Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите, плиз...

Нужен очень добрый лингвистический совет. Помогите, плиз, кто в англоязычных странах. Назвали сына Арсением, просто балдела от этого имени. Теперь 7-ой месяц мучаемся, как же его в англоязычной среде-то звать. Только не травите душу, не пишите про arsenic! Может оригинальной греческой формой Arsenio? заранее вам спасибо...
18.12.2002 03:53:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам вариант Arsany? С чем-нибудь нехорошим опять ассоциируется или нет? и всем большое спасибо за ответы!!! 18.12.2002 19:51:18, полоумная мамаша
Fleur-de-Lys
Все равно его будут произносить с ударением на первый слог. Поетому ассоциации все те же: arson и larceny. 18.12.2002 21:56:59, Fleur-de-Lys
S podzhigatelem (tol'ko na 1 bukvu otlichaesta:) 18.12.2002 21:02:20, .irina
Fleur-de-Lys
Сочувствую. У меня, честно говоря, не с аrsenic ассоциации, а с аrson (поджог), arsonist (поджигатель), и еще с larceny (ограбление). Вот такие криминальные ассоциации почему-то :) Я бы ребенка дома звала Арсением, а для официального употребления нашла бы другое имя. Из поxожиx по звужанию мне Аrthur нравится. 18.12.2002 19:09:11, Fleur-de-Lys
Я вас помню. Это я вас с арсеником огорчила. Извините. Очень бы хотела дать "добрый лингвистический совет" :0), я сама это имя люблю и пыталась когда-то к нему прислушаться на английском. Единственное, что мне пришло в голову - это,как Вик написала, s "переделать" в th Но вы бы лучше англичан-американцев лингвистов поспрашивали, как это будет звучать. Ведь вы имя переделывать собираетесь для них, в смысле, для их уха. Может, его переписать в Arthur, а Арсений пусть останется как домашнее, православное имя?
На всякий случай вот вам сайт, может, что-то поумнее моих предложений найдете. :0) Искренно желаю удачи! НАпишите, что все-таки решите с именем. (А имя удивительно красивое, как жалко, что "они" его не понимают!)
18.12.2002 18:18:48, Natalia Li
Кстати, можно Арсений вторым именем записать, а первое другое придумать. Пусть русские вторым пользуются :) 18.12.2002 18:22:18, Чебурашка
Его все равно тогда "видно" будет. Не звучит оно в такой форме, понимаешь? 18.12.2002 18:54:19, Natalia Li
У вас видно? Просто у нас второе и третье имя обычно прячут :) И рассказывают чуть ли не как великую тайну ;) (хотя во всех документах, конечно, есть). В том числе это оттого, что вторые имена принято давать редкие и помпезные... такие, которым называть ни за что не будут, но хочется ;) или родовыми. Типа Петя Павсикакий Иванов ;) 18.12.2002 18:57:04, Чебурашка
Ну в официальных ситуациях точно видно. А так конечно - взял себе сокращенное имя за основное и живи спокойно. :0)
Но я не любитель двойных имен. На кой они.
18.12.2002 19:58:30, Natalia Li
Нет, здесь это не сокращение, а именно два имени (или три). То есть двумя именами сразу никто не называет. Если надо, чтобы называли, то пишут два имени вместе, как одно имя (типа Марианны :)) 18.12.2002 20:04:45, Чебурашка
Надь, я понимаю, о чем ты. В Штатах очень часто официальным именем является сокращенное - не Энн, а Нэнси, к примеру. А "по паспорту" она, может, Энн Маргарита - кто ее знает. Вот я о чем. 18.12.2002 20:32:49, Natalia Li
ну а если просто оставить Арсений? Пусть так и звучит. Я английский не знаю, конечно, может Арсений переводится как-нибудь с английского не очень хорошим словом. Но если нет - пусть так и останется. Например, меня просто трясет, когда мое имя произносят на франц. манер (причем просто меняют ударение на последний слог, но это для меня уже НЕ МОЕ имя). Старшая дочь вроде бы как то к этому привыкла, у нее то же самое, но все равно , я знаю, это очень влияет на подсознательную психику, когда имя каверкают. 18.12.2002 13:58:00, MMADAMM
Посмотрите, может здесь что-нибудь найдёте 18.12.2002 06:57:30, АмальгамА
Арчи? Вроде как по-итальянски, си переделать на чи... 18.12.2002 05:32:21, Мария Д.
Действительно, неудачно с arsenic получилось :). Другой вариант наводит на мысль об Arsenio Hall, известном в прошлом черном комике :). Тоже не фонтан для русского мальчика. Arse - бритишизм для "задницы"... Гм... Единственное, что приходит в голову, это задействовать ти-эйч. "Artheny"? 18.12.2002 04:01:10, Vic

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!