Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочкам и мальчикам-умничкам

Ответье, плз, по честности... Мой муж мечтает уехать, желательно, в Германию, по большому счету, все равно куда. Живем мы в одной из бывших сов республик (из неблагополучных). Я стремаюсь очень и не хочу, и торможу, от меня многое зависит, если не сказать все, т.к. я еврейка и все программы под которые можно подписаться для меня, в т.ч. и немецкая. Пожалуйста, прошу вас по дружбе, как членов одной семьи, можно без подписей, скажите, мои страхи оправданы? Только не отвечайте на уровне - если говорить о быте, то легче, если о душевном комфорте - то сложнее. Если можно, поподробнее, только плз, не обижайтесь, я знаю как моя подруга реагировала прожив в США долго на приятеля, который только приехал: вот ты столько говна как я съешь, а потом требуй равноправия и т.д. Поделитесь, прошу вас!!! Если мой сумбур не совсем понятен, скажите, я конкретизирую, или хотя бы попытаюсь. Спасибо!!!
19.01.2003 19:59:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я живу в Германии 13 лет. в силу своей работи (Интегратионсассистентин) мне приходится каждий день иметь дело с переселенцами, будь то евреи или русские немци. Основная проблематика связана с язиком. Нет знаний язика - нет работи. Насколько я знаю, многие новоприехавшие живут долго в обсчежитиях, тем самим обеспечивая себе довольно большой круг знакомих. Влится в немецкую среду обшения не очень легко, по краиней мере в моем регионе проживания. Но если ваш муж знает язик и ви не сомневаетсь в том, что он трудоустроится, то все можчет бить не так страшно. У многих возникают проблеми с так-називаемой идентификацией. имея в России хорошую работу и достатсчно денег, приходится в Германии жить на социальную помошь. Карьера для многих отбрасивается на много лет назад, но при желании и упорстве все получится. Вся Информация базируется на личном опите работи. Но ето не еталон. У всех по разному. Хотите больше информазии, дайте емаил. Прошу извинения за ошибки, не знаю подтекстовки некоторих букв транслятора 20.01.2003 12:21:02, noneslobnij anonim
orange
Сумбур ваш действительно непонятен, видимо даже вам самой ,попробуйте разобраться во-первых почему вы хотите уехать ,во-вторых куда ( очень большая разница, люди везде плохие и хорошие, но культура разная и менталитет ) и как бы вы хотели жить, как устроиться и будет уже более менее ясно чего вам бояться и хотите ли вы такую жизнь .Говорят, что иммиграция это маленькая смерть, человек "умирает" и рождается заново ,прогнозировать, что из вас "родится" в процессе иммиграции очень трудно это зависит от конкретного человека, его жизненых ценностей, его желаний и возможностей .Да и еще один важный момент, начинать все придется с нуля ,но оговорюсь сразу заграницей это проще с голоду здесь никто не умирал . По поводу Израиля главный аргумент против - это война ,я ехала в эту страну уже заранее зная, что мне здесь будет трудно, слишком далека от меня эта культура и вообще я восток не люблю ,но были свои причины чтобы все- таки поехать и я не жалею, что приехала очень было полезно для внутреннего развития и роста ,сложно жить в чужой стране среди чужих людей, но очень интересно,правда с каждым днем интереса становиться меньше и меньше пора менять страну :-)) .
Все в ваших руках ,захотите чтобы ребенок говорил по-русски ,то научите .
Лично мне всегда тоскливо вспоминая о родителях, сестре, брате и друзьях, которые остались в России ,это оказалось гараздо тяжелее пережить, чем я думала .
Найти близкого по духу человека везде трудно , 2 года прошло, мы наконец нашли друзей ( кстати можете меня поздравить ,наконец то нашли ! :-)) )
А может вам сьездить сначала посмотреть в ту страну куда вы планируете ?
20.01.2003 02:17:57, orange
сто лет тебя не видела:-)
Как у вас дела продвигаются с посольством?Можешь мне письмо написать.
20.01.2003 07:30:39, OxanaE
Мне хорошо в Канаде, в Израиле было хорошо. В Германию не поехала бы никогда и опция эта дажe стоять не могла. 20.01.2003 00:02:11, ДинаБ
вот и я бы не поехала бы туда, особенно в статусе беженца..:( 20.01.2003 04:26:12, Помидорова
Шутка
ну я из германии,что вам конкретно интересно? 19.01.2003 23:52:17, Шутка
а чего вы боитесь??? так и не пойму я .. перечитав все , что было написано... 19.01.2003 23:47:19, Cinderella
гляньте здесь:
http://www.vorota.de/Forum.asp
http://foren.germany.ru/juden.html?Cat=
19.01.2003 21:20:03, Kent
я сама лично не сталкивалась, но знаю, что многие ожидающие статуса долго очень, всегда недовольны теми, кто его получает быстро. Но это не ваш случай. Если вы будете уезжать, то уже по вызову, а не как беженцы. 19.01.2003 21:18:04, MMADAMM
У Вас будет возможность вернуться, если что? 19.01.2003 21:02:10, Чебурашка
Ну вы же понимаете, если поедем, то уже на всю жизнь, т.к. с собой надо иметь какие-то деньги, а у нас даже своей квартиры нет, машину да меблю продадим и прощай родина, это тоже пугает, была бы возможность квартирку на черный день оставить в центре города.... 19.01.2003 21:06:17, ???
Ну так там заработаете и купите квартирку на всякий случай. При разнице в доходах и ценах это должно быть возможно.
А вообще - какая у вас сейчас база? Язык знаете? Специальность подходящая (или готовность работать не по специальности, "понижать статус") есть?
19.01.2003 21:12:18, Чебурашка
Вы, Чебураха, узрели в корень: больше всего я боюсь того, что у меня ни х"№;%%::ра - а у мужа и язык, и очень ценная специальность в любой среде, я могу оказаться в такой зависимости, что вааще... Ведь согласитесь, пока я выучу какой угодно язык, попрошу учеть, у меня почти грудной ребенок, приобрету надлежащую специальность и т.д. пройдут годы елси не десятилетие, и будет ли это действтиельно эффективно, не знаю, я очень люблю свою среду, меня всю жизнь привлекали игры языка, подруги называют меня фонтаном, имея ввиду речь бьющуюся через край, это действительно для меня почти смерть, я и надеялась что мне здесь живущие как то честно ответят, ведь не одна я, уверна, спасибо вам за вопросы, хоть одному человеку интересно, спасибо... поговорите со мной еще, если не надоело! 19.01.2003 21:22:42, ???
10 лет, это вы загнули в любом случае..
19.01.2003 22:58:48, Леандра
Вот странно, так никто и не сказал - мне хорошо... 19.01.2003 23:05:52, ???
Мне очень хорошо. Уезжать назад не буду, а на ноги встать надеюсь. Жизнь-то только после 40-а начинается. Выходит, что я и не жила ещё. И дети мои себя канадцами считают. 20.01.2003 00:12:15, Маковка
это потому, что выходной- - людей мало 19.01.2003 23:46:25, Ингеборга
И мне хорошо, но я в Америке живу, а не в Германии. И мне в принципе везде хорошо:) 19.01.2003 23:36:26, Помидорова
Мне - хорошо. Но у меня ситуация просто другая. 19.01.2003 23:24:01, Чебурашка
Мне, к сожалению, трудно что-то советовать, у меня ситуация совсем другая (приехала в 9 лет ;)). Надеюсь, народ здесь что поумнее скажет :)
Что я думаю - подождать, пока ребенок чуть подрастет, чтобы можно было отдать там в садик. В это время усиленно учить язык (найти хорошие курсы). Если знаете, в какое место ехать - ищите уже там друзей по Инету.
Там уже мужа на работу (раз и язык, и специальность..), дите в садик, а самой учиться. Если будет достаточный язык, то сразу на специальность, если нет - то на языковые курсы (только хорошо бы найти такие, где русских нет или мало, а не то это обычно превращается просто в треп по-русски... впрочем, это тоже хорошо - общение :)). Ну и, если Вас преусловутый "статус" не очень волнует, то искать хоть какую-то работу, может не на полный день - во-первых, общение опять же, во-вторых - не такая зависимость от мужа.
Короче, если себя морально подготовить, то там уже все возможно.
Только мне показалось, что Вы в муже не уверены. Это может быть проблемой - говорят, эмиграция - серьезное испытание семейных отношений...
19.01.2003 21:34:24, Чебурашка
И снова вы правы. Не зря вас в девчачей хвалили за редкий для молодежи (ударение на первое о) ум и сообразительность. ))). Я действительно не уверена, хотя сейчас он единственый и неповторимый и типа все ЭТО для нас делает, есть кое-какие ньюансы которые говорят Не обольщайся... опять же возраст, если бы мне было 20 было бы прощше, а мне уже давно (приблизительно 3 года как) за 30, т.е. вот... и , заметьте, ни одна немецкая гражданка или просто беженка как я союиралась не отзывается... это наверное плохой знак? 19.01.2003 21:45:54, ???
У нас с мужем перед эммиграцией было предразводное состояние (у него друзья и т.д., а у меня грудной ребенок и четыре стены)Развод решили оформить в Канаде, т.к. хотели что-бы наш сын рос и жил на западе и к тому же эммиграционные визы были уже на руках. Но когда приехали сюда, оказалось, что в этой чужой стране нет более близких и родных людей чем мы с мужем. Живем в Канаде 1.5 года и разводиться не собираемся.
Теперь о ситуации с возрастом: Эммигрировали мы из Казахстана, а там женщина в 30 лет это уже солидная тетя :o) На работу можешь устроится только имея бльшой трудовой стаж или по знакомству. На западе к 30-ти годам ты только заканчиваешь образование и становишься молодым специалистом. Мне 31 год, но здесь я ощущаю себя 18-летней. Сейчас я учу язык, потом буду учиться на на какую-либо профессию. Перед мной начало всех дорог и вся жизнь.
20.01.2003 22:26:27, likas
Это признак воскресенья :)))
Попробуйте в будний день это спросить.
19.01.2003 23:23:22, Чебурашка
А чего Вы конкретно боитесь? 19.01.2003 20:30:01, Наташа В.
я не поняла, чeго именно вы боитесь ? 19.01.2003 20:28:59, Ингеборга
Я боюсь не русскоязычной среды, я боюсь агрессии со стороны местных (не обязательно коренных) жителей, я боюсь остаться одна (подруги, чем черт не шутит муж когда-нить, я боюсь сына, разговаривающего на родном немецком, я боюсь... блин, я не знаю еще чего, а только боюсь, вам это не очень понятно, да? 19.01.2003 20:33:09, ???
ПО-моему : нерусскоязычная среда страшна, пока не владеешь языком. Агрессия со стороны местных жителей может быть и в том месте, где вы живете, правда ? Подруги появляются со временем практически у всех , а в месте , где вы живете могут с течением времени и обстоятельств пропасть . Ребенок, разговаривающий на двух языках по-моему просто здорово. Здесь многие озабочены сохранением русского, почитайте архивы, поймете, что проблема так или иначе решаема . 19.01.2003 20:52:40, Ингеборга
То есть, другими словами, извините за настойчивость, у вас все классно? Я не имею ввиду проблемы личного характера, они у всех разные. а так сказать вашу жизсть "за рубежами нашей родины"? Вам хорошо? 19.01.2003 21:01:41, ?77
мне- очень. 19.01.2003 23:46:56, Ингеборга
И еще ЗЫ: почему вы Ингеборга? Нравится Дапкунайте или Мариенгофф?
19.01.2003 21:04:20, ???
нет никакой связи. просто звучный ник 19.01.2003 23:47:17, Ингеборга
:-)) 19.01.2003 21:18:21, MMADAMM

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!