Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли учить языку специально???

Девушки, особенно у кого маленькие детки, подскажите, пожалуйста, нужно ли специально учить маленького ребенка (скоро 2 годика) иностранному языку или он сам как-то освоит его без дополнительной помощи.

У меня муж француз, по-русски практически не говорит. С мужем я говорю соответственно по-французски, а с ребенком по-русски (всегда). Муж не хочет, чтобы я говорила с ребенком по-фр., т.к. боится, что ребенок потом тоже будет с ошибками говорить (он сам рос в семье с папой итальянцем и мамой француженкой). Я только За, потому что очень хочу, чтобы малыш обязательно знал русский.

Мы собираемся отдавать его в садик с сентября, вот я и думаю, а не будет ли он чувствовать себя не в своей тарелке от того, что не все понимает.

Для сведения: папа не родной, мы вместе всего несколько месяцев.
11.01.2003 00:46:10,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говори постоянно ребенку перевод слова, которое он уже хорошо знает по-русски. Я делаю так давно и не жалею. Сначала слово на русском, потом на финском. Дочь так и говорила поначалу - про собаку например: Собака Койра (это по-фински собака) как имя и фамилия :-) После того, как пошла в садик 3 месяца назад, стала разделять - русскоговорящим говорит только "Имя", а финнам - "Фамилию". Фразеологию иностранного языка дети обычно осваивают быстро. А вот достаточный лексический запас для общения на первых порах очень нужен. 11.01.2003 12:15:51, Nito
Большое спасибо всем, кто не поленился ответить :-) я еще по поиску нашла предыдущие сообщения на эту тему - все стало ясно :-) Будем продолжать в том же духе ! 11.01.2003 02:43:42, Черепашка
Рассвет
Я думаю, что не стоит волноваться за французский..
Моя дочка заговорила на французском (как пошла в садик), где-то в 2 года. и за 2 месяца язык стал родным..:(

У нас - 3 языка. русскии со мной, французский в школе и немецко-швейцарский с папой. Наш обшии язык дома- французский..
Я с ней говорю по-русски, но отвечает она мне часто теперь по-французски..
Но я ей много читаю, мультики русские смотрим, музыку и тд. так что все 3 языка присутствуют и неплохо уживаются..
11.01.2003 02:03:48, Рассвет
А у вас в садик можно с 2-х отдавать, да? А то здесь, как я поняла, не раньше 2.5, а лучше ближе к 3, увы:-( 11.01.2003 02:29:55, Черепашка
А у нас вообще с 3. Причем если ДР в январе, как у нас, то в сад возьмут только в сентябре, когда будет уже 3,5. Но я ее в сад пока вообще отдавать не собираюсь. Если только Монтессори мне очень понравится:) 11.01.2003 02:31:38, Лангуста
Я вообще считаю что в сад до 3 лет не надо отдавать. 11.01.2003 02:49:54, Natsi
Я когда-то вообще считала, что НИКОГДА не отдам своего ребетенка в садик, так как саму меня отдавали аж на пятидневку и я очень из-за этого переживала, практически каждый день плакала по вечерам у окна. Но я вижу, что ребенку дома со мной уже скучно, у меня нет спец образования, я не могу с ним заниматься какими-то особенными занятиями, да и очень уж он стремится общаться с другими детками, думаю, что в садике ему будет интереснее и веселее, чем дома, тем более, что я скорее всего только на полдня отдам на первое время. 11.01.2003 03:02:43, Черепашка
угу... я тоже так считаю. А вот дети мои считают наоборот 11.01.2003 02:51:44, Ингеборга
Моя деть вполне бы удовлетворилась кружками и всякими группами. 11.01.2003 03:04:17, Natsi
я так тоже предполагала, пока не поняла, что удовлетворенность кружками наступает только после постоянного многочасового в них пребывания. Тогда в чем отличие от садика ? 11.01.2003 03:06:43, Ингеборга
В группах мама не уходит, по крайней мере у нас 11.01.2003 06:41:40, Тюлена
Не знаю. Моя в сад не хочет. 11.01.2003 03:10:07, Natsi
а она ходит туда ?или на всякий случай не хочет ? 11.01.2003 03:11:08, Ингеборга
Когда ходила-не хотела. Потом не ходила и тоже не хотела. Сеичас ходит и не хочет. 11.01.2003 03:15:06, Natsi
понятно. Дети разные 11.01.2003 03:15:53, Ингеборга
А то. Истину глаголешь:-) Она говорит-фигней они там занимаются, неинтересно ей. Она хочет с куклами играть, а они там что-то другое делают. 11.01.2003 03:18:18, Natsi
а ты Монтессори не пробовала ? 11.01.2003 03:20:25, Ингеборга
Муж категорически не согласен в Монтессори. Но самое главное-денег на него нет. А то я бы отдала конечно. Мне то что, что он думает. 11.01.2003 03:22:46, Natsi
вообще я живу в какой-то странной Северной Америке. Мне здесь все доказывают, что Монтессори дороже обычных саидков, а у менай получается- дешевле. 11.01.2003 03:24:55, Ингеборга
Но я то не живу в Северной Америке:-) Я живу в Калифорнии. 11.01.2003 03:28:00, Natsi
У нас есть бесплатные государственные Монтессори. 11.01.2003 08:06:48, Мария Д.
ааа!:) 11.01.2003 03:28:49, Ингеборга
Лето Вечное
Вокруг меня они тоже все дешёвые. 11.01.2003 05:15:48, Лето Вечное
Я как раз в Монтессори и собираюсь отдавать, уже нашла несколько садиков Монтессори в ближайшем городке. На следующей неделе планирую посетить их все по очереди и разузнать по-подробнее, что да как. 11.01.2003 02:38:24, Черепашка
Подскажите, а сколько раз в неделю ходили в детский сад?
У нас русскоязычная семья, дочка почти 2 лет ходит во фр. детский сад 2 раза в неделю по 3 часа.
Вот я все думаю, освоит она его ( язык)или нет. Чаще в д\с ходить не можем, потому как мест нигде нет.
Как думаете, освоит?
Филенка.
11.01.2003 02:28:52, Филенка
Мы занимались немножко тем, как представится, как пригласить людей в гости, как начать игру... Причем на обоих языках :-) 11.01.2003 01:39:08, Мария Д.
Согласна с Theli. Из нашего опыта ребенок себя чувствует хорошо с наличием минимального запаса, но может это от характера детеныша зависит. Моему бегать и прыгать надо, а слушать остальных тяжеловато уговорить 11.01.2003 01:31:29, НЮ))
Мне кажется, что волноваться за французский нет причин.
Для примера, мой сын почти до 4 лет не знал английский. Дома мы говорим только по-русски. Затем детский сад-школа, сейчас ему 7, проблем с английским никаких. На русском часто говорит не правильно, вот это проблема.
11.01.2003 01:14:12, Гата
ИМХО - нет. 11.01.2003 00:57:32, Abby
У меян почти такая же языковая ситуация, и ребенку 2 годика завтра:0
Я считаю, что язык страны ребенок выучит всегда. В 2 года "быть не в своей тарелке " из-за языка ребенок не сможет. Кстати, почему Вы думаете, что Ващ ребенок не понимает французский?
11.01.2003 00:52:31, Лангуста
Мне так кажется, что он не все понимает, хотя конечно, уже очень многое. Но все равно не так, как по-русски, например, по-русски он понимает очень сложные фразы с условными наклонениями и очень сложноподчиненные предложения (я специально стараюсь с ним так побольше говорить, чтобы развивать пассивный запас), а по фр-ки только некоторые простые фразы и отдельные слова.

И еще прикол, папа как-то остался с ним дома один (меня отпустил в магазин) так рассказал потом, что он попытался с сыном по фр-ки много поговорить, а тот стал махать на него руками и говорить "не-е-е":-) мол отстань:-) ничего не понимаю:-)

По поводу сада, мне кажется, что это итак большой стресс для ребенка, а если он еще и не ВСЕ понимать будет, боюсь это может усугубиться:-(
11.01.2003 00:59:17, Черепашка
Кондратея
В вашей ситуации беспокоиться надо о судьбе русского языка... Жизнь длинная, то, что СЕЙЧАС так - скоро переменится.

Наш ребенок, в русской семье (мы оба русские), но в шведском садике, в год пошел в садик без единого слова по-шведски, а сейчас, в 2 и 8, машет на меня рукой и говорит по-шведски - "да понимаешь ты все, понимаешь".

Уже и я с ним вместе много чего выучила... Как бы русский не забыть, короче.
11.01.2003 12:47:38, Кондратея
Рассвет
Детки все разные. У нас с садом проблем не было.. Ну, помолчала пару дней. Зато потом..:)
Кстати, у нас принято несколько первых дней в саду, проводить вместе с родителями..
Когда, чувствуется, что ребенок готов, родители присутствуют все меньше и меньше..
11.01.2003 02:07:39, Рассвет
Ребенок в два года и так во многом ориентируется на интонации, жесты и прочие запахи :-) Но я бы с ребенком ПРОИГРАЛА ключевые СХЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ сада, вместе со словами. Да проще всего первые пару недель там с ним провести, тогда поможете, если что... 11.01.2003 01:47:12, Мария Д.
Мне кажется. что в этм возрасте ребенок очень быстро схватывает язык, поэтому волноваться не стоит. Т.е. я бы продолжала общаться с ребенком на русском плюс папа на французском. Мы так и делаем. 11.01.2003 01:02:57, Лангуста
А когда вы на людях все вместе (в магазине, в гостях), то как? 11.01.2003 01:05:38, Черепашка
На немецком. Ну и дома с мужем я только по немецки и говорю, он по русски вообще ни слова.
Я себе цели не ставлю, чтобы у моей дочки был русский родной. Т.е. хорошо знаемый иностранный - нормально.
11.01.2003 01:07:19, Лангуста
А мне вот именно хочется, чтобы было 2 родных языка, мне кажется русский очень интересный и очень сложный язык - это раз, потом мне бы хотелось, чтобы сын мог понять и прочувствовать песни Розембаума, например, да и в будущем знание такого редкого языка может пригодиться в карьере. ИМХО 11.01.2003 01:10:15, Черепашка
У меня совершенно обратное мнение на этот счет. Но дискутировать не стану :)
Разговариваю с дочкой по русски только для того, чтобы моя мама не напрягалась в общении с ней. Т.е. я это делаю исключительно для моей мамы:)
11.01.2003 01:15:47, Лангуста
Кондратея
В этом я солидарна с тобой. Не уверена, что ТОЛЬКО для бабушек - но в большой степени для них. Про профессиональные и иные последствия русского языка - как-то не думаю. До степени родного довести не надеюсь. Хороший иностранный, скорее всего, будет - как здесь пишут в анкетах, "домашний язык", kotikieli. 11.01.2003 12:52:33, Кондратея
OFF. О, я тебя поздравляю с дочуркой!
Пусть растет здоровенькая и красивая - на радость вам всем:)
11.01.2003 00:57:00, Abby
Спасибо!:) Я сегодня смену у плиты отстояла, наготовила, торт испекла...и еше завтра буду готовить. Гости придут... 11.01.2003 01:03:36, Лангуста
Вы собираетесь дома отмечать ДР? Будет много гостей? а дети будут?

Мне тоже через несколько недель предстоит устраивать праздник нашему малышу, вот я и думаю, как бы получше все обставить:-)
11.01.2003 01:07:32, Черепашка
Гостей будет 2 семейных пары, одна из них беременная и с ребенком от первого брака мужа, ровесника нашей дочки. Но я праздник больше для взрослых устраиваю. Т.е. прыгать и клоуна изображать перед детьми особо не собираюсь:) 11.01.2003 01:17:01, Лангуста
А вот подумываю о том, чтобы устроить праздник на 2-а дня, сначала для взрослых, а на следующий день пригласить семью с двумя детьми пойти в МакДональс, там есть очень хорошая развлекательная комната со всякими лазалками, причем абсолютно безопасная, мой в восторге был в прошлый раз, когда мы там были:-) 11.01.2003 02:34:58, Черепашка
Я 2 дня не выдержу:) Мне одного уже больше, чем достаточно будет. 11.01.2003 02:36:37, Лангуста
:-))) ну ведь праздник-то раз в году, можно и постараться для любимых деток :-) 11.01.2003 02:41:43, Черепашка
Мое мнение - не нужно. Если увидите, что ребенку некомфортно, из-за того, что он не понимает или его не понимают, научите его нескольким ключевым фразам ("дай, пожалуйста", "давай поиграем").
Это наш опыт.
11.01.2003 00:51:52, Theli

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!