Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Температура дома-2.

Спасибо большое за отзывчивость. :-) Так приятно у вас спрашивать.

А тем,кто заинтриговался объясню.
Живу в Москве. Дома+23, и пришедший в гости злобный свекр с критикой моих домашних порядков.

Согласно его последним исследованиям. температура в жилище для нормального функционирования организма должна быть 16-18 градусов.
Опуская физико-химические выкладки,скажу, что именно при этой температуре активизируются все жизненные процессы.
Он считает. что нужно одевать СЕБЯ, а не греть природу.

Ну, это все ладно.Несмотря на ученую степень, возраст в 75 лет тоже чего-то стоит.
Жуть в том, что он пафосно приводил главный довод про " весь цивилизованный мир!!"
Который ( весь мир) ТАМ и прозябает при домашней температуре в 16-18 градусов и ходит дома в шерстяных носках и домашних колпаках.Невзирая на социальный статус и материальное положение.


Ну, а мой заграничный опыт только туристический, поэтому никаких дельных доводов я ему противопоставить не смогла.

Но тут я вспомнила про вас!!
И вы меня спасли, восстановив справедливость.
Не выживают даже самые цивилизованные люди при низких температурах, при всей бодрящей пользе холодного воздуха.
Спасибо еще раз.
Свекр, хоть и фыркал, читая, но чую, что-то подтаяло у него в серединке..

04.12.2002 01:05:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Kolibri~
Возможно,навлеку на сбея негодующие замечания,но скажу честно,что лично мне РАБОТАТЬ действительно лучше при 18 градусах.Коллега "натапливает" обогревателем так,что у меня не то,что мозги перестают думать,даже дышать тяжело,а ей холодно.А я в ЖАРЕ вообще перестаю соображать:(
Но ...дома должно быть градусов 25 точно,иначе я мёрзну и засыпаю,а не занимаюсь домашними делами.:))А ещё утром трудно вставать,если дома холодно:( не хочется вылезать из под тёплого одеяла.
Ох уж эти родители,не дают расслабиться!:)))
04.12.2002 11:00:43, ~Kolibri~
=СветА™=
Так спор у нас шел именно о домашней температуре.
Он считает, что незачем ходить босиком и полуголыми , лучше окна- форточки настежь и нормально одеться.Тогда все будет у нас нормально функционировать.
А объяснять ему, что я совсем фунционировать перестану по причине полной жизненной непригодности бесполезно.
Он товарищ ученый, а они такой народ упертый.Особенно, если " весь цивилизованный мир" за его спиной.
04.12.2002 12:55:38, =СветА™=
Ты бы еще мое красочное описание колотуна в английских домах приложила:-) Но англичане мерзнут не за идею, а за экономию. Кто может позволить себе величайшую роскошь - тепло - тот греет вовсю. 04.12.2002 09:34:14, Кондратея с работы
=СветА™=
Карин, так я ему то твое то еще как приводила.Но он сам в Англии жил какое-то время( видимо не самое холодное) и принял это, как норму всего западного мира.
Причем, понятно, что псле нашего Союза, все англичане казались ему баснословно богатыми.А понятие " экономить на тепле" ему не пришло бы в голову даже под самыми страшными пытками.
Раз холодно, значит так надо.

При этом, дома у него страшный колотун и вечно простуженная бабушка.но, видомо, этого мало и он хочет выморозить всех своих потомков до третьего колена.
Мои 23 кажутся ему тропиками. где дышать негде.А муж( сынуля евоный) лежит на диване именно оттого, что в такую жару у него нет сил ходит.Было бы прохладно, носился бы. как заводной.
Вобщем, куда ни кинь, всюду я виновата. :-))
04.12.2002 12:49:10, =СветА™=
Вот еще интересный факт. 16-18 тут бывает в помещениях часто именно ЛЕТОМ, когда кондиционер гоняют до посинения :-0 а зимой жарко.

А вообще адаптируется тело к любой температуре, если не резко, а вот с влажностью другое дело, тяжело, когда она совсем низкая становится от отопления...
04.12.2002 09:23:21, Мария Д.
=СветА™=
Ну вот он и вычитал в научных журналах, что в Америке, например, на охлажлддение тратится энергии больше. чем на обогрев.Потому дескать, они ТАМ поголовно умные.
А мы на печи вареные такие тормозные.
:-)
Но он русофоб и западнофил.
04.12.2002 12:51:07, =СветА™=
В Америке средние температуры гораздо выше :-) Плюс, приняты кондиционеры, а в России они далеко не везде. Статистика, интересная штука :-) 04.12.2002 18:17:28, Мария Д.
Ну, а еще можно меньше есть и только картошку)))) 04.12.2002 01:41:11, НЮ))
Всё правильно ниже написали. Мёрзнут, и не только американцы. И канадцы тоже. Но не из-за полезности, а из экономии. Топить зимой ну уж о-о-очень дорого. Мы держим +21 только потому что ребёнок маленький, ползает ещё. Как начнёт ходить будем ниже держать. 04.12.2002 01:32:11, АмальгамА
Ну, справедливости ради следует сказать, что таки знаю американцев (мы тут как бы не совсем американцы, по крайней мере я :), которые поддерживают гораздо более низкую температуру, чем многие тут. В целях экономии, т.к. обогревать большой дом стоит больших денег. Да, примерно градусах о 18 идет речь. 04.12.2002 01:11:10, Natalia Li
И не только американцы. Близкий родтвенник именно из целей экономии (был временно без работы) так и жил всю очень - не топил, псокльку дорого и ходил дома тепло одевшись и спал под несколькими одеялами. Но это не от хорошей жизни :-((( 04.12.2002 01:18:32, Поехали!
А вот поспорю. У меня есть знакомая семья, очень обеспеченная. Ходят по дому с красными носами всю зиму. Зато и экономят - раза в два меньше платят. По-моему, американцы все-таки великие "экономисты". :0) 04.12.2002 01:22:21, Natalia Li
Лето Вечное
Обеспеченность с экономией света не связана, т.е. экономить не перестают из-за появления благосостояния. А у некоторый работа отпечаток накладывает - я вот везде лампочки выключаю :) 04.12.2002 01:30:11, Лето Вечное
Я бы даже сказала, что связана, но... наоборот :0) - может, оттого, что экономить УМЕЮТ, и обеспеченными становятся? ;0) Т.е. я привела в пример именно обеспеченных людей, чтобы видно было - не от плохой жизни. Просто так рациональней. Мы вот топим, т.к. живем в квартире и не платим за обогрев, а как в дом переедем, тоже экономить возьмемся. :))) 04.12.2002 18:34:04, Natalia Li
Так он ЭТО читал? НУ вы даете!!! :о))) 04.12.2002 01:07:57, Вербочка
=СветА™=
А там что-то страшное? Он даже не покраснел.
Пойду перечитаю. :-)
04.12.2002 12:56:12, =СветА™=
Слушай, а неплохая идея борьбы со злостными свекрами! 04.12.2002 01:07:55, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!