Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Левченко

Грустный топик - больше американкам

http://www.babycenter.com/bbs/3353/thread2545/message1.html

Недавно в Хьюстоне умер 6-летний мальчик Томас Наварро. Я следила за новостями о нем уже больше года наверное. У Томаса была опухоль мозга, его родители не хотели традиционного лечения и увезли Томаса в другой штат. Больше года они боролись с ФДА за право лечиться у нетрадионного врача в Хьюстоне. Дело даже дошло до Конгресса, но ФДА была непреклонна, и Томасу пришлось сначала пройти химиотерапию. После провала традиционного лечения, когда ему предсказали один оставшийся месяц жизни, мальчику разрешили лечиться у д-ра Бурзински. Он умер через 6 месяцев от пневмонии, шестой за последние полгода - его иммунитет был сильно ослаблен химиотерпией.

Из-за чего был весь сыр-бор? Из-за права родителей выбирать лечение, которое они считают лучшим для своего ребенка (в общем). ФДА считает, что наилучшим лечением (в данном случае)является традиционное, после к-го 50-70% детей живы еще в течение 5 лет. То, что они проходят через 7 кругов ада химио- и радиотерапии и в результате часто глохнут, перестают расти, становятся умственно отсталыми, мало кого волнует. Билл the Thomas Navarro FDA Patient Rights Act, позволяющий родителям делать выбор, провалился 2 раза в Конгрессе. Вскоре он будет рассматриваться снова. Родители Томаса будут продолжать бороться за права родителей больных детей.
Год или 2 назад была похожая история с другим ребенком, который умер во время и от химиоТ. Родителям также не позволили сделать выбор. Позже они обнаружили, что лечение, которому подвергался их сын, уже было показано неэффективным и опасным в смысле осложнений. Тем не менее, им не позволили попробовать что-нибудь другое. У меня есть сслыка на их сайт,если кому интересно, история печальная и впечатляющая, особенно описание химиоТ. и ее последствий.

Viewing of the body will be Sunday and Monday at Earthman Funeral Directors. The funeral will be Tuesday at St. John Vianney Catholic Church.
Если б я жила в Хьюстоне, обязательно бы пошла.
22.11.2001 02:05:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень грустная история. Родители не имели права отказаться от химиотерапии? Как это возможно?
Родители будут судиться?
22.11.2001 20:50:47, -Emerald-
Аня Левченко
Очень просто. Никаких альтернативных лечений не позволено, пока не пройдено традиционное, даже если оно далеко не многообещающее. если родители станут упираться, ребенка отберут. Это не только про рак, это касается и других болезней. Например, если ребенок ВИЧ-инфицирован, он обязан принимать АЗТ (название точно не помню, кажется такое), хотя это лекарство очень токсичное и про СПИД еще много чего неизвестно. если родители не будут давать лекарство и об этом узнают, ребенка заберут. То же самое может случиться, даже если ребенка просто не хотят вакцинировать. Или если речь идет всего лишь о дефиците внимания и Риталине. Интересно, какие в других странах законы.

Нет, родители не судиться будут, они хотят изменить закон.
23.11.2001 04:14:42, Аня Левченко
Naschet privivok Vy tocno nepravy. Bez nih tol'ko v gos. shkoly ne berut, a tak - Vashe lichnoe delo. Razumeetsya, esli rebyonok zaboleet tem, ot chego ego ne privili, lechenie strahovka ne pokroet, no eto samo soboi razumeetsya. Pro Ritalin - tozhe tochno nepravy - u menya podruga ofitcial'no otkazalas' davat' ego synu. Ee tol'ko zastavili v obyazatel'nom poryadke poseschat' besedy s detskim psihologom i potrebovali bumagu ot homeopata/fitoterapevta, k kotoromu ona rebyonka vodila. Cherez pol-goda vse obrazovalos', esli by ne obrazovalos' - mogli potrebovat' zabrat' rebyonka iz gos. shkoly, no eto vrode opyat'-taki spravedlivo. 24.11.2001 21:59:03, irina
А что значит - заставили? Под угрозой чего? И что она делала, чтобы официально отказаться? 25.11.2001 00:49:27, Пелагея
Naskol'ko ya ponimayu, v protivnom sluchae mogli isklyuchit' rebyonka iz gos. shkoly (tam voobshe uchitel'nitca vystupala initciatorom priyoma ritalina, i vsya istoriya zakonchilas' s perehodom v sleduyushii klass). Vo-vtoryh, mogli zateyat' ser'yoznoe razbiratel'stvo na temu kakaya ona mama. V silu opredelennyh prichin eto podrugu ne ustraivalo: kak izvestno, detei do 12 let nel'zya doma odnih ostavlyat' , nel'zya na raboty brat' esli tam rebyonok tam ne v polnoi bezopasnosti, a ona vykruchivalas' kak mogla - odinokaya mama so srednei zarplatoi. 26.11.2001 03:23:50, irina
Можно уточнить, откуда информация про прививки и Риталин?
И еще - ведь за ними не следят? Они могли уехать - в Канаду, скажем?
23.11.2001 17:51:08, Пелагея
меня тоже удивило, что родители не переехали. Здесь даже от штата к штату законы варьируются. В крайнем случае можно было уехать из страны.
Про прививки тоже не очень понятно. Знаю людей, которые НЕ ДЕЛАЮТ своим детям прививки (не ты ли сама такая?).
Я, например, 2 года морщила носик и не давала прививать ветрянку. Не все так однозначно.
23.11.2001 19:36:16, -Emerald-
Аня Левченко
Почему из США не уехали - не знаю. Наверное, потому что д-р, у к-го хотели лечиться, работает в Техасе. Про прививки и Риталин - это правда бывает. Не с каждым, конечно, и в разных штатах по-разному выражено. Бывает, даже если в штате позволен отвод от прививок, но не сделан, ребенка могут забрать и насильно привить. Часто врачи доносят на родителей соответствующим службам. Если же отвод имеется на руках, тогда уже не имеют права.

Про следить за родителями больного ребенка - это относительно. по пятам не ходят, конечно. Но если возникают подозрения, начинают действовать. Если же ребенок лежит в больнице, проходит курс лечения, его просто так не дадут забрать. Родители другого мальчика в похожей ситации писали, когда их врач заподозрил, что они прервут лечение, он сделал заметку в историю болезни?, если они не придут в следующий раз (очевидно, они приходили на процедуры), начать оформление опекунства гос-ва над ребенком.

Эмеральд, а как это вы думали 2 года? Не ходили в школу, садик еще? Я знаю, что если отвод религиозный (только такой разрешен в большинстве штатов), то после отвода прививать совсем нельзя, если привьешь - отвода больше не будет.
24.11.2001 02:55:55, Аня Левченко
Я-то такая, только мы говорим - обязательно, только позже. Мы не говорим - никогда и низачто. 24.11.2001 01:21:29, Пелагея
Я думаю, что они у государства ничего не отсудят:(. Правда ВОЗМОЖНО следующим родителям будет легче бороться за свое право выбирать лечение для ребенка. 22.11.2001 20:53:10, Пелагея
Очень грустно. И непонятно, какие у родителей есть права:( 22.11.2001 16:35:11, Пелагея
Бедные родители,какая короткая жизнь у ребенка. Ну почему не дали выбрать лечение?Что за монополия лечения? Вот это когда хотели,как лучше,а получилось,как всегда. 22.11.2001 15:07:05, Podsolnuh
Боже мой, какая страшная история. Ужасно, когда родители не имеют право сделать правильный выбор, ужасно, когда родители должны выбирать. Честно говоря, не знаю, что сказать. 22.11.2001 05:06:44, Daniella

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!