю и никогда не хотела... пока не захотела конкретного Кондрата от конкретного мужа. Мое воззрение - дети должны быть по любви, желательно именно к конкретному нарождающемуся чуду. Если эта любовь не пришла (не совпало) - ну и ничего страшного. Элементарно прожила бы и без детей, жизнь и так полная, дети всего лишь одна сторона. 27.11.2001 11:40:19, Кондратея
У меня точно так же. Так же хотела конкретного сына от конкретного человека, а не какого-то абстрактного ребенка :). Что и получила :) 27.11.2001 15:25:44, Vic
Абсолютно согласна! 27.11.2001 14:41:48, Lena
Для меня материнский инстинкт девушки, о котором так много говорят, нечто недоступное пониманию. Я никогда не ХОТЕЛА детей. Просто сидело где-то, что надо будет годам к 30, пожалуй, попробовать. Но это скорее из-за опасения лучше сделать и жалеть, чем не сделать и желеть. Типа - многие находят кайф, может и я найду. Нашла. Есть в этом что-то. :) Но при этом понимаю прекрасно тех, кто не хочет, так как не понимаю, как те, кто никогда не имел детей, могут хотеть их иметь. :) 27.11.2001 05:19:27, Анка aka Провокатор
У меня точно такое же отношение!

Что касается кайфа - он точно есть, то все равно я не понимаю женщин, которые хотят иметь больше, чем одного ребенка. (Не осуждаю, а просто не понимаю).
27.11.2001 17:18:55, Крыска
Nu, esli po toi zhe logike chto i s pervym, to i ne poimem, poka vtorogo ne poimeem. Mozhet, imet 2 tozhe kakoi-to osobyj kaif, nam nevedomyj. :))) 27.11.2001 17:36:00, Анка aka Провокатор
Нет, мне кажется, что чуда здесь уже ждать вряд ли можно. :о) Чем больше я общаюсь с многодетными мамами, тем больше понимаю, что это просто тип человека. Есть тип как я - один ребенок, а есть другой - больше, чем один. Это обусловлено целым комплексом причин, и у каждой этот комплекс свой.

Хотя посмотрим, что будет через три-четыре годика. :о)
27.11.2001 17:41:59, Крыска
Ha-ha, a kogda ty bezdetnaja obshalas s odnodetnymi mamami, kakie u tebya chuvstva byli? U menya - bozhe, nikogda, ni za chto, eto ne dlya menya. :)) 27.11.2001 18:24:51, Анка aka Провокатор
Нет, знаешь, такой уверенности никогда не было. То есть я всегда знала, что у меня когда-нибудь все-таки будет ребенок. (Когда - вопрос уже другой). А сейчас о втором ребенке я думаю очень однозначно. 27.11.2001 19:08:30, Крыска
Aaa, u menya naoborot. Posle Julki pojavilos 'ne tak strashen chert kak ego malujut' tak chto mozhet esli muzh vypolnit uslovija pojavlenija vtorogo, to tak i byt poidu emy na vstrechy. Takoi bolshoi raznitzy, kak byla pri perehode iz bezdetnogo sostojania vse ravno ne budet, tak chto why not eventually. Kak govorit moi muzh "Eto vsego lish vopros deneg". :)V idee vtorogo rebenka menya pugajut tolko sami rody. :) 27.11.2001 20:50:00, Анка aka Провокатор
Двое детей-это уже не то,что один.Подождем 3-4 годика,когда у тебя заведется второй(с надеждой)-можeт,и третий?Особенно,когда дети разнополые, так интересно,ни на чтo непохожие чувства. Хотя,естественно,усталость,хлопоты,средства умножаются на два:)) 27.11.2001 18:02:58, Podsolnuh
У меня точно не заведется:) 27.11.2001 18:37:32, Lena
Да, я тоже никогда не хотела.Но Лизу преобрела уже достаточно осознанно. 27.11.2001 14:44:07, Lena
Ну, не знаю. У меня не было детей, и тем не менее, лет с 25, я начала их хотеть. Представляя себе такой мааленький, хорошенький, тепленький сверточек :) 27.11.2001 05:22:10, Vic
Видимо, у меня были слишком сильные воспоминания о сестре, которая родилась, когда мне было 13 и меня заставляли гладить пеленки и гулять с ней, а она только и делала, что орала, писалась и болела. :(( Но, если честно, красные сморщенные младенцы меня не привлекали совсем. Я думала, переживу как-нибудь лет 5, пока человеком станет. Очень удивилась, когда родилась не такая уж противная, как я ожидала и что до 5 лет они тоже ничего. :) После Юльки, у меня сильно изменилось отношение и к чужим детям. :) А до просто избегала детей. 27.11.2001 05:59:46, Анка aka Провокатор
Я детей вообще никогда вблизи и даже не вблизи не видела. Дети мне казались (и правильно казались) надоедливыми.:-) Со своими еще как-то справляюсь. Но чужие дети на нервы действуют. Хотя рождение второго здорово помогло перестать обращать внимание на многие вещи - нытье, плач и прочее, особенно чужих детей. Просто так отключаюсь и не обращаю внимания.:-) 27.11.2001 06:50:47, НаташаВ
Мне тоже дети на нервы действуют, но сейчас, имея опыт Юльки я легче справляюсь с этим чувством. То есть логика такая - то, что делает этот противный ребенок меня раздражает, но если бы Юлька делала тоже самое, меня бы это умиляло, и мне было бы неприятно, если бы кто-то раздражался на Юльку, значит я не должна раздражаться из-за этих детей тоже, а попробовать посмотреть на них глазами их мам. Умиляться получается только если ребенок ведет себя похоже не Юльку, но в остальных случаях по крайней мере раздражение сменяется более-менее спокойствием. :)) Короче, логикой душу эмоции. :)) 27.11.2001 08:47:08, Анка aka Провокатор
очень на меня похоже 27.11.2001 15:02:48, lenka
У меня тоже самое. 27.11.2001 14:51:05, Lena
Я уважительно и с пониманием отношусь к женщинам, которые не рожали детей не из-за карьеры (дети мешают), а потому что они не могли полноценно заботиться о детях из-за карьеры. 27.11.2001 05:07:23, НаташаВ
А мне кажется, что это, в принципе, одно и тоже.Только разными словами и с разным оттенком выражено.
Т.к. дети помешают карьере именно тем, что о них надо будет заботиться, на что у такой женщины не будет хватать времени и , анализируя и сознавая это, она сознательно отказывется от детей.
27.11.2001 14:58:54, Lena
A что криминального в не-заведении детей именно потому что они будут мешать карьере?? У всех женщин что, есть какая-то обязанность рожать? 27.11.2001 05:18:31, Vic
Off Спасибо за классную идею роликовых коньков.:-) У меня голова пухла - не знала что подарить.:-) 27.11.2001 06:47:13, НаташаВ
Ой-ой, это не моя идея! Это идея ofain, тоже своевременно подкинутая в свое время :)))) 27.11.2001 15:26:56, Vic
Да в общем ничего криминального нету. Просто мое мнение. Коннотация какая-то отрицательная и неуважительная по отношению к детям. И больше ничего. 27.11.2001 06:40:37, НаташаВ
Прекрасно их понимаю и встречала множество таких женшин в жизни, особенно, конечно, в Штатах.
У тех, с кем я общалась, чаще всего это решение принималось либо из-за определенного эгоцентризма (это без негативного оттенка!), либо из-за карьеры. Прекрасно понимаю и принимаю и то, и другое.
Не приемлю только тех бездетных женщин, которые относятся к мамам как к недалеким наседкам. Впрочем, и здесь все не так просто - часто таким презрением маскируется некая подспудная зависть:).
А вообще, ИМХО, общество уже слишком далеко ушло вперед, чтобы этот вопрос даже серьезно стоял. Делать осознанный выбор становится все легче и легче.
27.11.2001 04:14:02, Vic
Насчет тех бездетных женщин, которые относятся к мамам как к недалеким наседкам...Это тоже категоричность, но уже с другой стороны. Я такое также не приемлю. 27.11.2001 15:07:18, Lena
А есть и некоторые мамы, которые только себя и себе подобных считают чрезвычайно продвинутыми и правильными, а остальных - наседками.... 27.11.2001 16:28:53, :)))
несомненно есть :) 27.11.2001 16:30:49, Vic
Допускаю, что есть женщины , сознательно не рожающие, как допускаю любое инакомыслие . Но не понимаю и не разделяю. 27.11.2001 03:29:37, Искра
Sovershenno togo zhe mneniya. 27.11.2001 12:59:15, Dee-Dee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!