Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Около 20 вариантов будущего гимна Союзно

Около 20 вариантов будущего гимна Союзного государства России и Белоруссии прослушала комиссия по проведению конкурса "Союзный гимн".
B ходе своего первого заседания во вторник в Госдуме! Ни один из прослушанных 20 вариантов музыки и слов гимна Союза России и Белоруссии не устроил конкурсную комиссию.


По итогам заседания председатель комиссии - спикер Госдумы, председатель парламентского Собрания Союза России и Белоруссии Геннадий Селезнев сообщил, что конкурс, объявленный еще в апреле текущего года, продолжается. Он выразил надежду, что профессионалы откликнуться и пришлют еще образцы музыки и слов российско-белорусскому гимну.

Селезнев также сообщил, что после начала работы обновленного парламентского собрания Союзного государства оно в числе первоочередных законов примет закон о государственной символике - флаге, гербе и гимне Союзного государства. До 1 марта комиссия рассмотрит все представленные на конкурс материалы, а затем рекомендованные ею заявки будут представлены высшему государственному совету союзного государства.


Член конкурсной комиссии, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, отметил, что присланные на конкурс материалы пока не отвечают предъявляемым требованиям.


"Многие считают, что достаточно зарифмовать "Русь и Беларусь", положить стихи на бравурную музыку - и гимн готов. Но гимн это нечто духовное, и у Даля есть четкое его определение - это гражданская молитва", - сказал Михалков.


На вопрос, почему до сих пор профессионалы не приняли участия в конкурсе, Михалков ответил, что, возможно, они не знали о его проведении, но не исключено, что многие относятся к этому "достаточно иронично - мол, союза еще нет, а гимн есть", передает "Интерфакс".


Депутат Госдумы Иосиф Кобзон, принявший участие в заседании комиссии, в свою очередь заявил, что в гимне должна быть заложена "квинтэссенция государственности". "В одном сочинении надо рассказать обо всем, чем гордятся Россия и Белоруссия. Есть исторические события, которые должны быть отражены в этом произведении", - подчеркнул он.


В союзные органы поступило свыше 100 вариантов гимна, многие из которых, по словам членов конкурсной комиссии, написаны на музыку Александрова. Среди авторов-конкурсантов, Лев Лещенко, Николай Басков, Аркадий Укупник и другие известные российские и белорусские композиторы и поэты, передает РИА 'Новости'.

В состав жюри конкурса входят заместитель министра информации Белоруссии Лелия Ананич, председатель ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, главный редактор "Советской Белоруссии" Павел Якубович, а также Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Георгий Мовсесян и другие представители общественности двух стран.

11.12.2002 18:39:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина
Нина тут уже есть,это я!:-) 11.12.2002 19:05:56, Нина
А, так это не та Нина, которая Нина? А я уже думаю - что это с нашей Ниной, такая мирная женщина всегда была, в политику не лезла. :0))) 11.12.2002 19:18:37, Natalia Li
Нина
:0))))Сама на тему удивилась:0))))) 11.12.2002 19:21:58, Нина
Ja tozhe. :) 11.12.2002 19:26:06, Анка aka Провокатор
Физтешка
Неправда ваша, наша Нина тут как-то ссылку на советские песни давала. Вот ей как аукнулось! :))) 11.12.2002 19:36:57, Физтешка
Нина
:0)))))
Дык,это я находкой делилась:))
Причём песни были пионерские,деетство!
11.12.2002 19:40:11, Нина
Да здравствует СССР? 11.12.2002 18:46:02, Natalia Li
[пусто] 11.12.2002 18:48:59
Объясните мне пожалуйста : сейчас в России и Белоруссии проходит конкурс на будущий гимн Союзного Государства России и Белоруссии. Хотелось бы получить разъяснения по этому поводу (отстала от жизни, извиняюсь ) :
1. Какой официальный статус имеет это "Союзное государство"? Похоже это что-то на СССР или на СНГ? В первом случае, я родилась в СССР - для меня это - государство общее с общим законом, языком, экономикой, документами, законами и т.д. и т.п. Во втором случае - я так и не поняла (СНГ???), что это было и было ли вообще - для меня с момента развала Союза была Россия и другие независимые страны. Так это Союзное Государство на что будет (или уже) похоже?
2. Второй вопрос вытекает из первого - и что у нас опять вся символика изменится???? И опять новый герб, новый гимн, новая обложка для паспорта и новые паспорта????? Мы еще новых слов-то гимна выучить не успели (хорошо, что музыка старая осталась).
11.12.2002 18:58:10, Анка*
Физтешка
OFF У нас у Нины и Анки двойники появились? :) 11.12.2002 19:01:53, Физтешка
:-)))))))))))) 11.12.2002 19:05:44, ;-))))))))
Так они вроде бы еще не??? 11.12.2002 18:50:50, Natalia Li
[пусто] 11.12.2002 18:53:55
Бегут впереди истории. :0)) 11.12.2002 18:57:41, Natalia Li

Читайте также
Как эффективно отбелить тюль и продлить его жизнь
Надоел пожелтевший тюль? Хотите вернуть ему сияющую белизну, но не знаете, с чего начать? В нашей новой статье вы найдете полный гид по отбеливанию тюля в домашних условиях! От проверенных народных методов (зеленка, соль, перекись) до современных кислородных отбеливателей
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!